Студопедия — Методы экономического анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы экономического анализа






 

Экономические явления и процессы можно фиксировать, наблюдать, оценивать, т.е. изучать научными методами. Экономист-исследователь, как и ученый любой другой науки, должен владеть методами и приемами научного анализа. Но методами экономического анализа должны владеть не только экономисты, но и руководители, конструкторы, технологи, каждый гражданин. Зная методы экономического анализа, легче воспринимать, изучать и понимать саму экономическую науку.

В экономических исследованиях используются также общенаучные методы познания, представленные на рис 1.3.

 

Философская культура, мировоззрение, эрудиция Общенаучные методы: математика, логика, теория систем, науковедение, семантика и др.
   
Методы экономического анализа
   
Экономическая теория (понятия, категории, законы)

 

Понятия, категории Научные абстракции Элементы, звенья
Общее Закономерное Логика Сущность истина Простое Свойства
Дедукция   Казуальный   Логический   Практика   Синтез Качественный  
    анализ Ста- анализ Ис- экспери Тео-   анализ Коли-
      тистичес-   торичес- менты ретичес-     чествен-
  Индукция   кий анализ   кий анализ   кий анализ Анализ   ный анализ
Частное Случайное История Содержание и функции Сложное Отношения
Явления и факты Хозяйственная практика Целое, система
Конкретные экономические системы
                                                   

Рисунок 1.3 – Методы экономического анализа

Для каждого ученого и специалиста, прежде всего, важна высокая философская культура, творческий склад ума, знание закономерностей теории познания и науковедения. В философии ученый находит первичный категориальный аппарат для описания и научного анализа специфических объектов. Такие философские категории как сущность и явление, содержание и форма, качество и количество, хаос и мера, необходимость и случайность, причины и следствие и др. выступают одновременно инструментами научного познания.

В теории познания и науковедении Вы найдете более конкретную характеристику каждого из этих методов анализа. Важно подчеркнуть, что в каждой науке эти методы получают конкретную спецификацию в зависимости от объекта и предмета науки.

Экономическая деятельность внешне выражается как огромное множество событий, фактов, явлений. Они фиксируются в учете и статистике. Индукция – есть метод научной абстракции (отвлечения) от многих несущественных свойств явления и выявления общего свойства, присущего группе данных явлений. Например, тысячи вещей обладают двумя общими свойствами – полезностью и стоимостью, что превращает их в товары, особую форму продуктов труда. Дедукция – позволяет по общему свойству отнести частное явление к данной группе явлений. Если новый продукт труда доказал свою общественную полезность и стоимость, то он тоже вливается в мир товаров.

Экономические события, например, цены выступают как случайные явления и изучаются статистическими,вероятностными методами, в статистике цен. Но за динамикой ряда случайных величин проявляется закономерная связь, которая раскрывается в виде причинно-следственных, каузальных зависимостей или закономерностей. Так, закон спроса отражает каузальную зависимость между приростами цен и спроса на рынке.

Экономические явления имеют свою историю от момента появления до современного состояния. Так, деньги появились тысячи лет назад, выполняя роль средства обмена. История денег в разных странах весьма интересна и причудлива. Но логика научного познания не может повторять все зигзаги исторического развития, а отражает современную структуру функций денег как меры стоимости, средства обращения и средства сбережения богатства. Логические и исторические методы анализа взаимно дополняют и обогащают познание явления.

Теоретический анализ позволяет выявить в экономических явлениях их содержательные свойства и функции. Их существенность или истинность подтверждается или опровергается в хозяйственной практике или экономических экспериментах. Как ни сложно провести "чистый эксперимент" в экономике, но предотвращение возможного ущерба в будущем из-за принятия неистинного, несущественного решения в настоящем, делает оправданной практику экспериментальной проверки экономических рекомендаций ученых на практике.

Экономическая теория раскрывается как целостная сложная система взаимосвязанных отношений, событий, явлений. Представить эту систему в обозримом и понятном виде можно посредством анализа и синтеза. Аналитически мы выделяем в системе простые элементы или свойства. Например, в товаре выделяется два свойства – полезность и стоимость, которые изучаются сначала отдельно, с качественной и количественной стороны. Синтез явления позволяет представить оба свойства товара через их взаимодействие в структуре и динамике цены на данный товар. Причем, качественный анализ позволяет выделить все богатство свойств явления, а количественный анализ – выразить пределы и меру состояния этих свойств.

Экономический анализ необходим не сам по себе, а для решения конкретных экономических и управленческих проблем. По способу решения этих проблем можно выделить два подхода к экономическому анализу - эмпирический (опытный) и теоретический (экспертный).

Предприниматель или менеджер изучают конкретную практику и опыт решения проблемы. Затем этот опыт оценивается и сравнивается исторически или по разным объектам. Это позволяет выделить эффективный опыт и использовать ею в своих интересах. Так эмпирически, опытным путем улучшается хозяйственная практика, находятся наилучшие способы решения возникающих проблем. Экономист-эксперт использует более сложные процедуры анализа. Вначале он отбирает факты по данным оперативного и бухгалтерского учета, по статистическим отчетам, по историческим обзорам и публикациям. Эти данные классифицируются, анализируются и сводятся в аналитические таблицы или на графики. На основе экономической теории этим данным дается конкретная интерпретация, делаются определенные выводы и рекомендации по решению проблемы. Вариант решения обосновывается и оформляется для представления. Рекомендации учитываются при выработке экономической политики, при разработке бизнес-планов, нормативов и стандартов, в оперативном управлении. При необходимости предварительной проверки обоснованности рекомендаций проводятся эксперименты. Если рекомендации эксперта способствуют решению проблемы и повышению эффективности практики, то значит экономический анализ проведен теоретически верно.

Особую сложность и своеобразие имеет экспертные обследования и оценки кризисного состояния предприятий, в т.ч. объявленных банкротами. Экспертиза экономической состоятельности и платежеспособности предприятий, экспертиза бизнеса и бизнес-планов, оценка недвижимости и других активов ликвидируемого предприятия, экспертиза решений и действий антикризисных управляющих, выработка программ санации и финансового оздоровления предприятий – эти методы экономического анализа требуют как глубокой теоретической подготовки специалистов и экспертов, так и новшеств выполнения экспертных процедур.

В своей будущей профессиональной работе и инженерам, и технологам, и конструкторам предстоит работать в тесном контакте и при взаимопонимании с экономистами и финансистами. Рассмотрим конкретную ситуацию. Четыре года в АО "Научприбор" разрабатывался рентгеновский аппарат "Сибирь". Конструкторы-разработчики обеспечили технические преимущества перед аналогичными изделиями других фирм, особенно по дозе облучения пациентов. Технологи обеспечивают надежность и качество изготовления. Маркетологи изучают рынок и рекламируют изделие. Экономисты изучали структуру издержек и рекомендовали цены реализации, пути повышения конкурентоспособности изделия на отечественном и мировых рынках.

Так, в содружестве специалистов рождается эффект производства, обеспечивается устойчивость фирмы, а значит, занятость и доходы для ее сотрудников. К такому сотрудничеству и взаимопониманию призвано побудить Вас изучение экономической теории.

 

Контрольные вопросы

1. В какой системе взглядов формировались первые экономические представления и понятия?

2. Охарактеризуйте научный вклад в теорию первых школ экономической мысли - меркантилизма и физиократов.

3. Почему труды А.Смита и Д.Рикардо в области экономических наук относятся к классике и в чем основное содержание их теоретической системы?

4. Раскройте особенности исторического метода во взаимосвязи с подходом институционалистов?

5. Опишите историю становления, развития и триумфа политической экономии трудящихся.

6. В чем причины застоя и развала государственного социализма в СССР и необходимости коренных общественных реформ?

7. В чем особенности взглядов и экономической политики социал-демократов?

8. Раскройте кратко научный вклад современных школ экономической мысли: монетаризма и неоклассического синтеза.

9. Перечислите основные функциональные и отраслевые экономические науки.

10.Какую сферу общественной жизни изучает экономическая наука?

11.Опишите границы и различия объекта и предмета экономической теории.

12.Что является общим и особенным для отношений производства, распределения, обмена и потребления?

13.Назовите и кратко охарактеризуйте основные разделы экономической теории.

14.Раскройте значение трех главных функций экономической теории.

15.Сформулируйте главные проблемы экономики и экономической теории.

16.Какова логическая структура языка экономической науки? Определите общее и особенное в экономических понятиях, категориях и законах.

17.Какова роль философской культуры, мировоззрения и эрудиции ученого в исследовании экономических явлений?

18.Раскройте кратко содержание общенаучных методов познания.

19.Покажите взаимодополняемость и противоречивость таких методов научного познания как индукция и дедукция, анализ и синтез, качественная и количественная интерпретация, эксперименты и теоретическое объяснение, анализ исторический и содержательно-функциональный, анализ статистических и динамических (каузальных) закономерностей.

20.Чем определяется специфика применения методов познания в экономике?

21.Какова последовательность сугубо эмпирического приспособления к экономической необходимости и решения возникающих хозяйственно-управленческих проблем?

22.Опишите кратко особенности теоретического анализа экономических проблем экспертами-экономистами.

23.Какова роль творческого содружества специалистов разных профессиональных областей знания в решении технических и экономических проблем? Приведите примеры из практики, личного опыта, из публикаций о плодотворности такого творческого содружества.








Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия