Студопедия — Ориентация на идеал научной рациональности. Культ разума.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ориентация на идеал научной рациональности. Культ разума.






Основные характеристики классической философии.

- Безграничная вера в разум, науку, прогресс, в переустройство мира на началах разума. Уверенность в рациональном устройстве всего сущего. Разум человека и природа действуют на основе устойчивых и неизменных принципов. Поэтому главной задачей Ф. становится анализ и объяснение этих универсальных и неизменных принципов бытия и познания. В изменчивом являющемся мире можно выделить самые общие неизменные принципы и более частные – научные законы. Следовательно, уверенность в рациональности мира открыла путь к методологич. обоснованию науки.

- Сущность человека сводится к разуму. Причем человеческий разум стал уподобляться не Божественному разуму, а самому себе. Отсюда борьба за очищение разума от всяких «замутнений», выход на уровень чистого разума.

- Научный стиль философств-я. Строгость, логичность, доказательность…

2. Гносеологический оптимизм. Научное знание и его применение считались необходимым и достаточным условием господства человека над природой и оптимального устройства общества. Истинное знание само по себе в состоянии обеспечить благополучие людей.

3. На первый план выходит гносеология и, прежде всего, проблема метода в познании. Внеисторический хар-р познавательной деятельности. При этом из процесса познания были изъяты все ценностные ориентации, все рассуждения о ценностях, совершенстве, смысле, цели. Важный вопрос – о достоверности знания. В силу рац. хар-ра мировоззрения главный критерий истины следует искать в разуме – последовательность и непротиворечивость.

4. Принцип тождества мышления и бытия. Обеспечил решение проблемы возможности адекватного познания. Однако по сравнению с античностью в понимании бытия произошли изменения (сведение бытия к природе, возможность и необходимость отыскания единственной идеальной конструкции, которая полностью соответствовала бы изучаемому объекту, возможность полной адекватности действительности).

5. Внимание к идеальному плану работы мыли (абстракциям). Тождество мышления и бытия предполагает способность мышления выходить за пределы чувств и «работать» с идеальными моделями, которые не совпадают с обыденными представлениями о мире. Возможность умозрительного постижения принципиально ненаблюдаемых объектов. Теоретическая установка. В теории человек поднимается над обыденным, чувственным и конечным, выходит в мир вечного, теоретическое мышление не знает преград. Но, в отличие от антич., научная рац-ть признала правомерность только тех идеальных конструктов, которые можно контролируемо воспроизвести в эксперименте. Свободе интерпретации мира был положен предел: в научную картину мира и Ф. (коль скоро она хочет быть научной) впускалось только то, что можно практически объективир-ть, проконтрол-ть.

6. Тождество деятельности и сознания. Установка на активное познание и преобразование мира.

7. Всеобщий, необходимый, объективный хар-р знания. Установка на поиск сверхчув-х принципов и предельных оснований бытия, всеобщей сущ. мира и чел., универс-х принципов истории, всеобщих методов познания. Истина одна.

8. S-O мышление как новый способ ориентации в мире. Победа объективизма и монологического мышления. Знание должно иметь необходимый и всеобщий характер. Когда это возможно? Когда познающий человек (Субъект, разум) ставит себя вне мира (объекта), исследует вещи как бы со стороны, не будучи детерминирован ничем, кроме свойств и характеристик изучаемых объектов. Знание может и должно никак не соотноситься с субъективными качествами познающего и средствами познания. Разделение на S и О отражает не только глубинные основания науки, но и особенности западного мышления в целом. Теперь человек превращается в постороннего миру наблюдателя и стоит над ним как судья. Происходящее с миром не связано с человеком, задача которого – овладеть знанием о мире. Бытие и знание противопоставляются.

9. Отношения разума и чувств. « От Декарта до Гегеля за немногими исключениями преобладала рационалистическая трактовка взаимодействия разума и чувств, выразившаяся в возвеличивании разума и в принижении роли чувственной, аффективной стороны деятельности человека как неполноценной, рудиментарной, природной, нуждающейся в постоянном контроле разума и подлежащей в ходе индивидуального (а позже думали, что и исторического) развития если и не устранению, то во всяком случае «минимизации». Познающий разум, как полагали, может и должен регулировать эмоционально-волевую сферу жизни. Эта общая тенденция воплощалась в философских учениях, существенно различавшихся в понимании возможностей и механизмов такого регулирования» Ф.К. с37.

10. Претензия на целостность и завершенность. Стремление построить законченные Ф. системы. Особенно ярко проявилась в немецкой классич. Ф..

11. Отсутствие идеи историзма. «Единый универсальный разум призван познавать столь же неизменный в своих основаниях мир, подчиненный вечным законам. Центральные философские понятия «субстанция», «сущность», «природа» (включая «природу человека»), «объективное» фиксировали устойчивое и неизменное. Сказанное отнюдь не означает, что философия того времени вовсе отрицала существование изменений, но предполагалось, что изменения не затрагивают сущностей, не являются существенными, а потому и не входят в предмет философии. Истина одна, многообразны (в том числе исторически многообразны) только заблуждения. Оптимальный общественный порядок может быть установлен людьми в любое время, ему не требуется история становления» (ФК 48)

12. Бытие было фактически отождествлено с природой. Преобладание деизма привело к тому, что Бог стал рассматриваться только как создатель мира, но сам мир превратился в мертвое начало (природу), которая существует по своим естественным, внутренне ей присущим законам, никак с Богом не связанным. Изменение отношения к природе. Приспособление к природе сменилось созидательной мощью по отношению к миру и идеей господства над природой. Природа превратилась в мертвый объект научного и философского исследования.

13. Новое отношение к бытию вылилось в становление механистического мировоззрения. Связано с развитием механики (господствующий раздел физики в 17 в.) и теорией Ньютона. Для этого типа мировоззрения характерно восприятие мира как набора статичных объектов, которые внутренне не развиваются и не изменяются, отрицание качественной специфики более сложных материальных образований, сведение свойств целого к сумме свойств его частей, понимание движения как механического перемещения тел в пространстве, время присутствовало как чисто внешний параметр, не влияющий на характер событий и процессов. Использование понятий и законов механики для объяснения физических, химических, биологических процессов, а также человека и общества. Объекты рассматривались преимущественно как механические устройства, малые системы с небольшим количеством элементов, находящихся в жестких причинно-следственных связях. Так, Декарт приравнивал организмы (кроме человека) к искусным механическим автоматам (у них нет души). Изъятие целевой причины превратило природу в незавершенный ряд явлений, не связанных внутренним смыслом, не обладающих целостностью. Отсюда замена кругового движения в науке прямолинейным инерционным (по инерции – без цели).

 

Формирование неклассической философии (19 в.-перв. пол. 20 вв.) было обусловлено:

- Собственным внутренним развитием философии. Во многом под влиянием идей Канта, происходит переосмысление представлений о роли разума в жизни человека и о его познавательных возможностях.

- Развитием науки. Исследование открытых динамичных систем, микромира и т.п. привело к тому, что принципы механистического мировосприятия, субъект-объектная установка и др. идеи оказались недостаточными для объяснения новых объектов научного исследования.

- Рассогласованием идеалов и действительности, рационально сконструированных теорий и реальности: идеалы в жизнь не воплощались; история временами выпадала из-под рационального контроля, в ней совершались такие явления, которые никто не предвидел. Отдельный человек оказывался все менее способным систематизировать постоянно увеличивающийся поток новых знаний о мире и создать на их основе стройную картину мироздания.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия