Студопедия — Восстания казахов в Уральской, Тургайской областях и на Мангыстау против введения “Временных положений” 1867-1868 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восстания казахов в Уральской, Тургайской областях и на Мангыстау против введения “Временных положений” 1867-1868 гг.






Восс­та­ние в Ураль­ской и Тур­гай­ской об­ластях (1868–1869 гг.)

Ад­ми­нист­ра­тив­ной ре­фор­мы 1867–1868 гг. на­руши­ли сло­жив­ший­ся по­рядок де­ления паст­бищ, ог­ра­ничи­ли власть мест­ной ад­ми­нист­ра­ции, вве­ли но­вое на­лого­вое за­коно­датель­ство. В де­каб­ре 1868 г. восс­та­ние вспых­ну­ло в Тур­гай­ской и Ураль­ской об­ластях. Оно на­чалось сти­хий­но. По­водом пос­лу­жил вы­езд ор­га­низо­ван­ных ко­мис­сий в степь для про­веде­ния в жизнь «По­ложе­ний» 1867–1868 гг. Оно дли­лось до ок­тября 1869 г. К вес­не 1869 г. сфор­ми­рова­лись во­ору­жен­ные от­ря­ды повс­тан­цев, они бой­ко­тиро­вали пра­витель­ствен­ные ко­мис­сии, ока­зыва­ли во­ору­жен­ное соп­ро­тив­ле­ние царс­ким от­ря­дам. Восс­та­ние возг­ла­вили Сейл Тур­ке­байулы и Бер­кин Ос­па­нулы, конт­ро­лиро­вав­шие тер­ри­торию по ре­ке Эм­бе.

Восс­та­ние но­сило ан­ти­коло­ни­аль­ный ха­рак­тер и бы­ло нап­равле­но про­тив: 1) Ад­ми­нист­ра­тив­ной ре­фор­мы 1867–1868 гг., ко­торая уси­лила ко­лони­аль­ную за­виси­мость ка­захс­кой сте­пи; 2) Объяв­ле­ния всей тер­ри­тории Ка­захс­та­на собс­твен­ностью Рос­сий­ской им­пе­рии и ис­поль­зо­вания ее по тер­ри­тори­аль­но­му прин­ци­пу. Вве­дения но­вых пра­вил зем­ле­поль­зо­вания; 3) Стро­итель­ства но­вых кре­пос­тей и изъятия пло­дород­ных зе­мель у ка­захов; 4) Уве­личе­ния на­логов и вве­дения но­вых по­вин­ностей; 5) Пе­рехо­да фе­одаль­ных групп на уп­равлен­ческую служ­бу, уси­ления ад­ми­нист­ра­тив­но­го дав­ле­ния на сво­их под­чи­нен­ных.

Восс­тав­шие Ураль­ской и Тур­гай­ской об­ластей тре­бова­ли: 1) Из­ба­вить на­род от по­датей; 2) От­ме­нить про­дажу зем­ли; 3) Сох­ра­нить сво­боду пе­реко­чевок; 4) Лик­ви­диро­вать прин­цип наз­на­чения уезд­ных на­чаль­ни­ков.

Для по­дав­ле­ния восс­та­ния бы­ли пос­ла­ны зна­читель­ные ка­ратель­ные си­лы из сол­дат и офи­церов Мос­ковс­ко­го, Пе­тер­бург­ско­го, Харь­ковс­ко­го, Ка­занс­ко­го во­ен­ных ок­ру­гов и 510 стрел­ков. Бы­ли мо­били­зова­ны все ка­зачьи си­лы Тур­кестанс­ко­го во­ен­но­го ок­ру­га и гар­ни­зон­ные ук­репле­ния. Все­го бы­ло сос­ре­дото­чено 5300 во­ору­жен­ных ка­заков и 20 ору­дий с ар­тилле­рис­та­ми.

К ле­ту повс­тан­цы сос­ре­дото­чились в ос­новном по ре­кам Уил, Са­гыз, Эм­ба. 6 мая 1869 г. око­ло уро­чища Жа­ман­сай, в 20 верс­тах от Уила, 20 ты­сяч повс­тан­цев ок­ру­жили и ата­кова­ли от­ряд фон Штем­пе­ля из 200 всад­ни­ков и ро­ты пе­хоты. В те­чение се­ми дней повс­тан­цы дер­жа­ли его в оса­де. Пос­ле это­го, по­теряв 13 по­возок с про­доволь­стви­ем, 3 че­ловек уби­тыми и 5 ра­нены­ми, от­ряд вер­нулся в Кал­мы­ковс­кую кре­пость. Дру­гая часть восс­тав­ших прес­ле­дова­ла от­ряд майора Пи­рого­ва. Сос­то­ялось сра­жение и у ре­ки Ашы­булак. Отс­ту­пи ли так­же от­ря­ды Юровс­ко­го и Ру­кина.

Восс­та­ние но­сило не толь­ко ан­ти­коло­ни­аль­ный, но и ан­ти­фе­одаль­ный ха­рак­тер. С мар­та по июнь 1869 г. на аулы сул­та­нов, би­ев, во­лост­ных уп­ра­вите­лей и ауль­ных стар­шин бы­ло со­вер­ше­но 41 на­паде­ние с учас­ти­ем при­мер­но трех ты­сяч че­ловек.

Раз­мах восс­та­ния встре­вожил Пе­тер­бург. На­пуган­ные царс­кие влас­ти хо­тели ре­шитель­ных дей­ствий по его по­дав­ле­нию. 10 июня 1869 г. во­ен­ный ми­нистр Ми­лютин пот­ре­бовал по­ложить ко­нец восс­та­нию в Ураль­ской и Тур­гай­ской об­ластях.

Ос­новные си­лы ка­ратель­ной экс­пе­диции возг­ла­вил сам во­ен­ный гу­бер­на­тор Ураль­ской об­ласти Н. А. Ве­рев­кин, под ко­ман­до­вани­ем ко­торо­го был вой­ско­вой от­ряд, нас­чи­тыва­ющий свы­ше 1700 че­ловек. В ре­зуль­та­те уме­рен­ная часть восс­тав­ших от­де­лилась и яви­лась в 20-х чис­лах июля к Ве­рев­ки­ну с «изъяв­ле­ни­ем по­кор­ности». Повс­тан­цы отс­ту­пили на юг в без­водную пус­ты­ню. Ка­рате­ли Ве­рев­ки­на, под­полков­ни­ка Ру­кина, гра­фа Ко­маровс­ко­го в «по­ис­ке не­покор­ных аулов» бес­по­щад­но расп­ра­вились со все­ми пой­ман­ны­ми. Пе­ред во­ору­жен­ны­ми си­лами пра­витель­ства ра­зоб­щенные повс­тан­цы по­тер­пе­ли по­раже­ние.

Восс­та­ние бы­ло по­дав­ле­но. Ос­новную мас­су восс­тав­ших сос­тавля­ли бед­ные ка­захи, ша­руа, ко­торые нес­ли все тя­готы ко­лони­зации. Участ­во­вали в нем прак­ти­чес­ки все слои об­щест­ва во гла­ве с ро­довы­ми пра­вите­лями, нап­ри­мер, сул­тан Хан­га­ли Арс­ла­нов возг­ла­вил от­ряд повс­тан­цев. Но сул­та­ны, бии и стар­ши­ны про­яви­ли не­пос­ле­дова­тель­ность и не оп­равда­ли на­дежд восс­тав­ших. Пос­ле по­дав­ле­ния восс­та­ния ка­рате­ли уст­ро­или расп­ра­ву над его участ­ни­ками.

Восс­та­ние на Ман­гистау (1870 г.)

Восс­та­ние бы­ло свя­зано с вве­дени­ем вре­мен­но­го по­ложе­ния в 1869 г. в Ураль­ской и Тур­гай­ской об­ластях. Здесь зе­мель­ный воп­рос сто­ял еще ост­рее. Воз­му­щение вве­дени­ем но­вой сис­те­мы на­логов уси­лило соп­ро­тив­ле­ние. В мар­те 1870 г. на­чалось восс­та­ние на по­лу­ост­ро­ве Ман­гышлак (Ман­гистау).

При­чина­ми восс­та­ния яви­лись: 1) Соп­ро­тив­ле­ние ре­фор­мам 1867–1868 гг, ко­торые уси­лили ко­лони­аль­ную за­виси­мость; 2) Зах­ват ка­захс­ких зе­мель Рос­сий­ской им­пе­ри­ей и стро­итель­ство но­вых кре­пос­тей. Ук­репле­ния воз­ве­ли в лет­них ко­чевьях ада­ев­цев, в до­лине ре­ки Жем; 3) Уве­личе­ние на­логов и вве­дение но­вых по­вин­ностей; 4) Зап­рет ро­ду Адай поль­зо­вать­ся ле­тов­ка­ми и тре­бова­ние от них уп­ла­ты прош­ло­год­них по­датей по но­вой це­не. 40 тыс. ки­биток ада­ев­цев долж­ны бы­ли уп­ла­тить 160 тыс. руб­лей, часть по­датей взи­малась ба­рана­ми; 5) Пе­реда­ча 2 фев­ра­ля 1870 г. Ман­гиста­ус­ко­го прис­тавс­тва в рас­по­ряже­ние Кав­казс­ко­го на­мест­ни­чест­ва, в ко­торой вы­рази­лось по­лити­чес­кое бесп­ра­вие ка­захс­ко­го на­рода.

По­водом к не­му пос­лу­жили уг­ро­зы ман­гиста­ус­ко­го прис­та­ва под­полков­ни­ка Ру­кина с по­мощью вой­ск и ка­заков при­нудить ко­чевав­ших здесь ка­захов пле­мени адай при­нять «Вре­мен­ные по­ложе­ния» и по­пыт­ки зап­ре­тить им поль­зо­вать­ся тра­дици­он­ны­ми лет­ни­ми ко­чевьями в до­лине Эм­бы, где бы­ли воз­ве­дены ук­репле­ния. Дви­жущей си­лой восс­тав­ших ста­ли ка­захс­кие ша­руа, в ос­новном род адай Млад­ше­го жу­за, ры­баки и ра­бочие рыб­ных про­мыс­лов. Восс­тав­ших в районе по­лу­ост­ро­ва Бу­зачи возг­ла­вили До­сан Та­жи­улы и Иса Тлен­байулы. Впер­вые в этой борь­бе за свои пра­ва ак­тивно участ­во­вали ка­захс­кие на­ем­ные ра­бочие.

15 мар­та 1870 г. прис­тав Ман­гистас­ко­го края под­полков­ник Ру­кин с 36 ка­зака­ми, 4 офи­цера­ми, пе­ревод­чи­ком Бек­ме­тулы, би­ем Майулы и груп­пой в 60 че­ловек при че­тырех ору­ди­ях выс­ту­пили в степь в уро­чище Бо­защы, что­бы ос­та­новить пе­реко­чев­ку ада­ев­цев на свои ле­тов­ки. 22 мар­та повс­тан­цы ок­ру­жили и разг­ро­мили от­ряд ка­рате­лей, ра­неный Ру­кин заст­ре­лил­ся. В сра­жении по­гиб один из во­жаков восс­тав­ших Б. Ма­яулы.

Весть о разг­ро­ме от­ря­да пос­лу­жила сиг­на­лом к ос­во­боди­тель­но­му дви­жению. Повс­тан­цев под­держа­ли ры­баки и ра­бочие рыб­ных про­мыс­лов. Ко­личест­во восс­тав­ших дос­тигло 10 тыс. че­ловек. 5 ап­ре­ля они ата­кова­ли Ни­кола­евс­кую ста­ницу и Алек­санд­ров­ский фор­пост, сожг­ли ма­яки у фор­поста, разг­ро­мили ук­репле­ние Ниж­нее, где хра­нились за­пасы вой­ско­вого гар­ни­зона. Из зах­ва­чен­ных ло­док бы­ла об­ра­зова­на сво­еоб­разная фло­тилия, ко­торая при­нима­ла учас­тие в оса­де Алек­санд­ров­ско­го фор­поста, про­дол­жавшей­ся с 5 по 8 ап­ре­ля.

9 ап­ре­ля с Кав­ка­за в форт при­были вой­ска под ко­ман­до­вани­ем гра­фа Ку­тай­со­ва, ко­торый вел пе­рего­воры с би­ями Мам­бетни­язом Тле­пулы, Есир­ге­пом Дос­жа­нулы, Ка­фаром Ка­ражи­гиту­лы. В кон­це ап­ре­ля от­ряд гра­фа в сос­та­ве трех рот пе­хоты при од­ном ору­дии и трех со­тен всад­ни­ков выс­ту­пил в степь, что­бы от­ре­зать отс­ту­па­ющим аулам путь на Ус­тюрт. В мае при­были но­вые си­лы с Кав­ка­за: ба­тальон Ап­ше­ронс­ко­го пол­ка, 2 стрел­ко­вые ро­ты, нес­коль­ко рот ли­ней­но­го ба­тальона, 4 ро­ты Да­гес­танс­ко­го пол­ка, 2 ро­ты терс­ких ка­заков, че­тыре ору­дия. Пла­то Ус­тюрт бы­ло за­нято Орен­бург­ским во­ен­ным ок­ру­гом. Вод­ные ис­точни­ки на Ман­гистау бы­ли за­няты Ку­тай­со­вым. Повс­тан­цы бы­ли вы­нуж­де­ны отс­ту­пить. При­мер­но 3 тыс. ада­ев­цев нап­ра­вились к вер­ховьям Са­гыза, но вой­ска от­ре­зали им путь и пог­на­ли об­ратно, от­би­рая у них скот.

Нес­мотря на са­мо­от­вержен­ное соп­ро­тив­ле­ние, восс­та­ние бы­ло по­дав­ле­но. Ман­гистау за­няли царс­кие вой­ска. Ру­ково­дите­ли восс­та­ния И. Тлен­ба­ев и Д. Та­жи­ев, прес­ле­ду­емые ка­рате­лями, в де­каб­ре 1870 г. уш­ли со сво­ими сто­рон­ни­ками в пре­делы Хи­винс­ко­го ханс­тва. На ада­ев­цев бы­ла на­ложе­на конт­ри­буция в раз­ме­ре 90 тыс. ба­ранов. Та­ким об­ра­зом, выс­тупле­ние не­боль­шой груп­пы ада­ев­цев про­тив от­ря­да Ру­кина пе­рерос­ло в восс­та­ние с учас­ти­ем до 6 тыс. че­ловек, дос­тигшее позд­нее 10 тыс., то есть прак­ти­чес­ки зна­читель­ной час­ти на­селе­ния по­лу­ост­ро­ва. Рос­сий­ские пра­вите­ли са­ми вы­нуж­де­ны бы­ли приз­нать, что «в дан­ном слу­чае на Ман­гышла­ке при­ходи­лось не уми­рот­во­рять и на­казы­вать воз­му­тив­шу­юся про­вин­цию, а вновь за­во­евы­вать». Од­на­ко в 1873 г. вновь про­изош­ло выс­тупле­ние ада­ев­цев, так как для под­го­тов­ки к по­ходу на Хи­ву влас­ти ста­ли изы­мать у них верб­лю­дов.

Пос­ледс­твия восс­та­ния: 1) 3 тыс. се­мей ка­захов-ада­ев­цев пе­реш­ли на тер­ри­торию Хи­винс­ко­го ханс­тва; 2) Ада­ев­цам на­ложи­ли конт­ри­буцию в раз­ме­ре 90 тыс. ба­ранов; 3) Кав­казс­кая ад­ми­нист­ра­ция взыс­ка­ла с ос­тавших­ся на Ман­гистау 9 тыс. ки­биток раз­личную по­дать на сум­му 57901 руб.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 4816. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия