Студопедия — Вопрос.Аналитический учет заработной платы. Распределение начислений заработной платы по направлению затрат.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос.Аналитический учет заработной платы. Распределение начислений заработной платы по направлению затрат.






Расчет оплаты труда рабочих..В бухгалтерском учете на суммы начисленной оплаты и премий рабочим составляются записи:на суммы оплаты труда, начисленные рабочим основного производства, –

Д-т сч. 20 “Основное производство”

К-т сч. 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”;

на суммы, начисленные рабочим вспомогательных цехов, –

Д-т сч. 23 “Вспомогательные производства”

К-т сч. 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”;

на суммы, начисленные рабочим, обслуживающим оборудование и другие основные средства основных и вспомогательных цехов,–

Д-т сч. 25 “Общепроизводственные расходы”

К-т сч. 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”;

на суммы, начисленные рабочим, обслуживающим основные средства организации, –

Д-т сч. 26 “Общехозяйственные расходы”

К-т сч. 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”;

на суммы, начисленные рабочим по отгрузке и сбыту продукции, -

Д-т сч. 44 “Расходы на продажу”

К-т сч. 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”.

Расчет оплаты труда руководителей, специалистов и служащих.

На счетах бухгалтерского учета начисленная этим работникам заработная плата и премии отражаются бухгалтерскими записями:

на суммы, начисленные работникам основных производственных цехов, –

Д-т сч. 25 “Общепроизводственные расходы”

К-т сч. 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”;

на суммы, начисленные работникам вспомогательных цехов, –

Д-т сч. 23 “Вспомогательные производства”

К-т сч. 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”;

на суммы, начисленные работникам управления, –

Д-т сч. 26 “Общехозяйственные расходы”

К-т сч. 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”.

Оплата часов ночной работы. Временем ночной работы считается время с 22 ч до 6 ч утра. При этом установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 час. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; лица моложе 18 лет. За часы ночной работы осуществляется доплата к основному заработку.Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Размер повышения оплаты ночных часов устанавливается коллективным договором.

Оплата часов сверхурочной работы. Сверхурочной считается работа сверх установленной законом продолжительности рабочего дня. Сверхурочные работы могут выполняться в исключительных случаях. К ним не допускаются: беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; лица моложе 18 лет. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 ч в течение двух дней подряд и 120 ч в год.Работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее чем в двойном размере за каждый час сверхурочной работы. Расходы по оплате труда за работу в ночное время и сверхурочно отработанные дни относятся на издержки производства, включаются в себестоимость продукции и отражаются на счетах бухгалтерскими записями:на сумму, начисленную рабочим основного производства, –

Д-т сч. 20 “Основное производство”

К-т сч. 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”;

на сумму, начисленную рабочим вспомогательных цехов, –

Д-т сч. 23 “Вспомогательные производства”

К-т сч. 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”;

на сумму, начисленную рабочим, обслуживающим оборудование и другие основные средства производственных цехов, –

Д-т сч. 25 “Общепроизводственные расходы”

К-т сч. 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”;

на сумму, начисленную работникам управления, –

Д-т сч. 26 “Общехозяйственные расходы”

К-т сч. 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”.

Распределение заработной платы по направлениям затрат. Затраты на оплату труда включаются в себестоимость продукции, работ, услуг. Начисленная оплата труда в зависимости от характера и места выполнения работ распределяется по направлениям затрат (синтетическим счетам, структурным подразделениям, видам продукции, заказам, статьям расходов). По этим же направлениям распределяются отчисления в единый социальный налог, фонды пенсионного страхования, в резерв предстоящих расходов.Распределение сдельной заработной платы между видами продукции и выполняемыми работами осуществляется на основе первичных документов по учету выработки в соответствии с кодами затрат, указанными на них. Повременная заработная плата распределяется пропорционально сметным ее ставкам. Премиальные выплаты относятся на виды продукции прямо или пропорционально основной заработной плате. Пропорционально начисленным суммам оплаты труда распределяются отчисления в единый социальный налог, на обязательное пенсионное страхование, в резервы.

 

35 Вопрос. Синтетический учёт расчётов с персоналом по оплате труда и другим начислениям. Учёт депонируеммых сумм.

Аналитический учет депонированных сумм
В учреждении в обязательном порядке должен вестись аналитический учет депонированных сумм. Для этого используется Книга аналитического учета депонированной заработной платы, денежного довольствия и стипендий, в которой учет ведется раздельно по заработной плате, стипендиям.В соответствующих графах "Кредит" должны быть указаны месяц и год, в котором образовалась депонентская задолженность, номера платежных (расчетно-платежных) ведомостей и суммы по каждому работнику. А в графах "Дебет" напротив фамилии депонента записывают номер расходного кассового ордера и по месяцам показывают выплаченную сумму. В конце месяца в книге подсчитываются итоги по графам "Кредит" и "Дебет" и выводится кредитовый остаток на начало следующего месяца. В заголовочной части документа указывают наименование учреждения и код по ОКПО, название структурного подразделения, дату (период времени), единицу измерения, даты открытия и закрытия депонентской задолженности.
В случае отсутствия указанного учета, в результате которого произошло искажение соответствующей статьи (строки) форм бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%, на должностных лиц учреждений культуры может быть наложен административный штраф в сумме от 2000 до 3000 руб.

Получение и выдача депонированных сумм
Депонированную сумму, своевременно не полученную работником, учреждение должно выдать по первому его требованию.срок исковой давности равен трем годам. Следовательно, работник может обратиться за получением депонированной суммы в течение трех лет.
Выдача депонированных сумм производится не позднее недели со дня представления в бухгалтерию соответствующих документов.
Операции по получению и выдаче депонированных сумм отражаются следующими проводками:
- на основании заявки на получение наличных денежных средств:
"Увеличение дебиторской задолженности по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств" "Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами", 2 201 01 610 "Выбытия денежных средств учреждения со счетов";
- поступление наличных денежных сумм в кассу учреждения:
"Поступления в кассу" "Уменьшение дебиторской задолженности по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств";
- выдача депонированных сумм:

"Уменьшение кредиторской задолженности по расчетам с депонентами" "Выбытия из кассы".

Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета отражают начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в организации, а по дебету — удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным выплатам.
Начисление и распределение оплаты труда, включаемой в издержки производства и обращения, оформляют следующей бухгалтерской проводкой:
Дебет счета 20 «Основное производство» (оплата труда производственных рабочих)
Дебет счета 23 «Вспомогательные производства» (оплата труда рабочих вспомогательных производств)
Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда цехового персонала)
Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» (оплата труда общехозяйственного персонала)
Дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств).

 

36 Вопрос. Порядок выплаты заработной платы и оформление.

 

Заработная плата может быть выплачена сотруднику:

• наличными деньгами,

• перечислена безналичным переводом на расчетный счет сотрудника в банке,

• выдана в натурально-вещественной форме (продукцией предприятия).

Если сотрудник в установленные сроки (3 дня с даты выдачи) не получил в кассе заработную плату, то производится ее депонирование - сдача в банк неполученной в срок заработной платы.

Расчёт больничных листов в связи с заболеванием или травмой, а также отпускных производится исходя из среднего заработка сотрудника. Пособие по временной нетрудоспособности должно быть начислено в течение 10 календарных дней с момента поступления больничного в бухгалтерию.

В настоящее время для целей бухгалтерского учета применяются следующие способы оценки себестоимости товарно-материальных ценностей:

по себестоимости каждой единицы;

Оценка отпущенных материалов по себестоимости каждой единицы должна применяться организацией в случае,если используемые материалы подлежат особому учету (драгоценные металлы, драгоценные камни, химические реактивы) или они не могут обычным образом заменять друг

друга (особые детали для сборки изделий и т.п.)

по средней себестоимости;по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).Оценка материалов производится по ценам первых закупок. Он основан на предположении, что материалы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестои-

мости первых по времени приобретения. Остаток запасов на конец отчетного периода оценивают по себестоимости последних по времени приобретения.Учет коммерческих расходов и их распределение

процессе реализации продукции организация производит расходы по ее сбыту и доведению до потребителей, т. е. коммерческие расходы. Они включают расходы на тару и упаковку готовой продукции на складах организации; на доставку продукции на станцию (пристань) отправления, погрузку в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства; комиссионные сборы, уплачиваемые сбытовым и другим посредническим предприятиям; на рекламу и др. Учет коммерческих расходов ведут организации отраслей материального производства на активном счете 43 "Коммерческие расходы". Коммерческие расходы, относящиеся к остатку неотгруженной (нереализованной) продукции, остаются на счете 43 и при составлении баланса отражаются по статье "прочие запасы и затраты". При этом расходы на упаковку и транспортировку, входящие в состав коммерческих расходов, включаются в себестоимость соответст­вующих видов продукции прямым путем. При невозможности такого отнесения они могут распределяться между отдельными видами реализованной продукции ежемесячно, исходя из веса, объема, производственной себестоимости или других показате­лей

Если договором поставки обусловлен отличный от общего порядка момент перехода права собственности на отгруженную продукцию от предприятия к покупателю (например, по оплате продукции), то в этом случае коммерческие расходы учитываются на счете 43 до указанного в договоре момента перехода права собственности на продукцию. При его наступлении на отгруженную продукцию коммерческие расходы списываются с кредита счета 43 в дебет счета 46. При этом если не вся отгруженная продукция перешла в собственность покупателя, то возникает необходимость распределения коммерческих расходов между реализованной продукцией и отгруженной продукцией. В этом случае счет 43 имеет сальдо и оно показывает величину коммерческих расходов, приходящихся на отгруженную продукцию, которая не перешла в собственность покупателя. При составлении баланса сальдо по счету 43 присоединяется к сальдо по счету 45 без бухгалтерской проводки. Коммерческие расходы не относятся на себестоимость работ и услуг, не реализованных на сторону.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия