Студопедия — Гражданская война в России в 1918 - 1920 гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гражданская война в России в 1918 - 1920 гг






Гражданская война - это война между гражданами одной страны, расколовшимися на враждующие лагеря по политическим и иным симпатиям. Ее главной причиной было то, что Царская Россия не выдержала тяжести модернизации и испытания мировой войной, а главные политические силы не смогли договориться о перспективах развития страны. В этом смысле виновны в начале гражданской войны и свергнутые классы, желавшие вернуть свои привилегии, и интервенты, вмешавшиеся во внутренние дела России и радикальная политика большевиков (разгон Учредительного собрания, «похабный» Брестский мир, продовольственная диктатура и создание комитетов бедноты). Главными политическими силами были «белые», включавшие в свой состав многие политические группировки от умеренных социалистов до монархистов и «красные» - большевики и их вольные или невольные союзники (интеллигенция, военные, чиновники и др.). Однако исход борьбы зависел от того за кем пойдет крестьянство - основная часть населения страны.

Гражданская война стала определяющим фактором жизни страны с мая 1918 г. (мятеж чехословацкого корпуса). Ее основными этапами были: 1). «Демократическая контрреволюция» (конец мая - ноябрь 1918 г.). Главными политическими противниками на этом этапе были эсеры и меньшевики. Основные боевые действия велись в Поволжье. Сумев отбить у белых Казань, Симбирск, Самару Красная Армия к зиме вышла к Уралу. 2). Усиление иностранной интервенций (ноябрь 1918 - весна 1919 г) В ноябре 1918 г. в Германии произошла революция, и она признала свое поражение в войне. Это позволило странам Антанты усилить свое присутствие в России. Англия и Франция ввели дополнительные войска на юг России, их корабли появились в Черном море. 3. Решающий этап войны (весна - конец 1919 г.). В марте с территории Сибири началось движение 400-тыс. армии А.В. Колчака, но 28 апреля Красная Армия перешла в наступление и к концу 1919 г. отбила у белых практически всю Сибирь. К лету 1919 г. главной силой белого движения стала армия А.И. Деникина. Она захватила значительную часть юга страны и дошла, до Тулы. Мобилизация сил позволила создать перевес на Южном фронте. Началось отступление войск Деникина; в марте 1920 г. они были разгромлены под Новороссийском. Остатки армии отступили в Крым. В этом же году трижды была отбита от Петрограда армия Юденича. 4. Завершающий этап войны (1920 г.). Весной 1920 г. начались боевые действия с Польшей. Летом красные войска перешли в наступление, но потерпели поражение под Варшавой. В марте 1921 г. был подписан мирный договор. Польша приобретала Западную Украину и Западную Белоруссию. В сентябре 1920 г. начинается операция по разгрому группировки П.Н. Врангеля в Крыму, завершившаяся полным разгромом белого движения.

Главней причиной победы большевиков в гражданской войне следует видеть в том, что им удалось склонить крестьян на свою сторону передачей земли. Кроме того, белое движение не смогло выдвинуть программу, привлекательную для большинства населения. Между лидерами белых сохранялись несогласованность в действиях и резкие противоречия. Их не поддержали и национальные районы.

В ходе гражданской войны Россия потеряла от 12 до 15 млн. населения, причем военные потери составили от 1 до 2 млн. чел. Значительно были подорваны производительные силы страны.

33. Политика “военного коммунизма”: теория и практика.

Захват власти большевиками ознаменовал собой переход гражданского противостояния в новую, вооруженную фазу – гражд. войну. Однако первоначально военные действия носили локальный характер и имели цель воспрепятствовать установлению большевистской власти на местах. Некот. историки относят начало гражд. войны уже к лету 1917 г., др. считают ее началом 25 октября 1917 г. третьи указ., что лишь с мая 1918 г. гражд. война становится определяющим фактором жизни страны и это пол-е сохр. до конца 1920 г. огромные масштабы и продолж-ть гражд. войны были обусловлены остротой полит. противоречий, вмешательством иностр. держав, просторами страны, но главное колебаниями в позиции крестьянства, самого многочисленного соц. Слоя.

В 1918-1919 гг. формир. соц.-экон. пол-ка Сов. власти, получившая потом название “военного коммунизма”. Она была рождена, с одной стороны, чрезв. усл. того времени (развалом экономики в 1917 г., голодом, вооруж. борьбой и т. п.), а с др. – отражала представления об отмирании товарно-ден. отн-й и рынка после победы пролетарской револ. Это сочетание вело к строжайшей централизации, росту бюрокр. аппарата, военно-приказной сис-ме упр-я, уравнительному распред-ю по классовому принципу. Осн. эл-тами этой пол-ки стали продразверстка –1919 г., запрещение свободы торговли, национализация всей пром-ти и упр-е ею через главки, всеобщая трудовая повинность, милитаризация труда, трудовые армии, карточная система распределения продуктов, принудит. кооперация населения, обязательное членство в профсоюзах, бесплатность услуг. Анализируя причины победы большевиков в войне, следует отметить, что при всех колебаниях крестьянства именно его позиция опред. этот успех. “Белое движение”, включавшее разл. полит. течения, оказ. неспособным предл. крестьянству альтерн. прог-му. Выступая с лозунгом ликвидации Сов. власти, белые не смогли выдв. общ. идею будущего гос. устройства России.

 

34. Новая экономическая политика: социализм и частное предпринимательство.

Россия вышла из Гражданской войны 1918— 1920 гг. в состоянии «человека, избитого до полусмерти» (В.И.Ленин). Кризис имел всесторонний характер: экономическая разруха (промышленность, по некоторым показателям отброшенная к уровню 1861 г., бездействующий транспорт, сократившиеся наполовину посевные площади, измеряемая тысячами процентов в год инфляция, развалившаяся финансовая система) дополнялась социальной катастрофой (падение уровня жизни, деклассирование, высокая смертность, голод) и политическим напряжением (недоверие к советской власти, усиление антибольшевистских настроений). Грозным предупреждением были восстание крестьян в Тамбовской губернии (антоновщина) и восстание матросов, солдат и рабочих в Кронштадте под лозунгами политических свобод, переизбрания Советов, отстранения большевиков от власти.
Кризис не был лишь следствием войны. Он свидетельствовал о крахе «военного коммунизма» как попытки непосредственного, стремительного, с опорой на насилие перехода к коммунизму. Весной 1921 г. на X съезде РКП(б) было объявлено о новой, экономической политике (нэп) — новой потому, что она признавала необходимость маневра, допущения некоторой свободы экономической деятельности, торговли, товарно-денежных отношений, уступок крестьянству и частному капиталу. Принципиально цели не изменились — переход к коммунизму оставался программной задачей партии и государства, но методы этого перехода были отчасти пересмотрены. Нэп включал в себя ряд мер:
— замена продразверстки меньшим по размеру продналогом;
— допущение свободы торговли продуктами сельскохозяйственного производства;
— денационализация мелкой и средней промышленности при сохранении за государством так называемых командных высот (металлургия, транспорт, топливная промышленность, нефтедобыча и др.);
— объединение крупных предприятий в тресты, работавшие на основе хозрасчета и подчиненные Высшему совету народного хозяйства;
— отмена трудовой повинности и трудовой мобилизации, внедрение оплаты труда по тарифам с учетом количества и качества продукции;
— разрешение свободы частного капитала в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, сфере обслуживания (с ограничениями), поощрение кооперации;
— допущение иностранного капитала (концессии, аренда); воссоздание банковской и налоговой систем;
— проведение денежной реформы на основе ограничения эмиссии, вытеснения совзнаков и введения устойчивой валюты — червонца.
Достижения нэпа значительны: к 1925 г. был в основном достигнут довоенный уровень промышленного и сельскохозяйственного производства, остановлена инфляция, стабилизирована финансовая система, улучшилось материальное положение населения.
Вместе с тем успехи нэпа не следует преувеличивать. По удачному выражению историка В. П. Дми-тренко, он привел к восстановлению отсталости: задач модернизации, стоявших перед российской экономикой уже в начале XX в., он не решал. Более того, нэпу были свойственны весьма серьезные противоречия, которые привели к целой череде кризисов: сбыта промышленных товаров (осень 1923), дефицита промышленных товаров (осень 1924, осень 1925), хлебозаготовок (зима 1927/28) — и породили острую борьбу в руководстве партии и государства.
Противоречия нэпа проявлялись в:
— экономике (техническая отсталость промышленности — высокие темпы ее восстановления, острая потребность в обновлении производственных мощностей — нехватка капиталов внутри страны. невозможность широкого привлечения иностранных капиталовложений, абсолютное преобладание мелких, полунатуральных крестьянских хозяйств на селе);
— социальной сфере (усиление неравенства, неприятие нэпа значительной частью рабочего класса и крестьянства, ощущение временности своего положения у многих представителей нэпманской буржуазии);
— политике (понимание нэпа как временного отступления, маневра, необходимого для перегруппировки сил, сохранение многочисленных ограничений для частного капитала в промышленности, торговле и сельском хозяйстве, острая борьба по вопросам, связанным с перспективами нэпа).
Самым главным было противоречие между экономикой и политикой: экономика, основанная на частичном признании рынка и частной собственности, не могла стабильно развиваться в условиях ужесточения однопартийного политического режима, программные цели которого состояли в переходе к коммунизму — обществу, свободному от частной собственности.
Официально об отказе от нэпа было объявлено в декабре 1929 г.

 

35. Социально-экономическое развитие СССР в 20 – 30-е гг. ХХ в. Индустриализация и коллективизация. Первые пятилетки.

1. Первые пятилетки. Первые пятилетки, названные тогда сталинскими, во многом похожи друга на друга. Они охватывают 1928-1941 годы. Две из них. с точки зрения решения задач форсированной индустриализации, стали решающими: первая (1928-1932) и вторая (1933-1937). Обе отличались невероятным размахом индустриального строительства (страна превратилась в гигантскую строительную площадку - за эти годы было введено в строй около 6000 объектов), возникновением ряда мощных промышленных центров, подхлестыванием темпов (лозунг "Пятилетку - в 4 года"), победоносными рапортами о досрочном выполнении заданий, большой неразберихой, нервотрепкой, перегревами (многие заводы работали в три смены), хозяйственными диспропорциями. На самом деле, планы далеко не во всем были выполнены, а иные идущие сверху установки были совсем нереалистичны. По официальным данным, пятилетка была пройдена за 4 года и 3 месяца.
Например призыв быстро "догнать и перегнать передовые капиталистические страны": в азарте под это дело придумывались даже названия станков ("ДИП": "Догоним и перегоним").
Перечислим наиболее знаменитые стройки первых пятилеток. Это Туркестано-Сибирская железная дорога (Турксиб), Днепрогэс, Сталинградский, Харьковский, Челябинский тракторные заводы, гигантский комбайновый завод "Ростсельмаш", Горьковский и Московский автозаводы, Московский шарикоподшипниковый завод, Кузнецкий металлургический комбинат,Уралмашзавод, Беломоро-Балтийский канал. Этот последний, протяженностью 227 км., соединял Балтику с Белым морем и на 4 тысячи км. сокращал путь от Ленинграда до Архангельска (раньше лежавший через Скандинавию).
Были созданы целые новые отрасли: автомобильная, тракторная, комбайновая, химическая промышленность, станкостроение, моторостроение, самолетостроение, комбайностроение. Впервые в России стали производить промышленный азот, синтетический каучук, искусственное волокно. Новые отрасли оснащались передовой, в основном импортной (немецкой, американской) техникой: импорт составлял до 80-85% машин и оборудования новых (или реконструированных) предприятий.
За десяток лет производство одних видов промышленной продукции (металлорежущие станки, тракторы, серная кислота) выросло в десятки раз, других (электроэнергия) - на порядок, третьих (уголь, нефть, чугун, сталь, цемент) - в 3-5 раз. А в целом в ходе первых двух пятилеток (1929-1937 гг.) объем промышленного производства увеличился в 4 раза.
Доля группы "А" - производство средств производства (добывающие отрасли, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, химическая промышленность и т.д.) - в общем объеме промышленного производства составляла в 1913 году менее 1/3. К концу 20-х годов доля группы "А" приблизилась уже к 40%, а в 1940 году составила 2/3.
Коллективизация. События геологического масштаба происходили в деревне. Здесь проживало большинство населения страны (70, потом 60%). В январе 1930 г. Москва дала сигнал к форсированной коллективизации ("сплошной коллективизации) - определялись жесткие сроки ее проведения - к концу первой пятилетки коллективизацию надо было завершить по всей стране. На самом деле, дело пошло еще быстрее. Москва стала "подстегивать" темп коллективизации.
Колхозы создавались быстро и повсеместно, и уже к весне 1930 г. в них оказалось 55% крестьянских хозяйств. Что такое были эти колхозы? В них крестьянские хозяйства обобществлялись - обобществлялись земля, скот, инвентарь. Крестьянская частная собственность безвозмездно отчуждалась в пользу колхозов. Но при этом сами колхозы не являлись полноценными собственниками - земля принадлежала государству.
В личной собственности при этом им оставляли "подсобный" участок и немного домашнего скота. За счет приусадебного участка, размер которого был заметно меньше дореволюционного общинного надела, в основном теперь и кормились крестьяне - он едва обеспечивал им возможность выживания.
Одним из итогов коллективизации было резкое падение объемов сельскохозяйственного производства. За годы I и II пятилеток валовая продукция сельского хозяйства упала на 20%, среднегодовое производство зерна cократилось до дореволюционного уровня, поголовье крупного рогатого скота - почти вдвое.
Итоги коллективизации. В конце 20-х гг. в СССР насчитывалось 26 млн. частных крестьянских хозяйств (доля колхозов и коммун не превышала и 1%). К 1937 г. в 243 тысячах колхозов было 93% крестьян - это называлось "колхозное крестьянство". По сути, это были крестьянские общины с прикрепленными к земле крестьянами, обрабатывавшими государственную землю государственными орудиями. За это они получали малую часть продукции, а основная часть колхозной продукции отчуждалась безвозмездно - в пользу государства - после "расчетов с государством" у колхозов нередко не оставалось ничего.
36. Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.). Итоги и уроки.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия