Студопедия — ПАМЯТКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАМЯТКА






  • Слабых детей, которых укачивает, лучше посадить на передние сиденья.
  • Какие бы игры не проводились, детям вставать с мест категорически запрещено.
  • Пить воду и есть привезённые запасы провизии разрешайте только во второй половине пути.
  • Если ребёнок запросился в туалет – скажи водителю, он выберет место для остановки.
  • По окончании пути (после остановки автобуса), всех детей необходимо по команде организовать на выход из автобуса и на построение перед ним до следующих указаний вожатого.
  • Проследите, чтобы в салоне не оставалось фантиков и другого мусора (для этого во время пути можно выделить под мусор пакет).

- Самолёт

· В период сбора детей в аэропорту следует сказать, чтобы все дети и родители записали твой телефон.

· Необходимо у всех детей забрать загранпаспорта и билеты, выдавать на определённых пунктах. Будет печально и глупо, если ребёнок где-нибудь потеряет свой паспорт.

· Обговорить правила поведения: держаться рядом, не отлучаться без вашего согласия

· При получении посадочных талонов попросить места рядом (но это не всегда возможно)

· В самолёте играть с детьми в спокойные игры, общаться

· Если дети сидят на других местах, то периодически подходить к ним, разговаривать, спрашивать, нуждаются ли они в чём- либо

 

· Знакомство, сплочение команды

 

На всех сменах КИД Клуба необходимо по приезду, размещению, решению орг. Моментов провести знакомство и сплочение команды. Кто-то познакомился, а кто-то нет. У ребят после всех игр, предложенных вами, должно сложиться впечатление одной команды.

Например, примерно такие игры по таким направлениям должны у вас быть во время знакомство и сплочения. (естественно все игры вы подбираете на свой вкус. Всё предложенное нами –пример.)

Игры на знакомство:

· Имя-движение. Каждый человек называет своё имя (кличку) и показывает движение. Следующий участник называет имя предыдущего и показывает его движение, а затем своё и т.д.

· По хлопку. Все стоят (сидят) в кругу. Человек хлопает в ладоши и показывая указательным пальцем, называет чьё-либо имя, тот, чьё имя назвали, хлопает в ладоши и указательным пальцем показывает на другого человека, называя его имя. Всё должно происходить очень быстро и динамично. Кто перепутал имя, либо долго не могу вспомнить- выбывает из игры. Игра продолжается до оставшихся 2 победителей.

Игры на сплочение команды:

· Всем построиться по цвету глаз, размеру обуви, теплоте рук и т.д.

· С закрытыми глазами построить круг, квадрат, треугольник

· Стоя на стульях (стулья стоят в ряд), с закрытыми глазами, перестроится по месяцу дня рождения. Вожатому необходимо страховать участников.

Игры на выявление лидера:

процессе формирования группы некоторые её участники начинают играть более активную роль, им отдают предпочтение, к их словам прислушиваются с большим уважением, короче говоря, они приобретают доминирующее положение. Таким путём происходит разделение участников группы на ведущих и ведомых, т.е. на лидеров и последователей.

Выявленный лидер может стать основным связующим звеном в цепи взаимоотношений вожатого с группой.

«Карабас»

Для проведения игры детей рассаживают в круг, вместе с ними садится вожатый, который предлагает условия игры: «Ребята, вы все знаете сказку о Буратино и помните бородатого Карабаса-Барабаса, у которого был театр. Теперь все вы – куклы. Я произнесу слово «КА-РА-БАС» и покажу на вытянутых руках какое-то количество пальцев. А вы должны будете, не договариваясь встать со стульев, причём столько человек, сколько я покажу пальцев. Эта игра развивает внимание и быстроту реакции».

В этом игровом тесте необходимо участие двух вожатых. Задача одного – проводить игру, второго – внимательно наблюдать за поведением ребят.

Чаще всего встают более общительные, стремящиеся к лидерству ребята. Те, кто встают позже, под конец игры, менее решительные. Есть и такие, которые сначала встают, а затем садятся. Они составляют группу «счастливых». Безынициативной является та группа отряда, которая не встаёт вообще.

Рекомендуется повторить игру 4-5 раз.

· Законы команды, лагеря, отряда

Очень важно в первые дни обговорить с детьми все правила, законы КИД Клуба, вашего отряда. Они могут быть в шуточной форме, могут быть в обычной- самое главное, чтобы все их понимали и соблюдали, в случае чего, нарушения каких-либо правил, вы могли к ним обратиться. Они должны висеть на видном месте.

Примеры законов:

· Закон 0:0

· Критикуешь-предлагай

· Правило одного микрофона

· Правило поднятой руки

И т.д.

Пример законов в шуточно й форме:

· Если ты не получил 5-е питание, значит, тебя посетила птица Обломинго.

· Проверяй пятое питание, не вставая с постели.

· После команды «Отбой» наступает темное время суток

· Не храпеть!

 

· Оформление отрядных, лагерных уголков

 

Много изменилось в жизни детей в лагере, но дети есть дети. Их по-прежнему интересуют успехи своего отряда, результаты спортивных и творческих мероприятий, любят они прочитать остроумные советы от вожатых, сравнить оценки за чистоту в своём номере, узнать, какой сегодня день недели и прогноз погоды, кто из отряда и в чем сумел за прошедший день отличиться и что интересного будет в жизни отряда в ближайшем будущем. Об этом и многом другом ребятам рассказывает отрядный уголок. Его иногда называют и ежедневник, и информационник. Но смысл один — он отражает деятельность отряда и его участие в жизни лагеря. Отрядный уголок призван: развивать активность ребят, разносторонне расширять знания, помогать в воспитании хорошего вкуса, учить культуре оформления, пробуждать интерес к жизни своего коллектива. Отрядный уголок — это место, где постоянно работает отряд и стенд, отражающий жизнь отряда. Здесь постоянно представлены успехи и победы отряда, их фантазии, изобретательность, мастерство, это своеобразная газета, причем постоянно действующая, живая, творческая.

Отрядный уголок — это творчество Ваше и детей, но тем не менее, хотим дать некоторые советы, которые Вам помогут:

а) Уголок должен быть «говорящим», т.е. содержание и его рубрики должны меняться.
б) Уголок должен отражать различные стороны жизни отряда (самообслуживание, спорт, участие в лагерной жизни, награды, дни рождения, перспективы).
в) В оформлении уголка и обновлении содержания рубрик должны принимать участие дети. В работе над уголком можно выделить
К заезду ребят они должны почувствовать, что их здесь ждали, что им рады:

б) поздравление с приездом;
в) законы лагеря;
е) первые песни, лагерная песня;
ж) план на день и другие рубрики на усмотрение воспитателя.

З) забор мнений
В оргпериод можно провести конкурс на лучшее оформление уголка. Творческая группа отбирает лучшие предложения, обсуждают и делают макет уголка в соответствии с новым названием и девизом, раскрывая идею содержания названия своего отряда.
В основной период смены отражается ежедневная деятельность отряда:
• соревнования,
• подготовка к отрядным делам, празд­никам,
• участие в творческих конкурсах.
• жизнь отряда
• поощрение детей.
В заключительный период смены может быть представ­лена рубрика «Как мы
жили» с фотографиями или жемысли ребят о прожитых днях. Многие Воспитатели за­крепляют рядом с отрядным уголком лист ватмана с над­писью «А напоследок я скажу.»», а дети пишут на проща­ние друг другу и лагерю пожелания.
ВОЗМОЖНЫЕ РУБРИКИ ДЛЯ ОТРЯДНОГО УГОЛКА
Календарь
План на смену (План-сетка, Дрова для костра — наши дела. Еще не вечер. Ни
дня без прикола. Веселыми тропинками лета, Наша стратегия, Завтречко и тд.).
Сегодня (Начни день со Sprite, Сегодня у нашего костра. Скучен день до вечера, коли делать нечего, А у нас сегодня…. New Da, Сегоднячко).
Поздравляем (Гип-гип-ура!!!. Маэстро, музыка! Целуем в щечку.Спорт (От старта до финиша. Точно в кольцо. Наша стометровка, Назло рекордам, Физподготовка).Режим дня. Список отряда (Знакомьтесь, это мы; Наша тусовка; За бугром (В других отрадах. За горами, за долами, А в это время у соседей).Наши достижения (Страна должна знать своих героев, Наши взлеты и залеты).Добьемся.Наше настроение. Книга жалоб и предложений (Бочка жалоб и предложений, Озеро доверия. Отрядная почта).Законы отряда. (Это должен каждый знать обяза­тельно на «пять»).
В СМЕННУЮ РУБРИКУ «ПОЗДРАВЛЯЕМ!»
Оказывается, поздравлять ребят можно не только с днем рождения или с
победой в соревнованиях, но и …
всех нас с тем, что мы вообще сегодня проснулись!
с первым днем лета;
всех-всех-всех с хорошо прожитой неделей в лагере! Всех тех, к кому погода была с утра благосклонна и позволила не посетить всех нас со спокойно проведенной ночью! Всех, кого намазали (не намазали)! Всех девчонок, кого пригласили на медленный танец, всех мальчишек, кто решился пригласить этих самых девчонок на медленный танец, всех остальных

 

· Уголок – это место, где собирается вся информация, касающаяся отряда. Оформление уголка должно соответствовать названию отряда (и возрасту детей конечно же). Уголок можно разместить на одном листе ватмана, но если есть возможность – он может занимать всю стену в холле или вообще можно оформить весь холл в соответствии с названием отряда.

· Помимо обязательного наполнения – в уголок можно вешать абсолютно всё, что касается отряда (Например: рисунки после конкурса карикатур, благодарности, гневные листы, карта сокровищ после поиска клада).Варианты исполнения могут быть самые разные, и ограничены только вашим воображением: плоские, объёмные, раздвигающиеся, с вращающимися частями или подвесными элементами, да и в качестве материала можно использовать что угодно, а не только бумагу.

· Самое главное – уголок в большей степени должны делать дети (конечно, если дети очень маленькие – можно ограничиться лишь не значительными элементами с их стороны). Вожатый должен принимать в основном руководящее участие и направляющее (раздать желающим детям задания, а потом собрать все части воедино и «обработать напильником»).

· Как правило, в первые дни (к конкурсу уголков) делается только основа уголка, содержащая необходимые элементы, а заполняется он в течение всей смены. Перед отъездом дети просто «с руками» разбирают уголок по частям на память – так что если уголок большой, то и хватит всем по кусочку, и не будет драки. Ведь в уголке остаётся всё «жизнь» отряда за смену и каждый кусочек что-то напоминает

· Тематические зарядки КИД Клуба

Во всех других лагерях зарядки не любят, но в КИД Клубе их обожают, потому что они тематические, увлекательные, не похожие на урок физкультуры. Такую зарядку сможет придумать абсолютно каждый вожатый. Главное, чтобы она подходила под тематику смены. Например: тематика супер героев. Все стоят в кругу. Ведущий говорит: сегодня каждому из нас предстоит побывать супер героем. Мы находимся в нашем штабе героев, оглядываем его (головой вертим в разные стороны), решили одеться как супер герои, открываем дверцу волшебного шкафа (имитируем открытие), смотрим, что же есть на нижней полке, делаем наклоны вниз как будто смотрим. Оо нашли костюм супер мэна-надеваем его(поднимаем руки, ноги, как будто просовываем в костюм), ой, кажется мы потолстели и не можем влезть (прыгаем, чтобы пролезть в костюм). Далее можно изобразить, как здороваются все супер герои: животами, на корточках и т.д. Как супер герой убегал от пришельцев и т.д.

Смысл ясен: выбирается любая тематика, всё весело, постоянно в движении показывается детям. Все смеются и никто не думает, что это та самая ненавистная зарядка. Но так же возможны занятия йогой, танцевальные зарядки и т.д. Для каждого возраста подбирается своя тематика.

· Таинственные свечки

К сожалению, после разных лагерей дети не любят и отрядные свечки так же, как и зарядки. НО

Наверное, нет ничего более необычного, таинственного и загадочного в лагере, чем вечерний огонек. Перед тем как идти спать, ребята вместе с вожатыми собираются вместе у костерка или горящей свечи для того что бы поговорить.

“За день не наговорились?”, - спросишь ты. Дело в том, что у свечи даже самый обычный разговор звучит совсем по- другому. Ребята обсуждают прожитый день, решают спорные вопросы, разговаривают на интересующие их темы.

А вообще – свечка, это сильнейшее средство формирования коллектива, и оттого насколько ты будешь владеть умением вести разговор при свече, зависят взаимоотношения твоих ребят в отряде, и выполнение целей и задач смены.

Чтобы на свечке была должностная обстановка (тишины в первую очередь), в первую свечку вожатый должен объяснить детям, к чему свечки, возможно придумать и рассказать красивую легенду такой традиции. Рассказать о правилах свечки (конфиденциальность и т.д.)

Все знают стандартную свечку, где каждый должен рассказать про сегодняшний день, как он для него прошёл, что было интересным, захватывающим и т.д. Но такие свечки быстро надоедят ребятам. Им ведь хочется задушевных разговоров, рассуждений на какие-то вечные, важные для них темы. К свечке необходимо готовиться так же тщательно, как и к любому мероприятию.

Выбрать тематику, о которой хочешь поговорить с ребятами. Например, тема дружбы. Обсудить дружбу, сплочённость в команде. Задавать ребятам различные вопросы, ситуации, связанные с поступками дружескими, и чтобы они сделали в этих ситуациях, их выбор. Обязательно в конце или вначале рассказать легенду о дружбе.

Так же у свечки должны быть свои традиции начинания и заканчивая свечки, чтобы ребятам было легче входить и выходить из такого необычного состояния: например, вконце как-нибудь необычно затушить свечку, в стихотворной форме пожелать друг другу «спокойной ночи» и т.д.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия