Студопедия — Это интересно ! · На вопрос: « Что такое дружба?» Аристотель ответил:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Это интересно ! · На вопрос: « Что такое дружба?» Аристотель ответил:






· На вопрос: «Что такое дружба?» Аристотель ответил:

- Одна душа в двух телах.

А на вопрос, как вести себя с друзьями, сказал:

- Так, как хотите, чтобы они вели себя с вами.

Воспитание он называл: в счастье –украшением, а в несчастье – прибежищем, а красоту – лучшим рекомендательным письмом.

Об учении Аристотель говорил:

- Корни его горьки, но плоды сладки.

На вопрос, что стареет быстрее всего, Аристотель ответил:

- Благодарность.

 

Т.Проверьте себя!

1. Публицистический стиль используется:

1. в разговорной речи

2. в средствах массовой информации

3. в семейной сфере

4. в учебной сфере

2. Публицистический стиль выполняет:

1. две функции

2. одну функцию

3. три функции

4. четыре функции

3. Публицистический стиль выполняет функции:

1. общения

2. сообщения и воздействия

3. воздействия

4. сообщения

4. Какой жанр не относится к публицистическому стилю?

1.интервью

2. репортаж

3. фельетон

4. рассказ

5. Наличие общественно-политической лексики характерно для:

1. официально-делового стиля

2. публицистического стиля

3. научного стиля

4. разговорного стиля

6. Какое сочетание слов не характерно для публицистического стиля?

1.люди в белых халатах

2. белое золото

3. черное золото

4. согласно вашему распоряжению

7. Какое слово не относится к общественно-политической лексике?

1. демократия

2. партия

3. деканат

4. суверенитет

8. Укажите слово с отрицательно-оценочной окрашенностью.

1. коррупция

2. патриотизм

3. демократия

4. независимость

9. Укажитеслово с положительно-оценочной окрашенностью.

1. мафия

2. бюрократизм

3. взяточничество

4. свобода

10. СМИ определяют как:

1. первую власть

2.вторую власть

3. третью власть

4. четвертую власть.

 

СРСП

1. Ознакомьтесь с основными понятиями, которые используются в сфере публицистики.

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Массовая информация - общедоступная информация, а также информация не запрещенная законом.

Средство массовой информации - организация, зарегистрированная в установленном законом порядке, занимающаяся любым видом периодического распространения массовой информации (печатное, электронное и иное средство массовой информации).

Электронные средства массовой информации (теле-, радиостанции и другие системы вещания) - средства массовой информации, использующие в своей деятельности электромагнитные волны.

Печатные средства массовой информации - средства массовой информации, осуществляющие выпуск продукции с использованием буквенного и иного изображения на бумаге или иной материальной форме.

Представитель средства массовой информации - журналист, оператор, иное лицо, работающее в средстве массовой информации и выполняющее свои профессиональные обязанности по сбору, созданию, редактированию или подготовке материалов для средства массовой информации.

Реклама - это информация, распространяемая с целью стимулирования интереса к физическим или юридическим лицам, товарам, идеям, начинаниям или с целью достижения другого желаемого рекламодателю эффекта, для чего рекламодателю предоставляется право размещать рекламу в средствах массовой информации за плату или по другим соответствующим мотивам (спонсорство и т.п.).

Государственная поддержка средств массовой информации - предоставление определенных льгот, устанавливаемых государством для поддержания деятельности средств массовой информации в целях обеспечения прав граждан на получение объективной информации, на свободу слова, а также в целях обеспечения независимости средств массовой информации.

Учредитель - это собственник имущества средства массовой информации.

Издатель - издательство или иная организация, осуществляющая материально-техническое обеспечение производства продукции средства массовой информации

2. Прочитайте текст и выполните задания 1- 18.

 

1. Средство массовой информации по Закону РК «О СМИ» — периодическое печатное издание, радио- и телепрограмма, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая WЕВ- сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях (Интернет и другие). 2. В Казахстане более 2000 газет, журналов, радиоканалов и каналов ТВ, а также электронных СМИ информируют и развлекают граждан. 3.Наша республика – многонациональное государство, и почти у каждой народности есть свои СМИ. 4. Ежегодно в апреле в Алматы проходит Евразийский медиа-форум. 5.В рамках форума широко обсуждаются политические, экономические, экологические и культурные вопросы общечеловеческой значимости, а также вопросы ответственности журналистов.

6.С момента обретения независимости и суверенитета Республика Казахстан приступила к проведению коренных преобразований в сфере массовой информации и особое внимание уделяла законодательному обеспечению прав и свобод граждан.7. Прежде всего это связано с пониманием того факта, что наличие развитых, организационно сильных и свободных средств массовой информации является одним из основных показателей демократического общества. 8.Так, согласно казахстанскому законодательству запрещено любое вмешательство в деятельность СМИ, если она не противоречит закону, а Конституция страны впрямую запрещает цензуру. 9.Вместе с тем существуют и ограничения, принятые в международной практике.10. Пунктом 3 статьи 20 Конституции РК не допускается пропаганда или агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия. 11.Указанные свободы, права и ограничения воспроизведены и в статье 2 Закона РК «О средствах массовой информации».

12.Одним из важнейших инструментов реализации прав и свобод граждан на информацию являются масс-медиа. 13.В Казахстане за прошедшие годы проведены кардинальные преобразования в сфере деятельности средств массовой информации, произошло разгосударствление сектора СМИ. 14.Казахстан сегодня по темпам развития СМИ опережает большинство стран Центральной Азии и Закавказья. 15 .О лидерстве Казахстана по развитию медийной инфраструктуры говорит факт проведения в стране ежегодного Евразийского медиа-форума.

16.На 11 языках наций и народностей, проживающих в стране, публикуются газеты и журналы, транслируются теле- и радиопрограммы. 17.Кроме основных языков (казахского и русского), СМИ выходят на украинском, польском, немецком, корейском, уйгурском, турецком, дунганском и других языках. 18.В Казахстане динамично развиваются Интернет и кабельное телевидение. 19. Национальные ТВ и радиостанции транслируются через национальную спутниковую систему.

 

3. Сформулируйте кратко и запишите определение СМИ из 1-го предложения.

4. Выпишите из 2-го и 3-го абзацев общественно-политическую лексику. Укажите частеречную принадлежность слов.

5. Дополните данную тематическую группу слов и терминов, которые используются в сфере публицистики.

СМИ, издание, радиопрограмма,...

6. Укажите грамматическую основу 2-го предложения. Докажите, что в нее входят однородные подлежащие и сказуемые.

7. Выпишите из 3-го, 4-го, 6-го предложений сложные слова. Обозначьте их морфемный состав.

8. Выпишите из 5-го предложения словосочетание со связью примыкание. Обозначьте главное и зависимое слова.

9. Спишите 7-е предложение. Определите вид придаточного данного СПП.

10. Укажите во 2-м абзаце номер простого предложения, осложненного придаточным оборотом.

11. Укажите во 2-м абзаце номер сложного предложения с придаточным условия. Объясните постановку первой запятой.

12. Прочитайте вслух 10-е,11-е предложения. Докажите, что это простые предложения.

13. Подберите к выделенному существительному из 12-го предложения однокоренные слова из 3-го абзаца. Произведите их морфемный разбор.

14. Переведите на родной язык выделенные словосочетания в 13-м, 14-м,15-м предложениях.

15. Укажите во 4-м абзаце номер простого предложения, осложненного придаточным оборотом.

16. Прокомментируйте постановку знаков препинания в 16-м, 17-м предложениях 4-го абзаца. Составьте схему одного из предложений.

17. Что соединяет союз и в 18-м и 19-м предложениях? Сделайте синтаксический разбор одного из предложений.

18. Подготовьте пересказ данного текста.

АРМ

1. Сравните два текста. Чем они различаются? Определите их стилевую принадлежность.

А. Раздел 1. Статья 28.

1. Граждане РК имеют право на охрану здоровья.

  1. Граждане РК вправе получить бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом.
  2. Получение платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных учреждениях, а также у лиц, занимающихся частной медицинской практикой, производится на основаниях и в порядке, установленных законом.

Б. Я не собираюсь вас пугать, я всего лишь хочу показать, что та модель для лечения болезней, которая была создана в медицине несколько столетий тому назад, явно устарела. Пора ее менять. Пора выходить на истинные причины возникновения болезней и работать с ними.

Я предлагаю посмотреть на болезнь с других позиций. Если считать, что мы сами создаем свой мир и свою жизнь, то и болезни создаем сами. Если то, что мы имеем в своей жизни и соответствует нашей подсознательной программе поведения и нашим мыслям, то и болезни отражают те или иные наши мысли и способы поведения. То есть причины заболевания скрыты в нас самих.

(Из книги «Как стать здоровым» В. Синельникова)

2. Прочитайте. Согласны ли вы с автором данного высказывания? Объясните смысл афоризмов. Есть ли в казахском языке подобные афоризмы?

Каждый человек хочет контролировать ситуацию – так он себя чувствует спокойнее, но не всегда это удается. Когда это не удается, тогда появляется гнев, который может принести в физическое насилие над кем-то, чтобы изменить ситуацию.

В народе много афоризмов про зло:

· Не плати злом за зло.

  • Нам добро, конечно, никому – зло, вот закон на житье.
  • Злой не верит, что есть добрые люди.
  • Ориентация на мир, на гармонию в душе.

3. Разделитесь на группы. Порассуждайте и поспорьте на тему «Почему нельзя платить злом на зло?»

4. Ознакомьтесь с перечнем журналов. Какие из них вам знакомы? Какая информация в них дается? Какой журнал вы любите читать? Почему? Можете дополнить данный список названиями журналов по вашей специальности.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 829. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия