Студопедия — Глава 56. Хронический неудачник.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 56. Хронический неудачник.






 


Драко настолько сильно сжимал метлу в руках, что побелели суставы пальцев, и, судя по обеспокоенным взглядам, которые продолжали бросать на него Грэг и Винс, его лицо было таким же бледным. Сказать, что Драко слегка нервничал из-за того, что стоял в середине квиддичного поля, прямо напротив самого молодого ловца за столетие, который, к тому же, был ещё и его другом, значит, ничего не сказать. За прошлую неделю из-за подготовки к заключительным экзаменам и обычной рутины они смогли встретиться всего пару раз на несколько минут, да и грядущая игра между Гриффиндором и Слизерином вырисовывалось над их головами, как гроза.
Но, наконец, день квиддичной игры наступил, матч вот-вот должен был начаться, и Драко был, как никогда, настроен поймать глупый снитч. Сегодня он покинет поле под аплодисменты, а не свист трибун. Он хотел хотя бы разок праздновать в конце игры, а не слушать оскорбления торжествующих гриффиндорцев. Хотя бы разок, черт возьми.
Гарри, стоявший напротив него, выглядел греховно красивым в своей ярко-красной квиддичной форме. Драко понял, что против воли его взгляд так и тянулся к широким плечам и ослепительной улыбке Поттера, пока мадам Хуч читала её обычную лекцию про справедливую игру. Он вынудил себя оторвать взгляд от Гарри и мысленно отругал себя. Он ни в коем случае не должен смотреть на него во время игры. Если он будет отвлекаться, то не сможет найти (и поймать) снитч, а он не мог позволить себе этого. Он должен. Должен поймать снитч.
Прозвучал свисток, и Драко, как и все остальные игроки, взлетел в воздух.
Томас, как всегда, вещал из комментаторской кабинки, разумеется, особо выделяя то, что квоффлом владели гриффиндорские охотники. Пытаясь не отвлекаться на его комментарии, Драко внимательно осматривал квиддичное поле, вглядываясь в каждую вспышку золота среди проносившихся игроков. Было несколько ложных тревог, но в этом не было ничего удивительного, учитывая, что одна из команд имела золотые вставки на квиддичных мантиях.
Он стал медленно облетать поле, зорким взглядом продолжая искать снитч.
Две трети толпы были в гриффиндорских цветах, и каждый раз, когда он пролетал около них, в воздухе раздавались свист и злое шиканье. Драко относился к этому вполне спокойно — в конце концов, таков был квиддич, и, по правде сказать, слизеринские болельщики освистывали и обругивали гриффиндорцев намного хуже.
Он чуть не рассмеялся, когда увидел маленькую группу третьекурсниц Хаффлпаффа, одетых в серебряное и зеленое, которые пялились на него глупыми влюбленными глазами, не обращая внимания на то, что их однофакультетники смотрели на них, как на предательниц. У Гарри тоже более чем хватало глупеньких болельщиц, но слизеринки, одетые в красно-золотую одежду, вызвали намного большую враждебность и ярость со стороны остальных слизеринцев. Хотя Драко хорошо понимал тех глупышек — Гарри выглядел таким аппетитным в тех тесных квиддичных штанах... Проклятье! Да возьми же себя в руки, Малфой.
Заметив краем глаза резкое движение, он, обернувшись, успел увидеть, как Гарри сделал изящный финт, чтобы увернуться от бладжера, которым метил в его голову Гойл. Драко быстро подлетел к Грэгу.
— Какого гоблина ты это сделал?! — закричал он сердито. — Ты, чёрт возьми, мог проломить ему голову!
Гойл пожал плечами.
— Расслабься, Драко. Не позволяй эмоциям мешать игре. Я играю как всегда, не более, — спокойно сказал он.
Как он ни злился, но ничего не смог на это возразить. Грэг был прав.
Кипятясь, Драко отлетел и ушёл в крутое пике, чтобы выпустить пар. Гарри посмотрел на него, но не последовал за ним, видимо, зная, что он не увидел снитч.
Тем временем, игра продолжалась.
Драко вышел из пике и теперь парил у рэйвенкловских трибун, разглядывая поле в поисках снитча.
К сожалению для него, Гарри увидел крылатый мячик первым и ярко-красным вихрем сорвался с места. Драко бросился за ним и начал нагонять, пользуясь тем, что «Ртуть» обладала большей скоростью, чем «Молния», хотя Гарри летел так, словно родился на метле. Вскоре они летели бок о бок. Драко сжал челюсть и слегка подтолкнул корпусом Гарри, но тот не остался в долгу и толкнул его назад. Драко заставил себя забыть, что это Гарри, и полностью сосредоточился на снитче, который в этот момент неожиданно сменил направление и полетел вниз. Ловцы устремились за ним и чуть не столкнулись с гриффиндорским охотником, поэтому были вынуждены слегка притормозить. Увернувшись от очередного бладжера, Драко снова поискал взглядом снитч. Золотой мячик маячил рядом с Уизелом, вратарем гриффиндорцев, и, заметив это, Драко молниеносно развернул метлу и полетел в ту сторону, но не тут-то было! При его приближении, снитч сорвался с места, и вскоре Драко и Гарри снова летели бок о бок в погоне за ним. Ловцы резко повернули направо, затем налево, красиво маневрируя среди игроков и до отказа заполненных трибун, отчего толпа восхищенно гудела и издавала приветственные вопли. Сердце отчаянно билось где-то в горле, ветер свистел в ушах, но Драко, чтобы увеличить свою скорость, прижимался к метле, что было сил, неуклонно следуя за золотым мячиком. Гарри летел бок о бок с ним; их мантии яростно развевались на ветру.
Вскоре они отдалились от остальных игроков и теперь летели в менее оживленной части поля. Расстояние между их метлами и снитчем быстро сокращалось. Драко был неимоверно рад, что он в перчатках — его ладони так вспотели от волнения, что без них его руки вполне могли соскользнуть с метлы. Его сердце настолько громко ухало в груди, что было удивительно, как Гарри мог не слышать этого. Как Дин Томас в своей комментаторской кабинке мог не слышать этого.
Судорожно сглотнув, Драко снова резко развернул метлу, следуя за снитчем, в который раз изменившим направление.
Счет на табло был почти равным, хотя Слизерин был на несколько очков впереди. Результат игры зависел только от ловцов, и это знание давило на его плечи. Ответственность. Он должен, должен, должен поймать снитч.
Крылатый мячик полетел вниз, и они устремились за ним, толкаясь плечами. Драко наклонился вперед, изо всех сил вытягивая руку, пытаясь поймать снитч, который летел буквально в дюйме от его пальцев. Гарри на своей старой «Молнии» был на несколько дюймов позади него и тоже протягивал руку, надеясь схватить золотой мячик.
Снитч внезапно сделал петлю и залетел прямо в ладонь Гарри, словно тот вызвал его с помощью Accio.
Драко на мгновение замер, затем резко развернул метлу и полетел в другую часть поля.
Толпа одобрительно заревела, люди бешено замахали красными и золотыми флажками. Гарри торжествующе поднял руку, демонстрируя всем пойманный снитч, крылья которого бессмысленно трепетали.
Драко приземлился; его губы были поджаты в тонкую линию, а зубы стиснуты.
С метлой в руке он бесцеремонно начал пробиваться через толпу к выходу. Его продвижение остановил Крэбб, положив широкую ладонь ему на плечо. Большой парень сочувствующе улыбнулся.
— Ты старался изо всех сил, Драко. Мы сделаем их в следующем году, верно?
— Конечно, — плоским голосом сказал Драко.
Ему всё ещё не верилось.
Черт возьми, он был так близок, так близок, что даже чувствовал крылья снитча, касавшиеся его пальцев, и затем, затем… Это было несправедливо! Он весь год тренировался, как сумасшедший, по три-четыре часа в день, и… и… не получит за это ничего, кроме выговора от Пьюси, если судить по хмурым разочарованным взглядам, которые тот на него бросал. Его метла была самой лучшей, но Гарри словно был зачарован; он всегда получал то, что хотел, а он, Драко — ничего.
Чувствуя нарастающий гнев, он сжал руки в кулаки. Почему? Почему, черт возьми?!
Сквозь пелену ярости и обиды он увидел, как к нему подходит злорадно ухмыляющийся Уизел.
— Даже «Ртуть» не поможет тебе словить снитч, верно, Малфой? Думаю, теперь ты как миленький признаешь, что Гарри — лучший ловец, а ты никчём…
— Отвали, Уизел, — прорычал он, зло сузив глаза.
Гарри, который прорывался к ним через толпу, услышал его слова и укоризненно воскликнул:
— Драко!
— Что? — огрызнулся он. Гарри наконец выбрался из толпы, всё ещё держа трепетавший мячик в руке. Драко почувствовал себя так, словно его хлопнули по лицу. Торжествовать из-за победы — это было одно, но злорадствовать и хвалиться своей победой перед проигравшим — совсем другое. По правде сказать, год назад Драко сделал бы то же самое, но теперь всё было иначе, и он не ожидал такого поведения от чертова благородного гриффиндорца. Особенно учитывая то, что он встречался с этим гриффиндорцем.
Гарри посмотрел на снитч в своей руке и быстро спрятал его в карман.
— Извини, я забыл, что он всё ещё у меня в руках. Но ты не должен говорить с Роном в таком тоне.
Драко на мгновение даже разинул рот, а лицо Уизела стало крайне самодовольным. Слизеринец нахмурился.
— Ты слышал, что он мне сказал? Я не собираюсь терпеть такое ни от кого, даже ради тебя, Поттер.
Гарри тоже слегка нахмурил брови и повернулся к своему лучшему другу.
— Рон?
— Что, Гарри? Я только сказал ему, что он никогда не сравнится с тобой. Я имею в виду, мерзавец летает на «Ртути», но всё равно не смог поймать снитч. Ничего более жалкого и быть не может!
— Заткнись, Рон. Драко хорошо играл. Вы не можете не грызться хотя бы пять минут, а? — Гарри устало махнул рукой.
Рон закатил глаза.
— Мы победили, Гарри. Это естественно — слегка позлорадствовать из-за этого.
— Ладно, тогда не буду мешать вашему празднику, — с горечью выплюнул Драко, резко отвернувшись и удаляясь от них так быстро, как мог.
— Драко! Драко! О, черт возьми, — Гарри побежал за ним и, догнав, вынудил его повернуться к себе. — Не сердись на меня. Пожалуйста, Драко. Это просто глупая игра.
— Разумеется, тебе легко сказать. Вы же победили, Поттер! — расстроенно вскричал Драко, указывая на остальных гриффиндорцев, которые радостно обнимались, празднуя победу.
— Гарри! Гарри. Не Поттер.
Плечи Драко опустились.
Как же он устал, черт возьми.
— Послушай, Гарри. Я сейчас не в лучшем настроении. Ничего личного, но мне нужно какое-то время, чтобы смириться с этим, и потом со мной всё будет в порядке. Я просто не умею проигрывать. Уверен, за столько лет ты успел это заметить, — кривя губы, сказал он, отведя прядь волос со своего потного лица. — Дай мне какое-то время поразмышлять об этом и отвести душу, проклиная твою невероятно удачу. Ладно?
— Хорошо, — неохотно согласился Гарри. — Но мы поговорим позже? — добавил он обеспокоенным тоном.
Драко выдавил улыбку.
— Если хочешь.
И он пошёл прочь.
Гарри задумчиво смотрел ему вслед.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия