Студопедия — Ак-Орда-первое государство на этнической территории Казахстана.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ак-Орда-первое государство на этнической территории Казахстана.






На территории Восточного Дешт-и –Кыпчака в 13-нач 15 вв. существовало гос. Ак Орда. Ак Орда- первое крупное государстенное образование на местно-этнической основе в послемонгольский период на тер. Каз. Основатель- Орда-Еджен. По свидетельству Рашид ад Дина (14в) восточную часть улуса Джучи получил один из старших сыновей Джучи Орда-Еджен ещё при отце. Территория улуса шайбана, младшего сына Джучи- междуречье Яика и Тобола, приаральские степи и низовье Сырдарьи и назвался он Ак Ордой. Столица-Сыгнак. Крупные города-Яссы, Сауран, жаркент.Территория делилась на уделы, во главе которых стояли огланы. Население состояло из тюркоязычных племен: кыпчаки, канглы, мангыты, карлуки. Политическую историю Ак оРды можно разделить на 3 этапа:
1) 13-нач 15.вв. длительная борьба ханов Ак Орды за освобождение Восточного Дешт и Кыпчака из-под власти золотой Орды.
2) сер 14в.- вмешательство ханов Ак Орды во внутренние дела З.О.
3) конец 14-нач15вв.- борьба с агрессией Тимура и тимуридов.
Официальным первым ханом Ак орды был избран Сасы буга. При его сыне Ерзене в Ак Орде происходит рост городов. Торговли и ремесла.Значиельно укрепилась ак Оада при хане Урусе (14в). На него пала основная тяжесть борьбы и защита Ак Орды от агрессии Тимура.
Эмир тимур выдвинулся в Мавераннахре в 14 в. Он был из тюркизированного монгольского племени. В 1370 г. захватил власть и правил в Средней Азии единолично, прежде чем сломить З.О., он обрушил свою мощь на Ак Орду и Могулистан.

34.Восточный Дешт-и Кипчак в составе Государства кочевых узбеков (Ханства Абулхаира 1428-1468 гг.)
Ханство Абулхаира «Кочевых узбеков». Государство в Восточном Дешт- и Кипчаке в 1428-1468 гг. Источники и историография Ханства Абулхаира. Политическая раздробленность Восточного Дешт-и Кипчака в 20-е гг. XV века. Приход к власти Абулхаир-хана. Этнический состав населения Государства кочевых узбеков. Внутренняя и внешняя политика хана Абулхаира 1428-1468 гг. Битва Абулхаир-хана с калмыками под г. Сыгнак в 1457 г. и ее последствия. Откочевка Жаныбека и Гирея из Узбекского улуса. Поход Абулхаира в Моголистан. Смерть Абулхаир-хана. Упадок государства кочевых узбеков. Возвращение Жаныбека и Гирея в Узбекский улус. Смена правящей династии в Восточном Дешт-и Кипчаке.
Западный Казахстан в составе Ногайской Орды. Этимология термина «ногай». Образование Ногайской Орды. Территория и этнический состав населения Ногайской Орды. Политическая история. Историческое значение Ногайской Орды в истории Казахстана.
Чагатаидское государство в истории Казахстана. Чагатай и его улус. Территория, население. Два противоположных течения в политике монгольских ханов. Внутриполитическое положение Чагатаидского государства в XIII в. Государство Хайду. Начало распада Чагатаидского государства в первой половине XIV в. распад государства. Могулистан. Термины «Могул» и «Могулистан». Источники по истории Могулистана. Труд Мухаммеда Хайдара Дулати «Тарих-и Рашиди». Образование Могулистана, территория и ханы. Политика Тоглук-Тимура и Ильяс Хаджи, покорение Мавераннахра. Походы Тимура на Могулистан и их последствия. Могулистан в первой половине XV в. Есен Буга хан и Юнус хан. Могулистан во второй половине XV в. Распад государства Могулистан и образование Могулии в Восточном Туркестане. Историческое место Могулистана в истории Казахстана. Эмир Тимур и государство тимуридов. Происхождение эмира Тимура, борьба за власть, приход к власти. Походы эмира Тимура на Ак Орду, Могулистан и Золотую Орду, и их последствия. Образование империи эмира Тимура. Власть потомков Тимура. Борьба Барака и Улугбека, результаты противостояния. Абу Саид, власть его потомков. Бабур, тимуриды. Падение власти тимуридов.

35.Юго-Восточный Казахстан в составе Могулистана середина XIV-XV вв.
В результате распада Чагатайского улуса в середине XIV века на территории Юго-Восточного Казахстана и Киргизии возникло новое кочевое государство Моголистан. В др.источниках Моголистан отсоединился от г.Хайду в середине 15в. Территория: от Семиречья до Востн Туркестана и Северо-восточн Азия. Столица Алмалык. Политическая история Могулистана второй половины XIV в. остается малоизвестной, особенно его внутренняя жизнь. В источниках нет достоверных сведений о событиях в северных областях, в Жетису и на Тянь-Шане. Наиболее подробные сведения приводит Мирза Мухаммед Хайдар-Дулат по истории своего племени. После смерти шагатаида Казан хана, противника кочевого быта, племенная верхушка казахских и кыргизских родов Жетису принимает решение образовать независимое от шагатаидов государство. Однако во всех монгольских государствах по традиции верховным правителем мог быть только чингизид. Поэтому эмир Пу-ладчи, глава родовой знати племени дулат и основатель государства Могулистан, выступил с намерением создать самостоятельное ханство с помощью ставленника - хана из чингизидов. Эмир Пуладчи поставил первым ханом 18-летнего Тугулук Тимура (1347-1362). Этнос: канглы, кереиты, аргыны, усуни и главные дулаты. 1361 Тугулук Тимур завоевал Мавераннахр. 1362-он умер, При преемнике Тоглук-Тимура Ильяс Ходже начались междоусобные войны, которые окончились разделом Могулистана на несколько частей. В это время начинается вторжение в пределы территории Улуг-Улуса и Могулистана эмира Мавераннахра -Тимура. Первый поход Тимура в Могулистан состоялся в 1371-72 гг. Однако это был т.н. «разведывательный» поход, имевший целью демонстрацию сил и захват пленных и добычи. Более серьезные походы начались с 1375 г. Поход 1375 г. закончился полной победой Тимура. В 1376 г. новое войско Тимура выступило на Могулистан, войска Тимура прошли по всей стране, разоряя кочевья и города. В 80х годах правит сын Ильяса-Ходжи Хызыр ходжа. При нем Моголистан распадается на ряд отдельных уделов и он признает зависимость от тимуридов. Очередной поход Тимура в 1390 г. вновь закончился поражением Могулистана. В 1404 г. Тимур решил окончательно покорить Жетису и во главе огромной армии вышел в поход. Только смерть «потрясателя вселенной» в Отраре в начале 1405 г. отвела эту угрозу. 1408-1416-правит Мухамад хан. Сын хызыр ходжи.он стал независимым от тимуридов и стремясь централизовать власть проводит насаждение ислама. 1418-1428 правит Вайс хан (сын Муххамада) он оказал решит. сопротивление ойратам (в 1 пол 15века). 1433-1462 правит Есим Буга послед. правитель централизованного Моголистана. Длительная междоусобная борьба властвующих группировок кочевой знати привела в конце XV-начале XVI вв. к распаду Могулистана. Попытки могульских ханов восстановить политическое господство шагатаидов на бывшей территории Могулистана кончились неудачей. В середине XVI в. оно перестало существовать как самостоятельное государство.

36.Западный Казахстан в составе Ногайской Орды.
Ногайская Орда возникла в ходе распада Золотой Орды и была одним из крупных государственных объединений. В ХIV-XVIвв. она занимала часть территории Западного Казахстана. Первоначально это объединение племен между Уралом и Волгой называлось «Мангытским юртом», по названию одного из наиболее крупных его племен-мангытов.Обособление Ногайской Орды началось еще при Едыге, который был крупным деятелем в Золотой Орде. Едыге фактически держал в своих руках власть около 15 лет (1396-1411гг.). Окончательно Ногайская Орда обособилась к середине XV в., усилившись при сыне Едыге Нурад-Дине (1426-1440гг.). Границы Ногайской Орды, как и других кочевых государств, менялись в зависимости от внешнеполитической обстановки. Ко второй половине XVв. Ногаи вышли за пределы левобережья Урала и стали продвигаться к востоку и югу, занимая кочевья в Ханстве Абулхаира. Этнический состав Ногайской орды был близок к составу племен Ак Орды и Ханства Абулхаира. В Ногайскую Орду входили тюркские и тюркизированные монгольские племена и племенные объединения: мангыты, кипчаки, канглы, конграты, найманы, уйсуни, карлуки, ктай, аз (ас), алшин, тама и др. Во второй половине XVв. появилось название народности «ногаи», под которым они стали известны соседним народам. В Ногайской Орде сложилась улусная система власти и управления. Князь в орде имел наследственную власть - военную, дипломатическую, административную. Орда состояла из нескольких улусов, каждый из которых объединял множество родоплеменных групп. Рядовые кочевники-скотоводы обязаны были кочевать со своими мурзами, вносить подать, являться с оружием во время военных походов. Орда могла выставлять до 300 тыс. воинов. В XIV-XVI вв. устанавливаются торгово-экономические и политические связи Ногайской Орды с Русским государством и Крымским Ханством. История Ногайской Орды теснейшим образом связана с историей соседних ханств Поволжья и Сибири, Средней Азии и Казахстана, особенно с историей кочевых узбеков и казахов. После присоединения Казанского и Астраханского ханств к России, а также в результате междоусобиц среди ногайского правящего рода, Ногайская Орда распалась на несколько самостоятельных орд. Часть ее населения на территории Казахстана вошла в состав Младшего жуза казахов. На северо-востоке часть ногайских родов отошла под власть сибирских владетелей. Владения Ногайской Орды в этом направлении доходили до Иртыша, граничили с территорией Сибирского ханства.

37.Образование Казахского ханства в середине XV в

Каза́хское ха́нство — государство тюрков- казахов на территории современного Казахстана и сопредельных с ним государств, образованное в результате распада Золотой Орды в 1465 году.При Касым-хане ханство достигло наивысшего расцвета. После его смерти началась гражданская война, но уже при Хак-Назар-хане ханство было восстановлено в прежних границах.
При султане Абылае три жуза признали его ханом Казахского ханства. После его смерти ханство вновь распалась на жузы, но уже хан Кенесары был провозглашён общеказахским ханом восстановленного Казахского ханства.К 60 годам XIX века все казахские жузы окончательно вошли в состав Российской Империи.
В 1227 году на территории Дешт-и-Кипчака было образовано протоказахское государство в составе Золотой Орды — Белая Орда (Улус Орда-Ежена). После отделения от Золотой Орды Белая Орда в 1361 году становится независимым государством. Но после смерти Барак-хана в 1428 году Белая Орда распадается на ханство Абулхаир-хана и Ногайскую Орду. Оставшаяся земля была поделена между Мустафой-ханом на юге и Мухаммед-ханом на севере. Будучи недовольными жесткой политикой Абу-л-хайра, часть племён во главе с султанамиЖанибеком и Кереем вынуждена была откочевать в Могулистан, расположившись в междуречье рек Чу и Талас, где создала самостоятельное государственное образование — Орду, за которой закрепилось название Казахское ханство.О численности этих сведений нет, но как пишет доктор исторических наук Р. Бариев, что в лучшем случае 1/3 от всех племен Узбекского ханства. Первым ханом нового ханства становится Керей, но фактически ханством управлял султанЖанибек. Жанибек начинает войну против Абу-л-хайра, хана Узбекской Орды. В 1468 году, во время одного из походов Абу-л-хайра умирает, и Жанибек без боя захватывает всю территорию Узбекской Орды кроме присырдарьинских городов. Но уже при Бурындык-хане, (правил 1480—1511) сыне Керей-хана присырдарьинские города вошли в состав ханства. При Касым-хане (правил 1511—1521), сын Жанибек-хана часть кочевых узбеков (групп из племен кипчаков, карлуков, уйгуров, кунгратов и др.) ушли в начале XVI в. в Мавераннахр, оставшаяся часть племен узбеков отошла под власть ветви чингизидов казахских ханов.
К 1500 году Казахское ханство заметно расширилось и распространило свои территории на весь восточный Дешт-и-Кипчак.
Расцвет ханства при Касыме Следующем ханом Казахского ханства становится сын Жанибек-хана Касым-хан (1511—1521). При Касым-хане ханство достигает наивысшего расцвета. Казахское ханство усилилось настолько, что предприняло успешный поход на Ташкент. После этого вектор экспансии ханства сменился, и теперь врагом номер один стала Ногайская Орда, занимавшая территорию современного Западного Казахстана. Касым успешно захватил ногайскую столицу Сарайшык, оттеснив Ногайскую Орду к Астраханскому ханству. При Касым-хане границы Казахского ханства расширились, численность населения достигла 1 млн чел. Именно во время правления Касым-хана Казахское ханство получило известность и политический вес на современной евро-азиатской арене. Первым крупным государством, установившим дипломатические отношения с Казахским ханством, былоМосковское государство. Именно с тех пор казахи стали известны Западной Европе как отдельная этническая общность. В начале XVI в., при правлении хана Касыма был разработан и принят кодекс законов, известный как «Қасым ханның қасқа жолы» (Светлый путь хана Касыма) — свод законов. Он включал в себя пять основных разделов:
1. Имущественный Закон. В него входили положения о решении споров о земле, скоте и имуществе.
2. Уголовный Закон. Здесь рассматривались различные виды уголовных преступлений и наказания за них.
3. Военный Закон. В нём оговаривались повинности населения по содержанию армии в военное время, воинская повинность, принципы формирования подразделений, раздел военной добычи.
4. Посольский обычай. В этом разделе оговаривались вопросы международного права, посольского этикета.
5. Закон общественности (журтшылык). Этот раздел был посвящен обязательствам общинной и межобщинной взаимопомощи, а также правилам устройства празднеств и дворцовому этикету.
Описанная политическая система оказалась неустойчивой и держалась только на личном авторитете верховного правителя. Это с яркой силой проявилось в ходе событий второй трети XVI в., когда каждый улусный султан пытался провозгласить себя ханом. При Касым-хане западные границы ханства проходили по р. Жайык (Урал), включая Сарайшык, восточные — по р. Иртыш, северные — леса Южной Сибири, южные — по р. Сыр-Дарья (включая Ташкент).

38.Письменные источники о Казахском ханстве середина XV- первая треть XVIII вв

Письменные источники содержат достоверные сведения о крупном позднесредневсковом государстве — Казахском ханстве, игравшем заметную роль в регионе Централь­ной Азии, в системе стран евразийских народов. С середины XV в. И до начала XVII в. Казахское ханство было практически единым политическим организмом, отличавшимся большей либо меньшей степенью стабильности. Оно пережило время становления, подъема и упадка, а в XVII в. Распалось на отдельные ханства (в территориаль­ных пределах жузов). Территория ханства не один раз меняла свои очертания под влиянием основным образом внешнеполитических событий, но практически постоянно в пределах расселения казахского этноса отИртышаиКараталадоСырдарьииУрала(Яика),отАлтая и Тянь-Шаня до Каспия и Арала. Хотя, очевидно, в средневековье этничес­кие и государственные местности казахов, как и остальных народов региона, как правило не совпадали. Территория Казахского ханства в XV—XVII вв. По данным источ­ников того времени была на различных этапах меньше этнической местности казахов, местности их расселения как в оседлых райо­нах, так и в пределах главных пастбищ и границ кочевых маршрутов Старшего, Среднего и Младшего жузов. Зайн ад-Дин Васифи (XVI в.) В сочинении «Бадаи ал-вакаи», как упоминалось выше, термином «Казахстан» называет земли на Чу и Таласе в Юго-Западном Семи­речье, т. Е. Район размещения тех казахов, что были подданными ханов Джаныбека и Гирея, район возникновения Казахского ханства в его начальных границах'. Автор «Михман-наме-йи Бухара» размещает кочевья казахов намного западнее, чем Зайн ад-Дин Васифи. Он пишет, что казахи (времени ханов Бурундука и Касыма) кочуют от Итиля (Волги) до Сырдарьи и размещаются вдоль нее на зимовку. Жителями широкой степной местности к северу от Сырдарьи и Арала он называет также мангытов (ногайцев) и узбеков-шайбанидов2. По русскому источнику — «Книге Большому Чертежу» (XVII в.) «кочевья Казахской Орды» размещались по среднему течению Сырдарьи и севернее её «на 600 верст», т. Е. На Сарысу, в районе Улутау, Сары-Арка.Противоречивость сведений источников о землях Казахского ханства отражает успехи и неудачи его правителей в борьбе за укреп­ление власти на различных этапах развития этого страны. Правители ханства вели самостоятельную внешнюю политику, их подданные имели мирные контакты, хозяйственно-культурные связи с соседни­ми народами и странами Средней и Центральной Азии, с русским государством. Часто эти дела прерывались короткими набе­гами и затяжными войнами. В ходе военных акций, борьбы за погра­ничные земли, передвижения племен и родов часто изменялись, но в конечном итоге — формировались государственные и этнические местности народов региона. Принципиально отметить, что казахские ханы собирали воедино земли, уже подготовленные к общей государствен­ности и объединению долгим этнополитическим и хозяйственно-культурным развитием.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 3534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия