Студопедия — Порядок работы с прибором
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок работы с прибором






Перед началом измерений следует убедиться в работоспособности элемента питания. Если при любом из выбранных режимов измерений в поле индикатора появится символ, индицирующий разряд батареи, то необходимо произвести замену элемента питания.

Включение прибора и выбор режима измерения производится путем установки переключателя в соответствующее положение. Появление на жидкокристаллическом индикаторе символа «1…» информирует о превышении величины измеряемого параметра установленного диапазона.

При измерении яркости более 2000 кд/м2 и освещенности более 2000 лк следует перевести переключатель в положение «x 10», при этом показания прибора необходимо умножить на 10.

Перед измерением малых величин (менее 100 единиц младшего разряда) следует определить темновую ошибку прибора при закрытом входном окне, которую затем необходимо вычитать из измеренной величины.


Измерение освещенности (режим люксметра)

Расположить фотометрическую головку прибора параллельно плоскости измеряемого объекта. При этом на окно фотоприемников не должна падать тень от оператора, производящего измерение, а также тень от находящихся посторонних предметов.

Затем включить прибор в режим работы «Освещенность» и считать с цифрового индикатора измеренную величину освещенности.

Измерение яркости (режим «Яркомера»)

При измерении яркости протяженного объекта расположить фотометрическую головку прибора параллельно измеряемой плоскости на расстоянии 1-4 мм от нее. Входное окно фотоприемников должно быть обращено по направлению к измеряемой поверхности.

При измерении яркости экранов видеодисплеев терминалов следует располагать фотометрическую головку прибора параллельно плоскости экрана на расстоянии 1-4 мм от него. Входные окна фотоприемников должны быть обращены по направлению к плоскости экрана.

Диаметр измеряемой площадки не должен превышать 7-9 мм. Включить прибор на режим работы «Яркость» и считать с цифрового индикатора измеренную величину яркости.

2. Исследование коэффициента естественной освещенности производится при соблюдении следующих условий: измерение освещенности внутри и снаружи помещения должно осуществляться одновременно. От исследования КЕО в помещениях, залитых солнечным светом, следует воздержаться и ожидать момента, когда солнце будет затенено белыми облаками; при безоблачном небе прямые солнечные лучи экранизируются небольшими экранами.

В помещении, для которого определяется КЕО, выбирается базовая точка, хорошо освещенная естественным светом, с которой свободно обозревается все помещение; фотоэлемент укладывается на горизонтальную подставку на высоте 0, 8 м от пола; показания этого люксметра записывает один из наблюдателей. Другой наблюдатель располагает фотоэлемент второго люксметра на отрытом месте, вне помещения. По сигналу третьего лица, хорошо видимого обоим наблюдателям (или, что хуже, по сверенным часам) наблюдатели делают свои отсчеты по люксметру; число повторенных отсчетов для определения КЕО должно быть не менее 10. Значение к.е.о. базовой точки определяется по формуле:

(7)

где ЕВН и Енар – суммарные результаты по числу отсчетов соответственно в базовой точке помещения и на отрытом месте, лк.

Для определения КЕО в любой другой точке помещения один из наблюдателей остается в базовой точке (для которой уже известен КЕО), а второй устанавливает фотоэлемент в точке, где необходимо измерить КЕО. Оба наблюдателя делают одновременно (по сигналу одного из них) замеры освещенности на горизонтальной плоскости, расположенной на высоте 0,8 м от пола. Тогда КЕО новой точки определится по формуле:

(8)

где Еi, ЕВН – соответственно освещенность в исследуемой и базовой точках помещения, лк.

Для определения коэффициента пульсации и наблюдения стробоскопического эффекта используется лабораторная установка.

Характеристикой источника света с точки зрения пульсации их светового потока является коэффициент КП.И.

Значения коэффициента пульсации светового потока газоразрядных источников света при различных способах включения ламп в трехфазную сеть приведены в табл. 3.

Наиболее просто определяется коэффициент пульсации КП по таблицам, предложенным Ю.И. Свиридовым, позволяющие найти КП, когда известно соотношение освещенностей, создаваемых лампами различных фаз под одним из светильников крайнего ряда (Табл. 4).

 

Таблица 3

Источник света Способ включения
одна фаза две фазы три фазы
ЛБ и ЛТБ      
ЛДЦ     3,5
ЛХБ     3,1
ЛД      

 

Таблица 4

Освещенность ламп третьей фазы Освещенность от ламп второй фазы
                   
  42,3 45,0 48,0 51,2 54,5 59,9 64,9 71,5 79,3 88,5
  37,4 39,4 41,8 44,9 47,8 552,3 56,9 62,6 69,0 77,4
  32,3 34,4 36,8 39,4 41,5 45,2 49,5 54,8 60,8  
  27,8 30,0 32,3 34,8 36,9 40,2 44,2 48,9    
  23,4 25,9 27,9 30,2 32,6 35,4 39,2      
  19,8 22,2 24,2 26,3 28,5 31,4        
  17,2 19,2 27,2 23,4 25,7          
  14,8 16,6 18,4 20,9            
  12,4 14,2 16,3              
  10,4 12,3                
  8,9                  

 

В указанной точке определяется отдельно освещенность, создаваемая светильниками каждой фазы. Наибольшее значение принимается за 100%, остальные два выражаются в долях этой величины. Для люминесцентных ламп найденное по табл. 4 значение умножается на КП.И. (Табл. 3) для данного типа ламп.

Значение коэффициента пульсации в установках с люминесцентными лампами при условном значении КП.И.=100% (освещенности указаны в % по отношению к фазе, лампы которой создают наибольшую освещенность).

Если КП превышает нормированные значения, то он может быть снижен увеличением числа фаз в линии, уменьшением расстояния между светильниками, присоединенными к различным фазам.

Учитывая существенное влияние глубины пульсации освещенности рабочих мест на зрительное утомление и производительность труда, нормами искусственного освещения регламентируется максимально допустимые значения коэффициента пульсации светового потока на рабочей поверхности (Табл. 5).

Таблица 5

Система освещения Разряд работы по нормам
I и II III IV, V, VI, VII, VIIIa, IXa
Система общего освещения      
Система комбинированного освещения: а) общее б) местное      

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия