Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание сборки редуктора


 

Народна кухня — це така ж культурна спадщина українського народу, як мова, література, мистецтво, це неоціненний здобуток, яким можна пишатися, який не слід забувати.

Українська кухня складалася протягом віків і з давніх часів відзначалася різноманітністю страв, високими смаковими та поживними якостями. Більшість страв української кухні відзначається складною рецептурою і складними комбінованими способами ї їх готування (так, під час варіння борщу використовується до 20 складників).

Значною мірою на характер кухні впливає основний спосіб термічної обробки продуктів, який багато в чому залежить від конструкції домашнього вогнища. На Україні це було вогнище закритого типу — вариста піч. Тому на Україні переважно готували варену, тушковану й печену їжу.

Таким чином, виробилися своєрідні смакові стереотипи й звичка до вареної, тушкованої та печеної їжі. Навіть чумаки, які возили сіль з Криму й Приазов'я, та запорозькі козаки у походах робили у землі тимчасову пічечку — кабицю і готували в ній традиційні страви — куліш і кашу, лемішку й галушки. Навіть з упольованої дичини переважно варили юшку, а не смажили її на рожні.

Географічно-кліматичні умови та землеробський напрямок господарства дозволяли населенню України харчуватися як рослинною, так і м'ясною їжею. Уже в період трипільської культури (5 тисяч років тому), яку сприйняли східні слов'яни, населення Правобережної України вирощувало зернові культури — пшеницю, ячмінь і просо. Значно пізніше, близько тисячі років тому, з'явилося жито.

Поряд з землеробством, східнослов'янські племена займалися розведенням великої та дрібної рогатої худоби, свиней, а також полюванням і рибальством.

Слов'янські племена для приготування їжі виготовляли різноманітний глиняний посуд, який обпалювали в спеціальних печах.

Літописи та інші писані пам'ятки, а також археологічні розкопки свідчать про багатство і різноманітність їжі, що споживалась населенням Середньої Наддніпрянщини в період Київської Русі. Крім продуктів переробки зерна і різних овочів (капусти, ріпи, цибулі, часнику), до складу їжі входило м'ясо свійських тварин

(свиней, овець, кіз, корів, телят) і птиць (курей, гусей, качок, голубів, тетеревів і рябчиків). З диких звірів найчастіше вживались для харчування дикі свині (вепри), зайці, що добувалися полюванням. Є також відомості про вживання молока, коров'ячого масла і сиру.

Однак ще до 20—30-х років XX століття м'ясні страви в народі вважали святковими.

Значне місце в харчуванні наших предків здавна займала й риба, серед якої слід назвати коропа, ляща, осетра, сома, вугра, лина, піскаря, щуку, в'язя. Вживалась в їжу також ікра різних порід риб.

Серед рослинної їжі стародавніх слов'янських народів перше місце займав хліб, який приготовляли з житнього та пшеничного борошна на заквасці (кислий хліб) і випікали в печах. Зерно на борошно розмелювали на ручних жорнах, а пізніше — на водяних і вітряних млинах.

Прісне тісто вживали у вигляді галушок та інших виробів. Нашим предкам було відомо багато видів хлібних виробів: пироги, калачі, короваї. Пекли також хліб з маком і медом.

З пшениці робили не тільки борошно, а й крупи, з яких варили кутю. У великій кількості використовували для їжі пшоно. Споживали також рис, який завозили з інших країн. Його називали в той час «сорочинським (сарацинським) пшоном».

Досить велику роль у харчуванні відігравали бобові культури — горох, квасоля, сочевиця, боби та інші.

З городніх овочів використовували: капусту (свіжу і квашену), буряки, редьку, моркву, огірки, гарбузи. Як приправу до страв використовували місцеві пряно-смакові рослини — хрін, цибулю, часник, кріп, щебрушку, кмин, аніс (ганус), м'яту, калган, а також привізні з інших країн — перець і корицю (цинамон).

Для приготування їжі використовували тваринний жир, різні олії, оцет і горіхи. Через відсутність цукру немалу роль у харчуванні відіграв мед.

Із фруктів і ягід споживали яблука, вишні, сливи, смородину, брусницю, малину, журавлину тощо.

У великій кількості наші предки вживали одержувані способом бродіння напої — мед різних сортів, пиво, квас і виноградне вино.

Рідку їжу готували з додаванням багатьох ароматичних приправ та овочів і називали «варивом із зіллям». Крім того, були поширені різні м'ясні і рибні відвари, відомі під назвою «юха».

«Вариво з зіллям», з додаванням овочів, пізніше почали називати борщем, оскільки обов'язковою складовою частиною цієї страви були буряки, які мали назву «бърщь».

«Юху», що згодом почала називатися «юшкою», готували у вигляді якого-небудь відвару з додаванням інших продуктів — гороху, крупів тощо.

Серед солодких страв на той час були відомі: кутя з медом, кутя з маком і горіхами, рис з медом і корицею, кутя з ізюмом і горіхами, юха з сушених яблук, слив та вишень (узвар), що мали тривалий час також обрядне значення. З малини й журавлини варили узварець.

Приготування їжі, як певна майстерність, виділилось в окрему спеціальність при княжих дворах і монастирях. Так, вже в XI ст. в Києво-Печерському монастирі серед ченців було кілька кухарів. Кухарі були також і в багатих родинах.

З розвитком землеробства, скотарства, рибальства, полювання і бджільництва продукти землеробства і скотарства почали вивозити за кордон.

В XV—XVII століттях, внаслідок дальшого поділу суспільної праці, успішно розвивалась торгівля, поступово розширювався внутрішній ринок, виростали торговища і ярмарки, посилювались економічні зв'язки між окремими містами і землями. На торговищах і ярмарках продавали хліб, м'ясо, рибу, мед, молочні та інші продукти.

Крім того, український народ підтримував зв'язки з іншими країнами. В сільському господарстві з'являються нові культури. Збільшуються посіви гречки, яка була завезена з Азії ще в XI—XII ст., але не мала досі господарського значення. З гречки почали виробляти крупи і борошно. В меню населення з'явились гречаники, гречані пампушки з часником, гречані галушки з салом, вареники гречані з сиром, каші і бабки з гречаних крупів, лемішка, кваша та інші страви.

Із Середньої Азії через Астрахань козаки завозять на Україну шовковицю й кавуни. З Америки через Європу потрапляють до нас такі культури, як кукурудза, гарбузи, квасоля і стручковий перець.

Спочатку кукурудза з'явилась у Херсонській губернії, але пізніше вона поширилась майже в усіх південних районах України.

Кукурудзу використовують для харчування як відварену, так і у вигляді крупів та борошна, з яких у багатьох районах готують найрізноманітніші страви — мамалиґу, каші, гойданки, бабку гуцульську, кулеші, лемішку, книшики гуцульські, малай, кукурудзянку та ін.

З появою гарбузів населення починає варити гарбузові каші, приготовляти гарбуз тушкований, гарбуз із сметаною тощо.

У цей же період з'являються також страви із стручкового перцю, квасолі, спаржі і селери. Квасоля культивується двох видів — лущильна (на зерно) і овочева (на зелені стручки).

Поряд з солодким перцем, використовуваним для приготування страв, вирощувався і гіркий перець як приправа.

Завдяки географічним відкриттям XVI—XVIII століть в нас у XVIII ст. появляються нові види культурних рослин, які сприяють значному розширенню страв української кухні.

У XVIII ст. на Україні дуже поширюється картопля, яка швидко завойовує любов у населення. Її починають широко використовувати для приготування перших і других страв та для гарнірів до м'ясних і рибних страв.

Майже всі перші страви — борщі, юшки та інші — приготовляються з цього часу з картоплею.

Широко починає використовуватись картопля для приготування других страв і в поєднанні з іншими продуктами — з м'ясом, салом, морквою, квасолею, грибами, яблуками, маком, хріном, сиром тощо.

Картоплю використовують у вареному, смаженому і печеному вигляді. Крім того, в цей період з неї виготовляють крохмаль і патоку, які дали можливість приготовляти киселі на крохмалі і солодке тісто на патоці.

У цей же час на Україні починають вирощувати шпинат, який використовують для приготування зелених борщів і других страв — бабок та січеників, а також полуниці й суниці, які урізноманітнили солодкий стіл.

Якісно змінилися страви з появою на Україні у XVIII ст. соняшника та гірчиці. Соняшникову олію починають використовувати для приготування багатьох страв, а з гірчиці виробляють масло та приправи до м'ясних страв.

У XIX ст. з'являються такі овочеві культури, як помідори і сині баклажани. Помідори використовуються для приготування холодних закусок і других страв. З помідорів приготовляють томат-пюре, який використовується при готуванні борщів і соусів.

Із синіх баклажанів почали приготовляти холодні закуски (ікру, фаршировані баклажани тощо) і другі гарячі страви в смаженому і тушкованому вигляді.

Поява на Україні в XIX ст. культури цукрових буряків та виробництво з них цукру значно збагатили народну кухню.

До цього часу населення України використовувало для приготування солодких страв і виробів з борошна в основному мед, оскільки тростинний цукор завозився з-за кордону, був дорогий і недоступний широким верствам населення. Буряковий же цукор був набагато дешевший, і населення широко почало використовувати його для приготування різних страв та напоїв. Внаслідок цього розширився асортимент не тільки солодких страв і виробів з солодкого тіста, але й асортимент других борошняних і круп'яних страв з цукром. З'явились в меню різні бабки, пудинги, солодкі каші тощо.

Значно розширився й асортимент напоїв. Почали приготовляти різні наливки, варенухи та інші напої домашнього і промислового виготовлення.

Однак внаслідок ряду соціальних і економічних обставин українська кухня зазнає занепаду. Посилення феодальної експлуатації селян, часті неврожаї, непосильні податки, тяжкі викупні платежі, які повинні були виплачувати за землю селяни після «реформи» 1861 року, поставили їх у тяжкі матеріальні умови.

В період розвитку капіталізму ще більше погіршилось харчування українського народу. За цих умов українська народна кухня не могла цілком зберегти своєї повноти й різноманітності.

У другій половині XIX ст. у великих містах почали відкриватися великі ресторани для забезпечених верств населення, куди запрошувались на роботу шефи-кухарі французи, які приносили з собою рецептуру і технологію приготування західноєвропейських страв і свавільно змінювали технологію приготування страв української кухні.

Невеликі ресторани і їдальні прагнули наслідувати великим ресторанам і вводили в меню переважно західноєвропейські страви.

Крупні поміщики і капіталісти навіть для домашнього приготування їжі почали запрошувати кухарів французів. Дрібніші ж поміщики, вслід за ними, поступово відмовляються від.приготування багатьох українських страв.

Все це призвели до того, що багато страв української кухні були забуті, багато ж з них зазнали змін, в рецептурі і способах приготування, внаслідок чого погіршились і їх смакові якості.

І все ж таки наш народ любить і готує страви української національної кухні, чимало з яких зажили світової слави. Багато страв нашої кухні стали постійною складовою частиною у харчуванні інших, особливо слов'янських, народів.

Содержание

Введение.

1 Назначение и область применения проектируемого редуктора……..4

2 Кинематический расчёт привода и подбор электродвигателя………5

3 Расчёт зубчатой передачи…………………………………………………...7

4 Проектный расчёт валов редуктора……………………………………..10

5 Конструирование зубчатых колёс………………………………………...12

6 Конструирование корпуса редуктора…………………………………… 14

7 Выбор и расчёт подшипников на долговечность………………………16

8 Выбор и расчёт муфт……………………………………………………….19

9 Выбор и расчёт шпонок……………………………………………………..21

10 Уточнённый расчёт валов………………………………………………..23

11 Выбор смазки редуктора………………………………………………….27

12 Описание сборки редуктора…………………………………………….. 28

13 Выводы в рациональности выбора некоторых элементов

спроектированного редуктора………………………………………………………….29

Литература.


1 Назначение и область применения проектируемого редуктора

Редуктор - механизм, понижающий угловую скорость в приводах от двигателя к рабочей машине. Состоит из зубчатой передачи, установленной в отдельном корпусе.

Редукторы широко применяют в различных отраслях машиностроения и потому они весьма разнообразны по своим кинематическим схемам и конструкторскому использованию.

Цилиндрические колеса данного редуктора являются косозубыми. Ленточный конвейер установлен на заводе ОАО «БелЗАН» для погрузки и разгрузки деталей - транспортировки с одного цеха в другой.


2 Кинематический и силовой расчет привода

2.1 Определяется общий КПД привода

(2.1)

где: hобщ - общий КПД привода

2.2 Определяется требуемая мощность двигателя

, (2.2)

где: Р2 - мощность на ведущем валу

Ртр= 3,6/0,92=3,91 кВт.

2.3 Определяется число оборотов на ведомом валу

, (2.3)

где: w - угловая скорость ведомого вала

п2 =(39 ´ 30) / 3.14= 372 мин-1

2.4 Выбирается приближенное значение общего передаточного числа

uобщ=3

2.5 Опр еделяется требуемая частота вращения двигателя

пэ.тр = п2´uобщ (2.4)

пэ.тр = 372´3) = 1117 мин-1

2.6 По таблице выбирается электродвигатель и записываются все данные и размеры

Тип двигателя 4A112MA6

Рэл = 4 кВт

пэл = 1429,5 об/мин

dв = 28мм

2.7 Определяется фактическое передаточное число привода

иобщ.факт=пэл/п2; (2.5)

uобщ.факт= 1117/372 =3,83

2.8 Определяется момент на валах редуктора

2.8.1 На ведущем валу

(2.6)

(2.7)

2.8.2 На ведомом валу

(2.8)

3 Расчёт зубчатой передачи

3.1 Материалы колеса и шестерни. Для изготовления зубчатых колес выбирается распространённая сталь 45 с термообработкой – улучшение. По таблице 3.3 принимается для колеса твёрдость 235HB,для шестерни твёрдость 265 HB.[1]таблица 3.3

3.2 Рассчитываются допускаемые напряжения:

3.2.1 Для колеса

 

= 641 1 1/1.1=583 H/mm2 (3.1)

3.2.2 Для шестерни

=1059 1 1 1/1.2=882H/mm2 (3.2)

Расчетное допускаемое контактное напряжение:

(3.3)

 

2

3.2.3 Определяем коэффициент ширины шестерни по диаметру.

(3.4)

3.2.4 Коэффициент нагрузки.

КH = К× К× К (3.5)

где К – 1,022 (таб. 3.5[1])

К – 1,6 (таб. 3.4[1])

К – 1.06 (таб. 3.6[1])

КH = 1,022× 1,6×1.06 = 1,65

3.3 Рассчитывается межосевое расстояние передачи

(3.6)

где аω – межосевое расстояние, мм;

Т1 – вращающий момент на валу колеса, Нм;

[σ]H – допускаемое контактное напряжение, Н/мм2;

ψba= 0,315 – коэффициент ширины венца колеса

КH=1,65 – коэффициент динамической нагрузки

Принимается стандартное значение аω=85 мм.

3.4 Ширина венца.

b2a×aω (3.7)

b2=0,315×85=27 мм

b1=b2+3 мм

b1=27+3=30

3.5 Нормальный модуль зацепления:

mmin= = = 1,03 mm (3.8)

mmax =2aw / [17(u+1)]=2x85/[17x4,83]=2,07

Принимаем по ГОСТ 9563 – 60 mn=1,5

3.6Число зубьев шестерни и колеса.

Z1=Z/(u+1)=111/4,83=23 (3.9)

Z2= Z-Z1=111-23=88

3.7Уточненное значение угла наклона зубьев

β=arcos(0.5zm/aw) (3.10)

β =arcos(0.5x111x1,5/85=11,6°

3.8Основные размеры шестерни и колеса:

3.8.1 Диаметры делительные.

(3.11)

Проверка:

3.8.2 Диаметры вершин зубьев.

(3.12)

3.9 Проверка контактных напряжений

(3.13)

3.10 Рассчитываются силы в зацеплении

3.10.1 Окружная сила

(3.14)

3.10.2 Радиальная сила

(3.15)

где α=15° - угол зацепления.

3.10.3 Осевая сила

Fa = Ft×tg β (3.16)

Fa = 1898×tg 11,6΄=389 H

3.11 Проверяем зубья на выносливость по напряжениям изгиба

(3.17)

где К – 1,72

Y – 3.59

Yβ -0,91

Yε – 0,65

Эквивалентное число зубьев

(3.18)

Принимаем YF1 = 3,91 и YF2 = 3,59

4 Предварительный расчёт валов

4.1 Ведущий вал.

Рисунок 4.1 Конструкция ведущего вала.

4.1.1Выполняется расчёт выходного конца.

(4.1)

где Т1 – вращающий момент на ведущем валу;

кр] – допускаемое напряжение кручения для стали 45, [τкр]=25 МПа

d1вых=0,75×dэл; (4.2)

где dэл=28 мм – диаметр выходного конца электродвигателя.

d1вых=0,75×28=22 мм

Принимается d1вых=20 мм.

4.1.2 Рассчитывается диаметр под подшипник

d1п=d1вых+5 мм (4.3)

d1п=20+5=25 мм

Принимаем d1п=25 мм.

4.1.3Рассчитывается диаметр под шестерню

d=d1п+5 мм=25+5=30 мм

4.1.4 На ведущий вал выбираются подшипники 306 средний серии.

d=30 мм; D=72 мм; В=19 мм; r=2 мм; С=28,1 кН; С0=14,6 кН. (4.4)

 
 


4.5 Ведомый вал

Рисунок 4.2 Конструкция ведомого вала.

4.5.1 Выполняется расчёт выходного конца ведомого вала.

(4.5)

Принимается окончательно d2вых=26 мм.

4.5.2 Рассчитывается диаметр под подшипники.

d2п=d2вых+5 (4.6)

d2п=26+5=33 мм

Принимаем окончательный d2п=30мм

4.5.3 Рассчитывается диаметр под колесо.

d=d2п+5 (4.7)

d=30+5=35 мм

4.5.4 На ведомый вал выбираются подшипники 307 средней серии.

d=35 мм; D=80 мм; В=21 мм; r=2,5 мм; С=33,2 кН; С0=18 кН.


5 Конструирование зубчатых колёс

5 Шестерня выполняется по размерам: d1=35 мм; dа1=38 мм; b1=30 мм.

Колесо кованое: d2=135 мм; dа2=138 мм; b2=27 мм.

5.1 Рассчитывается диаметр ступицы

dст=1,6×dк2 (5.1)

где dст – диаметр ступицы, мм;

dк2 – диаметр вала под колесо, мм.

dст=1,6×35=56 мм

5.2 Рассчитывается длина ступицы

lст=(1,2÷1,5)×dк2 (5.2)

где lст – длина ступицы, мм.

lст=(1,2÷1,5)×35 = 20÷52 мм

Принимается lст=26 мм.

5.3 Рассчитывается толщина обода

δ0=(2,5÷4)×mп (5.3)

где δ0 – толщина обода, мм;

тп – модуль зубьев, мм.

δ0=(2,5÷4)×1.5 = 5÷8 мм

Принимается δо=8 мм.

5.4 Рассчитывается толщина диска

С=0,3×b2 (5.4)

где С – толщина диска, мм;

b2 – ширина венца, мм.

С=0,3×27=8 мм

5.5 Определяется диаметр центровой окружности

Dотв=0,5×(D0+dст) (5.5)

где Dотв – диаметр центровой окружности, мм;

D0 – внутренний диаметр обода, мм;

dст – диаметр ступицы, мм.

Dотв=0,5×(118+56)=88 мм

5.6 Определяется диаметр отверстий

(5.6)

где dотв – диаметр отверстий, мм.

Принимается dотв=15 мм.

Рисунок 5.1 Конструкция колеса

6 Конструирование корпуса редуктора

6.1 Рассчитывается толщина стенок корпуса и крышки редуктора.

δ=0,025×аω+1 (6.1)

где δ – толщина стенок корпуса, мм;

аω – межосевое расстояние,мм.

δ=0,025×85+1=5 мм

По таблице 10.2 [1] толщина стенок корпуса и крышки δ≥6мм. Окончательно принимается δ=6мм.

δ1=0,02×аω+1 (6.2)

где δ1 – толщина стенок крышки, мм.

δ1=0,02×85+1=4мм

Окончательно принимается δ1=6 мм.

6.2 Рассчитывается толщина верхнего пояса (фланца) корпуса.

b=1,5×δ (6.3)

где b – толщина верхнего пояса, мм;

δ – толщина стенок корпуса, мм.

b=1,5×6=9 мм

6.3 Рассчитывается толщина нижнего пояса (фланца) крышки корпуса.

b1=1,5×δ1 (6.4)

где b1 – толщина нижнего пояса, мм;

δ1 – толщина стенок крышки, мм.

b1=1,5×6=9мм

6.4 Рассчитывается толщина нижнего пояса корпуса.

р=2,35×δ (6.5)

где р – толщина нижнего пояса корпуса, мм;

р=2,35×6=14,1,мм

Принимается толщина нижнего пояса корпуса р=14 мм.

6.5 Рассчитывается толщина рёбер основания корпуса.

т=(0,8÷1)×δ (6.6)

где т – толщина рёбер, мм;

δ – толщина стенок корпуса, мм.

т=(0,8÷1)×6=5÷6 мм.

6.6 Определяется диаметр фундаментных болтов.

d1=(0,03÷0,036)×аw+12 (6.7)

d1=(0,03÷0,36)×85+12=10÷32 мм

Принимаются болты с резьбой М14.

6.7 Определяется диаметр болтов крепящих крышку к корпусу у подшипников.

d2=(0,7÷0,75)×d1 (6.8)

d2=(0,7÷0,75)×35=10÷15 мм.

 

 

Принимаются болты с резьбой М12.

6.8 Определяется диаметр болтов соединяющих крышку с корпусом.

d3=(0,5÷0,6)×d1 (6.9)

d3=(0,5÷0,6)×35=8÷12 мм

Принимаются болты с резьбой М8.

 
 


7 Выбор и расчёт подшипников на долговечность

7.1 Ведущий вал.

Из предыдущих расчётов имеется Ft=1898 H, Fr=518 H, Fа =389 Н; из первого этапа компоновки l1=43 мм.

7.1.1 Определяются реакции опор:

в плоскости xz

(7.1)

где Rх1=Rх2 – реакции опор, Н;

Ft – окружная сила, Н.

в плоскости yz

(7.2)

(7.3)

где Fr – радиальная сила, Н;

d1 – делительный диаметр шестерни, мм.

Проверка:

Ry1+Ry2-Fr=338,15+179,8-518=0

7.1.2 Определяются суммарные реакции

(7.4)

(7.5)

7.1.3 Выбирается подшипники по более нагружённой опоре 1-2. Намечаем радиальные шарикоподшипники306 серии: d=30 мм; D=72 мм; В=19 мм; С=28,1 кН; С0=14,6 кН.

7.1.4 Рассчитывается эквивалентная нагрузка

Pэ=(XVPr1+YPа)KσKτ (7.6)

где Рэ – радиальная нагрузка, Н;

V=1 – коэффициент вращения внутреннего кольца;[2]

Кσ=1; Kτ=1 – коэффициенты безопасности для приводов ленточных конвейеров.

Рэ=(0,56×1×1007+1,88×389)1×1=1294Н

7.1.5 Рассчитывается расчётная долговечность, млн. об.

(7.7)

где С – динамическая грузоподъёмность, Н

млн. об

7.1.6 Рассчитывается расчётная долговечность, ч

(7.8)

где п – частота вращения вала, об/мин.

7.2 Ведомый вал несёт такие же нагрузки, как и ведущий: Ft=1898 H, Fr=518 H, l2=43 мм.

7.2.1 Определяются реакции опор:

в плоскости xz

(7.9)

= (7.10)

в плоскости yz

(7.11)

(7.12)

7.2.2 Определяются суммарные реакции

(7.13)

(7.14)

7.2.3 Выбираются подшипники по более нагружённой опоре 3-4.

Намечаем шарикоподшипники радиальные 307 серии: d=35 мм; D=80мм; В=21 мм; С=33,2 кН; С0=18,0 кН.

7.2.4 Рассчитывается эквивалентная нагрузка

Pэ=Pr4VKσKτ (7.15)

Pэ=3480×1 ×1,2×1=4176 Н

7.2.5 Рассчитывается расчётная долговечность, млн. об.

(7.16)

млн. об

7.2.6 Рассчитывается расчётная долговечность, ч

(7.17)

 
 


8 Выбор и расчёт муфт

8.1 Для соединения вала электродвигателя с ведущим валом редуктора необходимо подобрать муфту с упругими элементами для того, чтобы гасить вибрации и толчки идущие от электродвигателя.

Наиболее подходящие муфты упругие втулочно – пальцевые МУВП…

Для подбора муфты необходим момент расчётный Мр, диаметр вала электродвигателя dэл и диаметр выходного конца ведущего вала d1вых.

Из предыдущих расчётов имеем: dэл=32 мм, d1вых=20 мм.

8.2 Определяется момент расчётный

Мр=к×Т1 (8.1)

где Мр – расчётный момент для подбора муфты, Нм;

к=1,3 – коэффициент режима работы привода.

Мр=1,4×33,4=38,35 Нм

Выбираем муфту МУВП1-50-55НН 2096-64

8.3 Пальцы проверяются на изгиб по сечению А – А, а резиновые втулки на смятие поверхности, соприкасающейся с пальцами.

Условие прочности пальца на изгиб:

(8.2)

где σи – наиб. напряжение изгиба в опасном сечении пальца, Н/мм2;

Мр – расчётный момент, Нмм;

D0 – диаметр окружности, на которой расположены пальцы, мм;

Z – число пальцев;

lп – длина пальцев, мм;

dп – диаметр пальца, мм.

[σ]n=80÷90 Н/мм2 – допускаемое напряжение на изгиб для пальцев.

Условие прочности выполняется.

8.4 Проверяется условие прочности втулки на смятие:

(8.3)

где lb – длина втулки, мм;

[σ]см=1,8÷2,0 Н/мм2 – допускаемое напряжение на смятие для резины.

 

Условие прочности выполняется

 
 

9 Выбор и расчёт шпонок


Шпонками называются соединительные элементы между валом и ступицей (колеса, шкива, маховика и т. д.). Шпонки в основном изготавливаются из сталей (Сталь 20, Сталь 35, Сталь 45) термообработка специальная не нужна. Шпонки и шпоночные пазы стандартизованы.

Выбираются шпонки призматические со скруглёнными торцами. Размеры сечений шпонок и пазов и длины шпонок – по ГОСТ 23360 – 78.[3] Материал шпонок – сталь 45 нормализованная.

Напряжения смятия и условие прочности определяется по формуле

(9.1)

где Т – передаваемый момент;

d – диаметр вала;

(h-t1) – рабочая глубина паза в ступице;

(l-b) – рабочая длина шпонки со скруглёнными торцами;

см]=100МПа – допускаемое напряжение смятия при стальной ступице.

Рисунок 9.1 Шпоночное соединение.

9.1 Ведущий вал.

d=20 мм; b×h=6×6 мм; t1=3,5 мм;

t2=2,8 мм; l=63 мм; Т=33,4×103Нмм.

Условие прочности на смятие выполняется.

9.2 Ведомый вал.

d=27 мм; b×h=8×7 мм; t1=4 мм; t2=3,3 мм; l=63мм; Т=92,3×103 Нмм.

Условие прочности на смятие выполняется.

dk=35 мм; b×h=10×8 мм; t1=5 мм; t2=3,3 мм; l=20 мм; Т=92,3×103 Нмм.

Условие прочности на смятие выполняется.

 
 

10 Уточнённый расчёт валов


10.1 Ведущий вал.

Материал вала тот же, что и для шестерни (шестерня выполняется заодно с валом), т. е. сталь 45, термообработка – улучшение.

При диаметре заготовки до 90мм (в нашем случае dа1=62,5 мм) среднее значение σb=780 МПа.[2]

Предел выносливости при симметричном цикле изгиба

σ-1 0,43σb (10.1)

σ-1=0,43×780=335 МПа

Предел выносливости при симметричном цикле касательных напряжений

τ-1 0,58σ-1 (10.2)

τ-1=0,58×335=194 МПа

Сечение А – А

Это сечение при передаче вращающего момента от электродвигателя через муфту рассчитывается на кручение. Концентрацию напряжений вызывает наличие шпоночной канавки.

Коэффициент запаса прочности

(10.3)

где амплитуда и среднее напряжение отнулевого цикла

(10.4)

При d=32 мм; b=6 мм; t1=3,5 мм

(10.5)

Wк нетто =


Принимается kτ=1,7; ετ=0,77; ψτ=0,1 [1]

Определяется изгибающий момент от консольной нагрузки

(10.6)

где l – длина полумуфты, мм.

M=2,5

Коэффициент запаса прочности по нормальным напряжениям

(10.9)

Результирующий коэффициент запаса прочности

(10.10)

получился близким к коэффициенту запаса Sτ= 10,91. Это расхождение свидетельствует о том, что консольные участки валов оказываются прочными и что учёт консольной нагрузки не вносит существенных изменений. Фактическое расхождение будет ещё меньше, так как посадочная часть вала обычно бывает короче, чем длина полумуфты, что уменьшает значения изгибающего момента и нормальных напряжений.

По этим причинам проверять прочность в сечениях Б – Б и В – В нет необходимости.

 
 


10.2 Ведомый вал

Материал вала – сталь 45 нормализованная; σb=570 МПа.

Пределы выносливости σ-1=245 МПа и τ-1=142МПа.

Сечение А – А

Диаметр вала в этом сечении 40 мм. Концентрация напряжений обусловлена наличием шпоночной канавки: kσ=1,6 и kτ=1,5; масштабные факторы εσ=0,88; ετ=0,77; коэффициенты ψσ=0,2 и ψτ=0,1.[1]

Крутящий момент Т2=92,3×103 Нмм.

Изгибающий момент в горизонтальной плоскости

М=Rx3l2 (10.11)

М = 108×43 = 4,6×103 Нмм

 
 


изгибающий момент в вертикальной плоскости

М=Ry3l2+ Fa (10.12)

М = 791×43+389x(135/2) = 60×103 Нмм

суммарный и




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вот и Мисс Осень готова! | Глава Четвертая: Первый

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...


Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...


Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...


Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия