Студопедия — БРАТ — СЕСТРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БРАТ — СЕСТРА






С лово «БРАТ», скорее всего, состо­ит из слогов, обозначающих «БОГА» и свет «РА». Конечно, научных под­тверждений такой фантазии нет. Но само слово настолько светлое, что даже воспитанные радиошансоном полууголовные кореша друг друга нередко называют «БРАТОМ», «БРА­ТАНОМ», «БРАТЕЛЬНИКОМ», «БРА-ТЕЛЛОЙ»... И это не случайно. Объе­динённые дружины князей, которые мало чем отличаются от современной братвы, назывались «РАТЬЮ», а ког­да шли сражаться за святое дело — «БОЖЬЕЙ РАТЬЮ». Бойцы у БОЖЬЕЙ РАТИ-БРАТЬЯ!

Конечно, сегодняшних бандитов божьей ратью не назовёшь. Но сре­ди них хотя бы попадаются те, кто ценит дружбу и братство. А вот сре­ди бизнесменов и чиновников таких


не отфильтруешь. Поэтому назвать пацана «БРАТОМ» в наше время нор­мально. Но никому на ум не придёт обратиться к чиновнику: «ПОМОГИ МНЕ, БРАТ!» Да и сам чиновник оби­дится. Подумает, платить не хочет, вроде, как с родственником, решил проехаться на дармовщинку. В об­щем, слово «БРАТ» в широком смыс­ле означает «НЕ ПРЕДАТЕЛЬ». Ведь, согласитесь, нельзя сказать: «БРАТ­СТВО ПРЕДАТЕЛЕЙ».

А вот чтобы догадаться, в чём суть слова «СЕСТРА», мне пришлось немало покопаться в наших далёких, глубинных временах. Оказалось, «СЕСТРА» означает «СЕСТЬ У ОЧАГА РА». То есть сестра должна хранить в семье огонь, очаг, подбрасывать дрова в печку, поддерживать тепло хаты. Или, как стали говорить позже, уют ДОМА.


 

ДОЧЬ

 

О т слова «ОЧИ». «До-очей». ОЧИ — ОЧАровывают! «ОЧАРОвы-вать» — от «ЧАРЫ». ЧАРА — чувство­вание «Ра» (солнечного света). Очаро­вательный человек — тот, у которого глаза излучают свет. Недаром говорят: «СЧАСТЛИВЫЙ, АЖ СВЕТИТСЯ!» Счаст­ливые всегда ЧАРуют, оЧАРовывают!

Конечно, можно придраться к тому, что я считаю одинаковыми сло­ва, в которых разные гласные: очи-оча, чаро-чары, вместо «ча» — «чу»... Те, кто занимались этимологией слов, знают, что носителями информации в словах являются в первую очередь согласные. Поэтому книги на неко­торых древних языках написаны без гласных. Иудейская священная Тора, например, состоит из одних соглас­ных. Пример того, как можно по не­скольким главным буквам угадать



всё слово, приведу самый простой: на радиальных шоссе, которые ведут от центра Москвы, можно встретить указатели: «ШРМ» и «ДМД». Всем сразу ясно, что это «Шереметьево» и «Домодедово». Гласные вроде как и не нужны — чего зря краску тратить, удлинять указатель.

Однако вернёмся к нашим ОЧА-ровательным дОЧЕрям. Как говорили старики ещё в прошлом веке, к роди­телям дочери приходят «для Очаро­вания».

Недаром в русском языке есть только ласковые слова по отношению к дочерям: «ДОЧЕНЬКА», «ДОЧЕЧ­КА», «ДОЧУШКА», «ДОЧЕРИШКА», «ДОНЮШКА», «ДОТКА»... И ни одно­го словечка унижающего, типа «ДО-ЧЕРИЩА» или «ДОЧЕРГА»...

Только, господа юмористы, не надо слово «ДОЧУРКИ» выводить от «ЧУРКИ». И острить, что это дети из Средней Азии.


 


 

* * *

 

Иногда я удивляюсь торгашеской интуиции. Придумывая названия своих фирм, они порой попадают в десятку! Дают названия из слов, которые, благодаря родовой памя­ти, до сих пор «ЧАРуют» славянских клиентов-лохов. Так, в 90-е годы один из банков, который устроил денеж­ную пирамиду, назывался «ЧАРА». Всех оЧАРовали и кинули! Так что в наше время со словами надо обра­щаться осторожно!

В детстве я писал стихи. Очень плохие. Ни одного четве­ростишия не «сотворил», чтобы теперь похвастаться. Рифмы были самые банальные, напри­мер: «дочь — ночь»! Оказывает­ся, эти слова не случайно риф­муются. «ДОЧЬ»«ДО ОЧЕЙ», «НОЧЬ» — «НЕТ ОЧЕЙ»


РА

В о многих русских словах встреча­ется слог «РА». Сегодня уже многие знают, что, как правило, он означает солнечный свет: РАдуга — светлая дуга, РАдость — достать «РА», РАбо-та — то РАдость Бога, хРАм — хРА-нилище «РА»... и множество других слов: РАссвет, РАса, РАно — ещё нет «РА»... До сих пор детишки в своих считалках произносят не «один, два, три», а «раз, два, три»! «РАЗ» — слово более древнее, чем «один». Оно как бы указывало, что первое из любого деяния должно посвящаться солнцу и свету. Главнее солнца ничего в мире нет! Без солнечного света жизнь на Земле невозможна. Кто поклоняется «СВЕТУ», тот «СВЯТОЙ».

Странно, что большая часть учёных-филологов считают такие рассуждения дилетантским вымыс-


лом. Мол, почему солнце должно было называться «РА»? Но это же просто! С рассветом на Земле про­сыпается всё живое: птицы, звери в лесах, джунглях, прериях, саваннах начинают разминать голоса. Мне доводилось ночевать и в джунглях Бразилии, и в палатках у подножия Килиманджаро. Каждое утро я про­сыпался с восходом солнца. Нет луч­шего будильника, чем звериное ры­чание на рассвете. Когда-то и наши предки-«первочелы» пробуждались так же. Они же не «шарашились» по ночным клубам и дискотекам с кара­оке. Спать ложились с наступлением темноты, а просыпались с первыми петухами, мухами и окружающим зверьём, как и я в палатке под Кили­манджаро. Вместе со всеми они тоже радостно, полузевая, рычали, завидя первые лучики солнца. Я уверен, что слово «РЕЧЬ» произошло от слова


«РЫЧАТЬ». Попробуйте раскатисто и протяжно потянуть «Р-Р-Р», после чего, представив себя предком че­ловечества, раскрывайте рот, дабы продлить приветствие солнцу. У вас получится... «РА»! Вот и весь секрет. Много-много тысячелетий, живя по пещерам, лесам, берегам рек, озер, наши прапредки издавали звук «РА», просыпаясь, зевая и радуясь первым лучикам солнца. С развитием созна­ния эти процессы стали восприни­маться неразрывно, как российское правительство и «Газпром». Так что «РА» — одно из основных первослов человеческой праречи, которая на­чинала формироваться из простого рычания.

Споры, какого происхождения: тюркского или арийского — боевой клич «УРА!», бессмыслены. Это об­щечеловеческое утреннее привет-


ствие солнцу! А у кого он впервые прозвучал как призыв к сражению, не имеет никакого значения. Глав­ное, что, если утром вы поднимете руки, обращенные ладонями к вос­ходящему солнцу, и несколько раз протяжно и раскатисто произнесёте: «УРА! УРА! УРА!», почувствуете, как заведётся весь организм, и вы заря­дитесь радостной солнечной энерги­ей на весь день!

 

 

СЫН

 

О ткуда взялось такое, на первый взгляд, загадочное слово? На что оно похоже? К чему обязывает? Если дочь для очарования, то для чего сын? На­верняка в этом коротком слове таится какой-то тайный смысл. Ведь просто так, откуда ни возьмись слова не по­являлись, с неба не сыпались.


«СЫН» — оСНова семьи! «О-СЫН-ОВА»! Скажите «ОСНОВА» внятно, не задерживаясь на шепелявой «С», и прислушайтесь. Между «С» и «Н» обязательно вкрадётся некая, похо­жая на «Ы» полугласная. Полугласны­ми до нескольких языковых реформ назывались на Руси неопределённые звуки, связывающие труднопроизно­симые слившиеся согласные. Для них даже были выделены специальные значки-буквы. От этого речь отлича­лась большей певучестью, чем совре­менная. Когда «лишние» буквы были устранены, песенная плавность нару­шилась и в некоторых словах появи­лась конкретная жёсткая «Ы».

Всё это означает, что СЫНовья оСЫНовывают новую жизнь. И так СНова и СНова во славу РОДа! Очень может быть, что от этой «веточки» от­почковались и ушли в самостоятель­ную жизнь и «СНОВА», и «НОВЫЙ»!


Неслучайно и выражение «СЫ­НОВЬЯ БОЖЬИ». Это отнюдь не зна­чит, что только мужики произошли от Бога. Наоборот! Древнейшее слово­сочетание как бы подчёркивает, что и женщины, и мужчины, которые верят в Бога, — оСЫНова Творца на Земле. Недаром «СЫНАМИ» часто называют всё подрастающее поколение.

НЯНЯ

Н о наиболее интересно было до­копаться до первоистоков «СЫНА-ОСНОВЫ». Пришлось за помощью опять обращаться к детям. К их дет­скому языку. Почему к ним? Потому что во все времена у всех народов младенцы всегда «лопотали» оди­наково. Менялись народы, развет­влялись языки, а у детишек язык оставался прежним. Природным!


ВАВИЛОНСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ ПРОИЗОШЛО ТОЛЬКО У ВЗРОСЛЫХ! Поэтому родниковые истоки перво-языка и надо искать в детском лопо­тании и бормотании.

Дети вообще приходят к нам из невидимого мира, как Божьи под­сказки. Во-первых, воспитывая их, мы сами умнеем. Правда, не шибко. И вместо того чтобы прислушаться к своим «маленьким богам», перевос­питываем их в людей! Хотя именно они порой могут дать нам ключики ко многим разгадкам. В первую оче­редь к тому, что касается нашего язы­ка. Ведь если младенцы во все вре­мена «лопотали» одинаково, то и на заре зарождения человеческой речи их «первозвуки» были теми же. По­скольку речи ещё не было, взрослые старались разговаривать с детьми, подражая их «бормотанию». «ЗА­ЖИГАЛКАМИ» БУДУЩИХ ЯЗЫКОВ ЧЕ-


ЛОВЕЧЕСТВА СТАЛИ ДЕТИ! Именно в общении с детьми, кормя их, забо­тясь о них, взрослые стали развивать свои голосовые способности. Связки крепли, «ядрышки» первослов скле­ивались в «атомы», а в будущем и в сложносочинённые «молекулы». Но первые детские «посылки» в них всё равно сохранились.

А теперь вернемся к «СЫНУ» и к другим словам.

Когда ребенку что-то хочется, он и сейчас произносит «НА» или «НЯ». Если хочется очень — «НЯ-НЯ». До сих пор женщин, которые ухаживают за детьми, называют «НЯНЯ». Дословно «НЯНЯ» означает того, кто даёт детям всё, что им захочется.

Особенно слово стало популярно в последнее время. Много распло­дилось зажиточных семей. Крутым детям особенно много чего хочется. Поэтому няня сегодня одна из са-


мых распространённых профессий. В няни пошли бывшие учителя сред­них школ, педагоги вузов, профсо­юзные и партийные работницы, со­трудницы научно-исследовательских институтов, профессорши и доктор­ши... То есть уровень развития нянь во много раз превышает интеллект тех, на кого они работают. Вполне положительный процесс! Может, когда-нибудь вырастет более разу­мное поколение.

 

* * *

Однако вернёмся к главному — к одному из ключиков-родников — «НЯ». В том далёком общечелове­ческом праязыке «НЯ» означало «МНЕ». Подтверждение этому можно встретить в древних русских рукопи­сях, где вместо «МНЕ» ещё писалось «НЯ». Видимо, «М» прилепилось к «НЯ», когда человек стал больше ве-


рить в МАтериальное счастье, чем в задушевное. «М» присоединилось к «НЯ» с двух сторон: «М-НЯ» стало означать бескомпромиссное «МНЕ», а «НЯМ-НЯМ!» — «хочу есть».

Слово «ЭТО» недавнее. В те давние-предавние времена произ­нести его было сложно. Говорили или «СЁ», или «ТО». Даже до наших дней докатилось выражение «ТО— СЁ»! «СЁ» — «ЗДЕСЬ». «ТО» — «ТАМ». Шли годы, века, тысячелетия. У одно­сложных первозвуков, как у атомов, оказалось множество свободных ва­лентностей, и они стали связываться в простейшие «молекулы». «СЁ» сое­динилось с «НЯ», получилось «СНЯ». Напоминаю, между «С» и «Н» для бо­лее лёгкого произнесения была по­лугласная, похожая на сегодняшний звук «Ы», — «СЫНЯ». То есть корень будущих слов «ОСНОВА» и «СЫН»


означал «ЭТО МНЕ»! «СЫН» рож­дается, чтобы быть оСНовой семьи, когда родители состарятся: «ПЕРВЫЙ СЫН - ЦАРЮ, ВТОРОЙ - НА ВОЙНУ, ТРЕТИЙ - НАМ НА СТАРОСТЬ!»

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия