Студопедия — И низкий ему поклон. Я действительно восхищаюсь проработкой бэкграунда данного произведения, с реальной и довольно-таки массивной основой под собой, хотя и в авторской обработке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И низкий ему поклон. Я действительно восхищаюсь проработкой бэкграунда данного произведения, с реальной и довольно-таки массивной основой под собой, хотя и в авторской обработке.






На этой ноте я с вами прощаюсь до следующего тома. Если снова возникнут интересные вопросы касательно издержек перевода, возможно, освещу их вам там. А пока продолжайте нас читать, советуйте друзьям или недругам! А лучше всем и сразу! До новых встреч!

Всем побольше сисек и удачи!!!

Да, на этот раз и я решил оставить здесь для вас пару слов, влезая своими комментариями в обращение переводчика... Правда, несколько разошелся, но, наверное, просто потому, что молчал все предыдущие два тома=) Думаю, в конце следующего тоже найду, что сказать.

Хочу и от себя лично поблагодарить читателей. Благодаря вашим замечаниям у меня есть возможность улучшать качество своего корректа. Мне еще есть, куда расти=))) И хотя написано еще множество произведений, достойных нормального и качественного перевода на русский (а таковым я, естественно, считаю наш с Monix-sama перевод), к сожалению, мое свободное время ограничено. Но хотя бы эту новеллу я постараюсь довести до конца.


[1] Алфавиты японского языка. Хирагана чаще используется для написания классических японских слов, а катакана – для заморских.

[2] В бейсболе всего 9 отбивающих, которые по мере продвижения игры выходят по очереди друг после друга. Причем у каждого из них – своя роль. Четвертый по счету отбивающий – это обычно самый лучший из отбивающих в команде, как правило, с наибольшей силой удара.

[3] Построение команды во время тренировки, когда один бьет битой по мячу, а остальные на поле его ловят.

[4] Распространенная в Японии еда. Карри, запеченное в тесте.

[5] Демоны «Гоетии» - 72 демона, перечисленные в книге царя Соломона. Оказалось, автор именно оттуда взял идею о 72 столбах=) Принц Ситри – двенадцатый из великих родов демонов. Чаще всего появляется с головой леопарда и крыльями грифона. Он разжигает любовь мужчин к женщинам и женщин к мужчинам. Управляет 60 легионами демонов.

Хоть это и запоздалая справка, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда=) Герцог Гремори – пятьдесят шестой из великих родов демонов. Чаще всего появляется в образе прекрасной женщины. Его служба состоит в том, чтобы рассказывать обо всех событиях прошлого, настоящего и будущего и о скрытых сокровищах, и где они лежат. Управляет 26 легионами демонов. Маркиз Фенекс – тридцать седьмой из великих родов демонов. Ну, о нем-то вы уже знаете=)

[6] Один из видов лапши из пшеничной муки, популярный в японской кухне. Как правило, подается горячим, как суп с лапшой в бульоне. Как правило, декорируется нарезанным зеленым луком. Другие распространенные начинки включают в себя темпуру (рыба, морепродукты и овощи, приготовленные в кляре и обжаренные во фритюре), часто из креветок, мирин (очень сладкое рисовое вино) и соевый соус.

[7] Короткие черные обтягивающие спортивные мини-шорты, которые японские школьницы могут одевать в качестве спортивной формы вместе с белой майкой или футболкой.

[8] Человек, помешанный на маленьких девочках.

[9] Копье Лонгина, или более известное как Копье Судьбы. Это пика, которую римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на кресте. По легенде было расколото на несколько частей.

[10] Легендарный меч британского короля Артура.

[11] Меч величайшего французского героя – рыцаря Роланда.

[12] Более известный в Японии как Меч Кусанаги. Японский герой Сусаноо достал его из трупа побежденного им великого и ужасного 8-голового и 8-хвостового змея Ямато-но-орочи. Мифический меч, являющийся одним из символов власти японских императоров.

[13] Красный император драконов.

[14] Всякие японские мифические существа, духи из потустороннего мира и т.д.

[15] Люди, более опытные и преуспевшие в чем-то.

[16] Учитель, наставник.

[17] Маты, которыми в Японии застилают полы домов традиционного типа.

[18] Любой ученик младших классов относительно старшеклассника.

[19] Ирина – имя святой православной великомученицы. Отличалась добрым нравом, кротостью, смирением и девичьим целомудрием. При жизни обладала силой преображения и сотворила много чудес во имя Христа. Была невестой великого царя, но в итоге намучалась после отказа от женитьбы и расторжения брака с ним. Еще при жизни ей было обещано Царствие Небесное, а после смерти Христос призвал ее к себе.

[20] Святой Зиновий ‒ святой католической церкви, епископ Флоренции. Легенда рассказывает, что, когда гроб святого переносили в церковь Санта Репарата, им случайно задели высохшее дерево, на его гроб упала ветка и тут же зазеленела. На этом месте теперь стоит Баптистерий. В жизнеописании святого рассказывается о случае оживления им маленького мальчика, которого переехала телега, запряженная волами.

[21] Организация падших ангелов. Согласно апокрифическим преданиям, они были ангелами-повстанцами, пошедшими против Бога. Детально о том, какие падшие ангелы состоят в этой организации говорилось во втором томе.

[22] Когда-то один из самых высших ангелов, после изгнания – предводитель сил подземного мира, один из лидеров «Григори»; научил людей астрологии.

[23] Апостол Петр - один из двенадцати учеников Иисуса Христа. В католицизме традиционно считается первым Папой Римским.

[24] Красный Император Драконов.

[25] Идеал женской красоты в традиционном японском обществе.

[26] Святой архангел Михаил — главный архангел, являющийся одним из самых почитаемых архангелов в таких религиях, как Христианство, Иудаизм и Ислам. В православии его называют архистратигом, что означает, глава святого воинства ангелов и архангелов.

[27] Два сильнейших падших ангела, которые возглавили восстание против Бога и повели за собой против Него двухсоттысячное войско. Лидеры «Григори».

[28] В Японии это высшая государственная должность. Фактически глава страны.

[29] Чудовищный морской змей, упоминаемый в Ветхом Завете, иногда отождествляемый с Сатаной.

[30] Цербер – существо греческой мифологии. Пес, страж врат Аида, чудовище с тремя головами, туловищем, усеянным головами змей, и змеиным хвостом. Здесь автор помещает его сторожить врата Ада, а не Аида, хотя смысл остается прежним: это место, куда отправляются души мертвых. И да, в DхD это не то же самое, что и Преисподняя=)))

[31] Известный также как Василий Кесарийский – святитель, архиепископ Кесарии Каппадокийской, церковный писатель и богослов. Один из трех каппадокийских отцов церкви, наряду с Григорием Нисским и Григорием Богословом. Ему приписываются изобретение иконостаса и составление литургии Василия Великого. Автор многочисленных проповедей и писем (сохранилось не менее трехсот). Стоял у истоков православной церкви.

[32] Христианский святой III века, первый епископ Парижа, священномученик. Считается одним из покровителей Парижа, в католицизме входит в число Четырнадцати святых помощников. По преданию, Дионисий проповедовал христианство в Риме, а затем в германских землях и в Испании. Его сопровождали пресвитер Рустик, святой Риёль и диакон Елевферий. Затем Дионисий и его сподвижники начали проповедовать в Галлии, где и стали жертвами гонения языческих властей. В некоторых древних преданиях отождествляется с Дионисием Ареопагитом – учеником апостола Павла и первым епископом Афин, впоследствии направленным апостолом Климентом во главе миссии на проповедь в Галлию, где и погиб в гонение Домициана (последний римский император из династии Флавиев, правивший в 81-96 годах).

[33] Дева Мария. В христианстве земная мать Иисуса Христа, одна из самых почитаемых личностей и величайшая из христианских святых. В православии, католичестве и ряде других церквей почитается как Богородица (Матерь Божья), Царица Небесная.

[34] Древнейшее название Британии. Образовано от латинского слова albus, что значит «белый».

[35] Белый Император Драконов.

[36] Река стонов, приток Ахеронта. В древнегреческой мифологии это одна из пяти рек, омывающих своими водами земли подземного царства мертвых – Аида (наряду со Стиксом (рекой мертвых), Ахеронтом (рекой боли), Летой (рекой забвения) и Флегетоном (рекой пламени)). Также в «Божественной комедии» Данте это название носит девятый – самый последний – круг Ада (Ледяное озеро Коцит), куда попадают за самые ужасные грехи.

[37] Как и Дева Мария, Асия здесь выступает олицетворением всепрощающей доброты, проявлением преображенной, райской природы, трепетно одухотворенной женственности и всепрощения. Изображение образа Мадонны строится на балансе земной красоты и величавого целомудрия, уюта и парадности. Хотя в Средних веках Мария представала на иконах и мозаиках как воинственная, несокрушимая мощь в заступничестве за людей.

[38] Манга Акиры Ториямы, и ее многочисленные экранизации.

[39] Стиль гот-лоли: волосы длинные, идеальные прически, вертикальный крен и головные уборы, украшенные лентами, бледный макияж, кожаные элементы одежды, готические аксессуары, обувь на высокой подошве, платья с большим количеством кружева и большим количеством оборок.

[40] Англ. Pairing – графа обычно используется для любовных жанров фанфика, описывающих романтические и/или сексуальные отношения. Эта строка в шапке позволяет определить, какие персонажи окажутся по ходу действия вовлечены в такие отношения. Пары записываются через косую черту — слэш (Первый персонаж/Второй персонаж), обычно инициатор отношений (либо активный партнер) пишется первым.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия