Студопедия — Е, 1905-1908 (вообще-то все очень плохо и это не тот ответ, но ничего другого у нас нет, поэтому просто постарайтесь быть милыми)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Е, 1905-1908 (вообще-то все очень плохо и это не тот ответ, но ничего другого у нас нет, поэтому просто постарайтесь быть милыми)






В русской литературе конца XIX — начала XX в. шла сложная противоречивая борьба различных направлений, течений, групп, сплетался сложный клубок множества идейно-эстетических концепций, отражавших разные стороны и грани общественной жизни и собственную жизненную практику писателей. Вся литература была охвачена пафосом новаторства действительного или мнимого. Поиски нового и в области содержания, и в области формы диктовались временем. Действительность была многомерной, противоречивой, бурно подвижной в стремлении к решительному переустройству самих основ жизни общества, ошеломляла новизной дерзаний. Её воспроизведение, идейно-эмоциональное освоение ряда трудно распознаваемых её фактов, отражение внутреннего духовного мира современного человека требовало от писателей напряженнейших творческих исканий.

Вздыбленная жизнь России на рубеже XIX—XX веков обострила две противоборствующие тенденции в литературе. С одной стороны — демонстративный уход от общественной темы, воинствующая проповедь эстетства, искусства для искусства; с другой — всё более крепнущее осознание писателями зависимости художника от общества, необходимости ответить на «проклятые» вопросы современности, раскрыть в художественных образах сложные и многообразные связи общественных явлений. Проблема «писатель — жизнь — задачи искусства» встала в это время как никогда остро. Её заново решали писатели старшего поколения и молодые, только входившие в литературу. Решали интенсивно, беспощадно пересматривая свои убеждения, но зачастую так и не постигая всей глубины и сложности исторического процесса. Критический реализм в России к концу XIX века достиг вершин в изыскании разнообразных средств художественного отображения действительности. Крупнейшими представителями его были Л. Н. Толстой, А.П. Чехов, В. Г. Короленко. В ту же пору пришло в русскую литературу и новое поколение писателей, разных по своим политическим взглядам, творческим принципам, силе таланта: А. Куприн, В. Вересаев, И. Бунин, Л. Андреев, Н. Гарин-Михайловский, Н. Телешов, Е. Чириков, С. Гусев-Оренбургский, Н. Тимковский, С. Петров-Скиталец, С. Найденов, И. Шмелев, С. Юшкевич, Д. Ай-зман, С. Елпатьевский и др.

Творчество большинства названных писателей входило в русло демократического движения, особенно усилившегося в период революции 905 года. Общим для них было тяготение к реализму. Но все они по-разному осознавали и художественно отражали основные конфликты эпохи, по-разному относились к пролетарской революционной борьбе.

В 90-е годы в методе критического реализма происходят принципиальные сдвиги, обусловленные новым социально-историческим содержанием. Конкретно-историческое изучение своеобразия реализма этого времени убеждает в беспочвенности широко известного утверждения о его кризисе. Сетования Л. Толстого, Чехова, Короленко на несостоятельность старых форм свидетельствует, как справедливо замечает Э. Полоцкая, не о творческом тупике, а о движении художественной мысли. В дневниках и письмах позднего Толстого настойчиво звучит мысль о необходимости новых форм литературного изображения. По его мнению, «белый лист» литературы уже исписан и надо его «перевернуть или достать другой» Толстой упорно ищет новых действенных способов реалистической критики. Вместо традиционного романического повествования со сложным сюжетом и подробными пейзажными описаниями он вырабатывает более емкие формы, насыщенные авторской оценкой жизни. В последних его произведениях решающую роль начинает играть авторский монолог, авторский приговор действительности и суд над нею. Так написана «Смерть Ивана Ильича», «Крейцерова соната» и особенно выразительно в этом смысле «Воскресение». Здесь основной акцент сделан не на сложности отдельной личности, а на уродливом механизме общественного устройства. Усиление социологического аспекта свидетельствовало об исключительной чуткости Толстого к общественному развитию России предреволюционных лет. У. Фохт 3, определяя специфику реализма позднего Толстого, выделяет «беспощадность правды» писателя в решении социальных конфликтов.

Эстетическое кредо Толстого тесно соприкасается с пониманием задач искусства у Чехова. Несмотря на предельную сдержанность и нейтральность авторского голоса в его произведениях, он в ту пору максимально расширяет внутренний смысл, заложенный в, казалось бы, случайных бытовых деталях или сценах. Его художественным открытием является подтекст, в котором внутреннее психологическое состояние даётся не прямо от автора, а через героев. Из чеховских деталей вырастает картина жизни в целом, вырастает гневное обличение всей системы человеческих отношений в буржуазном обществе. Это общество неустойчиво и Чехов убеждает читателя в неизбежности социальных перемен. И пусть еще смутно видится ему, но безусловно ощущается прекрасное будущее. Поисками нового в реалистическом методе Толстой и Чехов открывали дверь в завтрашний день реалистического искусства.

 

Мечта о будущем, «…опирающаяся на реальность, критика существующего во имя угадываемого будущего» — принцип художественного отображения действительности В. Г. Короленко. Продолжая исповедовать идеи общедемократической борьбы, оставаясь верным историческому оптимизму, он трезво и сурово оценивал действительность и активно вмешивался в нее. Если творчество Чехова и Толстого дало синтетически-целостную картину современной им действительности, то у других писателей 90-х годов нашли свое выражение отдельные проблемы времени. Это было прежде всего обличение различных проявлений власти капитала и изображение трагедии трудового народа, жертв капитала, причем судьба последних занимает этих писателей в первую очередь. Показательно в этом смысле творчество Д. Н. Мамина-Сибиряка. Если прежде объектами его творческого видения были крупные хищники-предприниматели (романы «Приваловские миллионы», «Горное гнездо»), то в романе «Золото» (1892) уже изображен мир полунищих кустарей-золотопромышленников, вчерашних крестьян, зараженных духом наживы. Капитал как разрушительная сила, опустошающая и безжалостно коверкающая человека, обличается и в одном из самых лучших его произведений — романе «Хлеб» (1895). Однако интересными своими деталями и типами романам Мамина-Сибиряка не хватало обобщений. Тему чудовищно-жестокого капитала-идола, требующего все новых и новых жертв, более емко раскрыл молодой писатель-реалист А. И. Куприн в повести «Молох» (1896).

Резкой критике со стороны демократических писателей подверглась церковь. Преодоление религиозной веры передовой молодежью — один из мотивов «Человека из ресторана» Шмелева. Антицерковной теме посвящен ряд произведений Гусева-Оренбургского. Сам бывший священнослужитель, порвавший с церковью, он рисует попов невеждами, тунеядцами, чревоугодниками, стяжателями и вымогателями, обиравшими крестьян-бедняков. В лучшей своей повести «Страна отцов» (1905) Гусев-Оренбургский рассказывает о судьбе священника отца Ивана, который переживает сложную и мучительную ломку сознания, ибо не может согласовать идеи религии с нормами морали буржуазного общества и слагает с себя сан. Этот образ во многом автобиографичен. Для творчества писателей-реалистов вообще характерна. автобиографичность центральных образов. Реалистическое искусство отразило конфликты времени и в драматургии. Новую страницу в этом жанре открывает Горький своими пьесами «Мещане», «На дне», «Дачники», «Варвары», «Враги». Под влиянием Горького писатель с весьма неопределенными политическими взглядами Айзман пишет трагедию «Терновый куст» (1907), в которой справедливо рассказывает о героизме людей, жертвующих собой во имя счастья человечества. «Дела теперь нужны огромные, отсюда и до облаков»,— говорит мать погибшего революционера.

К теме отцов и детей обратился Найденов в своей пьесе «Дети Ванюшина» (1901). В области драматургии работают Чириков, Юшкевич и др. Молодой художественный театр искал новые пути сценического воплощения, новые средства воздействия на массовую аудиторию. Таким образом, в литературном процессе начала XX века писатели критического реализма играли ведущую роль. Несмотря на отсутствие у «званьевцев» единой политической платформы, на отступления некоторых из них от принципов демократизма в годы реакции, отделить литературу от революционной борьбы, от политики оказалось уже невозможным. Лучшим свидетельством исторической оправданности реалистического направления явился приход в литературу новых писателей-реалистов в последнее предоктябрьское десятилетие.

Эти писатели — Ф. Гладков, В. Шишков, М. Пришвин, А. Чапыгин, К. Тренев, А. Новиков-Прибой, Н. Ляшко, А. Неверов, А. Малышкин и другие — были зачинателями новой свободной литературы, призванной служить «миллионам и десяткам миллионов трудящихся»,— литературы.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия