Студопедия — на подрабатываемой территории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

на подрабатываемой территории






Добыча полезных ископаемых подземным способом сопровождается смещением в образовавшуюся при подработке полость покрывающих ее пород, а на земной поверхности при этом образуется чашеобразная впадина – мульда сдвижения. Когда мульда сдвижения развивается в пределах застроенных территорий или участков строительства, происходит смещение фундаментов зданий и сооружений, приводящее к появлению значительных по величине дополнительных усилий в элементах надземных конструкций. Поэтому основания и фундаменты на подрабатываемых территориях должны проектироваться с учетом их совместной работы с сооружением, обусловленной неравномерными оседанием земной поверхности, которое сопровождается горизонтальными деформациями сдвигающегося грунта.

При проектировании фундамента оценивают основные параметры деформаций поверхности земли в связи со сдвижением пород, величины которых зависят от ряда факторов: толщины пласта m, угла падения α, глубины разработки Н, размеров выработки вдоль и в крест простирания пласта D 1 и D 2, толщины наносов, физико-механических свойств пород и т.д. (рис.). В зависимости от глубины разработки деформации земной поверхности могут проявляться в виде провалов в случае выемки на небольших глубинах (Н/т < 15), уступов и трещин при выемке крутопадающих пластов (α < 45º). В некоторых случаях происходят деформации поверхности в виде плавных оседаний.

В соответствии с требованиями СНиП по проектированию зданий и сооружений на подрабатываемых территориях устанавливают следующие характеристики деформации земной поверхности: кривые оседания η, наклонов i, относительных горизонтальных деформаций ε, кривизны k и горизонтальных сдвижений ξ.

Относительные горизонтальные деформации ± ε, вследствие трения и сцепления фундаментов с грунтом, вызывают в конструкциях растяжение и сжатие, изгиб и скашивание; кривизна мульды k – прогиб и выгиб конструкции здания; наклон i – их крен. Деформации земной поверхности, вызванные горными выработками, являются причиной дополнительных нагрузок на конструкции сооружений, которые относят к категории особых воздействий. Неравномерные оседания земной поверхности вызывают изгиб здания, наклоны – его крен, горизонтальные деформации (при взаимодействии грунта с подземной частью здания) – продольные усилия в конструкциях, изгибающие моменты и поперечные силы.

Для зданий и сооружений, возводимых на подрабатываемых территориях, должны применяться фундаменты следующих конструктивных схем (рис.,):

1) жесткий (фундаменты плитные, ленточные сборные с железобетонными поясами, монолитные железобетонные ленточные и из перекрещивающихся лент, столбчатые со связями-распорками между ними и др.);

2) податливый (фундаменты с горизонтальными швами скольжения между отдельными элементами, имеющие возможность наклоняться при горизонтальном перемещении грунта);

3) комбинированный (жесткие фундаменты, имеющие шов скольжения ниже уровня планировки или пола подвала).

Та или иная конструктивная схема фундамента должна приниматься в зависимости от расчетных деформаций земной поверхности, жесткости надфундаментных конструкций, деформируемости грунтов основания и др. Следует отметить, что для зданий повышенной этажности и башенного типа применение наклоняющихся фундаментов не допускается.

Расчет фундаментов по жесткой конструктивной схеме производится из условия обеспечения прочности всех несущих элементов конструкций подземной и надземной частей сооружения (т.е. по I группе предельных состояний) с учетом дополнительных усилий, вызванных относительными горизонтальными деформациями земной поверхности (растяжения и сжатия) в направлении как продольной, так и поперечной осей здания и сооружения. Суммарные горизонтальные нагрузки определяются по формуле

N = 0,8·(N T + N б + N Tn + N Д), (9.1)

где N T и N Tn – соответственно нагрузки, вызванные силами трения сдвигающегося грунта в продольном направлении по подошве рассчитываемого фундамента (N T) и по подошве фундаментов, примыкающих к нему, и передающиеся на рассчитываемый фундамент (N Tn);

N б – нагрузки, вызванные силами трения грунта по боковым поверхностям контакта рассчитываемого фундамента с грунтом;

N Д – нагрузки, вызванные нормальным давлением сдвигающегося грунта на фундаменты, примыкающие к рассчитываемому;

0,8 – коэффициент, учитывающий особое сочетание нагрузки.

Фундаменты податливой конструктивной схемы при воздействии горизонтальных деформаций грунта рассчитывают на нагрузки и усилия в зависимости от типа податливости:

а) при I типе податливости, когда фундаменты имеют возможность смещаться по шву скольжения, - на силы трения, возникающие в шве скольжения, действующие в направлении продольной (или поперечной) оси здания, и силы трения по шву скольжения примыкающих стен, действующие в поперечном направлении относительно этих стен;

б) при II типе податливости, когда фундаменты имеют возможность наклоняться, - на нагрузки трения по шву скольжения в направлении оси здания, бокового давления грунта на наклоняющиеся фундаменты и нагрузки, возникающие в элементах пояса под примыкающими стенами от наклона фундамента вследствие эксцентричной передачи на него вертикальной нагрузки.

При перемещении наклоняющихся фундаментов предусматриваются меры по обеспечению местной устойчивости элементов фундамента и общей устойчивости сооружения в целом. Швы скольжения и наклоняющиеся фундаменты, обеспечивая достаточно свободное смещение фундаментов относительно надфундаментной конструкции, позволяют снизить усилия в несущих элементах конструкций сооружения при сдвижениях основания.

Несущие жесткие фундаментные плиты рассчитывают на растяжение под воздействием деформаций земной поверхности в продольном и поперечном направлениях здания. Толщина плиты определяется по расчету на вертикальные нагрузки. Гибкие железобетонные плиты, устраиваемые на уровне пола подвала, рассчитывают на растяжение и сжатие в указанных направлениях на различных расчетных участках. Податливые фундаменты типа I рассчитываются на продольное суммарное усилие растяжения или сжатия, указанное выше, а II типа, - кроме того, и на внецентренное сжатие с учетом эксцентриситетов вертикальных нагрузок в верху и в низу наклоняющегося фундамента.

Расчетные значения прочностных характеристик грунта для определения усилий, действующих на фундаменты в результате деформаций земной поверхности, принимают равными нормативным. Значение модуля деформации грунта в горизонтальном направлении Eh допускается принимать равным 0,5 для глинистых грунтов и 0,65 – для песчаных грунтов от значения модуля деформации в вертикальном направлении E. Расчетные сопротивления грунтов основания R определяют по формуле (5.5) СП 50-102-2004 с коэффициентом γс 2 > 1 для жесткой конструктивной схемы сооружений, в которых помимо поэтажных поясов жесткости предусмотрен также фундаментный пояс; в остальных случаях - γс 2 = 1.

Краевое давление на грунт под подошвой фундаментов, в том числе плитных, вычисляют с учетом дополнительных моментов, вызванных деформациями земной поверхности при подработке. Краевое давление не должно превышать 1,4 R и в угловой точке - 1,5 R, а равнодействующая нагрузок не должна выходить за пределы ядра сечения подошвы фундамента.

Расчет деформаций оснований допускается не производить при привязке некоторых типов проектов (СП 50-102-2004), а также если конструкции сооружений проектируют с учетом неравномерного оседания земной поверхности. На площадках, сложенных просадочными грунтами, конструкции сооружений рассчитывают с учетом возможного совместного воздействия на них деформаций от подработок и от просадок грунтов.

При проектировании свайных фундаментов учитывают воздействия, вызванные горизонтальным перемещением грунта. Возникающие опорные реакции в головах свай в виде горизонтальных сил и изгибающих моментов передаются на ростверк, который помимо распределения вертикальных нагрузок на сваи дополнительно работает в горизонтальной плоскости, как фундаментный железобетонный пояс.

В зависимости от схемы сопряжения головы сваи с низким ростверком допускается следующее горизонтальное перемещение свай: при жесткой заделке – до 2 см; при условно-шарнирном сопряжении – 5 см; при шве скольжения – до 8 см. Помимо горизонтальных деформаций земной поверхности на свайные фундаменты воздействуют наклоны поверхности земли от горных выработок. Сваи на подрабатываемых территориях должны рассчитываться с учетом усилий, вызванных указанными деформациями земной поверхности.

Для уменьшения неблагоприятных воздействий деформаций земной поверхности на фундаменты и конструкции сооружений помимо уже указанных выше конструктивных мероприятий возможно осуществить следующие меры: разрезку сооружений на отсеки; размещение фундаментов на одном уровне; устройство грунтовых подушек на основаниях, сложенных практически несжимаемыми грунтами; выполнение подушек из материалов, обладающих малым сцеплением и трением на контакте с поверхностью фундаментов; выполнение временных компенсационных траншей по периметру здания или сооружения или только в местах наибольших горизонтальных перемещений грунта.

В некоторых случаях следует предусматривать возможность выравнивания здания с помощью гидравлических домкратов. Для снижения деформации земной поверхности могут применяться горнотехнические защитные мероприятия, включающие закладку выработанного пространства породой, применение специальных способов отработки пластов. При выборе мероприятий следует учесть, что в процессе активной стадии подработки осуществляются систематические наблюдения за состоянием конструкций. Так как нарастание деформаций земной поверхности является относительно медленным процессом, деформации недостаточно прочных элементов конструкций не могут произойти неожиданно и привести к аварийному состоянию здания в целом.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия