Студопедия — Социальные пособия военнослужащим, проходящим военную службу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальные пособия военнослужащим, проходящим военную службу






Правовое регулирование таких выплат регламентируется ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ.

Пособия военнослужащим, проходящим службу по контракту.

В соответствии со ст.3 ФЗ № 306, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (в том числе поступившим на неё из запаса), при переезде на новое место военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с:

· назначением на воинскую должность,

· поступлением на военную службу по контракту,

· зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год,

· передислокацией воинской части

производятся следующие выплаты:

1) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и 1/4 оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место военной службы или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки[11];

3) единовременная материальная помощь в случаях, размерах и порядке, которые определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

 

При увольнении со службы военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, выплачивается единовременное пособие, размер которого зависит от срока службы:

· менее 20 летдва оклада денежного содержания,

· 20 лет и болеесемь окладов денежного содержания.

 

Пособие не выплачивается, если военнослужащий был уволен в связи с:

1) лишением воинского звания;

2) вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы; либо лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно либо по неосторожности;

3) отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

4) вступлением в законную силу приговора суда о лишении права занимать воинские должности в течение определенного срока;

5) переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

6) невыполнением условий контракта;

7) отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

8) как не выдержавшего испытание;

9) несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы;

10) несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

11) утратой доверия к военнослужащему в случаях, предусмотренных п.п. "д.1" и "д.2" п. 1 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград либо почетного звания СССР или Российской Федерации, размер выплачиваемых единовременных пособий увеличивается на один оклад денежного содержания.

 

Пособия военнослужащим, проходящим службу по призыву.

При увольнении с военной службы военнослужащему, проходящему военную службу по призыву (за исключением увольнения в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться) выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, а указанному лицу из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, - в размере пяти окладов по воинской должности.

Военнослужащим - призывникам:

· проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации,

· выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах,

· участвующим в контртеррористических операциях,

· обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на отдельных территориях Российской Федерации,

размер пособия исчисляется исходя из размеров окладов по воинским должностям военнослужащих – контрактников, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами.

 

Пособия и компенсации в случае гибели военнослужащих.

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие военной травмы, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам его семьи выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей [12].

Кроме того, каждому члену семьи такого лица либо умершего или погибшего инвалида вследствие военной травмы в этом случае выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления компенсации, установленной частью 13 ст. 3 ФЗ N 306 для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы)[13].

 

Членами семьи указанных лиц, имеющими право на получение единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются:

 

1) супруг, состоящий на день гибели (смерти) указанного лица в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию имеет супруг, не вступивший в повторный брак, достигший возраста М – 55, Ж -50 лет или являющийся инвалидом;

2) родители указанного лица (для компенсации – см. вышеуказанные требования);

3) дети, не достигшие 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими 18 лет, а обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.

 

Пособия при увольнении военнослужащих вследствие военной травмы

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере [14]:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

Указанное единовременное пособие выплачивается независимо от выплаты пособий, предусмотренных ч.3 и 6 ст.3 ФЗ № 306 (увольнение со службы контрактников и призывников).

При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

 

Единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные ч.8 - 10, 12 и 13 статьи 3 ФЗ N 306 не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации[15].

 

Размеры единовременных пособий и ежемесячной денежной компенсации ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

Порядок финансирования и осуществления выплат, установленных ч. 9, 10 и 13 статьи 3 ФЗ N 306, определяется Правительством Российской Федерации, а предусмотренных ч. 2, 3, 6, 8 и 12 статьи 3 ФЗ N 306, – федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

 

– 7 –







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия