Студопедия — Б-18). Организация налогового учета расходов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б-18). Организация налогового учета расходов.






Классификация расходов и порядок их признания в бухгалтерском were определены в Положении по бух­галтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99).

Все расходы организации делятся на расходы по обычным видам деятельности (материальные за­траты; затраты на оплату труда; отчисления на со­циальные нужды; амортизация; прочие затраты, учитываемые на счетах учета затрат) и -прочие расхо­ды (включая операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы). Расходы признаются в том отчетном периоде, когда они имели место, незави­симо от времени практической выплаты денежных средств или иной формы осуществления расчетов (п. 18 ПБУ 10/99).

Для целей формирования финансового резу­льтата расходы распределяются между отчетными периодами, когда они обуславливают получение до­ходов в течение нескольких отчетных периодов (п. 9, 19 ПБУ 10/99).

В соответствии со ст. 252 и 253 НК РФ в на­логовом учете расходы в зависимости от их характе­ра, а также условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией (ма­териальные расходы; расходы на оплату труда, включая суммы платежей работодателей по догово­рам обязательного и добровольного страхования ра­ботников в порядке, определенном в ст. 255 НК РФ), и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).

С При методе начисления расходы для целей на­логообложения начисляются в том отчетном перио­де, к которому они относятся, независимо от фак­тической выплаты денежных средств или иной фор­мы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). При кассовом методе расходами признаются затраты после их фак­тической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

При использовании метода начисления с це­лью распределения расходов между смежными от­четными периодами они делятся на прямые (матери­альные расходы, расходы на оплату труда и аморти­зационные отчисления по основным средствам, непосредственно используемым при производстве товаров, работ, услуг) и косвенные (п. 1 ст. 318 НК РФ). Косвенные расходы в полной сумме отно­сятся на уменьшение доходов от производства и ре­ализации данного отчетного периода. Прямые рас­ходы подлежат распределению между остатками незавершенного производства, готовой продукции на складе, отгруженной продукции (но не реализован­ной) и реализованной продукцией. Способы оценки остатков незавершенного производства, готовой продукции и товаров отгруженных определены в ст. 319 НК РФ.

В торговых организациях к прямым расходам относятся только транспортные расходы, если эти расходы не включены в цену приобретения товаров. Транспортные расходы распределяются между реа­лизованными товарами и остатком товаров пропор­ционально доле проданных товаров в общей их ве­личине, равной стоимости проданных товаров и стоимости остатка товаров на конец месяца (ст. 320 НК РФ).

При определении расходов методом начисле­ния в основном правила налогового учета соответ­ствуют правилам бухгалтерского учета. Вместе с тем, имеют место и существенные различия.

1. Величина расходов в бухгалтерском учете признается как сумма оплаты или кредиторской за­долженности (в части, не покрытой оплатой), опре­деляемой исходя из цены, установленной договором (п. 6 ПБУ 10/99).

В налоговом учете отдельные виды расходов признаются в пределах устаноатенных норм. В част­ности, к нормируемым расходам, включаемым по правилам бухгалтерского учета в состав расходов по обычным видам деятельности, относятся:

расходы на ремонт основных средств (ст. 260 НК РФ);

расходы на освоение природных ресурсов (ст. 261 НК РФ);

расходы на научно-исследовательские и опыт­но-конструкторские разработки (ст. 262 НК РФ);

расходы по обязательному страхованию иму­щества (ст. 263 НК РФ);

расходы по обязательному страхованию и доб­ровольному страхованию работников (п. 16 ст. 255 НК РФ);

расходы на командировки в части оплаты су­точных (подл. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ);

представительские расходы (п. 2 ст. 264 НК РФ);

часть расходов на рекламу (п. 4 ст. 264);

расходы на формирование резервов по гаран­тийному ремонту и обслуживанию (ст. 267 НК РФ).

Для целей налогообложения нормированию подлежат и внереализационные расходы, относящи­еся по правилам бухгалтерского учета к операцион­ным и внереализационным расходам, в том числе:

расходы по долговым обязательствам любого вида (ст. 269 НК РФ);

расходы на формирование резервов по со­мнительным долгам (ст. 266 НК РФ).

Для включения указанных расходов в расчет налоговой базы по налогу на прибыль необходимо исчислять их сумму в пределах норм, установлен­ных гл. 25 НК РФ. Поэтому налоговый учет таких расходов необходимо осущест&тять в аналитиче­ских регистрах налогового учета. В бухгалтерском учете нормируемые расходы в сумме фактически произведенных затрат целесообразно отражать обо­собленно (на отдельном субсчете) или выделять в аналитическом учете. В этом случае при определе­нии суммы расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации, и внереализационных расходов для целей налогообложения из суммы расходов по дан­ным бухгалтерского учета следует исключать отра­женные в учете расходы, подлежащие нормирова­нию, и прибавлять указанные расходы в пределах норм на основании аналитических регистров нало­гового учета.

2. Налоговому учету подлежит амортизация ОС и НА. Это обусловлено тем, что состав амортизируемого иму­щества, порядок определения его первоначальной
стоимости, а также методы расчета сумм амортиза­ции в налоговом учете отличаются от правил бух­галтерского учета (ст. 256—259 НК РФ). Поэтому при расчете налоговой базы из суммы расходов по учетным данным следует исключить учтенную сум­му амортизации и прибавить ее сумму по данным регистра налогового учета.

3. Затраты, произведенные организацией в от­четном периоде, но относящиеся к следующим отчет­ным периодам, в бухгалтерском учете отражаются как расходы будущих периодов и подлежат списа­нию в порядке, устанавливаемом организацией.

К таким расходам принято относить арендную плату, перечисленную авансом; затраты на подписку на пе­риодические издания: оплату за дни отпуска, прихо­дящиеся на следующий месяц; а также в случаях, предусмотренных учетной политикой, расходы на ре­монт основных средств, произведенный в начале года (для равномерного включения фактически про­изведенных затрат при формировании финансового результата в течение отчетного года).

В налоговом учете расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расхо­ды возникают, исходя из условий сделок и принци­па равномерного и пропорционального формирова­ния доходов и расходов (п. 1 ст. 272 НК РФ).

По нашему мнению, для целей налогообло­жения расходы будущих периодов могут признава­ться по правилам бухгалтерского учета. Исключение составляют учтенные в составе расходов будущих периодов расходы на ремонт основных средств, по­скольку ст. 260 НК РФ предусмотрен особый поря­док их признания.

Поэтому, если учетной политикой для целей бухгалтерского учета предусмотрено включение рас­ходов на ремонт в состав расходов будущих перио­дов, то при последующем их списании на текущие расходы отраженные по кредиту счета 97 "Расходы будущих периодов" суммы следует исключать при расчете налоговой базы.

В налоговом учете к расходам будущих пери­одов относится в соответствующей доле часть нор­мируемых расходов с особым порядком их призна­ния. К таким расходам, в частности, относятся:

расходы на освоение природных ресурсов, которые включаются в состав прочих расходов рав­номерно в течение пяти лет (ст. 261 НК РФ);

расходы на ремонт основных средств, осуще­ствленные организациями отдельных отраслей. Они включаются в прочие расходы в течение периода, определяемого в зависимости от амортизационной группы, к которой относится отремонтированный объект (ст. 260 НК РФ);

расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, включаемые в прочие расходы равномерно в течение трех лет (ст. 262 НК РФ). "

Налоговый учет таких расходов осуществля­ется в аналитических регистрах налогового учета, перечень показателей которых определен ст. 324 и 325 НК РФ. Поскольку в бухгалтерском учете по­рядок списания расходов будущих периодов органи­зации определяют самостоятельно (п. 65 Положе­ния), то в целях более полного использования учет­ных данных при расчете налоговой базы, по нашему мнению, в учетной политике для целей бухгалтер­ского учета можно установить порядок их списания, признаваемый для целей налогообложения.

4. По правилам бухгалтерского учета органи­зации могут создавать резервы сомнительных долгов, а также резервы для равномерного включения пред­стоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода: на предстоящую оплату от­пусков, на ремонт основных средств, на гарантий­ный ремонт и гарантийное обслуживание и др.

Для целей налогообложения признается со­здание двух резервов: по гарантийному ремонту и об­служиванию и по сомнительным дол­гам.

Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея­тельности организаций предусмотрено ведение ана­литического учета по счету 96 "Резервы предстоя­щих расходов" по каждому виду резервов. Это по­зволяет исключать из налоговой базы суммы резервов, начисляемые по правилам бухгалтерского учета. Вместе с тем, для сближения правил бухгал­терского и налогового учета организации могут от­казаться от создания резервов, не признаваемых для целей налогообложения.

В ст. 270 НК РФ приведен перечень расходов, не признаваемых для целей налогообложения. Часть из них признается в бухгалтерском учете. В бухгал­терском учете такие расходы целесообразно отражать обособленно на соответствующих субсчетах к счетам учета затрат и прочие расходов для исключения сум­мы расходов при определении величины расходов для целей налогообложения. Кроме того, в бухгал­терском учете следует предусмотреть такую группи­ровку расходов, которая позволит максимально ис­пользовать учетные регистры для заполнения декла­рации по налогу на прибыль организации.

При определении расходов по кассо­вому методу следует дополнительно провес­ти корректировку расходов исходя из их оплаты с учетом требований п. 3 ст. 273 НК РФ. Корректировка производится в ве­домости налогового учета расходов. В ведо­мости (табл. 4) необходимо ввести дополни­тельную графу "Оплачено".

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия