Студопедия — Допплерография
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Допплерография






Допплерография или допплеровское исследование — современный метод диагностики патологических изменений в кровеносных сосудах. Это безболезненная процедура, не имеющая возрастных ограничений, противопоказаний и побочных эффектов. Она достаточно давно применяется для исследования состояния кровеносных сосудов и параметров циркуляции в них крови.

 

Это ультразвуковой метод исследования, в основе которого лежит изменении частоты ультразвуковых волн, отраженных от подвижных структур (форменных элементов крови). Это явление носит название эффекта Допплера.

 

Существует множество причин, способных нарушить нормальный ток крови в сосудах. С помощью ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) можно сделать анализ целого комплекса параметров, что дает возможность провести точную диагностику на ранних этапах развития болезни и своевременно начать лечение. Этим методом можно выявить малейшие поражения сосудов и определить общее состояние их стенок, отметить нарушения кровотока, связанные со спазмом, стенозом (сужением просвета), тромбозом сосудов. УЗДГ позволяет определить состояние сосудов головного мозга, позвоночных артерий, венозного тока шеи, головы, верхних и нижних конечностей (наличие тромбозов и состояние клапанного аппарата). Этот метод выявляет наличие атеросклеротических бляшек и степень поражения при этом сосудов.

 

Виды допплерографии:

  • Цветовая допплерография – это метод диагностики характера сосудистого кровотока. При этом в зависимости от направления тока крови, он окрашивается на экране монитора красным или синим цветом.
  • Энергетическая допплерография – это диагностики сосудистого кровотока. В зависимости от скорость тока крови в сосуде, он прокрашивается ярко-желтым цветом, при более медленной скорости цвет приближается к красному. Этот метод допплерографии, грубо говоря, позволяет увидеть, есть ли ток крови в сосуде. Он не позволяет оценить характер направления кровотока.
  • Импульсно-волновая допплерография – это метод исследования, который позволяет оценить скорость кровотока в сосудах.
  • Дуплексная допплерография – это метод, при котором применяются два метода допплерографии одновременно: В-режим и цветовая допплерография.
  • Триплексная допплерография - это метод, при котором применяются три метода допплерографии одновременно: В-режим, цветовая допплерография и импульсно-волновая допплерография.

Цветное изображение кровотока, полученное методом допплерографии, позволяет внутриутробно определить положение пуповины и диагностировать врожденные пороки сердца. Это исследование дает возможность оценить функции сердечно-сосудистой стистемы плода, плацентарное кровообращение, пульсацию сосудов плаценты и пуповины. С помощью УЗДГ удается диагностировать самые незначительные отклонения в развитии желудочно-кишечного тракта, скелета, мочеполовой системы, сердца и центральной нервной системы плода. Его применяют и для диагностики внематочной беременности на разных сроках.

 

Допплеровское исследование сосудов полового члена позволяет получить информацию о параметрах кровотока в нем. Эти данные помогают отделить органическую импотенцию от психогенной, установить причины преждевременного семяизвержения.

 

Допплерографию следует пройти, если вас беспокоят головные боли и головокружения, тяжесть и отеки в ногах, судороги, если вы страдаете гипертонической болезнью или имеете избыточную массу тела. В нашем медицинском центре этот метод широко используется для диагностики и лечения различных патологий кровотока. При обращении к нам вы сможете пройти обследование на новом ультразвуковом сканере Aloka SSD-5500, позволяющем получить полную и достоверную информацию о состоянии вашего здоровья. В зависимости от полученных результатов вы будете направлены к специалисту (например, кардиологу), которые назначит вам необходимый курс лечения.

 

Метод УЗД основан на эффекте Допплера: сигнал, посланный специальным датчиком, отражается от движущихся объектов (форменных элементов крови), и частота сигнала меняется пропорционально скорости кровотока. Изменение частоты сигнала автоматически заносится в компьютерер и производится определенная математическая обработка. В результате которой делается компьютерное заключение о том, соответствует ли скорость кровотока в данном месте данного сосуда естественным параметрам, или же имеют место какие-либо отклонения.

На сегодняшний день известно множество причин, приводящих к изменению нормальной циркуляции крови в сосудах. Метод ультразвуковой допплерографии позволяет провести анализ целой совокупности параметров по группе сосудов. Ультразвуковая допплерография сосудов позволяет:

• выявить ранние поражения сосудов,
• выявить стенозы (сужение просвета) артерий и определить их значимость,
• определить состояние сосудистых стенок (нарушение эластических свойств, гипертонус, гипотония),
• определить состояние позвоночных артерий,
• определить состояние венозного кровотока шеи, головы, верхних и нижних конечностей,
• определить состояние артерий и вен верхних и нижних конечностей (проходимость, извитость, стеноз, варикозное расширение, тромбозы и т.п.).

УЗДГ - ультразвуковая допплерография - это современный метод обследования кровеносных сосудов головного мозга, верхних и нижних конечностей.

Допплерография позволяет определить нарушения кровотока связанные со спазмом, стенозом, тромбозом сосудов.
С помощью УЗДГ можно выявить наличие атеросклеротических бляшек в артериях, определить уровень поражения сосуда, степень стеноза, оценить эффективность коллатерального кровотока.

Допплер глубоких вен нижних конечностей позволяет определить их проходимость (наличие тромбоза) и состояние клапанного аппарата.

Особое место отводится допплеру позвоночных артерий, а главное допплерографии сосудов головного мозга, причем прицельно основной и задним мозговым артериям. Это «задний» бассейн кровоснабжения головного мозга. От эффективности кровотока в этом отделе зависит кровоснабжение головного мозга. Очень часто шейный остеохондроз является причиной изменения кровотока по позвоночным артериям и венам. Эти изменения кровотока являются обратимыми при подключении в ходе лечения сеансов мануальной терапии.

Допплерография показана пациентам с самыми разными жалобами.

Так, УЗДГ сосудов головного мозга стоит сделать тем, кто жалуется на:

  • головные боли;
  • головокружения, связанные с кровотоками головы и переменой положения тела;
  • потерю сознания;
  • пациентам с гипертонической болезнью;
  • пациентам с избыточной массой тела.

Допплер глубоких вен нижних конечностей рекомендован тем, кто страдает:

  • тяжестью и отеками на ногах;
  • судорогами икроножных мышц (варикозная болезнь);
  • а также тем, у кого устают ноги при ходьбе на небольшие расстояния.

УЗДГ как метод обследования не имеет возрастных ограничений, безболезнен, безвреден для здоровья.

Допплер используется не только для диагностики, но и для оценки эффективности проведенного лечения, для определения тактики лечебных мероприятий (консервативных или операционных). Это в равной мере касается и УЗДГ сосудов головы и шеи, и допплерографии при беременности.

В нашем медицинском центре «КДЛ» метод УЗДГ широко используется для определения различных проблем кровотока.

Благодаря четкой диагностике, получаемой в ходе допплерографии, врач получает достоверную информацию о состоянии различных органов и систем пациента. По результатам УЗДГ назначается лечение в зависимости от области нарушения: позвоночника — у невролога и мануального терапевта, сердца и сосудов — у кардиолога и т.д.

Допплерографию сосудов можно проводить как экстракраниальных (расположенных вне черепа), так и интракраниальных (расположенных внутри черепной коробки) сосудов.

Доплерография магистральных артерий головы позволяет видеть сосуды, несущие кровь к мозгу: их устья, ход, внутреннюю оболочку, наличие препятствий кровотоку в виде извитости, стенозирования сосудов атеросклеротическим процессом или другими факторами. Транскраниальная допплерография - это ультразвуковое исследование сосудов головного мозга, которое помогает врачу быстро и точно диагностировать сосудистую патологию нервной системы и правильно определить лечебную тактику. Определить состояние мозгового кровообращения у пациентов с пред- или постинсультными состояниями, с дистонией сосудов головного мозга, головокружением и мигренью, с вертебробазилярной недостаточностью и др.
Допплерография стала незаменима в диагностике:

  • головных болей
  • головокружениях
  • обмороках
  • нарушении внутричерепного давления
  • нарушении двигательных функций
  • нарушениях в эмоциональной сфере и др.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1788. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия