Студопедия — Каменный век на территории Казахстана
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каменный век на территории Казахстана

экономической, социальной и политической модернизации»

Опубликовано 19 февраля 2005 г. Состоит из шести разделов.

ВВП на душу населения к 2004 г. составлял 2 700 долларов. К 2010 г. прогнозируется 3000 долларов.

Основным источником экономического роста страны является сырьевой потенциал. Объем добычи углеводородного сырья с 1985 г. увеличился на 225%. В экономику страны привлечено около 30 млрд. долларов иностранных инвестиций. Инвесторов в Казахстане привлекают стабильность и взаимовыгодное сотрудничество.

На 2005 г. в Национальном фонде аккумулировано 5 млрд. 300 млн. долларов. Золотовалютные резервы составляют 14 млрд. долларов. Объем внешнеторгового оборота вырос, по сравнению с 1994 г., более чем в три раза и составил 33 млрд. долларов. В структуре товарооборота на первое место вышли страны ЕС, Россия, Швейцария и Китай.

Доходы казахстанцев за последние 10 лет выросли в 5 раз, среднемесячная зарплата в 6 раз, минимальная заработная плата - в 25 раз. размер пенсии – в 4,6 раза.

Наша страна по модели своего политического развития близка к западным демократиям. Казахстан выбрал курс на демилитаризацию и ядерное разоружение. Как отметил российский академик А.Аганбегян, наиболее высокие темпы развития сегодня имеют Казахстан и Китай.

Планируется развитие таких сегментов рынка как туризм, пищевая и текстильная промышленность, транспорт, металлургия, строительные материалы. За 2004 г. реализовано 204 инвестиционных проекта. Наша стратегическая задача - занять достойное место в числе конкурентоспособных стран. В дальнейшем необходимо обратить особое внимание на индустриализацию аграрного производства.

Задача казахстанских вузов - предоставление образования на уровне мировых стандартов. Необходимо увеличить объем предоставляемых образовательных грантов на 50%.

С 2005 года начинается реализация трехлетней программы углубления социальных реформ, направленных на создание трехуровневой системы социального обеспечения: базовые социальные выплаты, гарантированные государством, обязательное социальное страхование, пенсионные накопления граждан.

В политическом развитии мы должны оставаться верными традициям восточной мудрости, постепенности и осторожности. Общенациональная программа политических реформ должна реализовываться на основе диалога со всем обществом. Реформы исполнительной власти: децентрализация системы исполнительной власти, проведение экспериментальных выборов Акимов районов, областей, городов Астаны и Алматы, прозрачность деятельности исполнительной власти. Во внешней политике приоритеты отдаются отношениям с Россией, Китаем, США, Европейским союзом. Большое значение придается взаимодействию с основными странами Азии и Ближнего Востока.

В наших стратегических интересах - скорейшее вступление во Всемирную торговую организацию.

Сегодня серьезными угрозами на пути модернизации Казахстана являются нестабильность и религиозный экстремизм в регионе, непрекращающийся наркотрафик, международный терроризм.

Необходимо развивать интеграцию между Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном. У нас общие экономические интересы, культурно-исторические корни, язык, религия, экологические проблемы, внешняя угроза.

Мы должны построить общество, где ценятся честь, достоинство и репутация каждого, где присутствуют высокая мораль, этические стандарты и духовные ценности.

Каменный век на территории Казахстана

Человек существует на земле более 2 миллионов лет. Останки ископаемого человека найдены на юге Африки. Впервые останки самого древнего человека («человека умелого») были обнаружены в северо-восточной Африке в Кении, между горой Килиманджаро и озером Виктория в Олдовайском ущелье в 1974 году. Поэтому прародиной человека считается Африка, а «человек умелый» считается самым древним человеком на земле.

Останки питекантропа, жившего на земле около 1 миллиона лет назад, найдены на острове Ява. В 1927г. в Китае были обнаружены останки синантропа («китайского человека»). Питекантроп и синантроп в науке получили название «человек прямоходящий».

В Германии в местечке Неандерталь найден скелет неандертальца. В пещере Тешик-Таш в Южном Узбекистане в 1938г. нашли скелет мальчика-неандертальца 8-9 лет.

После неандертальца примерно 30-40 тыс. лет назад формируется «человек разумный».

В Южном Казахстане (Каратау) археолог Алпысбаев Х.А. в 1958г. нашел серию стоянок первобытного человека. Реконструкцию облика древних жителей Жетысу по их останкам сделал ученый-антрополог Герасимов М. М.

Самым длительным периодом в истории человечества был каменный век (палеолит), названный так потому, что свои первые орудия труда человек изготавливал из камня. Эпоха палеолита (древнекаменного века) продолжалась в период с 2,5 млн. до 12 тыс. лет до н.э. Она делится на три периода: ранний (нижний), средний (мустье), поздний (верхний).

Эпоха нижнего (раннего) палеолита относится к периоду 2,5 млн. - 140 тыс. лет до н.э. В это время обитали пещерный медведь, однополая лошадь, мастодонт.

Первые следы человека на территории Казахстана относятся к периоду 800-140тыс. лет назад. Наиболее благоприятными местами для расселения человека были горы Каратау в Южном Казахстане у реки Арыстанды.

Первые люди были охотниками и собирателями. Жили они стадами, так как сообща легче было противостоять опасностям и заниматься совместной охотой и собирательством. Первобытные обитатели Каратау были знакомы с огнем. В работе они использовали рубящие орудия дисковидной формы, изготавливая их из кремня, кварцита, обсидиана, сланцев. Главным материалом служила речная галька. Из круглой гальки изготавливали чоппинг (грубое рубящее орудие, обработанное с двух сторон), из гальки весом в несколько килограммов - чоппер (грубое рубящее орудие, обработанное с одной стороны). Наиболее ранние каменные орудия обнаружены в Южном Казахстане. На стоянках Шабакты, Барыказган, Танирказган в Жамбылской области, у озера Акколь. Казангап на р.Чу, Карасу, на стоянках в Центральном Казахстане собраны разнообразные орудия из кремня - ручные рубила, остроконечники, отщепы (каменные пластины). На р.Карасу археологи собрали 15 тысяч каменных изделий. Основное орудие труда этого периода - рубило, техника обработки - скалывание и ретушь. Ретушь - обработка камня рядом мелких ударов для придания острой формы и большей прочности каменных орудия

Одной из древнейших стоянок первобытного человека является Кызылтау в Жамбьглской области, обнаруженное учеными в 1995 году. В Южно- Казахстанской области, недалеко от г. Туркестан, открыты стоянки Кошкурган и Шоктас, в Мангыстау - Шакпак-ата. В Центральном Казахстане находятся стоянки Семизбугу (Северное Прибалхашье), Жаман Айбат. Огизтау.

Эпоха среднего палеолита или мустье относится к периоду 140-40 тыс. лет до н.э. Люди этого периода жили большими общинами, занимались собирательством и загонной охотой на мамонтов, бизонов, козлов, пещерных медведей. Такая охота требовала участия большого количества охотников. Человек эпохи мустье - неандерталец.

Большой вклад в исследование древнекаменного века внесли ученые - археологи Хасан Алпысбаевич Алпысбаев и Алан Георгиевич Медоев.

100 тыс. лет назад на Земле наступило резкое похолодание.

Люди эпохи мустье научились добывать огонь трением, строить жилища из костей крупных животных. При изготовлении орудий труда (остроконечники, скребла) использовалась техника изготовления дисковидных нуклеусов (ядрища камня).

 

В этот период пояляется начальная форма матриархальной родовой общины, возникают зачатки первых религиозных верований.

Центром расселения человека остаются горы Каратау в Южном Казахстане. Стояггки: в урочище Токальг, Кзылрьгспек (у о.Аккуль), Арыстанды (им.Чокана Валиханова), урочище Ушбулак, сопка Обалысай в Жезказганской области,

Батпак (севернее Караганды), Канай в верховьях Иртыша. Наиболее изученный памятник эпохи мустье расположен в урочище Арыстанды. Мустьерские каменоломни археологи обнаружили в Прииртышье.

В эпоху мустье человек использовал поделочный камень халцедон.

Эпоха позднего (верхнего) палеолита относится к периоду 40-12 тыс. лет до н.э. 13 тыс. лет назад на Земле началось таяние ледников. В этот период обитали архары, сайга, кулан, верблюд, шерстистый носорог, бык-тур и бизон. Самым распространенным животным палеолита был мамонт.

В эпоху верхнего палеолита появился человек современного вида или «человек разумный» (кроманьонец). Первые останки такого человека были обнаружены во Франции, в пещере Кро-Маньон. В этот период идет формирование основных человеческих рас.

Основными занятиями человека в это время были загонная охота и собирательство. Появились новые виды оружия и орудий труда: копье с Деревянным древком, каменным или костяным наконечником, дротик, гарпун. копьеметалка, бола или болас (метательный снаряд, связка из 3-х шаров): скобели, проколки, резцы. Основным материалом были кремень и яшма.

Орудия труда изготавливались техникой отжимной ретуши. Человек научился строить примитивные жилища.

В этот период шло формирование матриархальной родовой общины с

возникновением рода.

Стоянки: Лшысайская в Южном Казахстане, Агренсор 2 в Центральном Казахстане, Шульбинка (на берегу Иртыша) в Восточном Казахстане (найдено 5000 каменных орудий).

В эпоху верхнего палеолита появились первые религиозные верования и зародилось искусство. Первым музыкальным инструментом, изготовленным человеком, стал барабан. Наиболее распространенными рисунками в наскаль­ной живописи были животные, сцены охоты, ритуальные пляски. Кроманьонцы были первыми людьми, которые хоронили своих умерших сородичей.

Эпоха мезолита относится к периоду 12-5 тыс. лет до н.э. Происходит потепление климата и таяние ледников. В этот период по мнению ученых начинается формирование растений и животных современного вида. Вымерли мамонты. Человек начал охотиться на мелких животных. Для этого были изобретены лук со стрелами и бумеранг (серповидное оружие из дерева с дальностью полета до 100 метров). Стрела самого тяжелого и сложного лука достигала расстояния 450 метров. Для охоты на пушного зверя использовали стрелы с наконечниками в виде шарика, чтобы не испортить мех. Применялись также ядовитые и зажигающие стрелы. Изобретены ловушки и силки.

Из-за миграции диких животных люди вынуждены были часто менять места своего обитания.

Широкое распространение получило рыболовство. Для занятия рыболовством человек смастерил рыболовные снасти и лодку.

В конце эпохи мезолита человек начал одомашнивать животных и окультуривать некоторые растения.

Люди эпохи мезолита научились шлифовать, сверлить и пилить камень. Появились вкладышевые орудия труда (в основу из дерева вставлялись тонкие каменные пластины). Из шкур животных люди шили примитивную одежду.

Эпоха неолита продолжалась с 5 по 3 тыс. до н.э. Охота на мелких животных с помощью лука и стрел стала под силу небольшим группам людей и отдельным охотникам. Люди начинают заниматься скотоводством и примитивным земледелием. Появился производительный труд. Это событие назвали неолитической революцией. Первыми животными, прирученными человеком, были овцы, козы, коровы.

 

 

Техника обработки камня в эпоху неолита достигла высочайшего уровня. Люди этого периода пилили, сверлили, шлифовали, полировали камень, изготавливали миниатюрные каменные пластины (.микролиты), которые вставляли в деревянную или костяную основу, пропиливая пазы, и закрепляли с помощью рыбьего клея. Появились зернотерки, ступки, топоры, мотыги, позже изобретен плуг. Из глины человек лепил и обжигал посуду - керамику. Она украшалась геометрическим орнаментом. Эпоху неолита иногда называли «эпохой глиняных горшков».

В неолите началось освоение первых металлов: меди, золота, свинца. Люди научились ткать и шить одежду из тканей.

Человек жил родовой общиной (материнский род). Дела рода решал родовой совет. Сохранялась общественная собственность на орудия труда.

Во II тыс. до н.э. начинается переход к оседлости, связанный с освоением

земледелия.

На Саксаульской стоянке (возле Кзыл-Орды) найдены орудия труда из кварцита и кости домашних животных, 80% из которых принадлежали коровам и овцам. Орудия труда из яшмы и кварцитов изготавливались в Прибалхашье.

В Северном Казахстане у с.Железинка обнаружено погребение с использованием трупосожжения (кремация трупа).

В настоящее время в Казахстане найдено более 600 памятников эпохи неолита и энеолита. Их делят на 4 группы: родниковую, речную, озерную и пещерную. Наиболее ярким примером неолитических стоянок является Карауигур («Черная пещера»). Неолитические стоянки обнаружены в Западно- Казахстанской и Атырауской областях - Кульсары, Шандыаул, Сарыкамыс, на территории Центрального Казахстана - Караторгай, Атасу, Тобол, Есиль.

Стоянки: Коктубек, Жагабулак, Темир, Каргалы, Каратомар. Иман-Бурлук, Дамсы, Иргиз, Обалысай, Коскудук, Батпак, Канай, Усть-Нарым, Борыказган. Каракудук, и другие. Стоянки эпохи неолита были широко распространены по всей территории Казахстана.

Эпоха энеолита - продолжалась с 3000 по 2800 лет до н.э. Первым металлом, который научились использовать люди, была медь. Эпоха энеолита совпала по времени с началом разделения труда в обществе и с переходом к патриархату.

Ярким памятником энеолита на территории Казахстана является поселение Ботай в Северо-Казахстапской области (ботайская культура). Поселение датируется 3-2 тыс. до н.э. и занимает более 15 гектаров. Найдено 158 жилищ, в центре которых располагался очаг.

Памятники энеолита найдены и на Мангыстау - стоянка Шебир. Жители Шебирской стоянки владели искусством изготовления бус из морских раковин с помощью сверла, умели прясть.

Древние люди передавали свои знания через рисуночное письмо - пиктографию. У них развивалась форма религии, связанная с верой в родство с каким-либо животным, которое считалось покровителем рода - тотемизм. Наряду с этим существовал культ матери-земли и материнского рода, свиде­тельством существования которого являются найденные фигурки женщин.

Археология — наука, изучающая историческое прошлое человека по вещественным историческим источникам.

Этнография - наука, которая изучает обычаи и традиции различных народов.

Антропология - наука, изучающая строение тела человека, его возникновение и наследственность.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экономические реформы в Казахстане: трудности и проблемы Укрепление независимости Казахстана | 

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.061 сек.) русская версия | украинская версия