Студопедия — Лабораторная работа № 2. 1. Какие функции называются унимодальными?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 2. 1. Какие функции называются унимодальными?

6. Какая формула нахождения характеристики R(N) относительного уменьшения начального интервала неопределенности применима для метода равномерного поиска?

Лабораторная работа № 2

 

 

по дисциплине «Полиграфический дизайн»

Тема «Оформление разворота книги»

 

Выполнила: Протченко Т. О.,

студентка 3 курса 5 группы

факультета ИДиП

Проверила: Богданович Е. Н.

 

 

Минск 2010


ВВЕДЕНИЕ

Горизонтальные и вертикальные обрезы листа, горизонтали строк и вертикали столбцов, прямолинейные границы иллюстраций превращают страницу в строго организованную систему преимущественно прямоугольных и четко ориентированных форм. Все другие, более свободные по очертаниям изображения или знаки включаются в эту систему или выступают на ее фоне в осознанно контрастном к ней отношении.

Крепление в корешке объединяет две страницы в целостный, единым взглядом охватываемый разворот, но делит эту зрительную поверхность пополам, на две одинаковые, зеркально симметричные друг другу, физически совмещаемые при перелистывании части. Симметрия правой и левой страниц может быть либо подчеркнута расположением печатных элементов на них, либо, напротив, затушевана и ослаблена. Однако симметрия эта не может стать безусловной, полной, так как направление чтения, движение взгляда на правой и левой полосе одинаково, а не зеркально. Не может она и уничтожаться вовсе, потому что при любой композиции текстов и изображений сохраняют свою симметрию и подвижность (т. е. наглядную совместимость) сами бумажные страницы.

Принципиальная двойственность книжного разворота — цельного и раздельного, симметричного, но и асимметричного — лежит в основе любого его композиционного разрешения. Иногда в книге подчеркивается самостоятельность страниц, замкнутость в себе левой и правой половины разворота. Но тем более обе смежные страницы оказываются при этом взаимно соотнесенными и уравновешенными, как груз на чашах весов. В других случаях резче выявляется корешок как ось симметрии, объединяющая обе страницы. Наконец, может быть акцентировано зрительное единство разворота. Корешковая ось при этом зрительно ослабляется, рассматривается как только техническая, композиционно не выявленная линия. Она может даже иной раз пересекаться линиями рисунка или чертежа, переходящего с одной страницы на другую, строками «распашного» титула (заметим, что такие приемы более характерны для современной книги, чем для классической). В этих случаях возникают, конечно, определенные противоречия между композицией разворота и его конструкцией. Но эти противоречия не есть просто результат «ошибки», они имеют определенный художественный смысл. Можно сказать, что, подчеркивая композиционную целостность разворота и пренебрегая его конструктивным членением, художник утверждает тем самым господство в книге абстрактно понимаемой графической плоскости, организованной по своим собственным законам и отвлеченной от необходимости подчиняться конструкции и материальной структуре книги.

При встрече такой обособленной композиционной системы разворота с реальным «физическим телом» книги между ними обнаруживается некоторое напряжение, происходит борьба. Пересекающие корешковое поле линии рисунка оказываются зрительно сломанными, их изобразительное, пространственное восприятие затрудняется. Вот почему даже располагая на двух половинах разворота единый по его пространственному решению рисунок, его нередко разрывают, разделяют надвое корешковыми полями. Этот традиционный прием позволяет объединить обе полосы в нераздельное пространственно-композиционное целое, но избежать при этом нарушений пространственной иллюзии на пересечении рисунка сгибом листа.


 

Цель работы: научиться разрабатывать оформление разворота книги в соответствии с общими принципами, целевым назначением и читательским адресом книги.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Задание 1.

Выбрать и проанализировать разворот издания, на котором:

1) текст сверстан в 2 или 3 колонки;

2) расположено не менее 5 иллюстраций;

3) в тексте есть рубрики, подрубрики, однотипно оформленные;

4) есть дополнительный текст, подрисуночные подписи (расстояние от иллюстраций 2–3 мм).

Задание 2.

Разработать свой вариант оформления разворота, обосновать дизайнерский замысел.

Задание 3.

Выбор формата издания. Установка параметров до обреза и после обреза. Полоса набора. Создать оригинал-макет (указать координаты, кегль, гарнитуру).

Задание 4.

Компьютерная реализация в графическом пакете CorelDRAW.


Обоснование замысла

Для выполнения задания был выбран разворот научно-популярного издания формата 60х84/8. Книга будет переиздана на формат 84х108/16 в новом оформлении. Формат издания до и после обрезки, размеры полей для данного издания приведены в таблице:

Формат бумаги, см и доля листа Формат издания до обрезки, мм Формат издания после обрезки, мм Формат полосы набора, кв. Размеры полей до обрезки, мм
84×108/16 210×297 205×287 9 ½ × 12 ¾ 10; 25; 25; 35
Исходная композиция разворота ассиметрична; на развороте размещены основной текст, подзаголовки и пять иллюстраций, одна из которых под обрез, две фигурные. Выравнивание подписей к иллюстрациям влево. Одна иллюстрация обтекаема текстом. Оформление строгое, что отвечает типу издания.

В новом оформлении изменено размещение иллюстраций, а также подписей к ним и основного текста. Появился заголовок. Текст, который обтекает иллюстрацию, помещен более целесообразно. Мною также было применено определённое чередование основного текста, иллюстраций и подписей. Подписи к рисункам я сгруппировала в единое целое для того, чтобы подчеркнуть целостность композиции разворота. Нижние и верхние поля увеличились на достаточное количество единиц. Думаю, разворот с такими полями будет выглядеть представительно. Был изменён стиль заголовков и подзаголовков в сторону «представительного изысканного стиля». Считаю, что тематика издания и оформление остальных элементов текста доказывают правильность этого шага.

С изменением формата издания и размеров полей передо мной встала проблема: как разместить текст, ведь печатаемая область уменьшилась примерно на 5% без уменьшения площади изображений. Думаю, решение заключается в уменьшении кегля подписей и интерлиньяжа основного текста.

Колонцифры остались прежними, потому что они строгие и вместе с тем оригинальные и стильные.

Таким образом, при сохранении основных принципов расположения групп сведений и иллюстрации на развороте и общего строгого оформления, был разработан новый макет разворота, который гораздо больше привлекает внимание и доставит больше удовольствия читателю при чтении данного издания.


ВЫВОД

Композиция, в сущности, — определенный порядок, система зрительной организации материала. Система эта может быть в одних случаях очень жесткой, в других же, напротив, сравнительно свободной, допускающей большое количество вариантов и отклонений. Книга в принципе есть система с очень строгой организацией: членения по прямым линиям, особая роль вертикали и горизонтали, а также многократное повторение основного композиционного принципа в следующих друг за другом разворотах придают особую четкость построению каждой страницы. Но тем более заметным и выразительным оказывается здесь любое отступление от жестких геометрических рамок, от осей симметрии, от строгой уравновешенности цветовых пятен. Такое «свободное» построение, нередко применяемое в книге, вносит с собой ощущение непринужденности, естественного, не стесненного жесткими рамками существования текстов и изображений в пространстве книги, а значит, подобной же не скованности в движении по ним взгляда и мысли читателя, свободы его жизни в книжном мире.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1) История Европы [Текст] / под ред. В. С. Кошелева [и др.]. — Минск: Вышэйшая школа, 1996. — ISBN 985-07-001873-5.

2) Издания книжные и журнальные. Форматы [Текст]: ГОСТ 5773–90. — Взамен ГОСТ 5773–86. — Москва: ИПК Издательство стандартов, 1990. — (Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).

3) Волков, Н. Курс макетирования и вёрстки [Электронные данные] / Н. Волков.— Электрон. дан. — 66 стр.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сходимость | 

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия