Студопедия — Предпринимательство — это источник прогресса во всем мире.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпринимательство — это источник прогресса во всем мире.






Бизнесмен организует свое дело в нескольких разноплановых сферах деятельности. Например, строительство коттеджей, финансовая деятельность в страховой компании и дилерская деятельность с инофирмами по продаже мехов в супермаркете. Характерная черта такой деятельности — низкий суммарный риск. Если в одной сфере деятельности дела стали идти плохо, то это обычно перекрывается ростом в других сферах ^деятельности. Получается как бы взаимное страхование от убытков. При этом общая вероятность краха и быстрого обогащения невелика. Таким образом, аура бизнесмена более спокойная и привлекательная. Не каждый предприниматель может стать бизнесменом, но стремиться к этому нужно, особенно в расцвет предпринимательской деятельности.

Предприниматель или бизнесмен может быть одновременно и менеджером или боссом в своей организации, если бремя управления он полностью или частично возьмет на себя. Таким образом, менеджер работает в команде либо предпринимателя, либо бизнесмена. Менеджер — это ресурс, с помощью которого бизнесмен надеется наладить работу своей организации и получать прибыль. Каждый собственник старается получить наилучший ресурс и соответственно оплатить его труд.

Предпринимательский риск это вероятность (обычно оцениваемая в процентах) достижения или недостижения запланированных результатов в инициативной самостоятельной деятельности. Например, риск “50 на 50” означает равную вероятность положительного и отрицательного результата. Так, в Японии часто начинают свое дело при риске “30 на 70”, т. е. 30% — вероятность положительного исхода и 70% — вероятность отрицательного. Как правило, риск связывают с производственной, управленческой, инвестиционной, кредитной и рыночной деятельностью.

Чиновник это государственный служащий, нанимаемый в федеральные или муниципальные органы управления. На чиновников распространяется одинаковый в пределах государства набор привилегий, обязанностей и ответственности. Например, в РФ чиновники обязаны декларировать свои годовые доходы, даже если они не превышают минимального уровня для декларирования. В ряде стран чиновники должны декларировать также и свои расходы.

Конституционный работник это человек, занимающий должность, предусмотренную конституцией государства. Например, человек в должности президента страны, председателя правительства, председателя конституционного суда и т.д. Деятельность такого работника определяется государственными регламентами.

Четвертый этап. Разработка прикладных научных основ анализа и синтеза наблюдаемых процессов. Обобщение знаний и создание теоретических основ науки (принципы, зависимости, законы и закономерности).

Стадии функционирования хорошо описываются в экономической теории. Наша задача на базе этого цикла создать теорию развития организации, с помощью которой руководитель или консультант смогли бы обеспечить условия не только для процветания организации, но и для своевременной ее реорганизации и даже прекращения ее деятельности. Эта теория базируется на законах организации (частично представленных в гл. 3 и 4) и законах для организаций, изучаемых в курсах по предпринимательству и хозяйственному праву. Процессы коммуникаций также хорошо разработаны в ряде наук (психологии и социологии, управлении персоналом, менеджменте и др.). Здесь же данный вопрос рассматривается в §2.3. Объединяющим началом многих процессов, происходящих в малом бизнесе, служит мощный закон синергии, рассматриваемый в гл. 3; механизм достижения целей — в теории “Инкубаторы бизнеса”. Таким образом, собрав по крупицам научные теории ряда дисциплин и объединив их в систему, можно в первом приближении сформировать научную теорию малого бизнеса.

Пятый этап. Создание методологии исследования процессов заданной типологии.

В качестве примера приведем содержание научной работы по теории организации на тему: “Стратегический анализ в малом бизнесе”.

Глава 1. Сущность стратегического анализа и особенности его использования в малом бизнесе.

1.1. Место и роль малого бизнеса в рыночной экономике.

1.2. Сущность концепции стратегического анализа и ее использование в малом бизнесе за рубежом.

1.3. Основные методы и модели стратегического анализа.

Глава 2. Анализ влияния факторов внутренней и; внешней среды на функционирование предприятия малого бизнеса.

2.1. Особенности выбора миссии и формирования целей деятельности малого предприятия.

2.2. Анализ рыночной ситуации и уровня конкуренции.

2.3. Анализ производственных и технологических факторов функционирования малого предприятия.

2.4. Анализ финансовых факторов функционирования, малого предприятия.

2.5. Анализ организационной структуры и организационной культуры управления малым предприятием.

Глава 3. Методологические рекомендации по проведению стратегического анализа и использование его результатов на предприятиях малого бизнеса.

3.1. Рекомендации по проведению стратегического анализа для предприятий малого бизнеса.

3.2. Рекомендации по выбору стратегии малого предприятия.

3.3. Рекомендации по использованию результатов стратегического анализа при составлении бизнес-планов малого предприятия.

 

Инновационные методики прорывов

 

Научная теория воплощается для практического применения в виде методологии и методик. Они позволяют с хорошей вероятностью создать преуспевающие организации (организации, обреченные на успех). Большое значение для реализации этого процесса имеют инновационные методики прорыва для перевода организаций на новые рубежи. Прорывы обычно носят кратковременный характер. Занятия проводятся с группой специалистов 7—15 человек в течение 3—10 дней один раз в 3 — 5 лет в зависимости от желаемого уровня получения результатов и управленческого уровня подготовки специалистов. Эти методики можно сравнить с ускорителями на самолетах или космических аппаратах при взлете или переходе на другую орбиту с последующей работой на постоянной технологии управления до следующего прорыва. Главной целью таких методик является преодоление:

• шаблонов мышления,

• консервативных методов производства и управления,

• эгоизма и недоверия,

• страха и напряженности,

• позиции “ждать и догонять”,

• состояния “винтика”.

Методики базируются на коллективной работе с назначенной или выбранной по тесту группой специалистов организации или ее подразделений. Потенциал работников организации и методика консультантов всегда дают хорошие результаты, которые включают:

• обучение группы специалистов практическим приемам инновационной деятельности;

• создание творческой опоры для руководства организации;

• разработку пакета предложений “О развитии организации” (социальном, экономическом, управленческом, технологическом, экологическом и т.п. в зависимости вт контингента специалистов организации). Авторское право на эти предложения принадлежит организации;

• самостоятельное участие специалистов в реализации пакета предложений в случае принятия их руководством организации.

В зависимости от особенностей организации (истории, традиций, выпускаемой продукции, экономического и финансового положения) методики прорывов предусматривают различную последовательность и объем ее реализации.

Резюме

 

• Диалектика развития любой науки идет по следующему пути:

“От живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к

практике”.

Выделяют шесть этапов в цикле развития науки:

1) наблюдение за происходящими процессами и попытка их анализа с помощью известных из других наук методов;

2) формализация и систематизация наблюдаемых процессов, составление их типологии;

3) разработка прикладных научных основ анализа и синтеза наблюдаемых процессов;

4) обобщение знаний и создание/ теоретических основ науки (принципы, зависимости, законы и закономерности);

5) создание методологии исследования процессов заданной типологии;

6) накопление статистических данных об эффективности предложенной методологии и корректировка ее.

• В рамках теории организация должна рассматриваться как большая система, в которой необходимо учитывать особенности социальных, биологических и технических систем.

• В теории организации, как и в любой теории, используется два основных метода исследования: дедукция и индукция;

• Предметом теории организации являются организационные отношения между организационными объектами как по горизонтали, так и по вертикали. Организационные отношения включают воздействия, взаимодействия и противодействия при создании, функционировании, реорганизации и прекращении деятельности организационных объектов. Организационные отношения могут быть структурные и процессорные.

• В основе организационных отношений лежит порядок, т. е. принятый или установленный свыше регламент нахождения объекта во времени и в пространстве. Порядки бывают: алфавитный, номерной, должностной, сложившийся, ведомственный, особый (при чрезвычайных ситуациях), уставный, по законодательству и др.

• Научная теория воплощается для практического применения в виде методологии и методик. Одной из перспективных методик является методика прорыва. Главная ее цель — преодоление шаблонов мышления, консервативных методов производства и управления, эгоизма и недоверия, страха и напряженности, позиции “ждать и догонять”, состояния “винтика”.

 

Контрольные вопросы

 

1. Назовите шесть этапов цикла развития любой научной теории.

2. В чем особенность организации как большой системы?

3. Какие науки занимаются исследованием отдельных элементов организации?

4. Назовите два основных пути развития научной теории.

5. Какова идея метода дедукции?

6. Какова основная идея метода индукции?

7. Перечислите содержание конкретных этапов развития теории организации.

8. Что является предметом теории организации?

9. Что относится к организационным объектам?

10. Каков состав организационных отношений?

11. Дайте определения понятиям воздействия, взаимодействия, противодействия.

12. Какие типовые ситуации происходят в малом бизнесе?

13. Какие основные стадии развития проходит организация?-

14. Как определяется стадия реорганизации?

15. Чем отличаются понятия “предприниматель” и “бизнесмен”?

16. Чем отличаются понятия “менеджер” и “руководитель”?

17. Чем отличаются понятия “чиновник” и “конституционный работник”?

18. Приведите основные сведения о методике прорывов.








Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия