Студопедия — Структура работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура работы






- титульный лист;

- реферат;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение (при необходимости);

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости).

 

Титульный лист оформляется согласно образцу, хранящемуся в электронном виде на кафедре (приложения А и Б).

В реферате дается краткая характеристика содержания магистерской диссертации с указанием ключевых слов, объекта и цели исследования, методов или алгоритмов решения задачи, а также основных результатов

(приложение В).

В содержании последовательно перечисляются заголовки разделов (глав), подразделов (параграфов) как основной части работы, так и приложения, с указанием номеров страниц, на которых размещены эти заголовки (приложение Г).

Во введении дается краткая характеристика предмета исследования и приводится полная постановка задачи. Возможен также краткий обзор известных исследований, близких к тематике работы. Приводится краткое изложение содержания работы по разделам с указанием степени самостоятельности полученных результатов (приложение Д).

Основная часть работы может состоять из нескольких разделов и включает подробную постановку задачи, описание методов или алгоритмов ее решения, обоснование выбора того или иного метода, конкретные примеры для рассматриваемого класса задач, описание разработанного программного обеспечения, описание экспериментов, анализ результатов и выводы по ним. Изложение материала при необходимости сопровождается иллюстрациями, графиками и схемами.

Заключение является необязательным и, как правило, включается в работы прикладного характера. В этом случае оно должно содержать перечисление результатов исследования, с указанием степени их самостоятельности, оценку завершенности работы, информацию о внедрении и перспективах дальнейших исследований.

Список использованных источников составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 – 2003. В него включаются все использованные источники информации: публикации, государственные стандарты, отчеты по НИР и др. Нумерация источников в списке может осуществляться в порядке появления ссылок на источники в тексте работы либо с использованием алфавитного принципа (сначала в алфавитном порядке приводятся источники на русском языке, а затем на иностранном по образцу приложения Е).

В приложения выносятся вспомогательные материалы – таблицы, тексты программ и т.д. Все приложения должны иметь порядковые номера.


1 Правила оформления магистерской диссертации

1.1 Общие требования

Оформление текста должно удовлетворять требованиям:

- текст магистерской диссертации следует печатать на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через 1,5 интервала;

- цвет шрифта должен быть черным, размер букв – 14 pt.;

- поля: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм,

левое – 30 мм, правое – 10 мм;

- страницы нумеруются арабскими цифрами в середине нижнего поля (начиная со второй страницы).

1.2 Оформление заголовков

1.2.1 Заголовки структурных элементов работы (РЕФЕРАТ, СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЯ) печатаются прописными буквами в центре строки, полужирным шрифтом не выделяются. Если в работе несколько приложений, то каждое из них начинается с новой страницы с указанием вверху посередине строки прописными буквами слова «Приложение» и его обозначения. При этом приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. Приложение должно иметь заголовок, который записывается ниже слова «Приложение» по центру следующей строки с прописной буквы.

1.2.2 Текст основной части выпускной магистерской диссертации делят на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Заголовки разделов, подразделов, пунктов и подпунктов начинаются с абзацного отступа и печатаются строчными буквами с первой прописной.

1.2.3 Названия структурных элементов и разделов печатаются с новой страницы.

1.2.4 Структурные элементы работы (кроме приложений) не нумеруются. Разделы, подразделы, пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами (с разделяющими точками) слева от названия без точки в конце номера. (Например, «4.3.2.1» - номер четвертого раздела имеет вид «4», номер его третьего подраздела – «4.3»,номер второго пункта этого подраздела имеет вид «4.3.2», а номер его первого подпункта – «4.3.2.1»).

1.2.5 Заголовки не подчеркивают, полужирным шрифтом не выделяют, переносы слов в заголовках не допускаются, точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из нескольких предложений, то они разделяются точками.

1.2.6 Расстояние между заголовком и текстом, между заголовками раздела и подраздела должно быть равно двум интервалам.

1.3 Оформление текста

1.3.1 Нумерацию формул, определений, утверждений и примеров желательно использовать двойную (два числа, записанные арабскими цифрами через точку). Первое число означает номер раздела, а второе – порядковый номер формулы, определения, утверждения или примера в этом разделе. Утверждения нумеруют отдельно по их названиям (теоремы, леммы и предложения). Номер формулы берут в скобки. Например,

. (1.1)

1.3.2 Определение следует начинать с абзацного отступа. Слово «определение» с номером и определяемое понятие выделяются курсивом. Например:

Определение 1.1 Пара (X, Y) называется допустимой относительно интегрального оператора , если .

1.3.3 Доказываемые утверждения (теоремы, леммы и предложения) оформляются единообразно. Заглавие с номером и текст утверждения выделяются курсивом.

1.3.4 Слово «доказательство» после формулировки утверждения печатают с нового абзаца курсивом. Текст доказательства начинается с нового абзаца и печатается обычным шрифтом. Например:

Теорема 1.1Пара допустима для оператора (оператор действует в ) тогда и только тогда, когда . Доказательство. Пусть , тогда …

1.3.5 Примеры, рассматриваемые в работе, оформляются аналогично. Заголовок с номером печатается с абзацного отступа курсивом, текст начинается со следующего абзаца и печатается обычным шрифтом.

Пример 1.1 Пусть и , тогда …

1.3.6 Ссылки на используемые источники литературы следует указывать порядковым номером по списку источников, выделенным квадратными скобками. Например, [1], [2, с. 34], [5, теорема 6.7] или [8 – 10].

1.3.7 Рисунки следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или в начале следующей страницы. Рисунки нумеруют арабскими цифрами по порядку в пределах всей работы, например, «Рисунок 2». В приложениях рисунки нумеруют с добавлением перед цифрами буквенного обозначения приложения, например, «Рисунок А.1». На все рисунки в тексе и в приложениях должны быть ссылки, например, (рисунок 2) или (рисунок А.1).

1.3.8 Слово «Рисунок» с номером печатается непосредственно под рисунком в середине страницы. При необходимости можно добавить название рисунка: Рисунок 1 - Название рисунка.

 

Рисунок 1

1.3.9 В тексте основной части работы или в приложении могут быть использованы таблицы. Их по порядку нумеруют в тексте арабскими цифрами, например, «Таблица 4», а в приложениях – с добавлением обозначения приложения, например, «Таблица Б.3». На все таблицы в тексте должны быть ссылки вида (таблица 4) или (таблица Б.3).

1.3.10 Слово «Таблица» с номером и названием печатаются непосредственно над таблицей с начала строки, например, «Таблица 1 – Название таблицы». При необходимости с подробными правилами оформления таблиц в тексте основной части работы и в приложениях в соответствии с ГОСТ 7.32 – 2001 можно ознакомиться на выпускающей кафедре.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Образец оформления реферата

РЕФЕРАТ

Магистерская диссертация содержит 35 с., 5 рис, 2 табл., 2 источника,

2 прил.

АСИМПТОТИКА, ИНТЕГРО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ, РАЗНОСТНОЕ ЯДРО, РЕШЕНИЕ.

Объектом исследования данной работы является …

Целью работы является ….

Методом изучения является …

Получены результаты …

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Образец оформления содержания

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………………... 3

1 Пределы и производная в курсе математики ………………………………… 5

1.1 Предел последовательности …………………………………………….....6

1.2 Предел функции ………………………………………………………….. 12

1.3 Непрерывность функций ………………………………………………… 16

2 Понятие предела в школьном курсе математики …………………………… 25

Список использованных источников ………………………………………....... 32

Заключение ……………………………………………………………………..... 33

Приложение А Понятие о дифференциале функции ……………………….... 34

Приложение Б Геометрический смысл дифференциала …………………….. 35


ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Образец оформления введения

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее интересных вопросов теории уравнений является изу­чение свойств решения. В частности, для многих типов уравнений исследуется поведение решения в окрестности бесконечно уда­ленной точки.

В работе получены некоторые достаточные условия, при которых реше­ние интегро-дифференциального уравнения

имеет разложение по асимптотической степенной шкале в случае аналогич­ных свойств свободного члена.

В отличие от интегральных уравнений Вольтерра этот вопрос изучался достаточно мало и в основном в случае . В данной работе, помимо этого, рассматривает­ся случай, когда .

Дипломная работа содержит 3 главы.

В первой из глав приведены основные определения и утверждения, необ­хо­димые при изучении данного вопроса, а так же доказаны вспомогательные леммы о свертках.

Во второй главе рассмотрен вопрос об асимптотике решения устойчивого урав­нения в случае, когда .

В третьей главе изложены основные результаты по асимптотике реше­ния уравнения в различных случаях расположения нулей символа при .







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия