Студопедия — Основные закономерности, предпосылки, условия и противоречия психического развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные закономерности, предпосылки, условия и противоречия психического развития






Два пути развития ребенка: акселерация и амплификация.

Акселерация – ускоренное физическое и психическое развития, физиологическое созревание детей и подростков, проявляющееся в увеличении веса и размеров тела, развитии умственных способностей, а также в более ранних сроках полового созревания.

Амплификация психического развития [лат. amplificatio — увеличение, распространение] — всемерное использование потенциала возможностей развития психики на каждой возрастной стадии за счет совершенствования содержания, форм и методов воспитания. Теоретической основой концепции А. является признание уникальности и качественного своеобразия ступеней возрастного развития ребенка и утверждение непреходящего, абсолютного значения психологических новообразований, возникающих на ранних возрастных стадиях для всего последующего развития личности (А.В. Запорожец). В практической детской психологии подход, утверждающий принцип А., противостоит подходу, в котором обосновывается необходимость искусственной акселерации развития, т. е. форсирования темпа развития ребенка и как можно более раннего перехода на последующую возрастную ступень развития.

Закономерности – обобщенные явления, тенденции, которые можно отследить)

1. Неравномерность и гетерохронность развития (неравномерность обозначает, что различные психические свойства, процессы развиваются неравномерно, каждый из них имеет свои стадии подъема, стабилизации и спада; гетерохронность означает несовпадение по времени фаз развития отдельных органов и психических функций).

2. Неустойчивость развития (наиболее ярко проявляется в период кризисов).

3. Сензитивность развития (сензитивный период – это время повышенной восприимчивости жизненных функций к внешнему воздействию (воспитанию, обучению): 1-3 года – СП для развития речи, рожд-10 лет – для развития образного мышления и эмоционального развития, 2-10 лет – для формирования характера).

4. Кумулятивность психического развития (результат каждой предшествующей стадии включается в последующую, при этом орпделенным образом трансформируясь).

5. Пластичность и возможность компенсации (то есть ее способности к изменениям, например, недостатки зрения, слуха компенсируются усиленным развитием осязания, обоняния.; с возрастом пластичность психики снижается).

6. Интеграция и дифференциация (интеграция психических процессов – все они тесно связаны друг с другом и оказывают влияние друг на друга; эффект дифференциации обнаруживается в постепенном вычленении новых психических образований).

7. Дивергентность-конвергентность хода развития.Психическое развитие вкл.в себе две противоречивые и взаимосвязанные тенденции:диверг-ть и конверг-ть.В данном случае дивергентность-это повышение разнообразия в процессе психического развития,а конвергенция-это свертывание,усилиние избирательности.

Предпосылки психического развития: наследственные и прирожденные свойства организма; они создают анатомо-физиологическую основу для развития различных видов психической деятельности (развитие мозга, тип высшей нервной деятельности, задатки).

Условия психического развития:

1) социальные институты (семья, детский сад, школа);

2) деятельность (игровая, хоз.-бытовой труд, продуктивная);

3) общение, обучение, воспитание;

4) активность человека (рожд-3 года – развивается физическая активность, 3-5 лет – обнаруживаются истоки познавательного развития, 5-7 лет – зарождается социальная активность).

Условия психического развития разделяют на внешние и внутренние

Внешние - факторы природного и общественной среды, действующих на психическое развитие ребенка через внутренние условия (С Л Рубинштейн) Социальная среда является источником психического развития В нем выделяют три компонента:

1) макросреда: общество, его социально-экономическая и политическая система;

2) мезосередовище - национально-культурные и социально-демографические особенности места жительства ребенка;

3) микросреда - непосредственное окружение, близкие взрослые, семья

Внутренние условия психического развития ребенка - это его психические особенности (развитие сознания, опыт, образование, мотивация)

Внешние и внутренние условия развития личности тесно взаимосвязаны, их взаимодействие имеет качественные отличия на каждом возрастном этапе

Взаимодействие внешних и внутренних условий имеет две основные формы. Во-первых, как взаимопереходы интериоризации и экстериоризации

Во-вторых, как возникновение и разрешение противоречий.

Противоречия между внешними и внутренними условиями отражаются психикой человека как внутренние противоречия и выступают движущими силами психического развития

Движущие силы - внутренние противоречия, побуждающих человека к активности, направленной на их преодоление. Например, Г С Костюк выделил ряд таких важных внутренних противоречий

1. Между новыми потребностями, целями, стремлениями и достигнутым человеком уровнем овладения средствами, необходимыми для их удовлетворения Например, вследствие появления коммуникативной потребности ребенок овладевает речью ем как средством общения с окружающимми.

2. Между инертностью, стабильностью, устойчивостью и изменчивостью, гибкостью Решение этого противоречия ведет к появлению \"гибкой стабильности\" В частности, обобщение личностью различных меняющихся мотивов, способов в поведения приводит к ее устойчивости в различных жизненных обстоятельствах.

3. Между достигнутым уровнем психического развития индивида и образом его жизни

4. Между перспективными и близкими целями

Разрешение этих противоречий происходит через формирование более высоких уровней психической деятельности. В результате ребенок переходит на более высокую ступень психического развития. Потребность удовлетворяется – противоречие снимается. Но удовлетворенная потребность рождает новую. Одно противоречие сменяется другим – развитие продолжается.

Культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С. Выговского

В этом подходе Л.С. Выготский предлагает рассматривать социальную среду не как один из факторов, а как главный источник развития личности. В развитии ребенка, замечает он, существует как бы две переплетенных линии. Первая следует путем естественного созревания, вторая состоит в овладении культурой, способами поведения и мышления. По теории Выготского, развитие мышления и других психических функций происходит в первую очередь не через их саморазвитие, а через использование ребенком "психологических орудий", путем овладения системой знаков-символов, таких как - язык, письмо, система счета.

Развитие мышления, восприятия, памяти и других психических функций происходит через этап (форму) внешней деятельности, где культурные средства имеют вполне предметный вид и психические функции действуют вполне внешне, интрапсихически. Только по мере отработки процесса деятельность психических функций сворачивается, интериоризируется, вращивается, переходит из внешнего плана во внутренний, становится интерпсихической.

Высшие психические функции — сложные психические процессы, прижизненно формирующиеся, социальные по своему происхождению, опосредствованные по психологическому строению и произвольные по способу своего осуществления. В. п. ф. — одно из основных понятий современной психологии, введенное в отечественную психологическую науку Л. С. Выготским.(Высшие психические функции: логическая память, целенаправленное мышление, творческое воображение, произвольные действия, речь, письмо, счет, движения, перцептивные процессы (процессы восприятия)). Важнейшей характеристикой ВПФ является их опосредствованность различными «психологическими орудиями» — знаковыми системами, являющимися продуктом длительного общественно-исторического развития человечества. Среди «психологических орудий» ведущую роль играет речь; поэтому речевое опосредование ВПФ представляет собой наиболее универсальный способ их формирования.

Знаки (или стимулы-средства) — это психические орудия, которые, в отличие от орудий труда, изменяют не физический мир, а сознание оперирующего ими субъекта. Знак — это любой условный символ, имеющий определенное значение. В отличие от стимула - средства, который может быть изобретен самим человеком (например, узелок на платке или палочка вместо градусника), знаки не изобретаются детьми, но приобретаются ими в общении со взрослыми. Универсальным знаком является слово. Механизм изменения психики ребенка, который приводит к появлению специфических для человека высших психических функций, — это механизм интериоризации (вращивания) знаков как средств регуляции психической деятельности.

Интериоризация — фундаментальный закон развития высших психических функций в филогенезе и онтогенезе. В этом состоит гипотеза Выготского о происхождении и природе высших психических функций. Высшие психические функции ребенка возникают первоначально как форма коллективного поведения, как форма сотрудничества с другими людьми и лишь впоследствии путем интериоризации они становятся собственно индивидуальными функциями, или, как писал Выготский: «Всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва — социальном, потом — психологическом, сперва между людьми, как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка как категория интрапсихическая».

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1003. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия