Студопедия — Костер – выбор места, виды костров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Костер – выбор места, виды костров.






Вначале определяется место для костра. Выбирается полянка, защищенная от сильного ветра. В первую очередь стоит посмот­реть, нет ли рядом места старого кострища, которое можно ис­пользовать. При разведении костра на лугу, опушке, на траве в лесу следует предварительно снять дерн, аккуратно положить его в сторонку, а после того, как костер будет потушен, вернуть дерн на место. Если почва сырая, вначале надо положить несколько веток средней толщины, а уж на них растопку.

Следует позаботиться о пожарной безопасности. Очистить пред­полагаемое место для костра от сухой травы, листвы. Для надеж­ности можно обложить костер камнями. Но будьте внимательны, некоторые камни при сильном нагреве с треском лопаются и мо­гут стать причиной травмы. Нельзя разводить костер возле сухих деревьев. Пожалейте и живые деревья, ведь располагая костер близ­ко к дереву, вы сильно обожжете его корни. Земля под костром сильно прогревается.

Зимой, если снег неглубокий, его разгребают и разводят кос­тер на земле. При глубоком снеге можно сделать настил из сырых бревен, жердей и на нем разводить костер, иначе снег под кост­ром растает, и он провалится вниз, до земли. Опытные туристы-лыжники используют в таких случаях кост­ровую сетку (см. 1.2). Костер разводится на сетке и горит хорошо, так как снизу образуется хороший приток воздуха. Расход дров при этом небольшой, и природа не страдает. Такой способ разве­дения костра используют часто туристы и летом.

Для разведения костра, обеспечения процесса горения необ­ходимо наличие трех факторов: источника тепла (спички, зажи­галка), топлива и воздуха. Если отсутствует хотя бы один из фак­торов, огонь не разжечь или он потухнет (схема 1).

Так как топливо в походных условиях приходится разжигать небольшим по размерам пла­менем спички или зажигалки, необходимо иметь растопку — любой материал, способный легко и быстро загореться. Для этого используют мелкие сухие веточки, сухую траву, березо­вую кору. Лучшая растопка — тоненькие сухие веточки, ко­торые вы увидите на нижней части ствола молодой елочки или на концах высохших нижних ветвей взрослой ели. Недаром туристы называют эти веточки по­рохом. Они разгораются моментально и бывают сухими даже при небольшом дожде. Если нет тонких веточек, можно приготовить растопку из толстых веток, сделав на них ножом насечку.

После подготовки растопки готовятся и ветки потолще. Ведь как только разгорится растопка, надо подкладывать ветки все толще и толще, а потом уже укладывать толстые поленья.

Сложнее разжечь костер в непогоду, когда идет дождь или снег. Постарайтесь чем-нибудь накрыть растопку. Пригодятся в этих случаях и различные горючие искусственные материалы — орг­стекло, бумага, резина.

Костры условно можно разделить на три вида: пламенные, жаровые и дымовые.

Пламенные костры используются для приготовления пищи, освещения бивака, жаровые — для приготовления пищи, обогре­ва, сушки вещей. И те и другие могут стать дымовыми, если под­бросить в них зеленую траву или сырые ветки. Используются ды­мовые костры для отпугивания комаров, мошкары и для подачи сигналов бедствия.

Жаровые костры значительно безопаснее, чем пламенные, так как пламя у них низкое.

Самый простой пламенный костер типа шалаш. Дрова ставят над растопкой по кругу так, чтобы они соприкасались верхними концами. При такой конструкции пламя получается узким и мощ­ным. На таком костре можно быстро вскипятить воду (рис. 27, а).

Если над костром надо повесить два-три ведра или котелка, то используют жаровой костер, у которого пламя шире и ниже, — это колодец, или решетка, наиболее удобный и экономичный тип костра (рис. 27, б).

Чтобы дрова хорошо горели, им необходим кислород. Поэтому не следует класть дрова вплотную друг к другу. Если и неплотно уложенные дрова горят плохо, его надо раздувать, размахивая «сидушкой» (второе ее применение). При этом поток воздуха надо направлять не на пламя, а под основание костра.

Жаровые костры, как правило, горят долго и дают много тепла. Для них используют крупные бревна, а для разжигания — сухие ветки. Среди них назовем костры типа звездный (рис. 27, в), таеж­ный (рис. 27, г) и нодья (рис. 27, д), При разжигании нодьи, чтобы бревна быстрее разгорелись, их надо затесать топором.

Заготовка дров на первый взгляд дело нехитрое. Однако нович­ки зачастую попадают впросак, а то и наносят вред лесу, ломая зеленые насаждения. В районах с частым посещением людей, ко­нечно, сложнее набрать достаточное количество дров, но и там много валежника. Сухой валежник, пригодный для костра, мож­но отличить от мокрого и гнилого по характерному треску, когда его ломают. Можно наломать нижних сухих ветвей хвойных дере­вьев. Только в случае отсутствия таких вариантов или для заготов­ки большого количества дров надо рубить сухостой — стоящие на корню сухие деревья. Летом сухое дерево легко отличить от живо­го. На нем нет листвы, хвои, кора при затесе топором легко отде­ляется. Не следует валить слишком толстые сухие деревья. Это и опасно, и нецелесообразно. Толстый ствол трудно пилить и затем колоть, да и много древесины останется неиспользованной.

Выше уже шла речь об аккуратном обращении с топором и пилой при переноске. Так же аккуратно ими надо пользоваться при работе. Нельзя допускать, чтобы дети перерубали топором толстые ветки, стволы деревьев. Для этого есть пила. Работать с топором надо обязательно в обуви и брюках. Перерубать ветки надо наискосок (рис. 28), положив их на чурбак, на другую тол­стую ветку (но не на землю или камень). При очистке ствола от веток рубщик должен находиться с противоположной стороны ствола (рис. 29). Надо исключить нахождение посторонних детей в месте рубки и колки дров. При работе с пилой надо обращать внимание на положение рук, удерживающих бревно (они не дол­жны быть близко к месту распила); на закрепление распиливае­мого бревна в устойчивом положении.

Нельзя оставлять работающих топором и пилой детей без вни­мания взрослых, которые также должны постоянно следить за исправностью инструментов. При малейших поломках (появление трещин в топорище, сколов, сползание топора с топорища) надо, не дожидаясь беды, производить ремонт. Хранить пилы и топоры дежурные должны в чехлах, в местах, где ими нельзя случайно пораниться (например, под дровами).

Работа у костра требует внимания и дисциплины. Травмы и ожоги происходят либо в результате невнимательности дежурных, либо по вине ребят, случайно оказавшихся на кухне. Надо всегда при­держиваться правила — на кухне, у костра находятся только де­журные, они там полноправные хозяева. В любую погоду, даже в жару, дежурные у костра должны быть в обуви, брюках и рубашке с длинными рукавами. Длинные волосы надо убирать под шапоч­ки, косынки. Поправлять костер, брать каны с горячей водой надо только в брезентовых рукавицах. Ставить каны с горячей водой, пищей следует в места, недоступные для остальных, в стороне от костра.

При организации бивака в безлесной зоне, в горах возникают сложности при установке палаток. Если устанавливается палатка типа домик на растяжках, то вместо колышков можно использо­вать камни, немного модернизировав растяжки, сделать их в виде кольца (рис. 30).

В горах часты ветры, поэтому для оборудования кухни потребу­ется ветрозащитная стенка, сложенная из камней. Возникают про­блемы и с дровами. Если при подготовке похода планируются не­сколько ночевок в безлесной горной местности, то придется брать с собой примусы, запас топлива. Сейчас в продаже имеются газо­вые примусы. Они значительно превосходят отечественные бензи­новые как по простоте в использовании, так и по качеству рабо­ты, удобству транспортировки горючего (легкие запасные газо­вые баллончики). Правилам обращения с примусами дети должны научиться до выхода на маршрут и работать с ними только под присмотром взрослых.

В случае организации одной-двух ночевок выше зоны леса мож­но запастись дровами на ужин и завтрак и поднести их к месту бивака.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия