Студопедия — Особенности культуры Казахстана ХІХ века. Школа “Зар-Заман”. Акыны – мыслители: Дулат Бабатайулы, Шортанбай Канайулы, Мурат Монкеулы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности культуры Казахстана ХІХ века. Школа “Зар-Заман”. Акыны – мыслители: Дулат Бабатайулы, Шортанбай Канайулы, Мурат Монкеулы.






Поэзия "Зар Заман". Проникновение капитализма в Казахстан, массовые переселения крестьян из центра и связанные с этим глубокий кризис в хозяйстве, морально-нравственное состояние казахского кочевого аула породили группу поэтов, которые в своих произведениях оценивали эти явления как наступление "эпохи скорби" (зар заман).
Родоначальником этой поэзии в литературе был поэт Шортанбай Канайулы (1818-1881). В своем произведении "Зар заман" он называет эпохой скорби период казахской истории после присоединения Казахстана к России. Шортанбай критикует новую социальную группировку в казахском обществе, байство, возникшее в результате развития в степи товарно-денежных отношений. С горечью описывает тяжелую жизнь бедняков-жатаков, которые все заработанные за год деньги отдают в уплату за налог, бьет тревогу об испорченности нравов, лицемерии, ханжестве людей. Поэт отрицательно отзывался о росте земледелия в Казахстане. Его беспокоило разрушение традиционных социальных отношений и кочевого скотоводства. Он считал, что за крушением традиционного хозяйства наступит кризис и в морально-психологическом состоянии казахского общества. Шортанбай - поэт-пессимист. Не находя выхода из создавшегося положения, призывает людей искать защиту в религии и соблюдать религозные обряды. К поэтам этого течения обычно относят Дулата Баба-тайулы, Шортанбая Канайулы, Мурата Монкеулы, Ауба-кира Кердери Боранкулулы и др. Их поэзия - это своеобразный идейный и стилевой синтез, корнями уходящий к творческим традициям жырау (особенно к традициям Шалкииз-жырау и Бухар-жырау). В своих произведениях они в мистических тонах изображают картину мира, приближающегося к неотвратимой гибели. Подсознательное ожидание конца света психологически сближает их поэзию с творчеством жырау эпохи Казахского ханства: Асана Кайгы, Шалкииз-жырау, Бухар-жырау. Вместе с тем в центре их миропонимания, как и в ранние века мусульманской эпохи, находятся Коран и произведения околокоранической литературы, в которых было обосновано учение о конце света. Поскольку литература «Зар замана» своим содержанием была тесно связана с идеей казахской государственности и раскрывала религиозные воззрения на мир ее авторов, то в годы господства сталинского режима она была подвергнута жесточайшей критике со стороны официальной науки и к ней был прочно приклеен ярлык реакционной.

Бабатайулы Дулат (1802–1874 гг.)

Ду­лат Ба­батайулы ро­дил­ся в мес­течке меж­ду Бал­ха­шом и Аягу­зом, где ко­чева­ли ро­ды, на­зывав­ши­еся най­ман-сы­баны. Ду­лат хо­рошо знал арабс­кую гра­моту и был для сво­его вре­мени об­ра­зован­ным че­лове­ком. В пес­нях акы­на соз­да­ны ре­аль­ные кар­ти­ны дей­стви­тель­нос­ти, по­каза­ны со­ци­аль­ные про­тиво­речия в ка­захс­кой сте­пи пос­ле лик­ви­дации ханс­тва, ког­да власть бы­ла пе­реда­на сул­та­нам и во­лост­ным пра­вите­лям. Ду­лат изоб­ра­жа­ет тя­желую жизнь на­рода, осуж­да­ет на­силие царс­ких ко­лони­зато­ров («Тегімді менің сұра­саң», «О, Са­ры­арқа, Са­ры­арқа», «Асқар та­удың сәні жоқ»). В про­из­ве­дени­ях «Сүлей­мен­ге», «Ба­раққа», «Кеңес­байға» и дру­гие по­эт кри­тику­ет дей­ствия царс­ких чи­нов­ни­ков, об­ли­ча­ет их по­роки. Ду­лат был пер­вым по­этом в ка­захс­кой по­эзии, ко­торый со­чинял са­тиру. До­шед­шие до нас че­тыре-пять са­тири­чес­ких сти­хот­во­рений прив­несли в ка­захс­кие сти­хи но­вые фор­мы. В сти­хах Ду­лата при­сутс­тву­ют раз­мышле­ния, ин­те­рес­ные об­ра­зы, не­обыч­ные по­воро­ты сло­ва, и этим он как по­эт очень ин­те­ресен. Нап­ри­мер, ха­рак­те­ризуя че­лове­ка с труд­ным ха­рак­те­ром, он срав­ни­ва­ет его с «де­ревом, зас­тывшим от мо­роза». Но в ос­новном сти­хи Ду­лата ди­дак­ти­чес­ко­го, на­зида­тель­но­го пла­на. В 1991 го­ду был из­дан сбор­ник про­из­ве­дений Ду­лата «За­мана са­зы».

Канайулы Шортанбай (1818–1881 гг.)

Са­мый вид­ный акын пе­ри­ода, на­зыва­емо­го «скорб­ные вре­мена». Шор­танбай сос­тя­зал­ся с из­вест­ны­ми акы­нами сво­его вре­мени Шо­же, Орын­ба­ем, Аса­ном. Ро­дил­ся акын в Тур­кестанс­ком районе Юж­но-Ка­захс­тан­ской об­ласти, умер в ауле Ак­су-Аюлы Шетс­ко­го района Жез­казганс­кой об­ласти.

Мо­тивом твор­чест­ва акы­на яви­лись об­щест­вен­но-со­ци­аль­ные стерж­не­вые воп­ро­сы жиз­ни на­рода. Шор­танбая не ос­та­вили рав­но­душ­ным из­ме­нения в жиз­ни об­щест­ва. За­рож­да­ющиеся ка­пита­лис­ти­чес­кие от­но­шения в ка­захс­ком об­щест­ве он счи­тал следс­тви­ем ко­лони­аль­ной по­лити­ки Рос­сии. Акы­на не ра­дова­ли так­же из­ме­нения в об­щест­вен­ном соз­на­нии лю­дей. Те, что поз­же нас­то­ражи­вали Абая «Шо­шимын кейінгі жас ба­лалар­дан», во вре­мена Шор­танбая на­чали про­яв­лять­ся. По­это­му Шор­танбай Ка­найулы, кри­тикуя в сво­их про­из­ве­дени­ях «Ақыр­за­ман» («Ко­нец све­та»), «Зар за­ман», «Ба­ла за­ры», «Тар за­ман», «Опа­сыз жалған» урод­ли­вые, до­сад­ные яв­ле­ния, отк­ры­то по­казы­вал тя­желую жизнь на­рода. Мож­но наз­вать эти про­из­ве­дения кри­ком ду­ши по­эта.

Сбор­ник про­из­ве­дений акы­на под наз­ва­ни­ем «Шор­танбай­дың ба­ла за­ры» из­да­вал­ся в Ка­зани нес­коль­ко раз (1888, 1890, 1894, 1911, 1915). Его сти­хот­во­рения «Зар за­ман», «За­манақыр» вы­пус­ти­ли В. Рад­лов в Санкт-Пе­тер­бурге (1870), Лютш в Таш­кенте (1883).

Са­кен Сей­фул­лин сос­та­вил сбор­ник «Ше­дев­ры ста­рой ли­тера­туры», в ко­торый бы­ло вклю­чено мно­го про­из­ве­дений Шор­танбая. Про­из­ве­дения акы­на вош­ли так­же в сос­тавлен­ную С. Му­кано­вым и К. Бек­хо­жиным «Хрес­то­матию по ка­захс­кой ли­тера­туре» и сбор­ник под наз­ва­ни­ем «Ай­тыс» (1965).

Исс­ле­дова­ни­ями нас­ле­дия Шор­танбая так­же за­нима­лись М. Ауэзов, С. Му­канов, К. Жу­мали­ев, Х. Су­ини­шали­ев, М. Ма­га­уин, С. Ки­раба­ев, Ы. Дуй­сен­ба­ев, Т. Нур­та­зин, Г. Му­саба­ев и дру­гие. Ру­копи­си про­из­ве­дений Шор­танбая хра­нят­ся в Цент­раль­ной на­уч­ной биб­ли­оте­ке На­ци­ональ­ной ака­демии на­ук Рес­публи­ки Ка­захс­тан.

Монкеулы Мурат (1843–1906 гг.)

Акын, жы­рау. Ро­дил­ся в се­ле Ка­рабау Кы­зыл­ко­гинс­ко­го района Аты­ра­ус­кой об­ласти. Ра­но ос­тался си­ротой, вос­пи­тывал­ся у бра­та Ма­тай. Соз­дал мно­жест­во пе­сен, тол­гау и пос­вя­щений, в ко­торых об­ра­щал­ся к ис­то­рии, вос­пе­вал лю­бовь к род­ной зем­ле.

«Үш қиян» — од­но из зна­читель­ных про­из­ве­дений, в ко­тором акын опи­сыва­ет тя­желое по­ложе­ние на­рода, свои сом­не­ния, меч­ты и на­деж­ды. В сво­их про­из­ве­дени­ях Мон­ке­улы ста­ра­ет­ся ис­поль­зо­вать при­емы и тра­диции сти­хос­ло­жения, ко­торые пе­реда­вались из по­коле­ния в по­коле­ние на про­тяже­нии мно­гих ве­ков. В то же вре­мя, акын при­менял прог­рессив­ные спо­собы вы­раже­ния сво­их мыс­лей, стре­мясь к ре­алис­тичнос­ти, дос­то­вер­ности и конк­рет­ности в соз­да­нии ха­рак­те­ров для сво­их сти­хот­во­рений. Му­рат Мон­ке­улы внес не­малый вклад в раз­ви­тие ка­захс­ко­го ли­тера­тур­но­го язы­ка.

В про­из­ве­дени­ях Мон­ке­улы яр­ко от­ра­жен про­тест бед­но­го лю­да про­тив уг­не­тате­лей, в част­нос­ти, про­тив царс­ких влас­тей.

Мон­ке­улы под­ни­мал воп­ро­сы ог­ромной важ­ности, и, пы­та­ясь в них ра­зоб­рать­ся, час­то об­ра­щал­ся к прош­ло­му сво­его на­рода. Имен­но по­это­му в его про­из­ве­дени­ях оче­вид­на связь меж­ду прош­лым и нас­то­ящим.

Про­из­ве­дения Му­рат Мон­ке­улы опуб­ли­кова­ны в сбор­ни­ках: «Мұрат ақын­ның Ғұмар Қазиұлы­на айтқаны» (Ка­зань, 1908), «Ақын» (Ка­зань, 1912), «Мұрат ақын­ның сөздері» (Таш­кент, 1924), «Бес ғасыр жыр­лай­ды» (1989), «Алқала­са әле­умет» (1991) и т. д. Со­чине­ния Му­рат Мон­ке­улы пе­реве­дены на русс­кий язык.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 8350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия