Студопедия — Понятие и предмет правовой информатики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и предмет правовой информатики






 

Обратим внимание на окружающую нас действительность. Современная жизнь все более усложняется и во многом зависит не только от экономики, но и от научно-технического прогресса (НТП). Достижения науки и техники стали заметны и на бытовом уровне. Причем, если раньше от научного открытия до его бытового применения проходили многие годы, то сегодня сроки значительно сократились. Это обусловлено факторами экспонентного развития современного общества, когда многие его тенденции приобретают нелинейную траекторию.

Названные достижения НТП все больше проникают и в профессиональную юридическую деятельность, в т.ч. в научную ее область - юриспруденцию.

Начиная со студенческой скамьи, юрист уже погружается в новые информационные и компьютерные реалии, постигает навыки использования компьютерных технологий в профессиональной юридической деятельности. Профессиональная информация сегодня занесена в память компьютеров и для ее использования требуются профессиональные знания. Будущим юристам необходимо хорошо освоить знания и навыки о применении компьютерной техники для поиска и использования нужных текстов законов, кодексов и других нормативных правовых актов. Для того, чтобы быстро найти нужный правовой текст и обработать его для использования, нужны специальные знания. Такие знания неразрывно связаны с пониманием наиболее общих закономерностей о природе правовой информации и ее формах, информационных процессах, связанных с ее созданием, использованием и применением государственными органами и организациями.

Для начала необходимо разобраться в том, что такое правовая информатика, поскольку это понятие определяет не только название, но и содержание нашего курса.

Прежде всего, отметим, что правовая информатика является частью науки «информатика», предметным началом которой являются проблемы существования информации и информационных процессов во всех сферах жизни. Причем, в современное время такие проблемы проявляются в условиях массового использования вычислительной техники и высоких технологий.

Применительно к правовой сфере мы сделаем предварительный вывод о том, что основными проблемами и содержанием правовой информатики являются соответственно правовая информация и информационные процессы в правовой системе.

Следовательно, предметом правовой информатики являются две группы вопросов. Первая из них заключается в изучении, рассмотрении и решении проблем, стержнем которых является правовая информация и связанные с нею иные виды. Вторая группа вопросов находится в центре решения проблем информационного процесса – деятельности по производству, поиску, обработке, передаче, хранению и использованию правовой информации, обрабатываемой с помощью вычислительной техники и высоких информационных технологий.

Таким образом, используя приведенное нами выше определение информатики применительно к правовой сфере, нетрудно сформулировать предметные области правовой информатики.

Первой предметной группой правовой информатики являются вопросы сущности (природы, структуры и содержания) правовой информации, ее развития и взаимодействия с иными видами информации. В эту группу проблем входят вопросы использования междисциплинарной сферы знаний в области информатики для решения проблем природы правовой информации. Например, использование знаний в области кибернетики и закономерностей природы информации дает возможность исследовать проблемы существования правовой информации как разновидности информации и системообразующего объекта правовой системы.

Второй предметной группой правовой информатики являются вопросы создания и использования современных информационных средств (электронно-вычислительных машин, телекоммуникаций и высоких технологий) для поиска, создания, обработки, хранения, передачи, распространения и использования правовой информации (т.е. вопросы оборота правовой информации).

Следует заметить, что во вторую группу предмета правовой информатики включены соответственно два предметных элемента: 1) вопросы создания информационных средств и условий их использования; 2) вопросы непосредственного применения и использования информационных средств.

Вопросы создания условий использования информационных средств принято называть организационными информационными процессами, а вопросы непосредственного применения и использования названных средств – содержательным информационным процессом или процессом информационного обеспечения юридической деятельности.

В современной юридической деятельности расширяется сфера использования средства информационной инфраструктуры: вычислительная техника, средства создания и использования компьютерной правовой информации (т.е. информации о нормативных актах, прошедших обработку на компьютере) и электронный документооборот, электронные регламенты процессуальной правоприменительной деятельности и электронных форм деятельности судебных органов и т.д.

Названные проблемы образуют специфическую группу знаний в части информационного обеспечения юридической деятельности. Такое обеспечение связано не только с вопросами процесса оборота правовой информации, обработанной с помощью вычислительной техники, но и с применением других элементов информационной инфраструктуры, в частности, современных информационных технологий анализа правовой информации. Поэтому названная группа носит название информационно-технологическими процессами, информационно-аналитическими процессами, происходящими в правовой сфере, в том числе, в юридической деятельности.

Рассматриваемая область знаний о природе правовой информации и сущности информационных процессов в юридической деятельности включает в себя знания в области информатики и юриспруденции, поэтому она носит междисциплинарный характер.

Фундаментальной ее основой являются такие естественные и гуманитарные науки, как математика, физика, языкознание, логика и философия, биология и психология.

Общая информатика и правовая информатика активно используют такие понятия, как язык, слово, символ, текст. Одной из важнейших задач лингвистики является изучение структуры и содержания текста. Современный компьютер – мощное средство для автоматизации работы с текстами. В настоящее время самостоятельной отраслью знаний выдвигается компьютерная семантика.

В информатике используются такие понятия физиологии, как память, мышление, восприятие, узнавание другие свойства сознания человека, основного субъекта правовой информации.

В развитии правовой информатики, особенно, проблем использования высоких технологий обработки правовой информации, теории искусственного интеллекта огромное значение имеют достижения психологии, которые тесно связаны с исследованиями и анализом основополагающих начал человеческого интеллекта.

Связь правовой информатики с математикой проходит не только при исследовании природы информации, но и при изучении количественных показателей правовой информации, при исследовании проблем компьютерной информации как объекта преступной деятельности и электронно-цифровой подписи.

Таким образом, правовая информатика – междисциплинарная отрасль знаний о закономерностях природы правовой информации и информационно-технологических процессов (формирования и реализации правовой информации) в правовой системе.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия