Студопедия — Список команд Windows ( Windows CMD )
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Список команд Windows ( Windows CMD )






На какие признаки обращают внимание девушки при выборе партнера? С эволюционной точки зрения наиболее важными являются его здоровье, которое определяется качеством его генов, и его готовность к заботе о потомстве. Но как оценить эти важные характеристики заранее? Недавние работы убедительно показывают, что девушки способны рассчитать эти признаки, глядя всего несколько секунд на фотографию лица мужчины.

Самки, выбирая себе партнера, должны ориентироваться на качество его генов. Согласно теории гандикапа (см. Когда нельзя выбирать самцов, можно выбрать детей, информативной мерой качества генома может быть только тот признак, который вреден для выживаемости. Чем сильнее выражен такой вредный признак, тем качественнее гены носителя данного признака. Например, среди павлинов только самец с качественными генами сможет дожить до половозрелости с длинным хвостом, который мешает ему улетать от хищников. Таким образом, выбор длиннохвостого самца будет гарантировать высокий уровень качества генов. Такие признаки, как рога, яркая окраска оперения, громкие песни, делают самцов более заметными и более уязвимыми для хищников, поэтому все эти признаки являются маркером качества генов.

Само по себе слово гандикап означает физический или умственный недостаток, мешающий жизни. Отсюда и спортивный термин «гандикап» — вид соревнований, когда более слабому игроку дается какое-то преимущество перед более сильным. Например, на скачках к лошади-фавориту привязывают дополнительный вес, чтобы уровнять ее шансы победы с остальными лошадьми. В шахматах опытный игрок начинает партию без нескольких фигур (дает фору), что является гандикапом для него. Идею гандикапа использовал и Демосфен, когдаучился говорить с камешками во рту, чтобы, выплюнув их, стать великим оратором.

Какой же гандикап у самцов Homo sapiens? Чтобы ответить на этот вопрос, британские ученые (BeBruine et al. 2006) показывали девушкам фотографии молодых людей, среди которых девушки должны были выбрать наиболее понравившихся им. Здесь я предлагаю повторить этот эксперимент и всем читательницам выбрать один из двух рядов, представленных ниже на фотографии — нижний или верхний. Не смущайтесь, что все лица чем-то похожи — предположим, все они братья. Для чистоты эксперимента не продолжайте чтение этой заметки до тех пор, пока не определитесь со своим выбором. Итак, нижний ряд или верхний?

Фото из работы DeBruine et al. 2006
Я поздравляю 90% читательниц с правильным выбором: у молодых людей из нижнего ряда должно быть меньше вредных мутаций, и большинству девушек именно они показались привлекательнее. Что в них особенного? Они выглядят более мужественно, у них более широкие скулы, то есть они более маскулинные (от лат. masculinus «мужской»). Все 6 представленных фотографий получены в результате компьютерной обработки одной настоящей фотографии. На нижнем ряду тремя разными способами увеличена маскулинность (мужеподобие), а на верхнем — фемининность (женоподобие, от лат. femina «женщина»).

Итак, эксперимент говорит, что мужеподобные мужчины имеют более качественные гены. Почему? За развитие вторичных половых признаков, равно как и за степень маскулинности у мужчин, отвечает гормон тестостерон. Если повышенная концентрация этого гормона увеличивает привлекательность для противоположного пола, то, согласно концепции гандикапа, высокий уровень тестостерона должен быть вредным для мужчин. Действительно, повышенный уровень тестостерона оказывает иммуноподавляющий эффект, делая мужчину более уязвимым ко многим инфекциям. Однако, несмотря на этот эффект, мужчины с высоким уровнем тестостерона более здоровы (медицинское исследование этого вопроса изложено в статье Rhodes et al. 2003).

Ситуация кажется парадоксальной, но на самом деле полностью соответствует концепции гандикапа — как и в случае с хвостом павлина, понижение уровня своей иммунной защиты могут позволить себе лишь те мужчины, у которых иммунная защита очень высокая в силу качественных генов. Мужчины с некачественными генами не смогут вынести негативный эффект высокого уровня тестостерона и будут элиминироваться в процессе эволюции, что приведет к тому, что некачественные гены будут сопряжены только с низким уровнем тестостерона.

А что если мужчина с качественными генами понизит свой уровень тестостерона? Тогда он будет обладать прекрасным здоровьем, однако это не увеличит число его детей, поскольку такой мужчина (с низким уровнем тестостерона) не будет в должной мере привлекателен для противоположного пола. Итак, получается, что выгоднее тратить немного здоровья (увеличивая уровень тестостерона) на рекламу своих генов, чем быть очень здоровым, но без рекламы.

На что еще, помимо качества генов, обращают внимание девушки при выборе своего партнера? В отличие от большинства животных мужчины, как правило, вносят вклад в заботу о своем потомстве. Если можно было бы заранее оценить, насколько хорошо будет мужчина заботиться о своих детях, то это была бы очень ценная информация для девушек. Обладает ли у женский род способностью оценивать потенциальные родительские качества мужчины?

Чтобы ответить на этот вопрос ученые из калифорнийского университета (Roney et al. 2006) сфотографировали несколько мужчин и провели с ними психологический тест, целью которого было выявить, насколько сильно они хотят иметь детей. Предполагалось, что если мужчина хочет завести ребенка, то и заботиться о нем он будет хорошо. Также у этих мужчин был взят анализ на уровень тестостерона. Затем их фотографии показали девушкам, которые оценивали каждое фото по двум параметрам: хочет ли этот мужчина иметь детей и насколько он привлекателен. Парадоксально, но факт: девушки, очень хорошо угадывали желание мужчины завести ребенка! А привлекательность мужчин хорошо коррелировала с уровнем тестостерона. Вот только между собой эти два признака, к сожалению, связаны обратной зависимостью.

Итак, девушкам необходимо оптимизировать выбор мужчины по двум параметрам — по качеству генов и по родительским качествам. Однако это не просто, поскольку данные признаки связаны друг с другом отрицательно — чем лучше гены (выше уровень тестостерона), тем хуже забота о потомстве, и наоборот. Другими словами, завести детей часто хотят более женоподобные мужчины, а вот гены качественнее у мужеподобных. Что же делать? Обратимся снова за помощью к эволюции.

В следующем эксперименте ученых из калифорнийского университета (Roney et al. 2006) попросили девушек охарактеризовать каждое фото еще по двум параметрам: привлекательность с точки зрения краткосрочного романтического партнера и привлекательность с точки зрения долгосрочного романтического партнера. Наверное, вы уже догадались, что на роль краткосрочных партнеров выбирались более маскулинные мужчины (то есть с более качественными генами), а вот на роль хороших долгосрочных партнеров чаще выбирались мужчины, желающие завести ребенка (напомню, что никакие желания мужчин девушки не знали — они смотрели только на их лица на фотографии).

Более того, в еще не опубликованной работе (Jones et al. 2006) показано, что женские предпочтения кардинальным образом меняются в течение менструального цикла — маскулинные мужчины кажутся более привлекательными в стадии овуляции, когда есть вероятность оплодотворения яйцеклетки, а в оставшуюся часть цикла привлекательными кажутся фемининные мужчины, более подходящие для воспитания детей.

Итак, глядя на фотографию лица мужчины всего несколько секунд, девушки способны оценить его ключевые характеристики. А что, если они еще встретятся и побеседуют пару минут? Наверное, после этого для слабого пола никаких нерешенных вопросов не останется.

Источники:
1) DeBruine et al. 2006. Correlated preference for facial masculinity and ideal or actual partner’s masculinity (Pdf, 460 Кб) // Proceedings of the Royal Society of London, B. 273: 1355-1360.
2) Roney et al. 2006. Reading men's faces; womens mate attractiveness judgment track men's testosterone and interest in infants (Pdf, 160 Кб) // Proceedings of the Royal Society of London, B. Published online. doi: 10.1098/rspb.2006.3569.
3) Jones et al. 2006. Effects of menstrual cycle phase on face preference. Submitted.
4) Rhodes et al. 2003. Does sexual dimorphism in human faces signal health? // Proceedings of the Royal Society of London, B. (Suppl) 270: S93-S95.

 

Список команд Windows (Windows CMD)

 

Список команд включает в себя наиболее полный перечень, представленный не только внутренними командами CMD, но и утилитами командной строки. В разных версиях операционных систем семейства Windows набор команд, их входные параметры, синтаксис и отображение результатов могут различаться. Одна и та же утилита командной строки может присутствовать в стандартной поставке одной версии Windows, но отсутствовать или входить в состав дополнительных средств, например, Resource Kit или Software Development Kit, для другой. Некоторые из приведенных команд, устарели, и не поддерживаются или не имеют смысла в современных операционных системах.

Названия наиболее распространенных команд, представленных на данной странице, являются ссылками и ведут на страницу с подробным описанием и примерами использования.

APPEND - позволяет программам открывать файлы данных из указанных папок так, как будто они находятся в текущей папке.
ARP - просмотр и изменение таблиц ARP (Address Resolution Protocol)
ASSOC - просмотр или изменение сопоставлений расширений файлов приложениям
AT - управление планировщиком задач
ATTRIB - изменение атрибутов файлов
BCDBOOT - копирование в системный раздел файлов загрузки и создание нового хранилища конфигурации загрузки (BCD)
BCDEDIT - редактирование хранилища данных конфигурации загрузки (BCD)
BOOTCFG - редактирование параметров загрузки в файле boot.ini
BOOTSECT - редактирование загрузочных секторов для обеспечения загрузки NTLDR или BOOTMGR
CACLS - редактирование списков управления доступом к файлам (ACL - Access Control List)
CALL - вызов из командного файла подпрограмм или других командных файлов
CD - смена каталога (Change Directory)
CHANGE - изменение настроек сервера терминалов. Контексты - LOGON, PORT, USER
CHCP - просмотр или изменение текущей кодовой страницы
CHGLOGON - изменение настроек сервера терминалов, аналогично CHANGE LOGON
CHGPORT - изменение настроек сервера терминалов, аналогично CHANGE PORT
CHGUSR - изменение настроек сервера терминалов, аналогично CHANGE USER
CHKDSK - проверка диска (Check Disk)
CHKNTFS - проверка признака ошибки файловой системы и управление проверкой диска при загрузке Windows
CHOICE - реализация пользовательского ввода в командном файле
CIPHER - отображение или изменение шифрования файлов
CLIP - перенаправление вывода утилит командной строки в буфер обмена Windows
CLS - очистка экрана в командной строке
CMD - запуск новой копии интерпретатора командной строки
COLOR - изменение цвета текста и фона в окне CMD
COMMAND - запуск новой копии интерпретатора командной строки MS-DOS
COMP - сравнение содержимого файлов
COMPACT - управление сжатием и распаковкой файлов и каталогов
CONVERT - преобразование файловой системы из FAT в NTFS
COPY - копирование файлов и каталогов
DATE - отображение или изменение даты
DEBUG - запуск отладчика Windows
DEFRAG - дефрагментация диска
DEL - удаление одного или нескольких файлов
DevCon - управление устройствами в командной строке
DIR - отображение списка файлов и каталогов
DISKPART - управление разделами дисков из командной строки
DOSKEY - редактирование и повторный вызов команд Windows
DRIVERQUERY - отобразить информацию об установленных драйверах.
ECHO - вывод текста на экран консоли
EDIT - запуск текстового редактора
ENDLOCAL - конец локальных изменений переменных окружения в командном файле
ERASE - аналогично команде DEL - удаление файлов
ESENTUTL - обслуживание баз данных Extensible Storage Engine для Windows
EVENTCREATE - запись сообщения в журнал событий Windows
EXIT - выход из процедуры или командного файла
EXPAND - распаковка сжатых файлов
EXTRACT - извлечение содержимого, распаковка CAB-файлов
FC - сравнение содержимого файлов
FIND - поиск строки символов в файле
FINDSTR - поиск строк в файлах с использованием регулярных выражений
FOR - организация циклической обработки результатов выполнения других команд, списков, и строк в текстовых файлах
FORFILES - выполнение заданной команды для каждого файла из заданной группы
FORMAT - форматирование диска
FSUTIL - управление файловой системой
FTP - консольный FTP-клиент
FTYPE - просмотр и изменение расширений файлов и сопоставленных им приложений
GETMAC - отображение физического адреса сетевого адаптера (MAC-адреса)
GOTO - команда безусловного перехода в командном файле
HELP - вызов справки командной строки Windows
HOSTNAME - отображение имени компьютера
iCACLS - управление списками доступа (ACL)
IF - оператор условного выполнения команд в пакетном файле
IPCONFIG просмотр и управление конфигурацией протокола IP
LABEL - редактирование меток тома дисков
LOGMAN - управление монитором оценки производительности системы
LOGOFF - завершение сеанса пользователя
MAKECAB - создание сжатых файлов формата CAB
MEM - вывод справки об использовании памяти в MS-DOS
MD - создание нового каталога
MKLINK - создание символической ссылки на файл или каталог
MODE - конфигурирование системных устройств в среде CMD
MORE - постраничный вывод в консоли
MOUNTVOL - управление точками монтирования томов
MOVE - перемещение файлов и каталогов
MOVEFILE - перемещение или удаление занятых файлов при следующей перезагрузке
MSG - отправка сообщений пользователям.
NBTSTAT - просмотр статистических данных NETBIOS через TCP/IP
NET - управление ресурсами локальной сети
NETCFG - отображение конфигурации компонентов сети
NETSH - командная сетевая оболочка (Network Shell)
NETSTAT - отображение статистики сетевых соединений
NSLOOKUP - просмотр данных DNS в командной строке
OPENFILES - управление открытыми по сети или локально файлами
PATH - отображение или изменение путей поиска исполняемых файлов
PATHPING - трассировка маршрута с возможностью оценки качества трассы к узлу
PAUSE - пауза при выполнении командного файла
PING утилита проверки доступности узла
POPD - возврат в каталог, ранее запомненный с помощью команды PUSHD
PNPUTIL - конфигурирование драйверов устройств PnP
POWERCFG - настройка параметров системы электропитания Windows
PRINT - печать текстового файла
PROMPT - изменение строки приглашения в консоли
PUSHD - сохранить текущий путь каталога
QPROCESS - отобразить состояние процесса
QUERY - опросить состояние процессов и сеансов пользователей
QUSER - отобразить информацию о сеансах пользователей
RASDIAL - управление сеансами удаленного доступа
RASPHONE - управление сеансами удаленного доступа
RECOVER - восстановление файлов на поврежденном диске
REG - утилита командной строки для работы с реестром Windows
REGEDIT - импорт и экспорт данных реестра Windows
REGSVR32 - регистрация или отмена регистрации DLL
REGINI - управление доступом к разделам реестра
REM - комментарий в строке командного файла
REN - переименование файлов
REPLACE - замена или добавление файлов в катологах
RESET - сброс сеанса удаленного рабочего стола (RDP сессии)
RD - удаление каталога
ROBOCOPY - утилита резервного копирования и синхронизации каталогов (Robust File and Folder Copy)
ROUTE - управление таблицей маршрутизации
RUNAS - запуск приложения от имени другого пользователя
RUNDLL32 - запуск DLL в качестве приложения
SC - управление службами Windows (Service Control)
SCHTASKS - управление планировщиком задач
SCLIST - отображение списка системных служб
SET - отображение и изменение переменных среды окружения Windows
SETLOCAL - установка локальных переменных в командном файле
SETX - утилита для создания системных переменных
SFC - проверка и восстановление системных файлов Windows
SHARE - просмотр, создание и удаление разделяемых в локальной сети ресурсов
SHIFT сдвиг входных параметров для командного файла
SHUTDOWN - выключение или перезагрузка компьютера
SLEEP - задержка по времени в пакетном файле
SORT - сортировка строк в текстовом файле
START - запуск приложения или командного файла
SUBST - назначение (отмена назначения) каталогу буквы диска
SYSTEMINFO - отображение информации о системе
TAKEOWN - просмотр или изменение владельца файла
TASKLIST - отображение списка выполняющихся приложений и служб Windows
TASKKILL - завершение процессов на локальной или удаленной системе.
TIME - отображение и установка системного времени
TELNET - telnet-клиент Windows
TIMEOUT - задержка в пакетных файлах
TITLE - изменение заголовка окна CMD.EXE
TRACERT - трассировка маршрута к удаленному узлу
TREE отображение структуры каталога в графическом виде
TYPE - вывод на экран содержимого текстового файла
TypePerf - вывод сведений о производительности на экран или в журнал
TZUTIL - управление часовыми поясами в среде Windows
VER - отображение версии операционной системы
VERIFY - управление режимом проверки записываемых файлов
VOL - вывод данных метки тома
WAITFOR - организация обмена сигналами между компьютерами
WHERE - определение места расположения файлов
WHOAMI - вывод имени текущего пользователя
WINDIFF - сравнение содержимого файлов
WINRM - удаленное управление Windows из командной строки
WINRS - удаленная командная строка (Remote Shell)
WINSAT - средство проверки производительности Windows
WMIC - выполнение команды WMI
XCOPY - копирование файлов и папок

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия