Студопедия — Возникновение государственного регулирования в рациональном смысле в рыночных системах. Государственное регулирование как настраивающий блок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение государственного регулирования в рациональном смысле в рыночных системах. Государственное регулирование как настраивающий блок






Государственное регулирование экономики является специфической формой реализации экономической функции государства в условиях индустриального хозяйствования. Возникновение этой формы обусловлено объективным историческим развитием экономики, с одной стороны, и эволюцией самой экономической функции государства – с другой стороны.

В XV веке начинают складываться национальные рынки, что создает предпосылки формирования в Западной Европе национальных государств и национальных хозяйств. Появление национальных государств обусловливает значительное повышение роли государственности в экономическом развитии народов Европы, что сыграло роль важного фактора ускорения наращивания у них национальных богатств и экономического благосостояния.

Именно централизованные национальные государства Европы сыграли решающую роль в организации экспедиций, осуществивших Великие гографические открытия и освоивших новые земли в Америке, Азии, Африке. Это привело к формированию в XVI – XVII веках мирового рынка, в котором европейские державы заняли доминирующее положение. Реализованная европейскими государствами в период первоначального накопления экономическая политика протекционизма на базе теоретической концепции меркантилизма дала мощный толчок развитию в них мануфактур, судостроения, торговли. Это окончательно к концу XVIII века закрепило за ними данное положение.

Период первоначального накопления капитала (XV – XVIII в.в.), сопровождаемый созданием и развитием централизованных национальных государств с сильной королевской властью, поставил задачу государственного финансового управления – изыскания источников доходов для обеспечения растущих расходов государства. С решением этой задачи в западноевропейских странах связывалось обеспечение материального благополучия народа – «курицы в горшке».

Исследуя пути решения данной задачи, представители меркантилизма впервые выдвинули проблему теоретического обоснования путей рационального хозяйствования, направляемого государственной экономической политикой. Как следствие европейская экономическая мысль в своём развитии делает качественный скачок. В результате этого скачка центр экономических исследований смещается от домашнего хозяйства к анализу способов обеспечения процветания государства как национальной общности. Перед словом «экономия» ставится политическая, в результате чего экономическая теория начинает рассматриваться как наука об экономике национальных государств.

При этом под богатством понимались деньги (золото), а под богатыми государствами те, которые накопили большое количество денег. Такое представление о богатом государстве легло в основу экономической политики, господствующей в Европе с XVI в. до второй половины XVIII в. В связи с этим главной экономической целью государства признавалось накопление денег, а главным средством решения данной задачи – внешняя торговля, которая рассматривалась основной сферой реализации экономической политики государства.

Идеи использования государственного вмешательства в экономику для преодоления промышленного отставания во второй половине XIX века находят отклик и получают реализацию в России, США, Японии и других странах.

Осуществление индустриализации к концу XIX века делает актуальной проблему государственного регулирования социальных отношений и социальной защиты населения. До индустриализации, когда большая часть населения была занята сельским хозяйством и самообеспечивалась, требования социальной помощи трудящимся можно было игнорировать. Но в новых социально-экономических условиях, особенно в период кризисов, такие требования становится не возможно не замечать.

Как следствие на рубеже XIX – XX веков в США возникает течение институционализма, исследующее социально-экономические факторы (институты) хозяйственного развития стран и инструменты социального контроля общества над экономикой. На базе этих исследований закладываются основы концепции государства всеобщего благоденствия.

Таким образом к началу XX века в индустриальных стран накапливается значительный опыт практической реализации и теоретического анализа реализации экономической функции государства в процессе его регулирующего вмешательства в национальное хозяйственное развитие. Вступление промышленных стран в первой половине ХХ века в высокоиндустриальную стадию своего развития в условиях мировых войн и мировых экономических кризисов заставило их, опираясь на данный опыт, качественно поднять уровень государственного управления своего социально-экономического развития.

Государственное регулирование экономики сложилось не сразу. Оно является результатом исторического прогресса общества, охватывающего длительный период. В этой связи живой интерес вызывает генезис этого регулирования, важнейшие экономические теории и взгляды, обосновывающие его формы, методы и программы, социально- экономические последствия и эффективность. Без такого исторического подхода нельзя представить себе в полной мере государственное регулирование современной экономики и перспективы его развития. В XV – XVII веках, когда активно шло становление рыночных отношений, возникла первая буржуазная экономическая школа меркантилистов, выражавших интересы купеческого капитала (У.Стаффорд, Т.Мен, А.Монкретьен, А.Ордин-Нащокин, И.Посошков, В.Татищев).

Идеи меркантилистов, которые превыше всего ставили накопление денег и положительный торговый баланс, исходили из необходимости государственного регулирования торговли и мануфактурной промышленности в стране. Следует заметить, что учение меркантилистов долго использовалось при выработке государственной протекционистской политики во многих странах, в частности, в XVII веке в Англии, в России при Петре I, в Германии в XVIII веке.

Плодотворность и живучесть идей меркантилизма не означает, однако, их абсолютной монополии в экономической теории и практике. В дальнейшем, с развитием промышленности и рынка при свободной конкуренции нарождающаяся буржуазия повела упорную борьбу с государственным вмешательством, связанными с ним ограничениями и феодальными пережитками, рассматривая все это как тормоз в своей деятельности.

Учение меркантилистов, предоставлявшее государству неограниченную власть и в сфере экономической, где оно, содействуя развитию промышленности и торговли, регламентируя жизнь и деятельность подданных, должно было сделать их богатыми и счастливыми, господствовало в условиях нарождающегося капитализма. Новые формы промышленности требовали поддержки, но когда они выросли и окрепли, система регламентации и опеки стала для них обременительной и вызвала протест.

В таких условиях необходимой предпосылкой прогресса должно было стать сужение сферы деятельности государства, ограничение его вмешательства в экономическую жизнь, что нашло свое отражение в учении физиократов. Их доктрина была оценена современниками одним словом – «свобода».

«Государство должно способствовать пониманию этих законов посредством организации просвещения, должно соблюдать и охранять их, но его попытки вмешиваться в сложный механизм общественной жизни лишь портят благой порядок, установленный Богом. Пусть порядок и честность установятся в администрации, пусть предоставят каждой вещи ее естественное течение, тогда-увидят выполнение всех принципов по самому внутреннему порядку вещей.»

Естественная торговая политика – это свободная и безграничная конкуренция, доставляющая каждой нации наиболее возможное число покупателей и продавцов, чтобы обеспечить им самую выгодную цену в продажах и покупках.

А. Смит был профессором нравственной философии, проникнутой идеями естественного права, и подобно физиократам перенес идеи индивидуализма и свободы из области философии и права в область политической экономии. Последователи А. Смита развили его индивидуалистические идеи, которые в разных странах приняли различные оттенки. По мнению Ж.Б. Сэя, «наилучший из всех финансовых планов – это расходовать возможно меньше, а наилучший из всех налогов – это наименьший». Поэтому он энергично выступает против вмешательства государства во всех случаях, когда оно идет во вред «естественному ходу вещей».

А.Смит имел многочисленных последователей, относящихся к субъективному неоклассическому направлению политической экономии, которое возникло в 70-х годах XIX века. Его основатели – известные экономисты: К.Менгер, Ф.Визер, Е.Бем-Баверк, У.Джевонс, Л.Вальрас, В.Парето, Дж.Б.Кларк и А.Маршалл. Они пытались определить оптимальный режим работы хозяйственных единиц при свободной конкуренции, условия экономического равновесия рыночной системы.

Однако экономическая практика уже в XIX веке выявила и в XX веке убедительно подтвердила, что рыночный механизм (при всем его совершенстве) не свободен от недостатков и противоречий, не обеспечивает эффективное использование ограниченных ресурсов. Саморегулирующаяся рыночная система далеко не всегда дает правильное и эффективное решение коренной проблемы: «что», «как», «для кого» производить, чтобы удовлетворять потребности общества и его членов. Ведь рынок может быть не только объединяющим, организующим и созидающим фактором, но и стихийным и разрушительным.

 

Гос. регулирование как настраивающий блок:

1) Микрорегулирование: - регулирование ВЭ

- пр-во общественных благ

- регулирование ассиметричной информации

- решение проблемы «безбилетников»

2) Макрорегулирование: - антимоноп.

- антициклическ.

- социальное

3) Интеррегулирование: - валютное

- согл. эк. полит.

 

  1. Антимонопольное регулирование.

Антимонопольное регулирование — это комплекс экономических, административных и законодательных мер, осуществляемых государством и направленных на то, чтобы обеспечить условия для рыночной конкуренции и не допустить чрезмерной монополизации рынка, угрожающей нормальному функционированию рыночного механизма. Антимонопольное регулирование подразумевает регулирование степени концентрации и монополизации производства, внешнеэкономической деятельности, ценовое и налоговое регулирование, воздействие на стратегии предприятий.

Монопольная власть может представлять опасность связанную с неоправданным завышением цен на продукцию монополий и чрезмерным занижение цен на сырье для фирмы монополиста. Для большинства монополий свойственны тенденции к бюрократизации и неэффективности (когда фактические издержки при любом объеме производства выше средних совокупных издержек). Для монополистического рынка характерна неэффективность в распределении ресурсов. Влияние монополий может усиливать дифференциацию доходов, что в свою очередь оказывает негативное влияние на общество и чревато социальными конфликтами. В силу всего перечисленного в развитых странах существует антимонопольное регулирование экономики.

В странах Запада государство активно регулирует хозяйственную деятельность монополий и олигополии. Оно стремится не допустить чрезмерного влияния монополий и олигополии в экономике, а также снизить негативное воздействие на общество. Основой подобного регулирования является антимонопольное (антитрестовское) законодательство.

Антимонопольное законодательство — это сложная и разветвленная сеть законов, судебных решений и правовых норм. Все эти меры направлены на регулирование действий фирм и корпораций на рынке товаров и услуг, на рынке капиталов, отсекая те из них, которые признаются недобросовестными, некачественными по отношению к правам производителей и потребителей, а также просто вредными для общества.

Современное антимонопольное регулирование со стороны государственных органов можно свести к трем группам мер:

1) Первая группа мер — административно-правовое воздействие в виде:

запрета монополии в какой-либо отрасли хозяйства;

роспуска существующих монополистических объединений;

расчленения монополий на ряд самостоятельных производств.

2) Вторая группа мер — административно-экономическое воздействие, направленное на:

преследование государством торговцев, осуществляющих ценовую дискриминацию (завышение цен, не обусловленное издержками производства);

преследование торговцев, осуществляющих фальсификацию товаров путем использования рекламы;

запрещение внеэкономического воздействия на контрагентов путем сговора с целью оказания совместного влияния на изменение рыночной ситуации.

3) Третья группа мер — экономическое воздействие, проводимое государством:

использование разных приемов ведения налоговой политики, которые вынуждают монополию назначать цены на выпускаемую продукцию, близкие к условиям свободной конкуренции;

поощрение выпуска товаров-заменителей. Разнообразие товаров личного и производительного потребления снижает спрос на товары монопольного производства;

расширение рынка за счет установления международных экономических связей и увеличения импорта; распространение научных и технологических знаний.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия