Студопедия — Вопрос. Понятие основных средств. Оценка. Классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Понятие основных средств. Оценка. Классификация






 

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Средства труда – станки, рабочие машины, передаточные устройства и т. д., а материальные условия процесса труда – производственные здания, транспортные средства и т.п.

К ОС относятся те средства, которые единовременно выполняющие следующие условия:

- используются в производстве продукции, при выполнении работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации;

- используются в течение длительного времени, т.е. срок полезного использования более 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данных активов;

- способность приносить организации экономические выгоды в будущем.

Классификация основных средств

Классификация ОС.

1. по назначению ОС подразделяются на:

- производственные ОС основной деятельности;

- производственные ОС вспомогательных и обслуживающих производств;

- непроизводственные (жилищно-коммунального и культурно-бытового назначения)

2. по видам ОС подразделяются на: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный инвентарь, хозяйственный инвентарь, рабочий скот, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшения земли, стоимость земельных участков, прочие основные средства.

3. по степени использования:

- в эксплуатации,

- в запасе (резерве)

- в стадии достройки, дооборудования, реконструкции

- на консервации.

4. в зависимости от имеющихся прав подразделяются на: собственные, арендованные, объекты, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении и полученные организацией безвозмездно в доверительное управление.

Оценка основных средств

В БУ и отчетности ОС отражаются по первоначальной стоимости, которая определяется для объекта:

- изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц – исходя из фактических затрат по возмещению илиприобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке;

- внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал – по договоренности сторон (согласованной стоимости);

- полученных от других организаций и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидий правительственного органа – по рыночной стоимости на дату принятия к БУ.

Остаточная стоимость определяется вычитанием из первоначальной стоимости суммы износа ОС. В балансе ОС отражаются по остаточной стоимости.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства ОС в современных условиях, т.е. это стоимость объектов, исходя из действующих цен на момент переоценки.

 

40 Вопрос. Документальное оформление и учёт поступления основных средств.

1. Документальное оформление операций по учету основных средств

Поступающие ОС оформляются актом приемки-передачи объекта ОС.В бухгалтерии на основании акта оформляется инвентарная карточкаОС. Приемку законченных работ по достройке и дооборудованию объекта, производимых в порядке капитальных вложений, оформляют актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов.Внутреннее перемещение ОС оформляется накладной на внутреннее перемещение объекта ОС.Операции по ликвидации всех ОС оформляют актом на списание объекта ОС.Синтетический учет наличия и движения ОС ведут на активном, сальдовом счете 01 по первоначальной стоимости. Сальдо дебетовое - отражает сумму первоначальной стоимости действующих и находящихся в запасе и на консервации собственных ОС предприятия. Оборот по дебету отражает поступление, оборот по кредиту – выбытие объектов по разным причинам.

2. Аналитический учет ОС

Единица учета основных средств является отдельный инвентарный объект, под которым понимают законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, выполняющими вместе одну функция.Каждому инвентарному объекту присваивается инвентарный номер, который сохраняется за данным объектом на все время его нахождения в эксплуатации, запасе или консервации. Инвентарный номер прикрепляется или обозначается на учитываемом предмете и обязательно указывается в документах, связанных с движением основных средств.

Инвентарные номера выбывших объектов могут присваиваться другим, вновь поступившим основным средствам не ранее, чем через 5 лет после выбытия.Регистром аналитического учета основных средств являются инвентарные карточки учета объекта основных средств– составляется в 1 экз. в бухгалтерии, заполняются на основании первичных документов (акт приемки-передачи ОС, технических паспортов и др.), которые передают затем под расписку в соответствующий отдел предприятия.

3. Синтетический учет ОС

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих предприятию, ведут на счете 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости.Счет активный, сальдовый, инвентарный.

Сальдо дебетовое – отражает сумму первоначальной стоимости действующих и находящихся в запасе и на консервации собственных основных средств предприятия.

Оборот по дебету – отражает поступление.

Оборот по кредиту – отражает выбытие объектов по разным причинам.

К синтетическому счету 10 могут быть открыты субсчета:

- 01.1 –собственные основные средства;

- 01.2 - арендованные основные средства;

- 01.5 – выбытие основных средств.

 

42 Вопрос. Амортизация основных средств. Расчет сумм амортизации. Учёт начисленной амотризации.

Амортизация - процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию (работы, услуги).Сумма амортизации определяется ежемесячно, отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества, т.е. по тем основным средствам, которые подлежат амортизации.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

• при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

• при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией;

• при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Амортизация не начисляется по:

• объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др).

• объектам жилищного фонда (если они не используются для получения дохода)

• объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам дорожного хозяйства

• продуктивному скоту

• многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста

• объектам основных средств, используемым для реализации законодательства РФ о мобилизационной подготовке и мобилизации, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование

Начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, прекращается - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта или когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества. Начисление амортизации осуществляется в течение всего срока полезного использования основного средства. Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Срок полезного использования организация устанавливает самостоятельно при принятии объекта основных средств к учету.
В налоговом учете срок полезного использования определяется в соответствии с 51номером амортизационной группы, к которой объект относится. Указанная классификация может быть использована также для целей бухгалтерского учета. Если в классификации срок полезного использования объекта не указан, его необходимо установить самостоятельно, исходя из:

• ожидаемого срока использования объекта с учетом интенсивности его применения

• ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количество смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, проведения всех видов ремонтов

 

Синтетический учет и аналитический учет амортизации основных средств

Учет амортизации ОС ведут на пассивном, сальдовом, регулирующим счете 02 «Амортизация основных средств»Сальдо кредитовое – отражает сумму начисленной амортизации всех объектов ОС предприятия и одновременно сумму их возмещенной стоимости через амортизационные отчисления.

Оборот по дебету – суммы начисленной амортизации за отчетный период

Оборот по дебету – суммы амортизации по выбывшим ОС.

Счет 02 имеет два субсчета:

02.1 – «Амортизация собственных основных средств»;

02.2 – «Амортизация имущества, сданного в лизинг».

Суммы начисленной амортизации основных средств ежемесячно включаются в издержки производства и обращения – ДТ 20,25,26,44 КТ 02.

Списание суммы начисленной амортизации при выбытии основных средств отражают проводкой ДТ 02 КТ 01.

Сумма начисленной амортизации на счете 02 является источником долгосрочных инвестиций в основные средства, их реконструкцию, техническое перевооружение.

 

43 Вопрос. Виды ремонта основных средств, их осуществление. Учёт и порядок списание затрат по ремонту.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия