Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Адреноблокаторы





 

α-Адреноблокаторы — фентоламин и пирроксан — были использованы нами для купирования проявлений симпатотонии у больных депрессией и уменьшения побочных эффектов антидепрессантов [Нуллер Ю. Л., 1970]. Было также обнаружено, что вне зависимости от выраженности вегетативных нарушений у части больных эти препараты оказывали отчетливое антидепрессивное действие: через 3…5 ч после приема 60… 90 мг пирроксана или фентоламина наступало улучшение, сходное по характеру регресса симптоматики с резко ускоренным спонтанным окончанием депрессивной фазы. В начале больные становились несколько активнее, общительнее, разглаживалась и оживлялась мимика, хотя субъективно они не отмечали изменения в состоянии; затем наступало улучшение настроения, которое больные характеризовали как «просветление», «освобождение» и т. п. У части больных после однократного приема наступал обрыв фазы с выходом в светлый промежуток либо наступала мания. Чаще для достижения полного эффекта требовалось 3…5 повторных приемов препаратов, которые назначались через день. В большинстве случаев улучшение было либо неполным, либо кратковременным.

Всего в этот период фентоламином и пирроксаном лечили 120 больных эндогенной депрессией. У большинства из них адреноблокаторы применялись на фоне длительного лечения трициклическими антидепрессантами, причем последние 2… 3 нед состояние больных оставалось стабильным, несмотря на то, что антидепрессанты назначались в максимальных дозах.

Обрыв депрессивной фазы наступил в 12 %, отчетливое улучшение различной степени и продолжительности (от нескольких часов до 2…3 дней) —в 70 % случаев. То, что выход из депрессии не был спонтанным, подтверждается тем, что терапевтический эффект наступал быстро — за несколько часов, динамика улучшения была стереотипной и сочеталась с изменением артериального давления: после приема а-адреноблокаторов артериальное давление снижалось на 10… 20 мм рт. ст. (1,3… 2,6 кПа) и его нормализация начиналась через 3… 4 ч, т. е. совпадала по времени с началом регресса депрессивной симптоматики. Обычно в тех случаях, когда не было снижения артериального давления, отсутствовал и антидепрессивный эффект (из-за гипотензии и возможности коллапса больные после приема лекарства 2… 3 ч должны лежать).

Лучшие результаты были получены у больных с энергической депрессией, а хуже всего реагировали на лечение больные с тревожно-депрессивным и, особенно, депрессивно-деперсонализационным синдромами. Если депрессия сопровождалась значительными вегетативными (симпатотоническими) нарушениями, они купировались или смягчались, но поскольку они чаще всего встречаются при тревожной депрессии, антидепрессивный эффект в этих случаях был менее выраженным. Очевидно, этим обстоятельством объясняется то, что Ш. А. Гамкрелидзе и А. Ш. Гамкрелидзе (1980), применившие пирроксан у больных с такой клинической картиной, не обнаружили у него антидепрессивного эффекта. Возможно, это также связано с применением ими более низких доз препарата.

Полное купирование депрессии обнаруживалось у тех больных, во второй половине депрессивной фазы, у которых под влиянием предшествовавших антидепрессантов или спонтанно острота состояния значительно смягчилась и клиническая картина характеризовалась синдромом энергической депрессии или неглубоким меланхолическим синдромом. Несмотря на терапию, сглаженная депрессивная симптоматика без каких-либо изменений тянулась по нескольку недель, а в отдельных случаях — месяцев. У этих больных выход в светлый промежуток или переход в манию чэсто наступал после однократного приема адреноблокаторов. То, что улучшение наступало через 3…5 ч после приема этих препаратов, исключало возможность спонтанной интермиссии, тем более, что часть из них накануне без эффекта получали плацебо пирроксана.

Позднее наш сотрудник В. П. Косинский использовал пирроксан в качестве курсового самостоятельного лечения больных эндогенной депрессией. Препарат применялся внутримышечно в значительно больших дозах — до 90… 120 мг в день. Длительность терапии обычно составляла 2 нед. Полное исчезновение депрессивной симптоматики отмечалось у 11 из 46 больных, причем лучшие результаты отмечались у больных энергической депрессией (у 6 из 12) и при меланхолическом синдроме (4 из 15); хуже всего реагировали на терапию больные с тревожной депрессией [Косинский В. П., 1982].

В дальнейшем результаты терапии α-адреноблокэторами, полученные В. П. Косинским, были сопоставлены с результатами дексаметазонового теста (работа проводилась совместно с М. Н. Остроумовой). До лечения пирроксаном у 19 больных МДП и инволюционной депрессией средние показатели 11-ОКС составляли 221 мкг/л до теста, 160 мкг/л — после; подавление было равно 28 %. После лечения эти показатели соответственно были 167 и 89 мкг/л, 47 % подавления. Таким образом, достоверно снизились уровень 11-ОКС до и после дексаметазона и процент подавления (для всех трех показателей р<0,01), причем в большей степени снизился постдексаметазоновый уровень.

Как указывалось выше, нормализация данных теста подтверждает антидепрессивное действие препарата. Характерно, что у больных с нормальными или сомнительными данными теста до начала терапии ее результаты были хуже и ни у одного из них не было достигнуто полного эффекта, в то время как у всех больных, у которых в результате лечения наступила полноценная ремиссия, результаты теста до начала терапии были патологическими и нормализовались в ее процессе. Это указывает на то, что пирроксан был наиболее эффективен при эндогенной депрессии. Аналогичные изменения данных теста наступали при лечении фентоламином, хотя не все различия были статистически достоверными: существенно не изменился исходный уровень 11-ОКС, что, вероятно, связано с тем, что этот препарат, в отличие от пирроксана, применялся внутрь в несколько меньших дозах и группа больных была малочисленной (12 человек).

Таким образом, оба адреноблокатора—пирроксан и фентоламин — оказывают отчетливый терапевтический эффект при лечении эндогенной депрессии, причем хуже всего на них реагируют больные с тревожно-депрессивным синдромом. Механизм антидепрессивного действия этих препаратов неясен. Вначале было предположено, что оно обусловлено периферическим адренонегативным эффектом, в результате которого по механизмам обратной связи повышается содержание норадреналина в мозге [Бару А. М., 1970; Нуллер Ю. Л., 1970]. За последние годы появились данные о влиянии антидепрессантов на чувствительность норадренергических рецепторов. Так, антидепрессивное действие миансерина частично связывают с торможением α²-адренорецеп-торов. Поэтому не исключено, что обнаруженный терапевтический эффект пирроксана и фентоламина обусловлен их воздействием на пресинаптические α-адренорецепторы. В отношении фентоламина известно, что он в равной мере блокирует αı и α²-рецепторы. К сожалению, такие данные о фармакологических свойствах пирроксана отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, особенности антидепрессивного эффекта пирроксана было целесообразно сопоставить с действием миансерина. С этой целью сравнивалась динамика регресса основных симптомов депрессии, учтенных по приведенной ранее градуированной оценочной шкале, при лечении миансерином и пирроксаном. Эти данные, полученные В. П. Косинским, были сопоставлены с действием эталонных антидепрессантов [Нуллер Ю. Л., 1981].

Были сопоставлены профили терапевтического действия дезметилимипрамина (петилила), амитриптилина, миансерина и пирроксана. С этой целью определялась скорость регресса основных симптомов депрессии, количественно оцениваемых по градуированной шкале в процессе терапии. Из-за различной скорости развития терапевтического эффекта длительность наблюдения для сравниваемых препаратов была различной и определялась временем, необходимым для редукции более 80 % исходной симптоматики. Для амитриптилина этот срок составил 4, пертофрана — 3, миансерина — 2 и пирроксана—1 нед. Профиль терапевтического действия миансерина был сходен с таковым амитриптилина: для обоих препаратов характерна синхронная редукция отдельных симптомов, причем регресс тревоги несколько опережал нормализацию настроения, хотя при лечении миансерином этот процесс происходил почти в 2 раза быстрее. Терапевтическое действие пертофрана проявлялось менее равномерной редукцией симптоматики, и уменьшение тоски происходило быстрее, чем тревоги. Регресс признаков, характеризующих энергический компонент депрессии (снижение уровня интересов и общительности), занимал по темпу промежуточное положение среди других симптомов. По особенности антидепрессивного эффекта пирроксан отличался от 3 антидепрессантов; редукция симптоматики происходила значительно быстрее, причем в наибольшей степени и с наибольшей скоростью нормализовались три признака: моторная заторможенность, снижение интересов и общительности. Хуже и медленнее остальных симптомов редуцировалась тревога. Эти данные подтверждают предварительные клинические наблюдения о том, что пирроксан прежде всего воздействует на энергический компонент депрессии. Другим «нетрадиционным» медикаментозным методом терапии является S-метилметионин (витамин U). Г. В. Столяров и Г. Н. Мысько (1981) применили его для лечения 29 больных депрессией, в том числе 26 маниакально-депрессивным психозом. Витамин U назначался в суточных дозах от 150 до 600 мг, длительность терапии составляла 1… 2 мес. Полная редукция симптоматики наступила у 8 из 13 больных, получавших витамин в сочетании с трициклическими антидепрессантами, и у 12 из 16 — лечившихся только этим препаратом. Преждевременная отмена витамина U приводила к возобновлению депрессии, что подтверждает его терапевтическое воздействие. Преимущество этого метода заключается также в незначительном числе побочных явлений.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...


Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...


Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...


Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2026 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия