Студопедия — Материалы по разделам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы по разделам.

 

 

Учебно-методическое пособие

 

Издание пятое, исправленное и дополненное

 

Печатается в авторской редакции

Компьютерная верстка Е.С. Сидоровой

 

 


Тем. план 2011 г., № 120

Подписано в печать 11.03.2011 г. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times».

Усл. печ.л. 16,28. Уч.- изд. л. 13,09. Тираж 700 экз.

 

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
410028, г. Саратов, ул. Чернышевского, 135.

 

Отпечатано в типографии

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
410056, г. Саратов, ул. Вольская, 1.

ОТЧЕТ

По квалификационной практике

 

Выполнил студент группы № 121  
  (фамилия, инициалы)
Оценка руководителя практики от организации  
  (отлично, хорошо, удовлетворительно)
Руководитель практики от организации  
  (наименование организации)
   
  (должность) (фамилия, инициалы)
Оценка руководителя практики от колледжа ___________________________ 20 мая 2015г. (роспись) (дата)  
  (отлично, хорошо, удовлетворительно)
Руководитель практики группы   Родионова Е.В..
  (роспись) (фамилия, инициалы)
   

 

Тольятти 2015


 

Оглавление

Стр.

1. Содержание практики (цели и задачи)  
2. Дневник практики  
3. Справка отзыв о прохождении практики  
4. Материалы по разделам  
Структура управления предприятием  
Данные по оборудованию, имеющемуся на предприятии  
Охрана труда, техника безопасности и пожаробезопасности при работе на предприятии  
разработка технологического процесса проекта  

 

 


Содержание практики (цели и задачи)

Специальность «Садово-парковое и ландшафтное строительство» утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 2 июля 2001 г. №2572 «Об утверждении государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования – Классификатор специальностей среднего профессионального образования».

Форма освоения основной образовательной программы по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство»: очная.

Квалификация выпускника – техник.

Практика квалификационная (преддипломная) по специальности 250109 "Садово-парковое и ландшафтное строительство" проводится на завершающем этапе подготовки технологов после освоения программы теоретического и практического обучения и сдачи студентами всех видов промежуточной аттестации, предусмотренных государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 250109.

Итоговая государственная аттестация проводится в форме выполнения и защиты дипломного проекта при этом завершающим этапом обучения является практика преддипломная (квалификационная), в процессе которой будущий специалист должен приобрести умения в сфере труда, профессионально связанного с деятельностью технолога, проверить свою готовность к самостоятельной трудовой деятельности и собрать материал для выполнения дипломной работы.

На практике преддипломной студенты завершают формирование профессиональных навыков по рабочей профессии техник садово-паркового строительства.

Практика квалификационная (преддипломная) проводится на профильных предприятиях, фирмах при наличии тематики дипломных работ и индивидуальных заданий по практике. Она может проводиться также в образовательных учреждениях. При этом рекомендуется “сквозная” проработка материала, когда теоретические положения, отработанные в процессе учебной деятельности, дополняются и расширяются материалами профилирующих специальных дисциплин в процессе практики. Таким образом, студент последовательно проходит весь цикл работ, связанный с квалификационной характеристикой технолога.

Формами занятий для проведения практики квалификационной (преддипломной) могут быть:

- практика по индивидуальным заданиям на предпрофильных предприятиях, фирмах, студиях;

- решение сквозной профессиональной задачи по видам
профессиональной деятельности технолога;

- деловые и ситуационные игры и т.д.

Выпускник должен уметь: обеспечивать производство работ по садово-парковому строительству на объектах и территориях с учетом существующей агротехники производства работ; проводить инвентаризационные работы на объектах, подлежащих реконструкции зеленых насаждений; проводить оценку объекта озеленения по конструктивным элементам; составлять ведомости объемов работ на ремонт; составлять сметы на строительство объектов и уход за ними; анализировать и оценивать состояние техники безопасности на объектах; использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

Выпускник должен знать: законодательные и нормативные акты в области строительства; строительные нормы и правила на проектирование и благоустройство территорий, конструктивных элементов из различных строительных материалов; технологию и агротехнику садово-паркового строительства и методы ухода за зелеными насаждениями; основные принципы организации и подготовки территории; общие принципы проектирования; основы организации деятельности объектов зеленого строительства; основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия; трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, меры по охране и защите окружающей среды.

Задачами практики квалификационной (преддипломной) по специальности 2500109 являются:

- отработка практических умений по анализу внешней и
внутренней среды предприятия;

- отработка умений по анализу деятельности организации,
предприятия, подразделения;

- отработка первичных профессиональных умений и навыков по
рабочей профессии;

- подготовка выпускников к самостоятельному выполнению
основных профессиональных функций технолога в соответствии
с квалификационными требованиями;

- сбор материала для дипломного проекта.

В процессе квалификационной (преддипломной) практики студент должен закрепить и углубить знания, полученные в процессе обучения. Он должен быть готов к профессиональной деятельности по проектированию, закладке, обустройству садово-парковых зон и других объектов озеленения различного назначения и пользования в качестве техника в организациях садово-паркового строительства различных организационно-правовых форм.

Основные виды деятельности техника:

- производственно-технологическая – осуществление работ по строительству, закладке, обустройству, реконструкции и ремонту объектов садово-паркового строительства; согласование проектной документации со смежными организациями, контролирующими органами и заказчиком; сбор, хранение, обработка и анализ информации, применяемой в сфере профессиональной деятельности на основе информационных технологий;

- организационно-управленческая – организация работы коллектива исполнителей; планирование и организация производства работ с учетом вопросов технического, финансового характера и человеческих факторов; выбор оптимальных решений при планировании работ в условиях нестандартных ситуаций; внедрение новой техники и технологии; обеспечение техники безопасности на объектах садово-паркового строительства;

- природоохранная – осуществление мероприятий по рациональному природопользованию, охране окружающей среды и по сохранению редких и исчезающих видов растений в своем регионе.

Квалификационная (преддипломная) практика предусматривает следующие этапы работы:

1) Ландшафтный анализ проектируемого участка и окружающей территории. В процессе изучения составляют климатическую оценку территории в целом. Особенно тщательно исследуется растительность, произрастающая на проектируемой территории и вокруг нее (геоботаническое описание). Производится панорамная фотосъемка местности.

2) Аэрофотосъемка съемка территории предназначена для получения представления о существующем рельефе. Отображает уклоны, высоты, болотистые участки. Все эти детали наносятся на топографический план, на основе которого, с учетом оценки существующей ситуации, планируются все инженерные работы: земляные работы, перемещение грунта, дренажные работы, вертикальное озеленение, вывод всевозможных уровней и т.д.

3) Ситуационные планы территории (с размерами, с коммуникациями, с эпюрой теней, с функциональными зонами). На ситуационном плане с размерами указываются все существующие здания постройки и сооружения и их размеры. Также на этот план наносятся участки прилегающей местности, что необходимо для планирования подъездных путей, изображения центральных коммуникаций, низко висящих проводов и т.п. Отдельно составляется ситуационный план существующих коммуникаций. На основе этого документа планируются все сооружения с соблюдением существующих строительных норм, все вновь прокладываемые коммуникации, колодцы и энергосети. С учетом этого плана осуществляются все строительные работы, разбиваются дорожки, заезды и пандусы, а также осуществляется посадка крупномерных деревьев. Для дальнейшего планирования озеленения территории составляются ситуационный план с эпюрой теней и ситуационный план с разбивкой территории на функциональные зоны.

4) Геоботаническое описание территории – это инвентаризация существующей растительности - перепись всех существующих растений и анализ почвенных условий. Необходимо для оценки пригодности данных растений, гармоничности с общим проектом и с проектом озеленения участка. На основе такой оценки принимается решение об удалении или сохранении существующих растений. Производится панорамная фотосъемка местности. Подеревная съемка насаждений.

5) Эскизное проектирование территории: разрабатывается основная концепция ландшафтного дизайна участка, ориентируясь на пожелания заказчика. При проектировании учитывается ряд факторов: освещенность в разное время суток, необходимость установки автоматических систем полива, проведение коммуникаций, удобство ухода за зелеными насаждениями. В результате этого сложного процесса вырабатывается общая концепция благоустройства. Эскизы объектов наглядно представляют, как будет выглядеть будущий проект с учетом эстетической и технической сторон. Составляется экологический паспорт на планируемые растения и календарь их декоративности.

После выполнения предпроектных работ и окончания эскизного проектирования наступает время выполнения самого ландшафтного проекта. На этом этапе ландшафтный архитектор выполняет все рабочие чертежи, по которым будут выполняться все виды работ по строительству, благоустройству и озеленению. Основанием для выполнения чертежей являются планы, созданные на стадии предпроектных работ, а также утвержденные эскизы, выполненные на этапе эскизного проектирования.

1) Генеральный план участка, совмещенный с дендропланом - на который нанесены планируемые результаты всех видов работ.

2) Ассортиментная ведомость растений, в которой указан количественный и видовой состав высаживаемых растений.

3) Перспективные рисунки отдельных элементов ландшафта (эскизы): площадки, места отдыха, МАФ. Аксонометрический чертеж.

4) Разбивочный чертеж, предназначен для точной посадки всех растений, разбития клумб и цветников. Выполняется привязка каждого посадочного места. Обозначаются газоны.

5) Ведомости объемов работ.

Дается описание всех технологических процессов.

 


Материалы по разделам.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 20. Преступления против мира и безопасности | Введение. Получив указания от мастера (бригадира) о месте и порядке выполнения работ на текущий день, проверить комплектность и исправность и одеть спецодежду

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 236. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия