Студопедия — Понятие прибыли, ее состав и направления использования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие прибыли, ее состав и направления использования






 

Итоги экономической деятельности любого хозяйствующего субъекта выступают в виде финансовых результатов. Их величина и форма зависят от рациональности использования материальных и финансовых ресурсов, производительности труда, внешней и внутренней ситуации предприятия. Финансовые результаты в абсолютном выражении исчисляются на основе данных бухгалтерского учета в виде разницы между общим объемом поступлений денежных ресурсов и затратами, связанными с их получением.

Положительные финансовые результаты предприятия выражаются в форме прибыли, которая выполняет четыре функции:

1) оценочную (позволяет оценить результативность деятельности предприятия);

2) стимулирующую (стимулируют работу всех участников производства);

3) фискальную (является источником доходов бюджета);

4) воспроизводственную (финансирование развития производства и социальной сферы).

Отрицательным результатом хозяйствования являются убытки, которые свидетельствуют о неэкономном расходовании ресурсов, потерях, недостатках в разных областях деятельности предприятия. Полученные убытки отражаются не только на его текущей ситуации, снижая финансовые возможности, но и часто уменьшают объем капитала, имущества. В результате отдельные субъекты становятся неконкурентоспособными, теряют свою финансовую независимость. Для преодоления убыточности общей деятельности и отдельных направлений необходимы изучение причин ее возникновения и разработка конкретных мероприятий по устранению.

Прибыль предприятия – это экономическая категория, которая отражает доход, созданный в процессе предпринимательской деятельности. Прибыль следует рассматривать и как совокупность денежных отношений, затрагивающих интересы всех участников хозяйственного процесса. Прибыль предприятия зависит от многих внутренних и внешних факторов. Внешние факторы — это общие условия хозяйствования предприятия в конкретном периоде:

• экономическая ситуация в стране, отражающаяся на конъюнктуре рынка, спросе и предложении;

•уровень инфляции;

•условия кредитования, налогообложения и т.д.

Внутренние факторы охватывают конкретные условия, связанные с организацией производства, реализацией продукции, ценообразованием, методами управления различными участками деятельности субъекта хозяйствования. Их можно условно разделить на три группы:

1) оказывающие влияние на рост (уменьшение) поступлений от реализации продукции (увеличение выпуска высококачественных товаров, расширение дистрибьюторских каналов, обеспечение эффективности рекламы, кредитной политики и политики ценообразования);

2) определяющие уровень затрат (совершенствование технологий производства, рациональное использование сырья и материалов, повышение производительности труда, прогрессивные формы зарплаты);

3) воздействующие на уровень рентабельности реализованной продукции (важно наращивать долю высокорентабельных товаров и услуг, оперативно ликвидируя убыточные товары и услуги).

Все факторы тесно связаны между собой, хотя их положительное воздействие на финансовые результаты проявляется различными способами.

Кроме факторов, от которых зависит повышение финансовых результатов основной деятельности, целесообразно активизировать управленческие действия, позволяющие увеличить поступления и сократить затраты на другие виды деятельности. Речь идет о реализации излишних запасов основных средств, запасных частей и других ценностей; расширении финансового рынка (выгодные финансовые операции с ценными бумагами, вложение свободных средств в депозиты и другие инвестиции).

В отчете о прибылях и убытках (форма № 2) отражается общая сумма прибыли (прибыль до налогообложения) и ее составные части:

1) прибыль (убыток) от реализации продукции, работ, услуг (Пр) – это разность между выручкой от реализации продукции, работ, услуг (за вычетом косвенных налогов) и полными затратами на их производство и реализацию:

Пр = Вр-Н-З,

где Вр – выручка от реализации;

Н – косвенные налоги (НДС, акцизы);

З – затраты на производство и реализацию продукции;

 

2) прибыль (убыток) от текущей деятельности – это сумма прибыли (убытка) от реализации продукции, работ, услуг, прочих доходов от текущей деятельности за вычетом прочих расходов по текущей деятельности:

 

П (У) тек. = П(У)р + Дпроч. – Рпроч.

 

3) прибыль (убыток) от инвестиционной, финансовой и иной деятельности предприятия – это разность между доходами и расходами предприятия по указанным видам деятельности:

 

П (У)инв., фин., ин. = Д инв. – Р инв. + Д фин. – Р фин. + Д ин. – Р ин.

 

При определении прибыли из выручки в случаях, установленных налоговым кодексом, исключаются суммы НДС. Так, прибыль (убыток) от реализации основных фондов (по инвестиционной деятельности) определяется по формуле:

 

П(У)оф = Воф – НДС – ОС – Зр,

 

где Воф- выручка от реализации основных фондов;

ОС – остаточная стоимость основных фондов;

3р – затраты на демонтаж и реализацию активов;

 

4) Общая прибыль предприятия (прибыль до налогообложения) отражает всю совокупность экономических выгод, полученных предприятием в результате его деятельности за определенный период времени:

 

П (У)(до налогообл.) = П (У) тек. + П (У) инв., фин., ин.

 

Так как прибыль является главным финансовым ресурсом предприятия, то ее планированию уделяют особое внимание.

 

Планирование и прогнозирование прибыли.

 

При определении планируемого объема прибыли используются: метод прямого счета; аналитический метод; смешанный метод.

Метод прямого счета – включает следующие этапы планирования:

1) определение ассортимента продукции по всем номенклатурным позициям и составление калькуляций по изделиям продукции;

2) установление цен реализации продукции;

3) определение прибыли (Пр.изд.) от реализации по отдельным видам изделий или группам однородных изделий по формулам 1 или 2:

 

Пр.изд = Вр -Н-Ср, (1)

 

где Ср – полная себестоимость реализованной продукции;

 

или:

 

Пр.изд = Пост.нач. + Птов. план. – Пост.кон., (2)

 

где Пост.нач., Пост.кон – прибыль в остатках готовой продукции соответственно на начало и конец планируемого года (остатки учитываются по производственной себестоимости);

Птов.план – прибыль в товарной продукции планируемого года, определяемая на основе плана производства продукции по полной себестоимости и отпускным ценам планируемого года (все коммерческие расходы условно относятся на выпуск товарной продукции);

5) определение плановой прибыли от реализации продукции в целом по предприятию путем суммирования полученных прибылей от реализации отдельных видов изделий или групп однородных изделий;

6) для получения общей прибыли к прибыли от реализации прибавляют (вычитают) прибыль (убытки) по другим видам деятельности.

Этот метод планирования прибыли является громоздким, поэтому применяется при небольшом ассортименте выпускаемой продукции.

Аналитический метод позволяет определить влияние отдельных факторов на планируемую прибыль и применяется при большом ассортименте выпускаемой продукции. Прибыль исчисляется по всей сравнимой продукции в целом в несколько этапов.

I этап: определяются базовые показатели прибыли от всех видов деятельности отчетного периода.

II этап: обосновываются важнейшие задачи и факторы, которые могут воздействовать на изменение объема прибыли (рост объема производства, изменение цен, снижение себестоимости, увеличение доходов по инвестиционной и финансовой деятельности и др.).

Ⅲ этап: рассчитываются индексы инфляции, изменения конъюнктуры рынка, условий договоров и контрактов на поставку сырья и сбыт готовой продукции.

Ⅳ этап: корректируется фактический объем прибыли прошлого периода на предполагаемые изменения с учетом влияния решающих факторов (в абсолютном и относительном выражении).

Расчет прибыли аналитическим методом может производиться на основе следующих показателей:

1) затраты на 1 рубль товарной продукции.

Прибыль от выпуска всего объема товарной продукции (П) определяется по формуле:

 

П=(Т*(100-З))/100,

 

где Т – товарная продукция в отпускных ценах за вычетом косвенных налогов;

З – затраты на 1 рубль товарной продукции, исчисленные в ценах реализации.

 

Полученный результат корректируется на изменение прибыли в переходящих остатках готовой продукции на начало и конец планируемого года. Применяется при ускоренном планировании;

2) показатель базовой рентабельности.

Базовая рентабельность – это отношение прибыли от выпуска товарной продукции за прошлый год, скорректированной на изменения отпускных цен планового года, к ее полной себестоимости. Планирование прибыли по показателю базовой рентабельности применяется в условиях стабильной экономики, в отраслях с широким ассортиментом продукции в дополнение к методу прямого счета. Но на практике, в условия развития инфляции и экономической нестабильности, предприятия могут планировать прибыль будущего года аналитическим методом, исходя от достигнутого финансового результата текущего года и прогнозируемого роста индекса цен.

Планирование прибыли в инфляционной экономике:

• при совпадении планируемых уровней инфляции на сырье и отпускную цену готовой продукции по формуле:

 

Пплан = Потч×Ии,

 

где Потч – прибыль отчетного года;

Ии – индекс инфляции.

 

Ии = (1 + m)12,

 

где m -коэффициент уровня инфляции в месяц;

12 – количество месяцев в году;

 

• при несовпадении планируемых уровней инфляции на сырье и отпускную цену готовой продукции по формуле:

 

Пплан = Внетто×(1 + m)12-З×(1 + n)12,

 

где Внетто – выручка от реализации за вычетом косвенных налогов; З – затраты;

(1 + m)12 —индекс инфляции на отпускные цены;

(1 + n)12 – индекс инфляции на сырье.

 

Смешанныймето д – исчисление прибыли от производимой новой продукции прямым счетом, а прибыли от продукции, аналогичной выпускавшейся ранее, – аналитическим методом. Применяется при значительном изменении производственного ассортимента.

Эффективные действия предприятия в процессе его функционирования позволяют не только достигать запланированной прибыли, но и превышать ее объем.

При распределении прибыли, полученной в текущем периоде, в первую очередь уплачиваются обязательные платежи государству (налог на прибыль и др. платежи из прибыли), а также штрафы, пени в бюджет за нарушение законодательства. После этого у предприятия остается чистая прибыль, часть которой капитализируется и впоследствии используется на увеличение имущества и капитала, расширение резервных фондов и другие нужды, а вторая часть расходуется на социально-культурные потребности работников предприятия (премии, оздоровительные и просветительные мероприятия и т.д.).

Распределение общей прибыли предприятия предусматривает расчет:

1) прибыли, подлежащей налогообложению, — это прибыль, уменьшенная на сумму льготируемой прибыли:

 

П обл = П(до налогообл.) – П льгот= П(У) тек. + П(У) инв., фин., ин. – П льгот,

 

где П льгот — льготируемая прибыль (не облагаемая налогом на прибыль).

 

Не учитываются при определении налогооблагаемой базы прибыли целевые средства, полученные предприятием из централизованных фондов республики, союзного государства; в виде международной технической помощи; прибыль, полученная от дивидендов;

 

2) налога на прибыль: Н пр. = П обл × С пр.

 

С – ставка налога на прибыль

 

2) чистой прибыли — это прибыль, остающаяся после вычета из общей прибыли налога на прибыль и прочих налогов и сборов, исчисляемых из прибыли:

 

П чист. = П(до налогообл.) – Н пр. - Н проч,

 

Таким образом, в процессе распределения прибыли удовлетворяются потребности в стратегическом развитии производства и одновременно обеспечиваются бытовые нужды членов трудового коллектива.

 

 

8 Система показателей рента­бельности и методика их расчета. Пути повышения уровня рентабельно­сти.

 

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия.

Рентабельность есть относительный показатель, который обладает свойством сравнимости, может быть использован при сравнении деятельности разных хозяйствующих субъектов. Рентабельность характеризует степень доходности, выгодности, прибыльности.

Для сравнительного анализа измеряют доходность предприятия с различных позиций и объединяют данные в соответствии с интересами участников экономического процесса в несколько групп:

первая группа- показатели рентабельности продукции;

вторая группа - показатели рентабельности капитала (активов);

третья группа - показатели, рассчитываемые на основе потоков наличных денежных средств.

Первая группа показателей формируется на основе расчета уровня рентабельности (доходности) по показателям прибыли (дохода), отражаемым в отчетности предприятия. Возможныеварианты расчета показателей:

Р11= Прибыль от реализации / Объем реализации;

Р12= Общая прибыль / Объем реализации;

Р13= Налогооблагаемая прибыль / Объем реализации;

Р14= Чистая прибыль / Объем реализации;

Р15= Прибыль от реализации / Себестоимость реализованной продукции.

На основе данных показателей рассчитывается прибыльность (доходность) базисного и отчетного периода.

Вторая группа показателей рентабельности формируется на основе расчета уровней рентабельности в зависимости от изменения размера и характера авансированных средств: все активы предприятия, инвестиционный капитал (собственные средства плюс долгосрочные обязательства); акционерный (собственный) капитал.

Возможные варианты расчета показателей:

Р21= Чистая прибыль / Все активы;

Р22= Чистая прибыль / Инвестиционный капитал;

Р23=Чистая прибыль / Акционерный (собственный) капитал

Данные показатели практичны, они отвечают интересам участников бизнеса. Например, администрацию предприятия интересует отдача (доходность) всех активов (всего) капитала; потенциальных инвесторов и кредиторов - отдача на инвестируемый капитал; собственников и учредителей - доходность акций и т. д.

Третья группа показателей рентабельности формируется на базе расчета уровня рентабельности, аналогично показателям первой и второй групп, с тем только различием, что вместо прибыли в расчет принимается чистый приток денежных средств.

Показатели 3-й группы дают представление о степени возможности предприятия обеспечить кредиторов и акционеров наличными денежными средствами в связи с использованием имеющегося у него производственного потенциала.

Расчет рентабельности на основе потока денежной наличности широко применяется в странах с развитой рыночной экономикой. Он считается более приоритетным, так как операции с денежными потоками являются одним из основных принципов интенсивного типа производства, принципом «здоровья» экономики и финансового состояния предприятия.

Анализ уровня рентабельности любого предприятия необходим для выявления определенных резервов и путей повышения рентабельности данного предприятия. Особенно важным и серьезным фактором путей повышения рентабельности любого предприятия в современных условиях рынка является работа по сбережению ресурсов. Это ведет к снижению себестоимости производимой продукции и к снижению затрат, соответственно, к росту прибыли. Уменьшения затрат на производство продукции возможно, благодаря:

- снижению материалоемкости продукции, чего можно достигнуть внедрением новых, еще более экономных конструкций

- применению определенных технологий, направленных на сбережение ресурсов, современных форм амортизации, информационных технологий и малоотходных технологий

- использование материалов определенных прогрессивных видов, снижение затрат по переработке, транспортировке и хранению материалов, повышение контроля по охране материалов, снижение потерь материалов

- вторичное использование ресурсов, в том числе, регенерация, утилизация отходов, сбор, заготовка, восстановление и использование отходов

- повышение производительности труда, создание и поддержание благоприятной обстановки в рабочем коллективе

- эффективное использование оборудования, снижение затрат на основные средства путем ликвидации ненужных основных средств.

Кроме этого пути повышения рентабельности предусматривают:

- увеличение объемов реализации готовой продукции улучшенного качества.

- расширение объемов производства и деятельности предприятия в целом

- распределение затрат на переменные и постоянные

- исследование номенклатуры продукции на предмет необходимости ее выпуска

- снижение производства материалоемкой продукции, применяя более новые и современные технологии производства, повышение квалификации и производительности рабочей силы, более эффективное использование производственного оборудования

- поиски новых поставщиков на более выгодных условиях для закупки более дешевых материалов и сырья

- улучшение политики сбыта, возможное снижение цен, разработка систем скидок и дисконтов для реализации запасов

- поиски новых рынков сбыта благодаря маркетинговой политике

- проведение различных акций, конкурсов, улучшение рекламы для продажи товаров потребителям

- постоянное совершенствование методов работы на предприятии.

Таким образом, для каждого предприятия существуют свои пути повышения рентабельности, в том числе, снижение себестоимости выпускаемой продукции, увеличение объемов ее реализации, повышение эффективности работы на предприятии, более рациональное использование необоротный и оборотных активов, а также заемного или собственного капиталов.

 


 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.052 сек.) русская версия | украинская версия