Студопедия — Принцип участия граждан в отправлении правосудия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип участия граждан в отправлении правосудия






Принцип участия граждан в отправлении правосудия

Правовым основанием этого принципа правосудия являются конституционные предписания. "Граждане РФ имеют право участвовать в отправлении правосудия".(ч. 5 ст. 32 Конституции РФ)
Такое участие чаще всего выражается в привлечении представителей народа к разбирательству гражданских и уголовных дел, принятию решений по ним, а иногда к выполнению иных функций (например, обвинения и защиты по уголовным делам).
В соответствии со ст. 8 Закона о судебной системе участие граждан в разбирательстве судебных дел и в принятии необходимых решений может проявиться в выполнении обязанностей присяжного заседателя либо арбитражного заседателя. Институт народных заседателей,который был известен российскому судопроизводству с 1917 г., был упразднён с 1.02.2003г по гражд.делам и с 01.01.2004г по уголовным. На его смену пришли присяжные заседатели, которые привлекаются к разбирательству только уголовных дел (ФЗ №113 "О присяжных заседателях фед. судов общей юрисдикции в РФ" от 20.08.2004г.). Этот правовой институт впервые был предусмотрен в российском законодательстве в 1864 г., но в 1917 г. его отменили. В ноябре 1991 г. Конституция РФ была дополнена положением о том, что разбирательство уголовных дел возможно с участием присяжных. Фактически такие суды стали функционировать после 1 ноября 1993 г. Предполагается, что со временем суды присяжных будут действовать на всей территории РФ. 23 июня 1999 г. Закон о военных судах декларировал возможность рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей также в окружных (флотских) военных судах и Военной коллегии Верховного суда РФ.
Присяжные заседатели не должны, подобно народным заседателям, избираться населением или сослуживцами. Их положено отбирать из числа граждан РФ, достигших 25-летнего возраста и отвечающих ряду других требований, установленных в ст. 80 Закона о судоустройстве (например, отсутствие судимости, дефектов здоровья, которые не дают возможности выполнять функции присяжного). На начальных этапах отбор производится путем случайной выборки из списков избирателей районов (городов) создаваемыми местной администрацией комиссиями. На последующих этапах, когда появляется необходимость подобрать присяжных для разбирательства конкретного уголовного дела, отбор осуществляется аппаратом суда и судьями с участием сторон. И на этом этапе отбора присяжных пользуются методом случайной выборки или жеребьевкой.
От народных заседателей присяжные отличаются также и предоставленными им по закону правами. Основное отличие — они вправе принимать решение (вердикт) лишь по так называемым вопросам факта (к примеру, о виновности или невиновности подсудимого, о наличии или отсутствии обстоятельств, смягчающих или отягчающих его ответственность, и т.д.), а также о том, заслуживает или не заслуживает он снисхождения. В определении меры наказания осужденному и решении ряда других важных (преимущественно юридических) вопросов, которые могут возникнуть по конкретному уголовному делу, присяжные не участвуют.
Фактически удельный вес уголовных дел, рассматриваемых российскими судами с участием присяжных, пока что незначителен. В соответствии с законодательством народные и присяжные заседатели вместе с судьями-профессионалами олицетворяют судебную власть. Об этом сказано в ст. 1 Закона о статусе судей: "Судебная власть в РФ принадлежит только судам»! в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа".
Сравнительно новым явлением для организации российских судов и практики осуществления правосудия является институт арбитражных заседателей. Он учрежден в порядке эксперимента ФЗ "О введении в действие АПК РФ" от 5 мая 1995 г. Но с принятием 31 декабря 1996 г. Закона о судебной системе этот институт перестал быть экспериментальным, ему предоставлена "постоянная прописка" во всех российских арбитражных судах. Согласно ФЗ от 30.05.2001г №70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов РФ"арбитражными заседателями могут быть лица с безупречной репутацией старше 25 лет, с высшим проф.образованием и не менее 5 лет стажа работы в эк,фин,юр, управ-кой или предпр-кой деятельности. Это обусловлено спецификой рассматриваемых дел (н-р, учитываются обычаи делового оборота) Для характеристики арбитражных заседателей существенным является то, что при рассмотрении конкретных дел и принятии решений они пользуются правами, равными с правами судей-профессионалов. Рассматриваются гражданские дела первой инстанции, по ходатайству любой стороны. Состав суда: 2 арбитражных заседателя и 1 профессиональный судья. Списки арбит-х заседателей формируют арбитражные суды субъектов РФ на основе кандидатов представленных торгово-пром.палатами и др.общественными и профес.объединениями (не могут быть гос.служащие, прокуроры, адвокаты, следователи, адвокаты и т.д)

3.Принцип независимости судебной власти и независимости судей.

Самостоятельность судов, независимость судей, присяжных и арбитражных заседателей провозглашаются во многих законодательных актах: в Конституции РФ (ст. 120), Законе о судеб-ной системе (ст. 5), Законе о статусе судей (ч. 4 ст. 1), Законе о Конституционном Суде (ст. 5, 13 и 29), Законе об арбитражных судах (ст. 6), Законе о военных судах (ст. 5), Законе о мировых судьях (ст. 1), Законе о судоустройстве (ст. 12), УПК (ст. 16), ГПК (ст. 7), АПК (ст. 5) и др.

Суть данного принципа правосудия состоит в стремлении обеспечить такие условия, в которых суд и работающие в нем судьи могли бы иметь реальную возможность принимать ответственные решения без постороннего вмешательства, без какого бы то ни было давления или иного воздействия, на прочной основе предписаний закона и только закона.

Опыт многих десятилетий и даже столетий говорит о том, что суд относится к числу таких государственных учреждений, решения которых находятся в поле зрения других государственных органов, должностных лиц различного уровня и просто отдельных лиц, так или иначе заинтересованных в результатах разбирательства конкретных дел. Отсюда и то многообразие способов и методов, используемых для оказания влияния на суды (от посулов и подкупов до угроз и физической расправы с судьями).

Данный принцип отграничивает судебную власть от исполнительной и законодательной ветвей. В этом смысле различают внешнюю и внутреннюю независимость судей. Внутренняя предусматривает независимость от "судебного начальства"(а так же н-р,нарушение тайны совещания судей). Внешняя –недопустимость любого воздействия на судей со стороны представителей др.ветвей власти, заинтересованных в исходе дела.

Чтобы свести к минимуму давление на судей и заседателей, законодательством предусмотрены следующие гарантии обеспечения независимости судей (ст. 9 Закона о статусе судей):

1)предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия;

2)запретом, под угрозой угол. или администр. ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;

3) установленным порядком приостановления или прекращения полномочий судьи, несменяемость судей;

4) правом судьи на отставку (почетное удаление с должности);

5)неприкосновенностью судьи (и членов его семьи и их имущества);

6)системой органов судейского сообщества;

7)предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

8)порядок формирования судейского корпуса. Судьи Верх. и Конст. судов- назначаются Советом Федерации. В Конст.суде Председателя суда выбирают сами. Судьи всех остальных федеральных судов назначаются Президентом. Судьи судов субъектов Федерации назначаются в соответствии с местным законодательством. Снятие с должности – квалификационная коллегия судей.

"Судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства. ОВД обязаны принять необходимые меры к обеспечению безопасности судьи, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества, если от судьи поступит соответствующее заявление". В ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" от 20 апреля 1995 г.№45, детально определяются не только круг лиц, пользующихся правом особой государственной защиты, но и подлежащие применению конкретные меры защиты, условия и порядок их реализации (обеспечения личной охраны, охраны имущества и жилища, выдачи оружия, специальных средств индивидуальной защиты вплоть до переселения на другое место жительства, замены документов и изменения внешности).

Любые проявления неуважения к суду, попытки оказывать на него давление с целью воспрепятствования всестороннему, полному и объективному рассмотрению конкретного дела, а равно добиваться вынесения незаконного судебного решения расцениваются как администр-е правонарушения либо уголовное преступление (ст. 294,296,297 УК РФ наказывается "штрафом в размере от 500 до 700 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 5 до 7 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового").







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия