Студопедия — Литовский джаз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Литовский джаз

 

Апреля 2014 г. в 18 часов

в рамках проекта «Диалог культур» состоится

Вечер литовской культуры

 

 

 

Вечер литовской культуры подготовлен самоуправлением Зарасайского района Литвы и ассоциацией «Turizmas Lietuvoje» при поддержке атташе по коммерции Литовской Республики в РФ Альгимантаса Белзуса.

Зарасай – самый близкий к Санкт-Петербургу район Литвы. Более известный как курортный регион, он интересен и своей культурной жизнью: здесь проходят поэтические вечера «Весна поэзии», фольклорный фестиваль «Селос музыкантай», международный фестиваль «Ночи рока», водный карнавал и др.

 

Представители Зарасайского района расскажут гостям вечера о петербургской гармонике. Этот инструмент, популярный в Петербурге с конца 80-х годов XIX в. до 30-х гг. XX века, сохранился в Зарасайском крае.

На Вечере выступят участники фестиваля фольклорной литовской музыки «Sėlos muzikantai». Также в программе: мастер-класс по традиционному литовскому танцу и призовая лотерея.

 

В рамках мероприятия откроется фотовыставка «Музыканты Селы», посвященная гармонике. На фотографиях запечатлены представители народной музыкальной среды, легендарные музыканты Зарасайского края Балис Шпура, Станисловас Бернюнас, а также их инструменты из традиционных сельских капелл. Автор выставки – этнограф Центра культуры Зарасайского района Гинтарас Андрияускас.

 

Приглашаем Вас по адресу:

наб. Фонтанки, 46, II этаж.

Справки по тел. 712-52-42. Вход свободный.

 

Литовский джаз

 

 

Один из самых главных вопросов, на который, наверное, так и не будет ответа – с какого года в Литве можно было слушать профессионально сыгранную джазовую музыку. Хотя и пишется, что в тридцатые года прошлого столетия в ресторанах и кафе нашей временной столицы Каунас („Метрополь“, „Версаль“ и др.) звучали популярные мелодии традиционного американского джаза, но была ли импровизация на самом деле – остается лишь гадать, так как записей не осталось. В послевоенные годы из-за советской идеологии этот вид музыки почти исчез. Только в конце пятидесятых, когда началась политическая „оттепель“, в 1958 г. в Государственной филармонии был основан Литовский эстрадный оркестр, которым до 1966 г. руководил Юозас Тишкус. Хотя этот коллектив чаще всего аккомпанировал певцам, исполняющим популярные мелодии разных народов, в его репертуаре была и инструментальная джазовая музыка. Это был хорошо исполняющий свингирующий джазовый коллектив, и, начиная с 1963 г., в его концертах звучало больше инструментальной музыки этого жанра. Об искусности оркестра свидетельствуют записи четырех произведений из концерта от 28 апреля 1965 г., которые находятся в фондах Государственного радио.

 

Наконец джаз заслужил признание и в академических кругах. Музыколог Л. Шалтянис (1941-1994) писал: „Первый концерт музыки этого течения прошел в марте 1962 г. Играли три вильнюсских ансамбля разных стилей: самый популярный в то время наш джазовый коллектив – Диксиленд Государственной консерватории (существовавший в 1961-1965 годах), недолго просуществовавший квинтет направления свинг под руководством Л.Шалтяниса и Е.Пуйдокаса и квартет под руководством В.Ганелина, последний старался пропагандировать произведения современного джаза“. После этого в Литве устраивалось больше концертов такой музыки, в молодежном кафе Вильнюса начал действовать джазовый клуб, приезжали гастролирующие артисты, читались лекции об истории джаза, слушались записи. Ансамбли под руководство вильнюсцев В.Ганелина и О.Молокоедоваса успешно показались на джазовый фестивалях в столице Эстонии Талине. В 1968 г. в небольшом литовском городе Электренай прошел первый джазовый фестиваль „Молодость-68“, но следующего таково фестиваля мы дождались только в 1980 г. в Бирштонасе. Наплыв рок музыки в начале семидесятых и безразличие власти на некоторое время остановили развитие джаза в Литве.

 

Заинтересованность этой музыкой возродилась после особо успешного выступления трио В.Ганелина на международном фестивале джаза „Jazz Jamboree‘76“ в Варшаве (Польша). Этот коллектив, работавший в Литве в 1971-1987 гг., получил международное признание. Сокращенно называемы ГТЧ, а в энциклопедических зарубежных изданиях представляемый как „Ganelin Trio“, ансамбль играл джаз авангардного направления, всегда исполнял собственные произведения, гастролировал по многим странам Европы, США, Канаде, Кубе, Индии. Его члены Вячеслав Ганелин (фортепиано, клавишные инструменты), Владимирас Чекасинас (саксофон, кларнет и другие деревянные духовые инструменты), Владимир Тарасов (ударные инструменты) не только прославляли Литву за рубежом, но и воспитывали джазовую аудиторию и новое поколение музыкантов в нашей стране. В.Чекасин, создавший оригинальную методику преподавания джаза, с 1975 г. работал в музыкальной школе имени Дварионаса и в Государственной консерватории (теперь – Литовская академия музыки и театра), в 1976-1988 г. руководил бигбендом. Многие исполнители джаза, которые начали карьеру в восьмидесятых годах, являются его учениками. В.Ганелин в Государственной академии, закончив курс композиции, создавал не только джазовую, но и академическую музыку, в 1967-1987 гг. был заведующим по музыкальной части в Русском драматическом театре Литвы, в 1987 г. эмигрировал в Израиль, где в Музыкальной академии Иерусалима преподает компьютерную композицию.

Самые известные музыканты поколения девяностых – саксофонисты Петрас Вишняускас, Витаутас Лабутис, Александрас Федотовас, пианисты Саулюс Щяучулис, Гинтаутас Абарюс, тромбонист, вокалист, мультиинструменталист Скирмантас Саснаускас, контрабасист Леонидас Шинкаренко, барабанщик Гядиминас Лауринавичус. Большинство из них до сих пор активно дают концерты, руководят разными коллективами или занимаются педагогической деятельностью. Они участвовали в разных международных джазовых проектах и фестивалях, таких как “East-West Vapirov Project”, “Ostet Ost”, “Jazz Baltica Ensemble”, “New European Saxophone Quartet”, “Moscow Composers Orchestra”, “Ford Montreux Jaxx Festival” (США), “Jazz Expo” (Италия), „Vision Festival XII“ (США), и во многих других. Особенно много концертирующего в разный странах и в Литве П.Вишняускаса, после его выступления в „Ganelin Trio Priority“ в Нью-Йорке в 2007 г., председатель Ассоциации джазовых журналистов США, продюсер Ховард Мандел оценил так: „На мой взгляд, литовец саксофонист сопрано Пятрас Вишняускас является одним из самых оригинальных и глубоких исполнителей, играющих на этом инструменте. Его рубленные фразы развиты в решительные и оригинальные интервалы, и мощное звучание – мощнее и точнее, нежели, например, у Сэма Риверса, стало еще более концентрированное нежели звучание позднего Стива Лэиси, и почти полифоническим, напоминающим манеру Эвана Паркера“.

 

Когда Литва вновь восстановила независимость в 1990 г., у джазовых, как и у исполнителей музыки других жанров, появилось намного больше возможностей давать концерты, учиться и создавать самые разные проекты. В девяностые годы признание получили Дайнюс Пулаускас, Артурас Анусаускас, Томас Кутавичус, Арунас Шлауштас Егидиюс Буожис, контрабасист Еугениюс Канявичус, саксофонисты Людас Моцкунас, Даниэлюсь Праспаляускас, Альгис Килис, Янас Максимовичус, трубачи Валериюс Рамошка, Вутаутас Грубляускас, барабанщики Арвидас Йоффе, Аркадиюс Готесманас, гитаритс Юозас Милащус, вокалистка Неда Малунавичуте.

 

В небольшой, стране, население которой составляет три миллиона человек, проводятся пять джазовых фестивалей (два из них в столице Вильнюсе). Их было даже больше. В курортной зоне Бирштонас каждые два года в конце марта такое мероприятие проходит уже три десятилетия. Тут играют джазовую музыку разных стилей, проходят ретроспективные и художественные выставки, экспонируются работы, на которых зафиксированы самые интересные моменты этих фестивалей, в многих случаях отражающие развитие этого импровизационного искусства. Хотя в нем участвуют гости из разных стран, но литовских исполнителей в Бирштонасе всегда больше, нежели на других похожим мероприятиях у нас. Начиная с 1988 г. ежегодно проводимый фестиваль „Vilnius Jazz“является членом „European Jazz Network“, сотрудничает в институтом Гете, Британским советом, „US Arts International“ и другими культурными организациями мира. Его главное направление – новый, авангардный джаз. Во втором по величине городе Каунас ежегодно проводится фестиваль „Kaunas Jazz“, отличающийся разнообразием стилей и обилием особо известных исполнителей. Другой фестиваль, проводимый с 2002 г, - „Vilnius Mama Jazz“ – инициатор новых оригинальных международных и крупных национальных проектов.

 

Исполнители этой музыки получают образование в Литовской академии музыки и театра и других учебных заведениях. Становится больше молодых джазовых музыкантов, закончивших учебу или еще обучающихся в Дании, Голландии, Финляндии, Швеции, Германии и США. Некоторые из них, такие как саксофонист Л.Моцкунас, контрабасист В.Нивинскас, уже работают на кафедре джаза Литовской академии музыки и театра, дают много концертов. Из самого молодого поколения исполнителей литовского джаза стоит отметить саксофонистов Кястутиса Вайгиниса, Александа Райченок, Довидаса Сталмокаса, трубачек Леонардаса Бекша и Миндаугаса Вадоклиса, пианиста Димитриюся ГОловановаса, барабанщиков Дарюса Рудиса, Мариюса Алекса, вокалистку Дайву Старинскайте.

 

Несмотря на молодой возраст, барабанщики Дарю Рудис (1982 г.р.) и Марюс Алекся (1985 г.р.) отличаются мастерством и универсальностью. Вместе с литовскими и зарубежными исполнителями они играют modern mainstream джаз, fusion, latin, crossover и музыку других стилей. Д.Рудис преподает в Вильнюсской коллегии и в Литовской Академии музыки и театра.

В Литве СД и ДВД диски выпускали разные компании звукозаписи и распострание музыки: „Justa Records“, „Semplice“, „Pūkas“, Литовское радио и телевиденье, “Prior Records” и другие. Большинство из них являются подразделениями основанной в 1993 г. фирмы „Bomba“ и выпускают музыку разных жанров. С исторической точки зрения ценны два альбома (каждый по три СД), выпущенные компанией „Semplice“, - „Lithuanian Jazz“ SECD 011, SECD 014.

 

Пластинка Эгидиюся Буожиса „Ar First Sight“ – четвертая в дискографии пианиста. Качественно, даже перфекционно, подготовленнй компактный диск действительно достоин внимания.

Качество исполнения лучшее, которое можно найти в наших краях, так как пианист Егидиюс Буожис собирал свою команду из музыкантов, каждый из которых неофициально считается практически лучшим виртуозом своего инструмента в Литве.

Сложно переоценить легкость и резвость звучания контрабаса Еугениюса Каневичуса, красоту гибких сольных импровизаций. Этот музыкант не только член ритмичной группы, но также один из самых ярких и творческих солистов.

Дарюс Рудис - единственный в Литве барабанщик, желающий и умеющий играть легато (особенно в лирических композициях). Вы можете представить поющие барабаны? Оказывается, это реально. Конечно, на этой пластинке Вы не услышите в партии ударных мелодию в прямом смысле, но субтильный драйв музыкального драйва – это результат уникальной вокальной и концертмейстерской трактовки ударных Дарюсом Рудисом.

Валериюс Рамошка часто титулуется любителями джаза не только самым ярким, но и (опасное утверждение) по-настоящему профессиональным трубачом литовского джаза. Давний друг Буожиса, он прекрасно понимает, что от него хочет руководитель ансамбля, и окрашивает его музыку прекрасными, самыми подходящими тембрами. И, конечно, невозможно не оценить очаровательное чувство юмора: слушатель, по крайней мере, улыбнется, кода услышит „Froglet‘s Dance“, в котором тема исполняется трубой с сурдиной.

А Буожис открывается не только как виртуозный, интеллектуальный и темпераментный пианист, но и как композитор. Альбом составлен только из авторских композиций Буожиса. Все темы очень мелодичные, яркие и запоминающиеся. Каждая из них - прекрасный претекст для импровизаций, которые сплетаются в красочные композиции гармоничной формы. Радуга настроений охватывает разные оттенки от интимной лирики („Drops“, „Recollection“) до темпераментного бопа („Two colours“) и юмористического „танца“ (Froglet’s Dance). Соответственно, широка и стилистическая шкала, хотя это, возможно, не сильно заметно, так как все композиции, созданные в том или ином стиле, хранят в себе большую дозу индивидуального подчерка пианиста. Всего в альбоме восемь композиций, идущих одна за другой по концертному (смены настроения) принципу.

 

Егидиюс Буожис о квартете ЕBQ: под этим названием коллектив существует примерно с 2001 года. В таком составе играли и раньше, но со временем выкристаллизовывалось название EBQ, так как играем по моей инициативе и мои авторские композиции, хотя не избегаем и классики джаза. Мой квартет – это не случайные люди. Это результат долгого отбора. Это прекрасные музыканты, профессионалы в своей области, о также мои единомышленники и единодушники, так как преподнести музыкальный материал максимально качественно получится только тогда, когда тебе помогают коллеги, понимающие задание с полуслова или с помощью другого музыкального намека и его исполняющие.

Со временем и созрела необходимость выпустить компактный диск квартета под названием „At First Sight“. Часть композиций из этого альбома мы исполним в Казахстане. Так же прозвучит ряд моих композиций, которые еще не выпускались на компактных дисках. Да, члены коллектива являются не только членами этого единственного коллектива. Мы все участвуем и в других проектах. Джаз очарователен тем, что он помогает почувствовать настоящее разнообразие интерпретаций, когда сочетаются разные стилистики, когда играют с разными исполнителями. Без квартета я даю концерты дуэтом с Пятрасом Вишняускасом, Валериюсом Рамошка, так же играю с зарубежными исполнителями, как в Литве, так и зарубежных странах. Я концертировал в Германии, Швеции, Дании, Польше, Португалии, Болгарии, Эстонии, Испании и Украине.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Апреля 2014 г. в 18 часов | ТРИ ДНЯ В ЛИТВЕ

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия