Студопедия — Методичка для вожатого детского лагеря КИД Клуб
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методичка для вожатого детского лагеря КИД Клуб






 

Методичні вказівки до вивчення дисципліни „Вступ до гостинності” та виконання контрольної роботи (для студентів І курсу денної форми навчання напряму підготовки 0502 „Менеджмент”).­

 

Укладачі: Лариса Анатоліївна Нохріна,

Ольга Миколаївна Кравець

 

Редактор: З.М. Москаленко

 

Комп’ютерний набор і верстка:О. М. Кравець

 

План 2007, поз. 521

Підп. до друку 30.05.2007 Друк на ризографі. Замовл. №........ Формат 60 х 84 1/16 Умовн.-друк. арк. _ 1,5 _ Тираж 250 прим. Папір офісний Обл.-вид. арк. _ 2,0  

61002, м. Харків, ХНАМГ, вул. Революції,12

Сектор оперативної поліграфії при ІОЦ ХНАМГ

61002, Харків, вул. Революції, 12

МЕТОДИЧКА

Для вожатых Детского Лагеря КИД-клуб

 

Методичка для вожатого детского лагеря КИД Клуб

 

Содержание:

 

1. КИД Клуб- Не просто детский лагерь……………………………………………………………………………………………..3

2. Общие принципы нашей работы…………………………………………………………………………………………………..4

3. Наша дружная команда, и ты теперь в ней………………………………………………………………………………………..6

 

4. Вожатый КИД Клуба, какой он?........................................................................................................................................................7

5. Первая медицинская помощь в лагере…………………………………………………………………………………………….11

6. Возрастные особенности детей…………………………………………………………………………………………………….16

7. Коллектив. Этапы создания временного детского коллектива ………………………………………………………………………………………………………………………………………..19

8. Периоды смены……………………………………………………………………………………………………………………...21

Основной период смены……………………………………………………………………………………………………………29

Особенности заключительного периода…………………………………………………………………………………………..30

Родительский день…………………………………………………………………………………………………………………..31

9. Фото/ видео съёмка на программах………………………………………………………………………………………………...32

10. Подъём/ отбой………………………………………………………………………………………………………………………..32

11. Питание………………………………………………………………………………………………………………………………32

12. Бассейн……………………………………………………………………………………………………………………………….33

13. Поведение вожатого на мероприятиях смены…………………………………………………………………………………….33

14. Этические обязательства взрослого перед ребенком……………………………………………………………………………..35

1. КИД Клуб - Не просто детский лагерь

«КИД-клуб» - бренд, который объединяет потребности в отдыхе и интересы детей и родителей возраста 6-16 лет.

Каждый ребенок клуба имеет свою персональную номерную клубную карту, участвует в бонусной системе.

«КИД-клуб» занимается производством и продажей собственных программ в России (Подмосковье, С.Петербург), Болгарии, Америке, Египте, проводит регулярные экскурсионные туры в Китай, Германию.

«КИД-клуб» -автор программ Выходного дня (тематических лагерей выходного дня), программ одного дня, заказных программ (выпускные, школьные праздники, дни рождения).

Лагеря «КИД-клуба» в России– это всегда небольшие тематические лагеря, численностью не более 35 человек. Основные особенности лагерей «КИД-клуба»- это индивидуальный подход к каждому ребенку (на наших программах на 1 вожатого приходится не более 5-7 участников программы), современные игровые модели (как правило-это герои популярных мультфильмов, фильмов, книг или авторские разработки), клубная система (каждый ребенок, приезжая в лагерь, автоматически становится членом «КИД-клуба»), профессиональные вожатые и руководители программ.

На программах детского лагеря КИД Клуб всегда семейная, душевная атмосфера, где каждый участник получает порцию внимания, теплоты, любви.

Цель наших программ:На всех программах КИД Клуба мы стараемся, чтобы у ребят был выбор, начиная от выбора самих программ, их разнообразия, направления. Помимо активного отдыха, каждая программа имеет свою персональную цель: личностный рост, творческое развитие и т.д. Мы не стремимся к перевоспитанию детей, мы стремимся показать им, что у них есть выбор: что можно заниматься своим развитием, а не просиживать дома за компьютерными играми и т.д. В разработанных нами программах ребята учатся самостоятельности через определённые роли (например, командир команды), навыкам принятия решения, развивают коммуникативные навыки и т.д. Ты, как член команды КИД Клуба, должен способствовать этому развитию на сменах лагеря.

 

2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ НАШЕЙ РАБОТЫ:

Все действия в рамках нашей работы должны быть согласованы с данными принципами.

  1. «Из пункта А в пункт В…» или Принцип Цели Перед началом любой работы мы знаем, зачем мы что-либо делаем, ставим четкие цели. Четкость цели обеспечивается двумя простыми критериями: реалистичность (цель должна быть выражена в реальных показателях - «посадить дерево», «дать новые для человека знания в области биологии»), достижимость (цели должны быть достижимы, т.е. ресурсы и возможности должны быт согласованы с целью – «посадить 20 деревьев за смену», «дать человеку новые знания о рыбах, путем анализа того, что он знает и предоставления новой информации») Только те цели, которые прошли проверку на достижимость и реалистичность мы принимаем в работу.
2. «Узнал сам – расскажи другому» или Принцип Опыта Наличие опыта не освобождает от развития. Это аксиома. Только тот, кто способен развиваться, может выстоять в рыночной системе, системе бескомпромиссной. Системе, в которой действует троевластие: опыта, новаций, технологий. Любое действие проходит три ступени анализа – «как это было сделано ранее», «какие новации могут быть внесены самостоятельно», «какие технологии может предложить окружающий мир». Пробуй то, что не знаешь!
3. «Я – вожатый КИД-клуба» - Принцип Персонала Этому принципу подчиняются все – и топ-менеджеры компании, и рядовые сотрудники. Профессионализм - наличие профессиональных знаний и опыта в заданном направлении работы творческий подход - открытость мышления, готовность действовать нестандартно и получать удовольствие от работы психологическая склонность к работе с детьми - работают практики педагогики и воспитания, а не теоретики. Кодекс Вожатого КИД-клуба – это главный документ, на который должны опираться все вожатые.
4. «KIDs can do!!!» или Принцип Вектора Вектор это ребенок, соответственно все силы направлены на его усиление. Средством для этого является координация усилий всех сотрудников, как в офисе, так и в смене, совместная и гармоничная работа. Основными двигателями работы с вектором являются: объединение усилий персонала использование современных психологических приемов (дневники, тренинги, консультирование) отслеживание программы роста и стимулирование развития в новых областях.  
5. «Развивайся - путешествуя с нами» или Принцип Географии В реализации программ мы всегда учитываем географические, климатические и культурные особенности места, а так же места проживания детей. Чтобы отдых наших детей был не только познавательным, но и комфортным.
6. «Мы создаем историю» или Принцип Легенды Каждая наша программа это бренд!!! Каждый наш лагерь объединен общим брендом, общей легендой, общими правилами поведения, внешней атрибутикой.  
7. «Раскрой себя»!» или Принцип Возможностей Наши программы помогают ребенку развить свои навыки. Мы уверены, что нет ни одного ребенка, который ничего не умеет, поэтому наши вожатые всегда находят сильные стороны детей, развивают их, показывают им новые горизонты и пути их достижения.
8. «Я говорю, я слышу, я слушаю» или Принцип Слова В основе любого взаимодействия лежит мысль, выраженная тем или иным способом. Поэтому с одной стороны любой сотрудник должен быть хорошо «слышащим», c другой – хорошо «говорящим», чтобы ни одна мысль не потерялась. Это касается и взаимодействия детей в рамках смены. Наши программы помогают детям преодолевать барьеры общения.  
9. «Мы - пилоты своего времени» – Принцип планирования Необходимо понимать, что ничто не может существовать урывками. Только ежедневная работа является эффективной. Поэтому мы всегда обозначаем будущее, строим стратегические планы, и активно строим свое настоящее.
10. «Береги себя и тех, кто рядом» или Принцип Безопасности Любая работа с детьми требует особого внимания к целому комплексу мероприятий обеспечивающих их безопасность и здоровье. Это касается как выбора площадки, так и написание программы, в которой важнейшую роль необходимо отводить именно вопросам здоровья и безопасности. Любое ЧП (тьфу-тьфу-тьфу!) – уничтожает любой успех. Поэтому, все действия связанные с непосредственной работой с детьми проходят дополнительную проверку на безопасность для жизни и здоровья.  
11. «Рукописи не горят!» – Принцип Информационной сохранности Вся информация, будь то программа или деловые записки, относительно планов развития, получают подробное материальное воплощение и доступны в любой момент в электронном виде и бумажном виде.






Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия