Студопедия — ОСАНКА ФИГУР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСАНКА ФИГУР






Внешняя форма тела человека в значительной степени зависит от осанки. Антропологи представляют осанку как индивидуальные особенности конфигурации тела при вертикальном, естественном положении, при котором тело находится в равновесии. В зависимости от осанки отдельные части тела приобретают различные формы и размеры.

На осанку влияет много факторов – строение позвоночника, степень развития мышц, степень развития и характер распределения жироотложений, а также высота каблука обуви, форма и конструкция корсетных изделий. При использовании обуви с высоким каблуком и корсетов фигура становится более выпрямленной и в целом более подтянутой и стройной.

Каждая осанка характеризуется определённой формой всего туловища (т.е. определённой формой позвоночника и грудной клетки, разворотом плеч, формой передней брюшной стенки и нижней части туловища) и определённым положением головы и конечностей.

Учёт осанки в конструкции изделия обязателен, так как от нее зависят размеры некоторых участков тела. Но характер и степень учёта осанки во многом зависит от методов конструирования.

В методах конструирования, основанных на измерениях типовых фигур с нормальной осанкой, которые заимствуются из стандартов по размерной типологии, для изготовления одежды с хорошей посадкой на фигурах различных осанок требуется полный учёт характеристик осанки.

Но учёт всех факторов приведёт к большому количеству типов фигур, что потребует больших затрат и усложнит работу специалистов. Использование же ограниченного количества типов не охватывает всего разнообразия осанок, а значит, не обеспечивает должного качества одежды на всех фигурах.

Поэтому при изготовлении одежды по индивидуальным заказам целесообразен метод конструирования, основанный на измерениях, непосредственно снимаемых с фигуры заказчика. При таком подходе нет необходимости в использовании полной характеристики осанки, поскольку измерение размеров и формы отдельных частей тела в зависимости от осанки фиксируется самими измерениями. Чем больше используется измерений участков фигуры, изменяющихся в зависимости от осанки, тем меньше участков конструкции требуют дополнительной корректировки в зависимости от осанки, и, следовательно, тем меньше специальных характеристик осанки необходимо учитывать при разработке конструкций.

Так, в ЕМКО ЦОТШЛ все основные участки конструкции, зависящие от телосложения (конституции) и осанки, определяются с помощью измерений фигуры. Исключение составляет небольшое количество участков: верхние части средних линий спинки и полочки, плечевая вытачка и вытачка (сутюжка) по пройме на спинке. Перечисленные участки относятся к верхней части изделия, причём они небольшие по величине и незначительно меняются в зависимости от осанки. Принимая это во внимание, при конструировании плечевых изделий на индивидуальные фигуры вполне оправдано определять тип осанки, исходя из формы и размеров верхней части фигуры, у которой к тому же наблюдается меньше вариаций по осанке.

В связи с этим всё многообразие типов осанки сведено к трём основным типам: это нормальные, сутулые и перегибистые фигуры. Такое количество типов достаточно для определения величин корректирования вышеперечисленных участков конструкции.

Установленные типы определяются положением головы, наклоном шеи, наклоном корпуса (верхней части фигуры до линии талии), разворотом плеч, формой спины (грудного отдела позвоночника), степенью выступания лопаток, формой груди, соотношением длин переда и спинки до линии талии, соотношением ширин спинки и груди (в узких местах).

Фигура с нормальной осанкой характеризуется небольшим наклоном головы и шеи вперёд, прямой постановкой корпуса, слегка округлой спиной с небольшим выступом лопаток, разницей между длиной переда и спинки до линии талии, равной разнице между данными измерениями у соответствующей типовой фигуры.

Перегибистую фигуру характеризует очень незначительный наклон шеи вперёд, несколько отклонённая назад голова, отклонённый назад корпус, развёрнутые плечи, прямая спина без выступающих лопаток, развёрнутая, часто развитая грудная клетка, уменьшенная ширина спины и увеличенная ширина груди по сравнению с аналогичными измерениями типовой фигуры.

Сутулую фигуру характеризует увеличенный наклон шеи и головы вперёд, наклонный вперёд корпус, повёрнутые вперёд плечи, округлая, часто с заметно выступающими (выпуклыми) лопатками, а потому и расширенная спина, впалая и узкая грудь, увеличенная длина спины и уменьшенная длина переда.

Кроме того, антропологи считают, что для фигур с перегибистой осанкой часто присущи высоко поднятые, прямые плечи, а фигурам с сутулой осанкой – низко опущенные, покатые.

На рисунке 6 показано изменение конфигурации женской фигуры в зависимости от осанки, на рисунке 7 – изменение конфигурации верхних участков конструкции в зависимости от осанки (при прочих равных условиях).

Рисунок 6 - Изменение конфигурации женской фигуры в зависимости от осанки Рисунок 7 - Изменение конфигурации верхних участков конструкции в зависимости от осанки

Используя приведённые описания внешней формы фигуры различных осанок, можно визуально установить принадлежность конкретной фигуры к тому или другому типу осанки, рассматривая фигуру в профиль.

Осанку можно определить и с помощью измерений. Но дать точную количественную характеристику осанки не всегда можно, так как на величину размерных признаков влияет не только осанка, но и другие особенности телосложения.

Для определения типа осанки целесообразно использовать более простой и надёжный способ, заключающийся в сравнении разностей между измерениями ДТП2 и ДТС2, ШС и ШГ конкретной и типовой фигур соответствующих размеров. Разности измерений (ДТП2 - ДТС2) и (ШС - ШГ) типовых фигур согласно действующей размерной типологии даны в таблицах 5 и 6.

Если отклонение разности измерений ДТП2 и ДТС2, а также ШС и ШГ индивидуальной фигуры от разности этих измерений типовой фигуры соответствующих размеров равно 0 + 1,0 см в первом случае и 0 + 0,5 см во втором случае, то фигура нормальная по осанке.

Если разность (ДТП2ТС2) у индивидуальной фигуры более чем на 1,0 см превышает разность аналогичных измерений типовой фигуры, а разность
СГ) более чем на 0,5 см меньше, то фигура перегибистая. Если же у индивидуальной фигуры разность (ДТП2ТС2) более чем на 1,0 см меньше относительно типовой фигуры, а разность (ШСГ) более чем на 0,5 см больше, то фигура сутулая. И чем больше абсолютная величина отклонения сравниваемых разностей, тем больше степень перегибистости или сутулости фигуры.

Тип осанки можно определять и измерением положения корпуса (ПК), являющимся горизонтальным расстоянием от шейной точки (вершины остистого отростка 7-го шейного позвонка) до вертикальной плоскости, касающейся наиболее выступающих назад точек лопаток. Измерение ПК характеризует наклон верхней части туловища, который является показателем осанки, но определять по нему осанку не совсем целесообразно, поскольку оно не используется непосредственно при разработке конструкции, и в частности, при определении отвода средней линии спинки в верхней части.


Таблица 5 – Разность измерений ДТП2 и ДТС2 типовых фигур 2–й полнотной группы

Рост, см ТП2ТС2), см., для типовых фигур 2-й полнотной группы с обхватом груди, см
                           
                             
  0,6 1,1 1,6 2,1 - - - - - - - - - -
  0,4 0,9 1,4 1,9 2,4 2,9 3,2 3,8 4,4 5,0 5,0 5,6 6,2 6,8
  0,2 0,7 1,2 1,7 2,2 2,7 3,0 3,6 4,2 4,8 4,8 5,4 6,0 6,6
    0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 2,8 3,4 4,0 4,6 4,6 5.2 5,8 6,4
  - 0,3 0,8 1,3 1,8 2,3 2,6 3,2 3,8 4,4 - - - -
  - - - 1,1 1,6 2,1 - - - - - - - -

Примечания: 1. В данную таблицу включены только те фигуры 2-й полнотной группы, которые входят в отраслевой стандарт.
2. Для типовых фигур 1-й, 3-й и 4-й полнотных групп величины, указанные в таблице, соответственно увеличивают на 0,2 см. и уменьшают на 0,2 см. и 0,4 см.

Таблица 6 – Разность измерений ШС и ШГ типовых фигур всех полнотных групп

Рост, см СГ), см., для типовых фигур с обхватом груди, см
                           
                             
  1,3 1,4 1,5 1,6 - - - - - - - - - -
  1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 2,0 2,1 2,2
  0,9 1.0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 2,0
  0.7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8
  - 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 0,9 1,0 1,1 1,2 - - - -
  - - - 0,6 0,7 0,8 - - - - - - - -

Примечания: 1. В данную таблицу включены фигуры, которые в отраслевом стандарте установлены в наиболее представительной
2-й полнотной группе.

2. Разность (ШС - ШГ) полнотной изменчивости








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия