Студопедия — Оценка ликвидности банка, характеристика политики управления ликвидностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка ликвидности банка, характеристика политики управления ликвидностью






По данным годовых отчетов о деятельности КБ «Кедр» составим таблицу 3.1 динамики показателей ликвидности и отобразим данную динамику графически (см. рис. 3.1).

Таблица 3.1

Динамика показателей ликвидности КБ «Кедр»

Условное обозначение (номер) норматива Название норматива Допустимое значение норматива Фактическое значение норматива
       
Н2 Мгновенной ликвидности min 15% 50,6 64,3 87,7 85,7
Н3 Текущей ликвидности min 50% 95,7   131,3 101,5
Н4 Долгосрочной ликвидности max 120% 95,9 78,6 67,5 96,5

 

Рис. 3.1. Динамика показателей ликвидности КБ «Кедр»

Нетрудно видеть, что за рассматриваемый период деятельности Банка обязательные нормативы выполняются с запасом, в особенности – нормативы мгновенной и текущей ликвидности.

Уровни мгновенной и текущей ликвидности находятся на более высоком уровне (по сравнению с нормативами) по причине того, что, благодаря своей консервативной политике значительная часть ресурсов размещаются банком в активы со сроком возврата до 30 дней, либо активы, которые могут быть реализованы в короткий промежуток времени, такие как: векселя и облигации кредитных организаций, облигации федеральных и субфедеральных органов власти. Кроме того, большая часть ссудной задолженности юридических лиц открыта в форме возобновляемых кредитных линий, изменение объема загрузки действующих кредитных линий, а также изменение объема размещения средств в краткосрочные активы, что оказывает основное влияние на колебания норматива мгновенной ликвидности в анализируемом периоде.

Текущий контроль над сбалансированностью сроков возврата активов и пассивов, применение методов стресс - тестинга с учетом самых негативных сценариев и прогнозирование на долгосрочную перспективу - все это позволяет оценивать риск ухудшения показателей ликвидности Банка в дальнейшем как незначительный.

Банк ежедневно поддерживает нормативы на допустимом уровне, в момент принятия решения о совершении той или иной активной (пассивной) операции ответственным подразделением Банка осуществляется предварительная оценка его влияния на нормативы, также эта оценка проводится в момент фактического осуществления операции.

 

В 2007 году у Банка сохранялись аналогичные тенденции, что и в прежние годы, а именно: относительно высокие значения мгновенной и текущей ликвидности, их оптимизация за счет размещения в инструменты долгового рынка, депозиты Центрального Банка, межбанковские кредиты и прочие инструменты с низкими кредитным и рыночным рисками. Постепенное увеличение показателя норматива Н4 и повышение потребности со стороны клиентов Банка в долгосрочном кредитовании потребовало от Банка поиска таких ресурсов. В 2007 году был зарегистрирован проспект эмиссии третьего облигационного займа Банка. Текущий контроль над сбалансированностью сроков возврата активов и пассивов, применение методов стресс-тестинга с учетом самых негативных сценариев и прогнозирование на долгосрочную перспективу - все это позволяло оценивать риск ухудшения показателей ликвидности Банка как незначительный даже в том случае, если дефицит ликвидности, возникший на мировых финансовых рынках в 3-4 квартале 2007 года, будет усугубляться и в 2008 году.

В 2008 году у Банка сохранялись аналогичные тенденции, что и в прежние годы, а именно: относительно высокие значения мгновенной и текущей ликвидности, их оптимизация за счет размещения в инструменты долгового рынка, депозиты Центрального Банка, межбанковские кредиты и прочие инструменты с низкими кредитным и рыночным рисками. Для поддержания необходимого уровня ликвидности в условиях ухудшения на финансовых рынках Банком временно было введено ограничение операций кредитования. Кроме того, Банк допущен к участию в аукционах Банка России по предоставлению беззалоговых кредитов, в ломбардных аукционах. При этом степень зависимости банка от межбанковского кредитного рынка и средств, получаемых от проведения операций с ЦБ, невелика.

На начало 2009 года пришлась основная неопределенность по поводу развития экономики на фоне проявившегося в России в конце 2008 года мирового финансового кризиса. Значительное повышение стоимости привлечения пассивов прошло для банка достаточно безболезненно по причине наличия значительного запаса высоколиквидных активов и консервативной политики.

Начало кризиса в России ознаменовалось переходом под контроль Агентству по страхованию вкладов ряда банков, которые столкнулись со сложностями с исполнением обязательств. Как результат в начале 2009 года наблюдался некоторый отток средств вкладчиков – физических лиц. В целях оптимизации показателей ликвидности в ЗАО КБ «КЕДР» временно было введено ограничение на операции кредитования.

Банк был допущен к участию в аукционах Банка России по предоставлению беззалоговых кредитов и в ломбардных аукционах. При этом данные инструменты применялись ограничено и степень зависимости банка от межбанковского рынка и средств, получаемых от проведения операций с Банком России, оставалась невысокой.

Текущий контроль над сбалансированностью сроков возврата активов и пассивов, применение методов стресс - тестинга с учетом самых негативных сценариев и прогнозирование на долгосрочную перспективу - все это позволяло оценивать риск ухудшения показателей ликвидности Банка в дальнейшем как незначительный. Как следствие минимальное значение норматива ликвидности составляли: Н2 – 77,6%, Н3 – 112,6%. Средние же значения за год нормативов составили: Н2 – 91,33%, Н3 – 126,36%.

2010 год ознаменовался постепенным восстановлением экономики. Несмотря на рост налоговой нагрузки на предпринимательство, крупный и средний бизнес начинает постепенно восстанавливать обороты. В 2010 год банки существенно нарастили прибыль. Явно прослеживается тенденция к отказу от помощи Банка России и переходу на самообеспечение пассивами. Клиенты вновь понесли деньги в банки, особенно частные лица. Вклады населения значительно выросли.

В 2010 году у ЗАО КБ «КЕДР» сохранялись аналогичные тенденции. Кроме того, Банк продолжает являться участником депозитных, ломбардных аукционов Банка России, а также имеет Генеральное соглашение с Банком России на предоставления кредитов под залог активов. При этом степень зависимости банка от межбанковского кредитного рынка и средств, получаемых от проведения операций с Банком России, невелика. В 2010 году межбанковские кредиты банком КЕДР не привлекались, напротив осуществлялись операции по погашению ранее полученных МБК.

На протяжении деятельности Банка обязательные нормативы выполняются с запасом, в особенности – нормативы мгновенной и текущей ликвидности. Уровень мгновенной и текущей ликвидности находился в отчетном периоде на более высоком уровне по причине того, что, благодаря своей консервативной политике, в связи с чем значительная часть ресурсов размещены в активы со сроком возврата до 30 дней, либо активы, которые могут быть реализованы в короткий промежуток времени, такие как: векселя и облигации кредитных организаций, облигации федеральных и субфедеральных органов власти. Кроме того, большая часть ссудной задолженности юридических лиц открыта в форме возобновляемых кредитных линий, изменение объема загрузки действующих кредитных линий, а также изменение объема размещения средств в краткосрочные активы, что оказывало основное влияние на колебания норматива мгновенной ликвидности в анализируемом периоде.

Текущий контроль над сбалансированностью сроков возврата активов и пассивов, применение методов стресс - тестинга с учетом самых негативных сценариев и прогнозирование на долгосрочную перспективу - все это позволяет оценивать риск ухудшения показателей ликвидности Банка в дальнейшем как незначительный.

Банк ежедневно поддерживает нормативы на допустимом уровне, в момент принятия решения о совершении той или иной активной (пассивной) операции ответственным подразделением Банка осуществляется предварительная оценка его влияния на нормативы, также эта оценка проводится в момент фактического осуществления операции.

Постепенное увеличение показателя норматива Н4 и повышение потребности со стороны клиентов Банка в долгосрочном кредитовании потребовало от Банка поиска таких ресурсов. В отчетном году был введен новый вид вклада с привлекательными условиями для вкладчиков сроком на два года.

Как следствие минимальное значение норматива ликвидности в 2010 году составляли: Н2-78,01%, Н3-101,51%.Средние же значения за год нормативов составили: Н2-92,71%, Н3-120,06%.

 


Заключение

Для банковской системы и экономики в целом вопрос ликвидности и кредитоспособности коммерческих банков - это вопрос доверия и макси­мально полного удовлетворения потребностей раз­личных секторов экономики в обеспечении расчетов, в кредитных ресурсах и размещении средств. Таким образом, ликвидность коммерческого банка – это возможность использовать его активы в качестве наличных денежных средств или быстро превращать их в таковые, а также способность в оп­ределенные кредитными договорами сроки и в полной сумме отвечать по своим долговым обязательствам перед кредиторами.

В современной российской практике основным методом оценки ликвидности банка является метода оценочных показателей ликвидности, установленные Банком России. В настоящее время таких показателей три:

- Н2 — норматив мгновенной ликвидности банка. Регулирует риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня. Предельное значение ≥ 15%;

- Н3 — норматив текущей ликвидности банка. Регулирует риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней. Предельное значение ≥ 50%;

- Н4 — норматив долгосрочной ликвидности банка. Регулирует риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы. Предельное значение ≤ 120%

Анализ ликвидности КБ «Кедр» позволил сделать вывод о том, что банк придерживается результативной консервативной политики управления ликвидностью, что позволяет ему поддерживать высокий уровень ликвидности, который сохранялся даже в кризисные для банковской системы РФ 2008-2009 гг.

В 2007 году у Банка сохранялись аналогичные тенденции, что и в прежние годы, а именно: относительно высокие значения мгновенной и текущей ликвидности, их оптимизация за счет размещения в инструменты долгового рынка, депозиты Центрального Банка, межбанковские кредиты и прочие инструменты с низкими кредитным и рыночным рисками. Постепенное увеличение показателя норматива Н4 и повышение потребности со стороны клиентов Банка в долгосрочном кредитовании потребовало от Банка поиска таких ресурсов. В 2007 году был зарегистрирован проспект эмиссии третьего облигационного займа Банка. Текущий контроль над сбалансированностью сроков возврата активов и пассивов, применение методов стресс-тестинга с учетом самых негативных сценариев и прогнозирование на долгосрочную перспективу - все это позволяло оценивать риск ухудшения показателей ликвидности Банка как незначительный даже в том случае, если дефицит ликвидности, возникший на мировых финансовых рынках в 3-4 квартале 2007 года, будет усугубляться и в 2008 году.

В 2008 году у Банка сохранялись аналогичные тенденции, что и в прежние годы, а именно: относительно высокие значения мгновенной и текущей ликвидности, их оптимизация за счет размещения в инструменты долгового рынка, депозиты Центрального Банка, межбанковские кредиты и прочие инструменты с низкими кредитным и рыночным рисками. Для поддержания необходимого уровня ликвидности в условиях ухудшения на финансовых рынках Банком временно было введено ограничение операций кредитования. Кроме того, Банк допущен к участию в аукционах Банка России по предоставлению беззалоговых кредитов, в ломбардных аукционах. При этом степень зависимости банка от межбанковского кредитного рынка и средств, получаемых от проведения операций с ЦБ, невелика.

На начало 2009 года пришлась основная неопределенность по поводу развития экономики на фоне проявившегося в России в конце 2008 года мирового финансового кризиса. Значительное повышение стоимости привлечения пассивов прошло для банка достаточно безболезненно по причине наличия значительного запаса высоколиквидных активов и консервативной политики.

Начало кризиса в России ознаменовалось переходом под контроль Агентству по страхованию вкладов ряда банков, которые столкнулись со сложностями с исполнением обязательств. Как результат в начале 2009 года наблюдался некоторый отток средств вкладчиков – физических лиц. В целях оптимизации показателей ликвидности в ЗАО КБ «КЕДР» временно было введено ограничение на операции кредитования.

Банк был допущен к участию в аукционах Банка России по предоставлению беззалоговых кредитов и в ломбардных аукционах. При этом данные инструменты применялись ограничено и степень зависимости банка от межбанковского рынка и средств, получаемых от проведения операций с Банком России, оставалась невысокой.

Текущий контроль над сбалансированностью сроков возврата активов и пассивов, применение методов стресс - тестинга с учетом самых негативных сценариев и прогнозирование на долгосрочную перспективу - все это позволяло оценивать риск ухудшения показателей ликвидности Банка в дальнейшем как незначительный. Как следствие минимальное значение норматива ликвидности составляли: Н2 – 77,6%, Н3 – 112,6%. Средние же значения за год нормативов составили: Н2 – 91,33%, Н3 – 126,36%.

2010 год ознаменовался постепенным восстановлением экономики. Несмотря на рост налоговой нагрузки на предпринимательство, крупный и средний бизнес начинает постепенно восстанавливать обороты. В 2010 год банки существенно нарастили прибыль. Явно прослеживается тенденция к отказу от помощи Банка России и переходу на самообеспечение пассивами. Клиенты вновь понесли деньги в банки, особенно частные лица. Вклады населения значительно выросли.

В 2010 году у ЗАО КБ «КЕДР» сохранялись аналогичные тенденции. Кроме того, Банк продолжает являться участником депозитных, ломбардных аукционов Банка России, а также имеет Генеральное соглашение с Банком России на предоставления кредитов под залог активов. При этом степень зависимости банка от межбанковского кредитного рынка и средств, получаемых от проведения операций с Банком России, невелика. В 2010 году межбанковские кредиты банком КЕДР не привлекались, напротив осуществлялись операции по погашению ранее полученных МБК.

На протяжении деятельности Банка обязательные нормативы выполняются с запасом, в особенности – нормативы мгновенной и текущей ликвидности. Уровень мгновенной и текущей ликвидности находился в отчетном периоде на более высоком уровне по причине того, что, благодаря своей консервативной политике, в связи с чем значительная часть ресурсов размещены в активы со сроком возврата до 30 дней, либо активы, которые могут быть реализованы в короткий промежуток времени, такие как: векселя и облигации кредитных организаций, облигации федеральных и субфедеральных органов власти. Кроме того, большая часть ссудной задолженности юридических лиц открыта в форме возобновляемых кредитных линий, изменение объема загрузки действующих кредитных линий, а также изменение объема размещения средств в краткосрочные активы, что оказывало основное влияние на колебания норматива мгновенной ликвидности в анализируемом периоде.

Текущий контроль над сбалансированностью сроков возврата активов и пассивов, применение методов стресс - тестинга с учетом самых негативных сценариев и прогнозирование на долгосрочную перспективу - все это позволяет оценивать риск ухудшения показателей ликвидности Банка в дальнейшем как незначительный.

Банк ежедневно поддерживает нормативы на допустимом уровне, в момент принятия решения о совершении той или иной активной (пассивной) операции ответственным подразделением Банка осуществляется предварительная оценка его влияния на нормативы, также эта оценка проводится в момент фактического осуществления операции.

Постепенное увеличение показателя норматива Н4 и повышение потребности со стороны клиентов Банка в долгосрочном кредитовании потребовало от Банка поиска таких ресурсов. В отчетном году был введен новый вид вклада с привлекательными условиями для вкладчиков сроком на два года.

Как следствие минимальное значение норматива ликвидности в 2010 году составляли: Н2-78,01%, Н3-101,51%. Средние же значения за год нормативов составили: Н2-92,71%, Н3-120,06%.

 

По итогам выполнения работы автор считает достигнутыми цели работы, сформулированные во введении.

 








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия