Студопедия — ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА






ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА

 

На отношения, складывающиеся между субъектами организации, влияют многочисленные факторы внешней среды и специфические факторы самой организации.

Социально-трудовые отношения — это объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни.

В системе социально-трудовых отношений выделяются следующие структурные составляющие:

• субъекты (индивиды, группы, организации, государство) и уровни социально-трудовых отношений (в зависимости от особенностей субъектов и свойств социально экономического пространства их действия);

• предметы социально-трудовых отношений и их структура.

В зависимости от жизненного цикла человека и его задач

предметом его отношений с организацией могут быть трудовое самоопределение, профориентация, найм, развитие, профподготовка, оценка труда, вознаграждение, увольнение и т. п. На уровне отношений групп типа работодатель - работники — кадровая политика, аттестация, контроль деятельности, оценка эффективности труда, организация труда,

трудовые конфликты, мотивация к труду и т. п. Все многообразие социально-экономических явлений, которые выступают в качестве предметов в социально-трудовых отношениях, структурируется на блоки социально-трудовых отношений занятости, социально-трудовых отношений, связанных с организацией и эффективностью труда, и социально-трудовых отношений, возникающих в связи с вознаграждением за труд;

• принципы и типы социально-трудовых отношений. Базисную роль в формировании типов социально-трудовых отношений играют принципы равенства или неравенства прав и возможностей субъектов социально-трудовых отношений. Принцип солидарности предполагает совместную ответственность людей, основанную на личной ответственности и согласии, единодушии и общности интересов. Принцип партнерства реализуется в форме двупартизма или трипартизма. Солидарность, партнерство предполагает демократический тип социально-трудовых отношений, индустриальную демократию. Патерналистический тип отношений возникает при жесткой регламентации социально-трудовых отношений со стороны организации при одновременной заботе о благополучии работников. В отсутствие заботы о работниках возникает крайняя организационная форма такого типа — бюрократия.

Конфликт как тип социально-трудовых отношений — предельный случай обострения противоречий в трудовых отношениях. В состав причин, объясняющих разнообразие конфликтов, включают культурные, политические и экономические условия, стратегии, поведение и стиль менеджмента. Трудовой конфликт может иметь различные формы проявления: молчаливое недовольство, открытое недовольство, саботаж, рестикционизм, забастовка, трудовой спор и т. д. Дискриминация как тип социально-трудовых отношений представляет собой произвольное ограничение прав субъектов этих отношений, преграждающее доступ им к равным возможностям на рынке труда.

Отношения между работодателем и представляющей его интересы администрацией, с одной стороны, и трудовым коллективом и представляющим его интересы профсоюзом или советом, с другой, выявляются и во многом устанавливаются и процессе переговоров по поводу заключения коллективного договора. Переговоры на уровне корпорации более вероятны и успешны в тех странах, где более развита демократия и профсоюзное движение. Обычно дискуссии ведутся вокруг оплаты и условий труда, но зачастую касаются и многих других аспектов: права сторон в области найма и увольнения, трудовые отношения с отдельными группами работников (женский труд, молодежный труд, труд ветеранов) и т. п.

Формальные организационные отношения по поводу разделения труда, прав, ответственности закрепляются также в таких документах, как «Трудовой распорядок», «Положение о подразделении», а на уровне работник—работодатель — в «Трудовом договоре».

В качестве критерия развитости социально-трудовых отношений целесообразно использовать показатели качества трудовой жизни: совокупность свойств, характеризующих условия труда в самом широком смысле этого слова — условия производственной жизни — и позволяющих учесть степень реализации интереса работника и использования его способностей (интеллектуальных, творческих, моральных, организаторских и др.). Оценку КТЖ производят по системе показателей, на основе статистической информации и специальных социологических опросов, а также оценок экспертов по пяти группам: технология, организация, личные потребности работников, внешняя среда и общество, рабочее место1.

Термин индустриальная демократия используется для обозначения тех структур и институциональных механизмов, которые предоставляют работникам предприятий (или лицам, представляющим их интересы) возможность влиять на принятие решений, имеющих отношение к их работе. Индустриальная демократия, или, как обычно говорят в США, партисипация (соучастие) работников в управлении, может быть установлена прямо или косвенно (через представителей) посредством либо законодательных актов, либо системы контрактов, или же она может быть предоставлена работникам предприятия их работодателем. Модели организации участия работников в процессе принятия решений по своему происхождению могут быть разделены на две категории: основанные на юридической базе и основанные на проявлении доброй воли работодателя. Формы соучастия, основанные на юридической базе, определяются коллективным договором (представительство работников в совете директоров корпорации, рабочие советы или же представительство работников через их профсоюзы). Формы соучастия работников в процессе принятия решений, устанавливаемые в некотором смысле работодателем, как правило, не определяют точно и подробно права работников по вовлеченности в процесс принятия решений.

Классификация основных типов индустриальной демократии включает:

• самоуправление работников (старая Югославия);

• производственные кооперативы (Испания, г. Мандрагон);

• введение сотрудников в совет директоров (Германия);

• рабочие советы и подобные им институты (Германия и Нидерланды);

• инициативы профсоюзов (Англия);

• программы самоуправления внутри цеха (Швеция, США).

Экономическая демократия. Двумя основными формами собственности работников, занятых в фирме, являются производственные кооперативы и так называемые «планы владения акциями для занятых в фирме» (employee stock-ownership plans - ESOP).

Производственные кооперативы представляют собой индустриальные фирмы, которые находятся в собственности работников этих предприятий и под их управлением. Главной целью большинства кооперативов является максимизация прибыли (иначе говоря, финансовых поступлений собственникам предприятий). Эти кооперативы характеризуются равенством распределения прав в области управления собственностью и прав в области принятия организационных решений. Каждый работник предприятия, как правило, владеет некоторой долей предприятия, при том, что все акции остаются во владении фирмы и собственники обязаны продать свои акции фирме в случае своего ухода или отставки.

ESOP характерны главным образом для США, где планы получения прибыли, учитывающие распределение акций компании среди ее работников, получили весьма широкое распространение. Логика, являющаяся основой для создания ESOP, заключается в том, что подобные планы распределения прибыли (иначе говоря, планы, подразумевающие стимулирование работников предприятия) обеспечивают работникам компании финансовую (либо психологическую) заинтересованность в росте как собственности, так и самой компании. Как и в случае с производственными кооперативами, некоторые ЕSOP появились на свет благодаря философским представлениям собственников предприятий, разделявших убеждения в необходимости соучастия работников и причастности их к процессу распределения собственности предприятий.

Изменение социального контракта. Раньше социальный контракт между работником и работодателем предусматривал, что сотрудник будет использовать свои способности, навыки, знания и профессиональное мастерство, проявлять лояльность. В обмен на это сотрудник ожидал, что работодатель будет платить ему зарплату, предоставлять льготы, работу, продвигать и обучать в течение всей трудовой жизни. Однако серьезные изменения окружающей среды уничтожили старый социальный контракт. Многие организации уменьшились в размерах и значительно сократили свой персонал. Оставшиеся сотрудники питают мало надежд относительно стабильности. В быстро развивающихся компаниях специалисты приглашаются на время реализации определенного проекта. Проекты постоянно меняются, так же как и индивидуальные задания. После завершения проекта сотруднику поручают работу в новом проекте и так далее. Каждый проект требует новых участников, руководителей и нового графика работы. Сотрудники могут работать в виртуальной среде, так что они редко встречаются друг с другом лицом к лицу. Часто компания даже не предоставляет участникам проекта отдельного рабочего места. Карьера имеет теперь не вертикальную — иерархическую, — а горизонтальную направленность. Сотрудники добиваются успеха только в том случае, если дела у организации идут хорошо, в противном случае они рискуют просто потерять работу. В частности, в обучающихся организациях от каждого сотрудника ожидают, что он будет самомотивированным работником, который умеет превосходно налаживать межличностные контакты и постоянно приобретать новые навыки.

Ниже в табл. 4 указаны некоторые характеристики нового социального контракта.

Однако многие работники не готовы к сотрудничеству на более высоком уровне и к расширению круга своей ответственности. Отсутствие стабильности вызывает стрессы, и работодателю значительно сложнее, чем раньше, добиться лояльности и энтузиазма персонала. Кроме того, как показывают исследования, большинство работников понимают, что вносят существенный вклад в успех своей компании, но при этом они убеждены, что их самоотверженный труд недооценивается. Некоторые организации не могут удержать у себя хороших специалистов, поскольку доверие между работником и работодателем оказалось подорвано. Чтобы решить эти проблемы, отделы по работе с персоналом должны помогать компаниям создавать условия для разного вида обучения и возможности для карьерного развития сотрудников, разрабатывать и внедрять системы компенсаций, вознаграждений и стимулирования.

Таблица 4. Характеристики нового и старого социального контракта

 

Субъект Новый контракт Старый контракт
Работник Способность само­стоятельно находить работу, личная ответ­ственность. Партнер в развитии бизнеса. Обучающийся Стабильность работы. Придаток машины. Знающий
Работодатель   Непрерывное обуче­ние персонала, гори­зонтальное развитие карьеры, стимули­рующие компенсации. Возможности творче­ского развития. Творческие задания. Широкий обмен ин­формацией, доступ­ность ресурсов Традиционный ком­пенсационный пакет. Стандартные про­граммы обучения. Однообразная работа. Ограниченный дос­туп к информации
 

 

Любая сист. имеет свои законы. Законы орг-ции делятся:

1. Общие действуют во всех матер. системах: З. синергии: для любой системы сущ-ет такой набор ресурсов, при кот. ее потенциал всегда будет либо сущ-но больше простой суммы потенциалов, входящих в нее ресурсов (технологии, персонал, комп-ры и т.д.) либо сущ-но меньше. Положит. синергия реализуется за счет совпадения набора ресурсов и оптимальным сочетанием х хар-к. Отриц. синергия получ-ся в рез-те абсолютно непроф. подхода к полученной Д-ти. Признаки достижения положит. синергии в орг-ции: хорошее настр-е в коллективе, интерес раб-ков к проф. росту, активное приобретение акций своей орг-ции, усиление лояльности к руков-ву орг-ции, рост числа предложений по соверш-ю технологии и структуры упр-я, благотворит. Д-ть орг-ции, устойчивость орг-ции к внешн. и внутр. воз-ям. З. самосохранения: какждая сист. стремится сохранить себя (выжить) и исп-ет для достижения этого весь свой потенциал (1), где: R1i – внутр. потенциал ресурсов, R2i – внешн. потенциал орг-ции i-той обл-ти, способствующей ее развитию,V1i – внутр. потенциал орг-ции, V2i – потенциал внешн. среды i-той обл-ти, стремящейся ликвидировать орг-цию или нанести ей ощутимый вред, C – потенциал созидания, Р – потенциал разрушения. 3 стратегии поведения фирмы на рынке (по М.Портеру): 1. достижение лидерства в минимизации издержек пр-ва; 2. специализация пр-ва прод-ции; 3. концентрация усилий фирмы в выбранном рыночно сигменте. З. развития: каждая сист. стремится достич наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизн. цикла. Развитие – необратимое и направленное изменение материи: эволюционное, революционное, прогрессивное, регрессивное. Прогресс (регресс) – составные части процесса достижения гармонии; сопутствуют развитию любой орг-ции. (2), где Rj – потенциал системы на j-том этапе жизн. цикла, Rij – потенциал системы i-той обл-ти на j-том этапе, Rmax – запас резервов орг-ции. З. соотв-я разнообразия упр-щей системы разнообразию упр-мого От: разнообразие (неопределенность) поведения упр-мого От может быть уменьшена за счет соотв-щего увеличения разнообразия органа упр-я. З. учета сист. потрбностей: индивид-ых, групповых, общефирменных и общественных. Объективный з. приоритета целого над частью: во взаимодействии целого и части ведущей стороной явл-ся целое, кот. активно влияет на части, части подчинены целому, движутся, развиваются в его границах и сообразуются с ними в реализации своих ф-ций.

2. Частные – действуют в одной из сфер общества или к-л орг-ции: З. непрерывности, ритмичности движения произв. фондов: непрерывность и ритмичность процесса пр-ва, непрерывность мат.-тех. снабжения и реализация изготовленной прод-ции, обновление осн. произв. фондов предприятия. З. состязательности кадров упр-я: каждая соц.-эк. система должна иметь четкий мех-м оценки и отбора управленч. кадров в соотв-ии с их реальными способностями.

3. Специфические – действуют в конкр. ситуациях и опр. видах Д-ти; базируются на эффект. исп-ии составл-щих их законов в обл-ти функц-я орг-ции и людей. З. информир-ти, упоряд-ти: каждая система стремится получить как можно больше достоверной инф-ции о внутр. и внешн. среде для устойчивого функц-я, самосохр-я (3), где Vi, Сi, Дi, Нi – соотв-но уровни хар-к инф-ции: объем, ценность, достоверность, насыщенность. З. единства, анализа и синтеза: стремится настроиться на более экономичный режим функц-я за счет постоянного изменения своей структуры или выполняемой ф-ции. Анализ – разделение целого на части: 1. разделение целого на части; 2. улучшение функц-я каждой их этих частей. Синтез – соединение, объединение обновленного набора простых составляющих объектов в единое целое: 1. соглас-е хар-к выделенных частей; 2. объединение их в одно целое. (4), где R1i, R2i – внутр. (внеш.) потенциал, способствующий развитию компании, V1i, V2i – внутр. (внеш.) потенциал, стремящийся ликвидировать компанию или нанести ей ощутимый вред. З. пропорциональности и композиции: каждая сист. стремится приобрести, создать или сохр-ть в своей структуре все необ-мые ресурсы, нах-щиеся в зад. относит-ти или зад. подчинении (пропорции). З. дифференциации и универсализации ф-ций: в орг. системах действуют противоположно направленные процессы – разделение, специализация ф-ций, реализуемых ее элементами и их интеграция. З. своеобразия: для каждой орг-ции сущ-ет наилучшая и только ей присущая орг. структура пр-ва и упр-я. З. соц. гармонии: для каждой орг-ции развитие соц. сферы увеличит произв-ть труда работников за счет повышения эмоц. уровня работника и так активизация его труд. Д-ти. З. оптимальной загрузки: для каждого человека сущ-ет оптимальный объем загрузки работы, при кот. в полной мере раскр-ся его способности возможности. З. эффективного восприятия и запоминания инф-ции: процессы воспр-я и запоминания инф-ции человека если они приближены к процессу его мышления.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия