Студопедия — Общие сведения о стабилизации частоты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения о стабилизации частоты






СТАБИЛИЗАЦИЯ ЧАСТОТЫ АВТОГЕНЕРАТОРОВ

 

 

Одним из важных электрических показателей не только генератора, но и всей электронной системы, в которой он используется, является стабильность частоты (или постоянство её во времени). Во время работы любого генератора частота его колебаний не остаётся постоянной, а изменяется по случайному закону под воздействием случайных факторов.

Количественно стабильность генератора оценивается величиной абсолютной и относительной нестабильности, характеризующими отклонение f Г от установленного значения.

Абсолютной нестабильностью частоты генератора называется разность D f между текущими значением f и заданным f 0 т.е.

D f = ff 0 (1)

Относительная нестабильность определяется отношением:

(2)

Требования по стабильности частоты генератора зависят главным образом от назначения тех устройств, в которых они применяются. Рассмотрим влияние этого показателя на качество функционирования некоторых радиоэлектронных систем.

Радиосвязь между передатчиком и приёмником может быть надёжной и устойчивой, если передатчик и приёмник работают строго на одной частоте, т. е. когда колебательные контуры приёмника чётко настроены на частоту волны, излучаемой передатчиком. Последнее возможно лишь при условии стабильных частот передатчика и приёмника.

 

(-) нестабильности

взаимная расстройка частот передатчика и приёмника приводит к резкому ухудшению радиосвязи или даже прекращению её. Нестабильная по f аппаратура требует на приёмном конце непрерывного «поиска» f передатчика с помощью ручных настроек приёмника. Такая связь ненадёжна и малооперативна.

(+) стабильности

с другой стороны высокая стабильность f радиоаппаратуры позволяет

– уменьшить помехи других радиостанций, работающих на близких к ней частотах;

– уплотнить радиоканал связи путём уменьшения D f между соседними

радиостанциями;

– повысить помехозащищённость приёмника при работе его на узкой полосе

частот, особенно при умышленных помехах со стороны противника.

В измерительной технике с цифровой обработкой информации измерения осуществляется путём подсчёта числа импульсов (колебаний напряжения встроенного генератора) за промежуток времени t, пропорциональный амплитуде измеряемой величены.

 
 

Нестабильность частоты генератора, т.е. изменение его f под воздействием внешних факторов, приведёт к погрешности измерения. Стабильность f генератора промышленной установки определяет качество технологического процесса.

Как мы видим из приведённых примеров, стабильность частоты генераторов играет очень важную роль в техники. В зависимости от конкретных требований относительная нестабильность может находиться в пределах

10–10 ÷ 10–3.

Рассмотрим, какие факторы влияют на стабильность частоты автогенератора

Дестабилизирующие факторы,влияющие на частоту автогенератора

Основными факторами, влияющими на стабильность частоты автогенераторов, является:

– изменение температуры;

– – “ – влажности;

– – “ – давления (окружающей среды);

– – “ – напряжения питающей схемы;

– – “ – нагрузки генератора;

– механическое воздействие (деформация элементов монтажа);

– низкая добротность контуров.

Наиболее существенным из этих факторов является температура. Как известно ёмкость конденсаторов и индуктивность катушек зависят от их линейных размеров, которые изменяются под действием изменений температуры.

Параметры рабочих температур деталей в радиоэлектронных цепях могут достигать больших значений. Так постоянные и переменные токи, проходя по катушкам и конденсаторам генераторов, могут нагреть их до 70¸90 оС.

Как мы уже знаем, частота колебаний, например, LC автогенератора определяется частотой собственных колебаний его колебательного контура:

(3)

 
 

и зависит от индуктивности L и ёмкости C контура. Строго говоря, в понятие

L и C входят также индуктивность и ёмкость соединённых проводов, межэлектродные ёмкости ламп и транзисторов. Кроме того, частота f 0 зависит также от активного сопротивления r контура и внутреннего сопротивления Ri лампы автогенератора (или проводимости транзистора).

Поэтому, если параметры колебательной системы автогенератора L, C, r, Ri будут постоянны, то и его частота f 0 будет стабильной. Это первое условие высокой стабильности частоты автогенератора.

Вторым условием стабилизации частоты генератора является высокое качество (добротность) Q (малое сопротивление r и соответственно малые потери) колебательного контура. Контур, обладающий высокой добротностью Q, имеет очень острую резонансную кривую (см. рис.1. а).

 

Рис. 1 Иллюстрация добротности колебательного контура:

а – высокая Q; б – низкая Q

 

Свободные колебания такого контура происходят на строго определённой частоте f 0.

Контур с низкой добротностью Q имеет широкую и сглаженную резонансную кривую, для которой частота резонанса f 0 весьма неопределенна. Следовательно, такой контур не способен давать собственные колебания строго на одной частоте.

Изменения температуры вызывают механические напряжения и деформации в катушке индуктивности и конденсаторе, вызывая изменения параметров этих элементов.

Аналогично влажность влияет на диэлектрическую проницаемость диэлектрика конденсатора и вызывает изменение его емкости.

Колебания давления окружающей среды также вызывают изменения геометрических параметров LC– элементов и изменения их свойств.

Колебания UПИТ вызывают изменения f, связанные с изменением параметров транзисторов, ламп и других активных элементов, а также изменение амплитуды колебаний и связанную с этим возможность появления нелинейных эффектов.

Влияние нагрузки генератора на его f заключаетсяв том, что последующие каскады, будучи связаны с контуром автогенератора, вносят в контур реактивные сопротивления, которые, изменяя в конуре L и C изменяют его частоту.

Механические воздействия (сотрясения) вызывают деформации, перемещения проводников, деталей контура автогенератора (например, смещение пластин конденсатора).

Низкая добротность контуров уже в принципе не обеспечивает постоянство f o, т.к. условия баланса фаз и амплитуд в этом случае будут выполняться в некотором диапазоне D fo, что и определяет непостоянство частоты колебаний генератора.

Рассмотренные факторы существенно влияют на параметры генератора и не позволяют получить в простейшем одноконтурном LC-генераторе

относительную нестабильность меньше d = 10–2… 10–3.

Однако, потребность науки и техники не могут быть удовлетворены столь низкой стабильностью генерирующих колебаний.

Рассмотрим, каким же образом на практике достигается поввшение стабильности f генераторов.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2976. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия