Студопедия — Дискриминация по этническому и языковому признаку, ксенофобия и расовый экстремизм. Подстрекательство к расовой ненависти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дискриминация по этническому и языковому признаку, ксенофобия и расовый экстремизм. Подстрекательство к расовой ненависти






 

Международный пакт о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.)

Статья 20. Всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом.

Рамочная конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств (1 февраля 1995 г.)

Статья 4. Стороны обязуются гарантировать любым лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, право на равенство перед законом и на равную защиту со стороны закона. В связи с этим любая дискриминация, основанная на принадлежности к национальному меньшинству, запрещается.

Статья 6. Стороны поощряют дух терпимости и диалог между культурами, а также принимают эффективные меры по содействию взаимному уважению, взаимопониманию и сотрудничеству между всеми лицами, проживающими на их территории, независимо от их этнической, культурной, языковой или религиозной принадлежности, особенно в области образования, культуры и средств информации.

Статья 10. Стороны обязуются признавать за любым лицом, принадлежащим к национальному меньшинству, право свободно и беспрепятственно пользоваться языком своего меньшинства устно и письменно в частной жизни и публично. Каждое государство-участник обязуется не поощрять, не защищать и не поддерживать расовую дискриминацию, осуществляемую какими бы то ни было лицами или организациями.

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (21 декабря 1965 г.)

Статья 4. Государства-участники осуждают всякую пропаганду и все организации, основанные на идеях или теориях превосходства одной расы или группы лиц определенного цвета кожи или этнического происхождения, или пытающиеся оправдать, или поощряющие расовую ненависть и дискриминацию в какой бы то ни было форме, и обязуются принять немедленные и позитивные меры, направленные на искоренение всякого подстрекательства к такой дискриминации или актов дискриминации, и

а) объявляют караемым по закону преступлением всякое распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти, всякое подстрекательство к расовой дискриминации, а также все акты насилия или подстрекательство к таким актам, направленным против любой расы или группы лиц другого цвета кожи или этнического происхождения, а также предоставление любой помощи для проведения расистской деятельности, включая ее финансирование;

b) объявляют противозаконными и запрещают организации, а также организованную и всякую другую пропагандистскую деятельность, которые поощряют расовую дискриминацию и подстрекают к ней, и признают участие в таких организациях или в такой деятельности преступлением, караемым законом;

с) не разрешают национальным или местным органам государственной власти или государственным учреждениям поощрять расовую дискриминацию или подстрекать к ней.

 

 

23 ноября 2013 г. на сцене «Евромайдана» выступила поэтесса Диана Камлюк, известная тем, что в 2008 г. была осуждена за соучастие в убийстве выходца из Нигерии, совершенном в 2006 г. на почве расовой нетерпимости. Она прочитала свои стихи из сборника «Голос крови», в том числе расистского и антисемитского содержания. Свое выступление самодеятельная поэтесса завершила восклицанием: «Чтобы вы дожали и не повелись на мольбы жидов! В наших жилах течет украинская кровь белого человека!».

7 декабря 2013 г. в киевском метро появились листовки от имени ВО «Свобода», в которых содержались призывы совершать расправу над евреями, выгонять их «с улиц нашей страны».

22 декабря 2013 г. был осквернен памятник жертвам Холокоста в Николаеве. Несмываемым черным спреем на мемориальной табличке был нарисован перевернутый «сатанинский» крест.

В ночь на 1 января 2014 г. на сцене «Евромайдана» был разыгран рождественский вертеп, в ходе которого народный депутат от ВО «Свобода» Богдан Бенюк изображал «жида». Его монолог был актуализацией традиционных антисемитских стереотипов в современных украинских реалиях: «Вчера немножко торговал, сегодня депутатом стал», «Немного людям в долг даю, имею с этого процент», «Восток и запад — все мое, наши люди везде есть» и т.п.

1 января 2014 г. в центре Киеве прошла манифестация в честь 105-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры — идеолога и основателя украинского ультранационализма, приспешника германских нацистов. В факельном шествии, которое по этому случаю проводилось ВО «Свобода», приняли участие около 10 тысяч человек.

11 января 2014 г. в Киеве экстремистами совершено нападение на 26-летнего преподавателя киевской синагоги Розенберга, гражданина Израиля Г. Верхтаймера.

17 января 2014 г. после посещения синагоги был жестоко избит 33-летний прихожанин, учащийся иешивы (религиозное учебное заведение) гражданин России Дов-Бер Гликман. Его били руками и ногами, причем, по всей видимости, в носки ботинок были вделаны лезвия, оставлявшие глубокие порезы.

20 января 2014 г. вандалы осквернили мемориал «Скорбящая мать», расположенный в Пушкаревском парке в Полтаве (на месте расстрела 15 тысяч евреев в годы Великой Отечественной войны). Антисемиты нанесли на памятник неонацистский символ и граффити — «Смерть жидам», а также зачеркнули надпись «Память о вас в наших сердцах».

2 февраля 2014 г. в г. Александрия Кировоградской области неизвестные осквернили памятник евреям — жертвам Холокоста (на месте расстрела 2572 евреев). Черной краской вандалы нарисовали свастику и нанесли надписи: «Смерть жидам» и «Zieg heil» (приведено, как в оригинале).

22 февраля 2014 г. член фракции «Батькивщина» В. Яворивский внес в Верховную Раду Украины законопроект, предлагающий отменить норму об ответственности за выражение собственного мнения о преступлениях фашизма.

23 февраля 2014 г. Верховная Рада Украины признала утратившим силу закон «Об основах государственной языковой политики» от 3 июля 2012 г., который наделял статусом регионального русский язык и другие языки национальных меньшинств. «И.о. Президента» Украины А. Турчинов заявил, что не будет подписывать данное решение Рады, однако утвержденный парламентом законопроект пока еще остается «на столе».

24 февраля 2014 г. в г. Броды Львовской области снесли памятник российскому полководцу М.И. Кутузову.

24 февраля 2014 г. в Запорожье четверо экстремистов совершили попытку поджога синагоги.

5 марта 2014 г. координатор «Правого сектора» на Западной Украине Александр Музычко (Сашко Билый) записал и распространил в Интернете видеообращение, в котором призвал «зачистить Украину и Крым» от русскоязычных граждан.

8 марта 2014 г. заместитель назначенного «новыми властями» Украины на пост губернатора Днепропетровской области Б. Филатов на своей страничке в социальной сети Facebook пояснил, как следует поступать с участниками акций, недовольных новой киевской властью: «Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. А вешать их будем потом».

8 марта 2014 г. в г. Чигири Черкасской области неизвестные подожгли с помощью «коктейлей Молотова» еврейский памятный знак, установленный в 2012 г. около кладбища, на котором были обнаружены могилы хасидских старейшин.

В ночь на 11 марта 2014 г. экстремисты подожгли венгерский монумент, воздвигнутый на Верецком перевале в честь 1100-летия перехода венгров через Карпаты. Этот эпизод стал открытым антивенгерским актом на фоне целой череды событий, прямо или косвенно затрагивающих интересы венгерского меньшинства в Закарпатье. Представители партии ВО «Свобода» потребовали от генеральной прокуратуры страны запретить Демократическую партию венгров Украины (ДПВУ) во главе с единственным депутатом — закарпатским венгром И. Гайдошем. В 2011 г. ВО «Свобода» взяла на себя ответственность за аналогичную акцию по осквернению венгерского мемориала на Верецком перевале.

С 11 марта 2014 г. в Киеве начала работу временная специальная комиссия по подготовке законопроекта «О развитии и применении языков на Украине». Главой комиссии стал вице-спикер Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский (ВО «Свобода»). Среди основных членов — Владимир Яворивский (ВО «Батькивщина»), Мария Матиос (партия «Удар») и Ирина Фарион (ВО «Свобода»). Депутаты от Партии регионов планомерно выдавливаются из указанной комиссии. И. Фарион внесла законопроект, предусматривающий уголовную ответственность (7 лет) за разговоры в госучреждениях и общественных местах Украины на русском языке.

13 марта 2014 г. раввин Г. Коэн подвергся нападению неонацистов в Киеве. Его избили и дважды ударили ножом.

14 марта 2014 г. группа неонацистов выследила на улице украинской столицы хасидскую супружескую пару (граждане Израиля и США), направлявшуюся в синагогу. Преследуемые в последний момент успели запрыгнуть в такси, в которое полетели камни.

15 марта 2014 г. пограничники Украины на приднестровском участке молдавско-украинской границы закрыли въезд и выезд для мужчин из России.

16 марта 2014 г. в Днепропетровске около 30 украинских радикал-националистов жестоко избили группу местных подростков за то, что они не стали отвечать на их приветствие «Слава Украине!». Сообщения о таких бандеровских патрулях в Днепропетровске стали регулярными. Город оказался наводнен вооруженными молодчиками, которые патрулируют улицы и адресуют прохожим бандеровское приветствия «Слава Украине!». Если ответ будет неправильным, или человек промолчит, то его избивают. Нередко преступления происходят прямо на глазах у милиции, но «правоохранители» стараются в это не вмешиваться.

17 марта 2014 г. директор департамента информационной политики МИД Украины Е. Перебийнос на официальном брифинге сообщил, что русские не являются коренным народом Украины и, следовательно, не имеют права на самоопределение на украинской территории. Он также заявил, что на Украине существует только четыре коренных народа — украинцы, крымские татары, караимы и крымчаки.

17 марта 2014 г. Дмитрий Н. из Харькова был очевидцем того, как национал-радикалы избили на улице девушку за то, что она разговаривала по мобильному телефону на русском языке.

20 марта 2014 г. этнические чехи, проживающие в Волынской и Житомирской областях (по неофициальным данным, на Украине проживают от 10 до 20 тысяч чехов), обратились к властям Чехии с просьбой о репатриации. В связи с этим председатель Общества волынских чехов Э. Снидевич заявила: «Мы боимся за свою жизнь. Появляются бандиты, которые называют себя „отрядами самообороны“. Впереди нет ничего хорошего».

20 марта 2014 г. группа украинских национал-радикалов напала на венгерских школьников, прибывших в туристическую поездку в Закарпатье из венгерского города Миикольц.

20 марта 2014 г. вооруженные экстремисты ворвались на заседание общественного венгерского совета в г. Берегово Закарпатской области и избили его участников.

С 20 марта 2014 г. в Генеральное консульство России в Харькове начали массово обращаться россияне, проживающие на территории Украины, с жалобами на давление со стороны украинских властей, которые жестко требуют оформить выход из гражданства РФ либо покинуть Украину.

20 марта 2014 г. назначенный на должность губернатора Харьковской области И. Балута сообщил, что в течение последних двух недель на харьковском участке российско-украинской границы украинские пограничники ежесуточно препятствуют въезду на территорию Украины 120–130 российских граждан.

23 марта 2014 г. Дмитрий Е. сообщил, что на предприятии, где он работает, (Локомотивное депо Харьков-Сортировочный ТЧ-10) на совещании работников начальство запретило любую критику «новой власти». В противном случае сотрудника увольняют.

24 марта 2014 г. в Интернете появилась запись телефонного разговора бывшего премьер-министра Украины и кандидата в Президенты Украины Ю. Тимошенко с бывшим заместителем секретаря Совета национальной безопасности Украины Н. Шуфричем, в котором она делает ряд русофобских призывов и заявлений.

24 марта 2014 г. Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам переселенцев и национальных меньшинств Х. Кошик заявил, что в Германии обеспокоены положением этнических немцев и других национальных меньшинств на Украине. Центральной власти в Киеве, по его словам, необходимо ясно продемонстрировать свою готовность защищать их права.

28 марта 2014 г. представители общественных организаций этнических венгров Закарпатья обратились к представителям «новой власти» с петицией. В документе они высказывают серьезную озабоченность в связи с тем, что на Украине наблюдается появление вооруженных радикальных элементов, что «вызывает страх и уменьшает чувство безопасности». «Все чаще эти лица намеренно разжигают межнациональные конфликты, в том числе по причине искажения исторических фактов истории Закарпатья, что активно пропагандируется некоторыми СМИ».







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия