Студопедия — Основные периоды и представители отечественной социологической мысли (Х1Х- начало ХХ века).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные периоды и представители отечественной социологической мысли (Х1Х- начало ХХ века).






 

. в развитии русской социологии выделяют три типа:

1. временной промежуток 1860-1890.: Влияние позитивистской концепции Конта и формирование в этом периоде 2х направлений: объективное и субъективное.

2. 1891-1909. Формируется предмет социологии,её задачи,идет процесс создания прикладной социологии,ведется эпизодическое преподавание соц.

3. 1910-1932. четкое определение предмета соц.,возникновение эмпирической социол.

В1920 образован факультет социологии в Питере. С 1933 идет нарастающий запрет на преподавание социологии.В1968 возникает институт конкретных соц-ких исследований.Социология становится необходимой дисциплиной в 80е годы в учебных заведениях.

8. Социология Макса Вебера.

.М.ВЕБЕР. понимающая соц. Поведение - отношение или внутренняя и внешняя позиция личности на совершение или не совершение поступка. Если в это отношение вкладывать смысл, то поведение становится социальным. Если это поведение ориентировано на другого человека, то это социальное действие. Если индивиды ориентируются друг на друга, то это социальная связь. Когда социальные связи регулярны- это нравы. Когда эти нравы узаконены- это норма. Понимающая соц.: «необходимо изучать мотивы поведения людей и тогда мы сможем понять человека и воздействовать на его поведение». Функции истолковать и понять соц. действия и взаимодействия. Теория Бюрократизма научного управления общества. Исследование соц. действ их процессы и взаимодействия. Дал понятие власти. Основоположник понимающей социологии.

9. Теория социального управления Макса Вебера. 9. теория соц управления вебера. Власть-это способность и возможность одного индивида в опред-х соц. условиях проводить собственную волю вопреки сопротивлению другого. В основе власти Вебер видит отношения господства – подчинения. Принципы организации власти:1.принцип суверенитета.2. принцип легитивности(доверия)-убежденность населения в правомерности и справедливости существующих институтов власти и согласие подчиняться их решениям.Типы легитивности:1)традиционный(власть вождей, монархов); 2)харизматический(выдающиеся качества лидера); 3) рационально-легальный(основан на вере в правильность и справедливость формальных норм) Основной принцип, лежащий в основе легального господства –это формально-правовое начало. Бюрократия яв-ся самым чистым типом легального господства.Бюрократическая организация по Веберу должна обладать характеристиками: 1)строгая иерархя власти,кот-я позволяет должностному лицу осуществлять контроль за деятельность нижестоящих. 2)формальной и четко определенной нормативной системой,кот-я регламентирует поведение чиновников различных рангов и позволяет обеспечить единообразие управленческой деятельности. 3)эффективностью,кот-я достигается зачет использования высококвалифцированных специалистов. 4)безличностью административной деятельности и эмоционально-нейтральными отношениями.

 

10.Социология Сорокин делит на: теоретическую и практическую.Теоретическая:1) соц.аналитика – общее учение об обществе; 2) соц.механика – изучает закономерности, проявляющиеся в общественных явлениях; 3)соц.генетика – рассматриваются проблемы, связанные с происхождением и эволюцией соц.институтов в обществе.Практическая или соц.политика – эта дисциплина должна быть прикладной дисциплиной, кот-я, опираясь на законы, сформулированные теоретической социологией, давала бы человечеству возможность управлять соц. силами. Утилизировать их сообразно поставленным целям.

11. Материальная и духовная культура и развитие общества. Культура, как совокупность нормативных систем. Материальная культура подразделяется на: производственно-технологическую культуру, представляющую собой вещественные результаты материального производства и способы технологической деятельности общественного человека; воспроизводство человеческого рода, включающего в себя всю сферу интимных отношений между мужчиной и женщиной. Сущностью материальной культуры является воплощение разнообразных человеческих потребностей, позволяющих людям адаптироваться к биологическим и социальным условиям жизни.

Понятие духовной культуры: содержит в себе все области духовного производства (искусство, философию, науку и пр.); показывает социально-политические процессы, происходящие в обществе (речь идет о властных структурах управления, правовых и моральных нормах, стилях лидерства и пр.). Духовная культура как нравственная культура, правовая культура, религиозная культура, образовательная культура, художественная культура.

С точки зрения социологии в культуре выделяются две основные части - культурная статика и культурная динамика. Первая описывает культуру в покое, вторая - в движении. К культурной статике относятся базисные элементы культуры и их конфигурации, которые составляют внутреннее строение культуры. К культурной динамике относятся средства, механизмы и процессы, которые описывают изменение культуры. Социальные нормы - это нормы, регулирующие поведение людей в определённом направлении. Привычки - это устоявшаяся схема (стереотип) поведения в определённых ситуациях. Они усваиваются в процессе социализации, и соблюдаются людьми автоматически, без осознания. Манеры - внешние формы поведения человека, которые получают положительную или отрицательную оценку окружающих. Они основаны на привычках. Этикет - принятая в особых социальных группах система правил поведения, составляющих единое целое. Обычай - традиционно установившийся порядок поведения. Традиция - всё то, что унаследовано от предшественников. А также обряд, церемония, законы

Таким образом, в обществе существует достаточно много общепринятых шаблонов поведения. Они нужны для того, чтобы люди могли успешно взаимодействовать друг с другом. Отсюда культура представляется как тщательно разработанная система норм или стандартизированных, ожидаемых способов чувствования и действия, которым члены общества следуют более или менее точно.

Культура является важным механизмом человеческого взаимодействия, помогающим людям жить в своей среде, сохранять единство и целостность сообщества при взаимодействии с другими сообществами. Поэтому культура, прежде всего, явление нормативное. Она указывает на стандарты правильного поведения.

 

12. Социальный статус и роль. Основные характеристики и разновидности. социальный статус и роль. Соц.статус -это место,которое индивид или группа занимают в определенной соц.системе и которое отличается от сущ-щих одновременно с ним других мест и позиций определенным набором прав и обязанностей. Соц.статус хар-ся через систему социальных взаимодействий и взаимосвязей индивида. Виды статуса: Врожденный статус-статус,который человек приобретает при рождении(пол,раса). Приобретенный статус,который человек доститгает благодаря индивидуальным усилиям,на основе знаний,способностей(студент,ученый,врач). Приписанный статус,вытекающий из принадлежности индивида к определенной социальной категории, возрастной группе. Социальная позиция- это место индивида, кот. он занимает в структуре группы,по отношению к другим членам. Соц.роль- это разновидность соц-ного поведения, являющегося следствием соц. взаимодействия личности или группы с другими личностями или группами. Классификация: 1. общие,т.е. связанные с полом(муж,жен);2. спецефические,т.е.кот. выполняет индивид в определенной группе(студент,певец,артист) 3. кратковременные (покупатель,пассажир трамвая); 4. долговременные (сын,мать,отец)

13.Взаимосвязь и взаимозависимость понятий: социальный статус и социальная роль.

взаимосвязь соц.статуса и роли. Соц.статус -это место,которое индивид или группа занимают в определенной соц.системе и которое отличается от сущ-щих одновременно с ним других мест и позиций определенным набором прав и обязанностей. Соц.роль- это разновидность соц-ного поведения, являющегося следствием соц. взаимодействия личности или группы с другими личностями или группами. Соц.статус индивида или группы неразрывно связан с соц.ролями. В процессе взаимодействия индивид ожидает,что другие члены группы будут определённым образом относится к нему и др к другу. И это ожидание явл. правом индивида, а его обязанности проявл. в том, что он должен оправдать ожидания других членов группы, относительно своего собственного поведения,которое определяется местом,которое индивид занимает в данной группе или обществе.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия