Студопедия — Практическое занятие 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическое занятие 1






Решение практических заданий (задач).

Цель занятия и формируемые компетенции: закрепление знаний, умений и навыков, полученных на лекционных и семинарских занятиях, умение квалифицировать на практике реально совершенное деяние, исходя из условий задачи.

План занятия: 1. Приветствие, объявление темы занятия, вопросов, рассматриваемых в рамках занятия.

2. Решение практических заданий (задач).

3. Подведение итогов занятия, выставление оценок.

 

 

1. Роговцев в состоянии алкогольного опьянения на улице пошел за незнакомой ранее Соколовой. Когда она вошла в подъезд, Роговцев последовал за ней, догнал на площадке первого этажа, накинул ей на шею капроновый шнур и стал им сдавливать горло. Соколова оказала сопротивление и позвала на помощь. Проходившие мимо прохожие побежали к подъезду и, когда Роговцев вышел на улицу, задержали его.

Суд квалифицировал действия Роговцева по ч.3ст.30, п. «и» ч.2 ст. 105 УК РФ.

Верна ли квалификация деяния?

2. Ионичев осужден по ч.4 ст.111 УК РФ за преступление, совершенное при следующих обстоятельствах.

Ионичев в своей квартире распивал спиртные напитки со своей женой. В это время в комнату зашел его пасынок Петров, схватил стоявшую на полу бутылку водки и ударил ею Ионичева по голове, от чего потекла кровь. Ионичев ушел умыться, а когда возвращался, Петров, размахивая ножом, порезал отчиму губу. Ионичев вырвал у него нож и нанес ему три удара ножом в грудь и спину, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший впоследствии его смерть.

Правомерен ли приговор суда?

 

3. Ежов в состоянии алкогольного опьянения на улице встретил ранее ему незнакомого Г., который предложил приобрести две бутылки водки. Купив спиртное, они пришли домой к Ежову и распили его. Ночью Ежов и Г. вышли в подъезд, где Ежов решил совершить акт мужеложества. С этой целью он нанес Г. многочисленные удары кулаками и ногами по голове и телу, причинив ему тяжкие, средней тяжести и легкие телесные повреждения, после чего Ежов совершил с ним акт мужеложества. С целью скрыть преступление Ежов убил Г., задушив его руками.

Квалифицируйте действия Ежова.

4. В середине февраля 1993г. Егоров, узнав, что жена обратилась в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на дочь и желая освободиться от материальных затрат и отомстить жене, решил убить свою четырехлетнюю дочь. С этой целью он забрал ребенка из детского сада и в туннеле под железнодорожным полотном задушил ее. Для уничтожения облил труп заранее приготовленным горючим веществом и поджег, после чего скрылся и домой не возвратился.

Квалифицируйте действия Егорова.

 

5. К. решила убить своего мужа, в связи со злоупотреблением им спиртными напитками и систематическими издевательствами с его стороны. Ночью К. задушила пьяного мужа полотенцем, а затем разбудила свою 11-летнюю дочь, с помощью которой вытащила труп на улицу и спрятала на территории строящегося рядом дома.

К. была осуждена по ч.1 ст.105 и ч.4 ст.150 УК РФ.

Правомерен ли приговор суда?

 

6. Садиев с друзьями в своей квартире отмечал свой день рождения. Ночью соседи, уставшие от шума, вызвали милицию. Когда сотрудники милиции попытались войти в квартиру Садиева, он начал размахивать ножом, пытаясь закрыть дверь и не пустить их. В результате его действий сотруднику милиции Боринских были причинены легкие телесные повреждения в паху и на левой ушной раковине.

Суд квалифицировал действия Садиева по ст.317 УК РФ.

Правомерен ли приговор суда?

 

7. Чернов, имея умысел на причинение вреда здоровью Иванову, подкараулил последнего в ночное время суток и нанес ему несколько ударов кастетом в различные части тела. В последствии оказалось, что фактически был причинен средней тяжести вред здоровью гражданину Сидорову.

Дайте квалификацию содеянного.

 

8. Малыгин, Киреев и Гвоздев совместно распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, они собрали деньги и отправили Гвоздева в магазин за спиртными напитками. Через некоторое время, увидев, что Гвоздев уснул в коридоре и не сходил за спиртными напитками, Киреев и Малыгин решили ускорить поход Гвоздева в магазин, выкинули его из окна расположенного на втором этаже. В результате этого падения Гвоздеву были причинены множественные телесные повреждения, для лечения которых он более двух месяцев провел в больнице.

Дайте юридическую оценку действиям Малыгина и Кириллова.

 

9. Федулова, студентка выпускного курса медицинского института, работавшая до поступления в институт медицинской сестрой в гинекологическом отделении, по настоятельной просьбе своей подруги Смирновой произвела аборт у себя в квартире. От предложенных денег Федулова отказалась. Аборт прошел благополучно. Это стало известно Роговой, которой Федулова уже за плату произвела аборт. У Роговой произошло заражение крови, и она находилась на излечении четыре недели.

Дайте правовую оценку действиям Федуловой.

 

10. 16-летний Титов с детства занимался боксом. Однажды, когда он возвращался с тренировки, к нему подъехала машина, в которой находился знакомый ему тренер Романов, пригласивший подростка сесть в машину для разговора. Романов предложил Титову заняться сбором «дани» с владельцев коммерческих палаток и ларьков. Титов стал отказываться, просил не впутывать его в такие дела, на что тренер ответил: «даю тебе неделю на размышление. Иначе я не отвечаю за безопасность твоей сестры. Она очень нравится моим мальчикам».

Как оценить поведение Романова?

 

11. Воронцова проживала со своим отцом. Который был поражен параличом и не мог самостоятельно передвигаться. Однажды Воронцова уехала к своим знакомым на две недели, оставив отца без присмотра.

Есть ли состав преступления в поведении Воронцовой?

 

12. Махов вечером в парке встретил Кузина и на почве личных неприязненных отношений нанес ему удар в грудь. Потерпевший, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не удержался на ногах, упал, ударившись головой об асфальт, и через день скончался.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта обнаруженная у потерпевшего черепно-мозговая травма могла быть получена при падении.

Можно ли обвинять Кузина в совершении убийства?

 

13. Донской и Ордин в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений избили Б., сломав ему сред­ний и безымянный пальцы правой руки. Во время избиения они договорились убить Б. и совместно задушили его при помощи шнур­ков от ботинок и палки.

Квалифицируйте действия Донского и Ордина.

 

14. Забелин, Королев и Павлов решили совершить разбойное нападение на Кононенко. Когда они проникли во двор дома и увидели вышедшего из гаража Кононенко, Павлов ударом кулака сбил его с ног, после чего потерпевшего занесли в гараж. Там они связали ему руки и ноги, затем, на протяжении длительного времени избивали (Забелин наносил удары молотком по шее и голове, Королев – доской по голове, а Павлов – ногами по туловищу и голове). От полученных травм Кононенко скончался на месте.

Областным судом Забелин, Королев и Павлов были осуждены по п. «в», «д», «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ.

Правомерен ли приговор суда?

15. При совместных распитиях спиртных напитков между Лебедевым и Смирновым возникали ссоры и скандалы. Вечером 26 сентября 1998г. оба в состоянии алкогольного опьянения находились на кухне и между ними возникла ссора в связи с тем, что Смирнов оскорблял жену Лебедева. Последний, воспользовавшись тяжелой степенью опьянения Смирнова, ремнем связал ему руки и нанес удар ножом в шею, а затем шесть ударов шилом в грудь и шею. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Квалифицируйте действия Лебедева.

16. Эльберт в состоянии опьянения во время ссоры с Карнаух, с которой проживал одной семьей, нанес ей несколько ударов шваброй по голове, а затем сбросил потерпевшую в подвал, облил бензином и поджег. Смерть Карнаух наступила от обширного ожога 3-й степени и отравления бензином.

Квалифицируйте действия Эльберта.







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 1752. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия