Студопедия — ПАМЯТКА КАНДИДАТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАМЯТКА КАНДИДАТА






Стосовно діяльності самого Перикла, то в історичній літературі висловлювалися різноманітні точки зору. Високу оцінку Периклу, як його особистості, так і політичним здібностям, дав відомий дослідник античної класики Джордж Грот у першій половині 19 століття. На противагу Гроту інші, переважно німецькі історики, намагалися применшити значення особи вождя афінської демократії, заперечуючи оригінальність його політичного мислення, або оголошуючи його політику недостатньо демократичною.

Однак жодна з наведених точок зору щодо Перикла, які незаслужено занижують його позитивні якості, не може бути визнана правильною. Не можна не погодитись з тим, що глава Афін був видатним політиком свого часу, який краще за інших розумів інтереси афінян, а в умовах Греції 5 століття до н. е. афінський лад був найпрогресивнішим у всьому еллінському світі.

 

L’Ambassade de France au Kazakhstan

 

Стипендии Французского правительства

 

Университетский год 2015-2016

ПАМЯТКА КАНДИДАТА

&

ДОСЬЕ КАНДИДАТА

 

 

ПАМЯТКА КАНДИДАТА

 

Посольство Франции в Казахстане предоставляет стипендии лучшим студентам для обучения и научных исследований во всех областях. Оно отбирает будущих стипендиатов и присуждает им стипендию для продолжения обучения во Франции по одному из следующих направлений:

 

- второй год магистратуры (Master 2);

- докторантура в со-руководстве (PhD);

- программа Коперник (Copernic) – пост-магистерский диплом

 

Таким образом Посольство Франции в Казахстане дает возможность казахстанским студентам приобрести во Франции знания и опыт, которые помогут им в карьерном продвижении по возвращении в Казахстан. Они становятся в этом плане ключевыми действующими лицами в укреплении отношений между нашими двумя странами.

 

1. Кому предназначается эта программа?

Кандидаты должны внимательно прочитать и соблюдать следующие указания, а также заполнить досье кандидата на стр. 7-9.

 

Для того, чтобы стать кандидатом, нужно:

 

- Подтвердить очень хорошие знания языка (языков) преподавания (не ниже уровня B2 во французском или английском, для двуязычных программ - уровень B2 в английском и уровень B1 во французском);

- На обучение в магистратуру-2 принимаются кандидаты в возрасте до 30 лет, а в докторантуру в формате со-руководства - в возрасте до 35 лет;

- Быть готовым к подтверждению диплома соответствующего уровня:

Ø Для стипендии по программе магистратуры 2: диплом, подтверждающий как минимум 4-летнее обучение в системе высшего образования, или быть студентом последнего года обучения перед получением такого диплома;

Ø Для стипендии по программе докторантуры в со-руководстве: как минимум, диплом магистратуры.

- Никогда прежде не получать стипендию французского правительства.

 

2. Как подать досье кандидата?

- Вы можете получить бланк досье и всю необходимую информацию относительно программы в представительстве Campus France в Алматы и в Астане (см. ниже контакты). Возможно использование оригинальных бланков или фотокопий. Это досье предоставляется бесплатно.

 

- Вы должны тщательно заполнить различные формуляры досье и присоединить к ним требуемые дополнительно документы (см. следующую страницу). Очень важно внимательно прочитать все рубрики, содержащиеся в досье. Формуляры могут быть заполнены в отпечатанном варианте или от руки печатными буквами черными чернилами.

 

- Все расходы, связанные с досье кандидата, несет сам кандидат (включая расходы, связанные с приездом из провинции в Алматы для сдачи экзамена DELF B2, расходы на отправку досье кандидата в Campus France Алматы или Астаны, расходы на перевод документов и т.д.).

 

- Будут приняты только полные досье в бумажной версии. Неполные досье или досье, отправленные факсом или по электронной почте, не будут приняты к рассмотрению. Также не будут рассматриваться досье, адресованные кандидатами непосредственно в университеты.

- Полное досье (то есть досье, содержащее все требуемые документы), должно быть в обязательном порядке получено не позднее пятницы 27 февраля 2015 года по одному из двух указанных ниже адресов:

 

 

Представительство Campus France Французский Альянс в Алматы Юридическая Академия, 2-й корпус, 2-й этаж Проспект Абая, 52 В, 050008 АЛМАТЫ Представительство Campus France Французский Альянс в Астане ТЦ «Ajar – Astana MALL», 4 этаж ул. Тәуелсіздік, 34 010000 АСТАНА

3. Как должно быть составлено досье кандидата?

 

Досье должно содержать следующие документы:

- Досье кандидата, бланк которого вы найдете ниже или можете скачать с сайта CampusFrance Kazakhstan

- Копию паспорта

- CV (curriculum vitae) на французском или на английском языках

- Мотивационное письмо с объяснениями по поводу академического и профессионального проекта на французском или английском языках (стипендия для обучения в докторантуре в со-руководстве)

- Разрешение на запись в избранный университет или любая копия переписки с ответственным за программу (см. ремарку 1,стр. 4)

- Копию и нотариально заверенный перевод последнего полученного диплома (см. ремарку 2)

- Копию документа на французском языке, подтверждающего уровень знания языка, или его эквивалент (DELF/DALF, TCF, и т.д.)

- Копию свидетельства о рождении

- Нотариально заверенный перевод на французский язык свидетельства о рождении (см. ремарку 2)

- Любой другой документ, позволяющий оценить качество кандидата и его проекта (диплом, сертификат, рекомендательное письмо и т.д.).

 

  1. Календарь отбора

 

Фаза График
- Консультация в CampusFrance по поводу учебного проекта - Составление досье кандидата - Подготовка досье кандидата - Отправка досье До 28 февраля 2015 (дата получения досье, а не датировка почтового штемпеля)
Отправка досье во французские учебные заведения (самостоятельный шаг) Между 1 января и концом июня 2015
Предварительный отбор кандидатов Посольством март 2015
Собеседования в Алматы и Астане одобренных кандидатов с жюри, состоящим из представителей Посольства, предприятий и вузов апрель 2015
Распространение списка одобренных кандидатов и дополнительного списка май 2015
Подтверждение о присуждении стипендии Посольством, как только студент получает письмо об окончательном зачислении от французского вуза. май - август 2015
Подача документов на учебную визу Примерно за три недели до отбытия во Францию

 

5. Какими преимуществами пользуются кандидаты, отобранные по этой программе?

Присуждение стипендии французского правительства, находящейся в управлении Агентства Campus France, дает право на предоставление следующих услуг:

- Расходы на перелет Казахстан – Франция -Казахстан и на проезд между городом прибытия и местом учебы

- Освобождение от оплаты записи в вуз и социальной страховки (см. ремарку 3)

- Приоритетное право на получение комнаты в университетском общежитии

- Ежемесячная выплата пособия на текущие расходы (примерно 760 евро в месяц)

- Помощь при приобретении учебников и канцелярских принадлежностей (примерно 300 евро в год)

- Студенты - стипендиаты имеют также право на многочисленные скидки при посещении культурных учреждений и осуществлении спортивной деятельности.

 

 

  1. Дополнительные замечания

Ремарка 1 – Документы, подтверждающие окончательный или временный допуск к выбранному обучению

За неимением документа, подтверждающего окончательный или временный допуск к выбранному обучению, кандидат может представить документы, показывающие, что он может быть допущен. Именно поэтому он должен заблаговременно связаться с ответственным за обучение с тем, чтобы убедиться, что в отношении его кандидатуры может быть вынесено положительное решение.

Ремарка 2 – Нотариально заверенный перевод

Любой документ, составленный не на французском или английском языках, должен быть переведен на французский язык. Эта услуга может быть оказана во Французском Альянсе на платной основе. Вам следует связаться с представительством CampusFrance для получения более полной информации по этому вопросу (все контакты даны в конце Памятки).

Ремарка 3 – Оплата расходов, связанных с поступлением на выбранную программу

Посольство Франции в Казахстане не берет на себя расходы за обучение по программам некоторых магистратур в некоторых высших школах и институтах, в частности, при наличии эквивалентных программ в университетах.

 

  1. Где получить информацию по данной программе?

Любой вопрос относительно стипендий Французского правительства лучшим студентам может быть адресован одному из представительств Campus France - в Алматы или в Астане (их географические координаты даны на стр.3) по электронной почте или по телефону:







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия