Студопедия — Особенности физического развития и физической подготовленности лиц молодого и зрелого возраста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности физического развития и физической подготовленности лиц молодого и зрелого возраста






Возраст от 18 до 29 лет принято считать молодежным, а от 30 до 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) — зрелым.

В возрастном интервале 18—29 лет у человека сохраняется вы­сокий уровень тренируемости двигательной функции, особенно ее силовых проявлений и работоспособности, складываются благоприятные предпосылки для занятий различными видами спорта и достижения в них высоких спортивных результатов.

В возрастном интервале 30—60 лет наступает медленное, но неуклонное снижение ряда показателей физического развития и уровня физического потенциала человека. Причем масса тела, ча­стота дыхания, систолическое давление изменяются в сторону увеличения, а показатели физической подготовленности снижа­ются. Мышцы человека зрелого возраста в основном сохраняют свои функциональные свойства, однако регрессивные изменения морфологических характеристик аппарата движения заметны уже после 30—35 лет. Это относится прежде всего к снижению элас­тичности связочного аппарата, понижению его прочности, возрастанию хрупкости костей, окостенению ряда элементов по­звоночного столба, снижению подвижности в суставах (В. К. Баль-севич, В.А.Запорожанов, 1987). После 30 лег начинает уменьшаться скорость двигательной реакции, что связано также с понижением возбудимости нервных центров и мышц и уменьшением их ла­бильности. С возрастом заметно ухудшаются координационные способности, снижается способность к освоению новых движе­ний. Снижается также продуктивность умственной деятельности, главным образом в количественных параметрах, что приводит к более быстрой утомляемости.

Современные данные геронтологии свидетельствуют о том, что инволюционный период развития человека начинается в 30—35 лет, когда осуществляется переход от первого зрелого возраста во вто­рой. Этот период, как плато, разделяет эволюционные и инволю­ционные периоды развития.

Характер возрастных изменений морфофункциональньгх свойств аппарата движения человека зависит от образа жизни, уровня и содержания его физической активности. Научные и практические данные говорят о том, что в принципе мояно управлять процессом инволюционных изменений, замедляя регресс организма с помо­щью рациональной двигательной деятельности. Правильная орга­низация физической активности в соответствии с возрастными особенностями человека предполагает систематическую физичес­кую тренировку со средней и невысокой интенсивностью нагру­зок, разнообразных по характеру воздействия на организм.

Исходя из естественных возможностей организма людям в воз­расте до 50 лет можно выполнять физические нагрузки умеренно развивающего характера в пределах 60—"5% собственного МПК, а старше 50 лет — поддерживающие нагрузки в пределах 50% МПК (Н.Амосов, 1985).

Оба эти типа нагрузок можно определять по частоте пульса, так как между ЧСС и МПК обнаружена линейная зависимость. Уровень аэробных затрат, который обеспечивает ту или иную выполняемую физическую нагрузку, можно определить по спе­циальной таблице (табл. 25).

В молодом и зрелом возрасте рекомендуется заниматься физическими упражнениями не реже 3 раз в неделю с дополни­тельным занятием оздоровительного и рекреационного характера. Продолжительность занятия не должна превышать 2 ч для лиц молодого возраста и 1,5 ч для людей зрелого возраста. Следует отметить, что интенсивность занятий на начальном этапе не дол­жна превышать 40—45% МПК.

Активные занятия почти в любом возрасте повышают жизнен­ный тонус организма, противодействуют различного рода забо­леваниям, особенно сердечно-сосудистым и простудным. Люди зрелого возраста, систематически занимающиеся физической куль­турой, в 2—3 раза реже болеют, а по физической подготовленно­сти и состоянию здоровья приравниваются к лицам на 10—15 лет моложе себя (Р.Е.Мотылянская, 1967). 26. Особенности занятий физической культурой со студентами в период зачетно-экзаменационной сессии.

Работоспособность в учебной деятельности в определенной степени зависит от свойств личности, типологической особенности нервной системы, темперамента. Наряду с этим, на нее влияют новизна выполняемой работы, интерес к ней, установка на выполнение определенного конкретного задания, информация и оценка результатов по ходу выполнения работы, усидчивость, аккуратность и т.п.

Интеллектуальная деятельность с позиций физиологии отличается боль­шим мозговым напряжением, обусловленным концентрацией внимания: возбудительный про­цесс в центральной нервной системе сосредоточен в сравнительно небольшой области нервных центров, что обуславливает их быстрое утомле­ние. Выявлено отрицательное воздействие на организм длительного, пребывания в характерной для лиц умственного труда «сидячей» позе. При этом кровь скапливается в сосудах, расположенных ниже сердца. Уменьшается объем циркулирующей крови, что ухудшает кровоснабжение ряда органов, в том числе мозга. Ухудшается венозное кровообращение. Когда мышцы не работают, вены переполняются кровью, движение ее замедляется. Показано, что предъявление психологической нагрузки (в виде счета с переключением в условиях дефицита времени) по-разному проявляется у студентов с различным уровнем повседневной физической активности. У студентов с более высокой физической подготовкой психоэмоциональная нагрузка вызывала менее выраженные сдвиги сердечной деятельности, что проявлялось в менее значительном усилении частоты сердечных сокращений и индекса напряжения симпатической нервной системы.

Продолжительная умственная работа способствует процессу торможения, работоспособность снижается, при этом развивается нервное возбуждение и оно распространяется по всей мускулатуре. Погасить его и освободить мышцы от излишнего напряжения можно с помощью активных дви­жений, физических упражнений. Переклю­чение с умственной работы на физическую позволяют, во-первых, сохранять и улучшать деятельность организма в целом, во-вторых, совершенствовать координационные механизмы в его функционировании.

Использование физических упражнений студентами в период сессии позволит:

1. Нормализовать процессы управления и регуляции в триаде: центральная нервная система (ЦНС) - гормональная система - иммунная система.

2. Улучшить регуляцию трофических и обменных процессов в клетках за счет устранения повреждений в ДНК и следовательно в органеллах.

3. Активизировать синтезирующие процессы в тканях.

Чтобы достичь вышеперечисленных эффектов, необходимо средствами физической культуры «заставить» системы организма соблюдать следующие условия:

1. Функционировать более интенсивно посредством усиления нейрогенной (по нервным путям) и гуморальной (с током крови) стимуляции, а также механического воздействия;

2. Добиться повышения притока гормонов (обеспечивающих синтез) и аминокислот (материала для строительства белков) к этим клеткам во время и после воздействия;

3. После периода повышенной активности создавать условия для полноценного восстановления.

В период зачетно-экзаменационных сессий организация занятий и использование физических упражнений имеют свою специфику.

В период экзаменационной сессии занятия проводятся после сдачи каждого экзамена.

Прежде всего, занятия физическими упражнениями должны быть неотъемлемой частью организации здорового образа жизни, и вместе с ежедневной утренней гимнасти­кой, пребыванием на свежем воздухе до 1,5 часов в день, с пра­вильной организаций сна и питания содействовать успешному процессу обучения. Физическая активность определяется выполнением 15-20 - минутной зарядки на воздухе, физкультурными паузами после 1,5-2 ч. умственного труда, прогулками на свежем воздухе по 45-60 мин, после 3,5-4,5 часов учебного труда в первой половине дня и после 3,5-4 часов умственных занятий - во второй. Эффект от организованной двигательной активности в сочетании с оптимальным режимом жизнедеятельности студентов приводит не только высокой работоспособности в период сессии, но и позволяет полностью восстановиться после экзаменационной нагрузки.

Спортивные и подвижные игры не должны носить высокоинтенсивного соревновательного характера. Следует учитывать эмоциональный фактор игры, положительно влияющих на психологическое состояние.

Важным условием эффективности проводимых занятий является выполнение упражнений на открытом воздухе. В период экзаменационной сессии занятия желательно проводить не более 2 раз в неделю на свежем воздухе с интенсивностью, сниженной до 50—55% от обычного уровня.

Целесообразно использовать упражнения циклического характера (плавание, лыжи, бег).

После экзамена или зачета с целью ускорения восста­новительных процессов и снятия нервного напряжения полезно выпол­нение умеренных циклических нагрузок до потоотделения.

Некоторые вузы имели положительный опыт организации пребывания студентов во время сессии в загородных оздоровительно-спортивных лагерях.

Занятия в режиме тренировки по результатам некоторых исследователей не только не приносят положительного эффекта, но и могут повысить утомление. Мышечная деятельность, вызывающая резкое обострение эмоционального состояния в этот период (соревнования, единоборства, ответственные спортивные игры), ведет к угнетению умственной работоспособности. При проведении учебно-тренировочных занятий в период экзаменов следует снижать их активность до 60-70% от обычного уровня. Нецелесообразно изучать технику новых упражнений и пытаться совершенствовать ее.

Как правило, занятия по обязательному курсу начинаются 1 сентября и продолжаются до 1 июля в течение 35 учебных недель, с перерывами на экзаменационные сессии, каникулы и производственную практику. Со студентами-спортсменами высокой квалификации тренировочные занятия обычно проводятся на протяжении всего учебного год а (при некотором сокращении числа занятий в периоды сессий). Для всех остальных студентов во время сессий и каникул рекомендуются облегченные самостоятельные занятия и активный отдых по заданию преподавателя. Направленность занятий физической культурой можно характеризовать как профилактическую, а для занимающихся спортом как поддерживающую уровень тренированностью.

Необходимо учитывать то, что в период подготовки и сдачи зачетов и экзаменов интенсивность и объем самостоятельной двигательной активности следует уменьшать, в отдельных случаях заменяя их активным отдыхом.

Таким образом, в условиях напряженной учебной деятельности, систематические физические тренировки являются важнейшим способом оптимизации психофизического состояния студентов и сохранения их здоровья. 27.Производственная гимнастика и организационно-методические условия ее проведения.

Производственная гимнастика рассматривается как составной элемент научной организации труда и направлена на улучшение здоровья тру­дящихся и обеспечение оптимального уровня их работоспособ­ности. Вводная гимнастика представляет собой занятия физическими упражнениями в начале рабочего дня в целях быстрейшего врабатывания организма. В комплекс включается 6—10 упражнений, выполняемых у рабочих мест в течение 7—10 мин. Рекомендуется следующая последователь­ность упражнений в комплексе: упражнения, организую­щие занимающихся к началу занятий (строевые приемы, ходьба на месте); упражнения в потягивании; упражнения с постепен­ным увеличением нагрузки, активизирующие деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем (наклоны, приседа­ния, прыжки, бег); упражнения для отдельных частей тела, вы­полняемые с постепенным снижением нагрузки; упражнения на точность движений, близких по характеру предстоящим рабо­чим движениям.

Физкультурная пауза — это занятия физическими уп­ражнениями, применяемые в режиме рабочей смены в целях ор­ганизации активного отдыха, предупреждения или некоторого снятия утомления, а следовательно, поддержания работоспособ­ности. Она проводится у рабочих мест при появлении первых признаков утомления, чаще всего через 2—2,5 ч после нача­ла работы и через 1 —1,5 ч после обеденного перерыва. Комп­лекс состоит из 6—8 упражнений, выполняемых в течение 5—8 мин.

Физкультурные минуты — индивидуальные или групповые кратковременные перерывы в работе, состоящие из 2—3 упражнений, усиливающих деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем и устраняющих застойные явления в мышцах. Упражнения физкультурных пауз и минут подбираются с учетом особенностей профессиональной деятельности занимаю­щихся.

Методические требования к проведению производ­ственной гимнастики связаны с необходимостью учета условий ее организации: ограниченность места и краткость времени ее осуществления, выполнение упражнений в повседневной одежде и обуви, потребность плавного перехода от работы к выполне­нию физических упражнений и последующего перехода от них к работе. Упражнения должны легко дозироваться, начинаться и заканчиваться в спокойном темпе при оптимальной плотности занятий, быть легкими для усвоения при разучивании, периоди­чески обновляться. Необходимо стремиться к краткости и до­ходчивости объяснений, четкости показа, предупреждению и своевременному устранению типичных ошибок. При подборе и проведении упражнений необходимо учитывать возрастные, по­ловые и индивидуальные особенности занимающихся.

Одним из важных условий эффективности занятий производ­ственной гимнастикой является постоянный учет ее оздо­ровительного и экономического воздействия, который осущест­вляется с помощью специальных врачебных и педагогических наблюдений и изучения динамики производительности труда.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2930. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия