Студопедия — Единовременные пособия гражданам из числа вынужденных переселенцев и беженцев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Единовременные пособия гражданам из числа вынужденных переселенцев и беженцев






В связи с распадом СССР в середине 90-х гг. XX в. в России появились новые виды пособий – вынужденным переселенцам и беженцам.

Пособие вынужденным переселенцам.

В соответствии со ст.1 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» от 19.02.1993 № 4530-І, вынужденным переселенцем признается гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Вынужденным переселенцем также признается иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившие место жительства в пределах территории Российской Федерации по вышеуказанным обстоятельствам.

Вынужденным переселенцем не может быть признано лицо:

1) совершившее преступление против мира, человечности или другое тяжкое преступление, признаваемое таковым законодательством Российской Федерации;

2) не обратившееся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства либо в течение одного месяца со дня утраты статуса беженца в связи с приобретением гражданства Российской Федерации;

3) покинувшее место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 N 724 "О размерах единовременного денежного пособия и Порядке его выплаты лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем» единовременное денежное пособие, выплачиваемое каждому члену семьи, устанавливается в следующих размерах:

Ø для лица, получившего свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, и прибывших с ним членов семьи, не достигших 18-летнего возраста, – в размере 100 рублей;

Ø для малообеспеченных лиц (одиноких пенсионеров, одиноких инвалидов, семей, состоящих только из пенсионеров и/или инвалидов, одинокого родителя (заменяющего его лица) с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетной семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет) из числа указанных лиц – в размере 150 рублей.

 

Лицо, получившее свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, подает соответствующее заявление в письменной форме в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту пребывания с указанием в нем прибывших с ним членов семьи, не достигших 18-летнего возраста.

При подаче заявления предъявляются следующие документы:

· паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

· свидетельство о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем.

Для рассмотрения заявления на получение пособия в размере, установленном для малообеспеченных лиц, могут быть затребованы дополнительные документы, подтверждающие их право на получение указанного размера пособия.

Территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение одного дня со дня подачи заявления принимает соответствующее решение и выдает заявителю справку на получение пособия установленного образца, в которой указываются:

1. фамилия, имя, отчество получателя пособия;

2. предназначенная к выплате денежная сумма;

3. территориальный орган Федеральной миграционной службы, выдавший справку на получение пособия;

4. учреждение Сберегательного банка Российской Федерации, осуществляющее выплату пособия;

5. дата выдачи справки.

Справка удостоверяется подписью руководителя территориального органа Федеральной миграционной службы, выдавшего ее, и печатью этого органа. Орган, выдавший справку на получение пособия, вносит соответствующие записи в учетную карточку заявителя и в свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем.

Справка действительна в течение двух дней со дня ее выдачи. В случае неиспользования справки орган, выдавший ее, продлевает срок ее действия.

Предназначенная денежная сумма выплачивается лицу, указанному в справке на получение пособия, соответствующим учреждением Сберегательного банка Российской Федерации на основании этой справки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Выплата пособий производится за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий в области миграционной политики.

При отказе в предоставлении статуса вынужденного переселенца лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, выплаченные в виде пособия денежные средства возврату не подлежат.

Лицо, умышленно сообщившее ложные сведения или предъявившее заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для выплаты пособия, возмещает полученные средства территориальному органу Федеральной миграционной службы, выдавшему справку на получение пособия.

 

Пособие беженцам.

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 19.02.1993 № 4528-І «О беженцах», беженец – это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Беженец должен получить свидетельство от соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

 

В соответствии с указанным законом Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 1998 г. N 484 был утвержден Порядок выплаты единовременного денежного пособия лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу.

Постановлением установлены следующие размеры пособия:

· 100 руб. – лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18 лет;

· 150 руб. – малообеспеченному гражданину (одинокому нетрудоспособному пенсионеру или инвалиду, одинокому родителю с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетной семье с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет) из числа лиц, получивших свидетельство, и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста.

Лицо, получившее свидетельство, подает соответствующее заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы, в котором состоит на учете, с указанием в этом заявлении прибывших с ним членов семьи, не достигших 18-летнего возраста. При подаче заявления предъявляется свидетельство. Для получения пособия в размере, установленном для малообеспеченного лица, могут быть затребованы дополнительные сведения, подтверждающие право этого лица на получение пособия в установленном для него размере.

Лицо, получившее свидетельство на основании решения дипломатического или консульского учреждения РФ вне пределов территории РФ, реализует право на получение единовременного денежного пособия после его прибытия на территорию Российской Федерации.

Территориальный орган Федеральной миграционной службы, в котором лицо состоит на учете, в течение одного дня со дня подачи заявления принимает соответствующее решение и выдает заявителю справку на получение пособия, в которой указываются:

1. фамилия, имя, отчество получателя пособия;

2. предназначенная к выплате денежная сумма;

3. учреждение Сберегательного банка Российской Федерации, осуществляющее выплату пособия;

4. территориальный орган Федеральной миграционной службы, выдавший справку на получение пособия;

5. дата выдачи справки.

Справка удостоверяется подписью руководителя территориального органа Федеральной миграционной службы, выдавшего ее, и печатью этого органа. Территориальный орган ФМС, выдавший справку, вносит соответствующие записи в карточку учета лица, получившего свидетельство, и в его свидетельство.

Справка действительна в течение 7 дней со дня ее выдачи. В случае неиспользования заявителем справки в указанный срок территориальный орган ФМС, выдавший ее, продлевает срок ее действия, но не более чем на 5 дней, исключая выходные и праздничные дни.

Выплата пособия осуществляется учреждениями Сберегательного банка Российской за счет средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию Федеральной миграционной программы.

При отказе в предоставлении статуса беженца лицу, получившему свидетельство, выплаченные ему в виде пособия денежные средства возврату не подлежат.

Лицо, умышленно сообщившее ложные сведения или предъявившее заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для выплаты ему пособия, возмещает полученные средства органу, выдавшему справку.

 

– 5 –







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия