Студопедия — Билет № 1. Структура — строение чего-либо, взаиморасположение и связь составных частей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 1. Структура — строение чего-либо, взаиморасположение и связь составных частей






Структура — строение чего-либо, взаиморасположение и связь составных частей.

Социальная структура — совокупность больших и малых социальных групп, составляющих внутреннее строение общества, а также отношения между ними.

Социальная группа — любая совокупность людей, выделенных по социально значимым критериям: положение в обществе, величина доходов, способы получения средств к существованию, уровень образования, профессия и др.

Иерархия (подчинённость) социальных групп получило название социальная стратификация.

Страта — социальный слой людей, имеющих схожие признаки по доходам, власти, образованию, престижу.

Класс — крупные общественные страты, часто выделяемые по отношению к средствам производства (рабочие, крестьяне, буржуазия).

Статус — социальное положение человека в обществе (преподаватель, бизнесмен, бродяга).

В результате социальной стратификации группы занимают различное положение в обществе, имеют неравный доступ к таким социальным благам, как деньги, власть, престиж. Здесь ярко проявляется социальное неравенство. Наиболее отчетливо оно проявляется в имущественном неравенстве.

Существует несколько теорий, объясняющих причины социального неравенства. Например, марксизм объяснял это в первую очередь неравным отношением к средствам производства, к собственности, в результате чего возникают и другие формы неравенства.

Неравенство порождается также естественными различиями между людьми: физической силой, целеустремленностью, наличием тех или иных способностей,

происхождение и древность ро́да (пережитки этого подхода можно встретить и до сих пор, когда люди хвалятся древностью своей родословной).

С развитием капиталистических отношений стали выходить на первый план богатство, материальное благосостояние. Это широко используемый критерий и на сегодняшний день.

Для постиндустриального общества характерна высокая роль профессиональной квалификации, популярностью пользуются спортсмены, артисты, политики.

Стратификация общества неразрывно связана с социальной мобильностью, то есть с переходом из одной группы в другую. Социальная мобильность может быть горизонтальной и вертикальной. Горизонтальная мобильность — это переход из одной социальной группы в другую, находящуюся на том же уровне (например, переход с одной работы на другую). Под вертикальной мобильностью понимается перемещение по социальной лестнице вверх или вниз (например, предприниматель разоряется или, наоборот, значительно увеличивает капитал).

Часто неправильно употребляют слово «элита» применительно к обществу в целом. Это слово может употребляться сугубо для обозначения лучших представителей или верхушки какой-то конкретной группы общества или организации, например, спортивная элита.

2. Среди ответов учащихся 9 и 11 классов на вопрос о том, что такое гуманность, были, например, такие: «Гуманность — это когда человек болеет за все»; «Когда человек не перекладывает все на других»; «Гуманность — это когда человек уважает себя и других, верит в силы добра»; «Это лучшее из человеческих качеств, когда в любой ситуации этот человек — в лучшем смысле человек». Раскрывает ли каждое из этих высказываний смысл понятия «гуманизм»? Объясните ваши выводы. Изложите ваше понимание гуманизма.

Гуманизм — направленная на благо других общественная деятельность, человеколюбивое и отзывчивое отношение к людям.

Словарь иностранных слов:

Гуманизм — мировоззрение, основанное на принципах равенства, справедливости, человечности отношений между людьми, проникнутое любовью к людям, уважением к человеческому достоинству, заботой о благе людей.

Если человек отзывчиво относится к людям, то он «болеет за всё».

Человек, который относится к людям с любовью, не перекладывает на окружающих свои и общие заботы, а старается работать сам, помогать другим.

Такой человек живет с сознанием выполненного долга, поэтому с полным правом уважает себя, и к другим людям относится с уважением. Он сознаёт свои силы, знает, как окружающие люди помогают друг другу в беде, поэтому «верит в силы добра».

Это, действительно, лучшее из человеческих качеств, которое помогает оставаться человеком в самой трудной ситуации. Даже в концентрационных лагерях и в ГУЛАГе были люди, которые заботились о других и сохраняли свое человеческое достоинство.

3. 18-летний брат вашего одноклассника остался без работы в результате сокращения числа работников предприятия. Посоветуйте ему, как вести себя в этой ситуации. Что необходимо, чтобы получить статус безработного и пособие на время поиска работы? Предложите ваш план действий.

Брату одноклассника можно посоветовать активно заняться поиском работы. Для этого могут быть полезны объявления в газетах, на сайтах в Интернете, в службе занятости. Можно обратиться в частные фирмы, занимающиеся подбором персонала для предприятий, но ни в коем случае не платить заранее за поиск вакансии и вообще стараться обходить стороной кадровые агентства, которые требуют плату с работника за найденную вакансию — солидные фирмы получают оплату за предоставленных специалистов от предприятия, которому нужны работники.

Не стоит требовать слишком высокую зарплату или преувеличивать свои профессиональные навыки. Но нужно и уметь на собеседовании с потенциальным работодателем показать себя с выгодной стороны. По этой причине не стоит сразу заявлять о готовности на очень низкую зарплату — это будет свидетельствовать о Вашей низкой самооценке.

С учетом того, что чаще требуются специалисты с опытом работы, можно устроиться даже на низкую зарплату ради получения опыта работы и стажа работы по специальности.

Нужно быть готовым, что поиск работы займет несколько месяцев: сократить расходы, чтобы имеющихся денег хватило в случае наихудшего развития событий.

Чтобы получить статус безработного, необходимо обратиться в службу занятости по месту жительства, имея при себе следующие документы: паспорт, трудовую книжку, документы о получении профессиональной квалификации (диплом, документы об окончании курсов и т.д.), справку о среднем заработке по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) — паспорта и документа об образовании (Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», ст. 3).

Служба занятости в течение 11 дней должна принять решение о признании его безработным и назначить пособие по безработице. Если ему, как уволенному в связи с сокращением штатов, в течение определенного периода выплачивается средняя зарплата по бывшему месту работы, пособие по безработице будет начисляться с первого дня по прекращению выплат (ст. 31).

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с сокращением численности работников предприятия (ст.3).

Безработные граждане имеют право на бесплатное получение услуг по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости (ст. 9).

Гражданам, уволенным в связи с сокращением численности, гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими на данном предприятии (ст. 13).

 

 

 

Билет № 1

Вопрос № 1. Понятие об экономике, как науке.

Экономика это во первых способ организации деятельности людей направленная на создание благ необходимых им для потребления. Синонимом слова экономика является понятие «хозяйство». Во вторых экономика обозначает науку, которая исследует как люди используют имеющиеся ограниченные ресурсы для удовлетворения своих безграничных потребностей.

Само название этой науке было дано учёным древней Греции Аристотелем, путём соединения двух слов – «эйкос» - хозяйство, и «номус» - закон. Так что экономика означает – «законы хозяйства»

 

Устройство экономики.

В экономической жизни есть три главных участника: семья, фирма, государство. Они взаимодействуют между собой как непосредственно так и через рынки факторов производства то есть ресурсов с помощью которых можно организовать производство благ и потребление товаров.

 

 

Главное из действующих лиц экономики является – человек(семья) так как ради удовлетворения нужд людей и осуществляется хозяйственная деятельность людей страны.

 

Всё что изучает экономика можно разделить на две основные категории:

1. Микроэкономика. – рассматривает конкретные методы хозяйствования на уровне семей, регионов. Изучает: Экономику семьи, экономику фирмы, экономику региона, экономику рынков факторов производства

2. Макроэкономика. – предполагает изучение экономики как единого целого. Изучает: Экономический рост, безработица, денежную систему, инфляция, структуру управления экономикой, внешнюю торговлю.

Билет №1. Вопрос №2 Понятие о государственном бюджете.

 

Государственный бюджет – это система (Баланс) доходов и расходов государства на определённый период времени. Он представляет собой централизованные фонды денежных средств собранных, главным образом с помощью налогов и используемые для государственного регулирования экономики. Он утверждается в трёх чтениях так как депутаты вносят туда изменения, а исполняется правительством, которое организует сбор доходов и осуществляет расходы в направлениях и в размере установленном государственной думой. Такое разделение прав и обязанностей призвано поставить расходование средств налогоплатильщиков под надзор высшей выбранной власти и избежать бесконтрольной траты денег.

В бюджет входит две статьи: ДОХОД, РАСХОД.

(которые включают следующее)

ДОХОД   РАСХОД  
1. Налоговые доходы (все вида налогов) 2. Неналоговые доходы а) Доход от государственной собственности. б) доход от продаж. в) Доход от внешне экономической деятельности г) Прочие доходы. 3. Перечисления от государственных внебюджетных фондов и от государственных предприятий 4. Займы   1. Государственное управление. 2. Международная деятельность. 3. Национальная оборона. 4. Правоохранительная деятельность 5. Промышленность, строительство, сельское хозяйство. 6. Охрана окружающей среды. 7. Транспорт, дорожное хозяйство. 8. Культура, искусство, образование, медицина. 9. Средство массовой информации. 10. Обслуживание государственного долга.  

Существует три вида бюджета:

1. Если (ДОХОД = РАСХОДАМ) – Бюджет сбалансированный.

2. Если (ДОХОД > РАСХОДАМ) – Бюджет Профицит (Избыток)

3. Если (ДОХОД < РАСХОД) – Бюджет Дефицит.

 

*******************************************************************************







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия