Студопедия — Нотариальный порядок совершения сделок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нотариальный порядок совершения сделок.






Нотариусы удостоверяют сделки, а уполномоченные должностные лица – доверенности и завещания, для которых законодательными актами РБ установлена обязательная нотариальная форма.

Нотариусы удостоверяют сделки об отчуждении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, а также принадлежащего юридическим лицам на праве хоз. ведения либо оперативного управления.

Удостоверение сделок об отчуждении недвижимого имущества производится нотариусом по месту нахождения этого имущества.

Если имущество, право собственности или иное право на имущество подлежат государственной регистрации, сделка об отчуждении такого имущества удостоверяется при условии представления нотариусу документа, подтверждающего гос. регистрацию соответствующего права на имущество либо гос. регистрацию имущества на имя отчуждателя.

Сделки об отчуждении облагаемого налогами недвижимого имущества, принадлежащего постоянно не проживающему на территории РБ гражданину РБ, иностранному гражданину, ЛБГ либо не имеющему места нахождения в РБ иностранному или международному юр. лицу, удостоверяются при условии представления нотариусу документа, подтверждающего уплату соответствующих налогов, либо получения такого документа нотариусом от налогового органа.

5. Не может являться предметом договора отчуждения недвижимое имущество, в отношении которого наложены запрещение отчуждения либо арест.

Договор об ипотеке земельного участка удостоверяется нотариусом по месту нахождения земельного участка.

Сделки по отчуждению земельных участков, находящихся в частной собственности граждан РБ, удостоверяются нотариусами в соответствии с земельным законодательством РБ.

Нотариусы, уполномоченные должностные лица удостоверяют, отменяют, изменяют завещания граждан с соблюдением требований ГК РБ о форме завещания и порядке его нотариального удостоверения, отмены и изменения.

Закрытые завещания вправе удостоверять только нотариусы.

Завещание, записанное нотариусом, уполномоченным должностным лицом со слов завещателя в присутствии свидетеля, удостоверяется после подписания завещания завещателем и свидетелем.

Нотариусы, уполномоченные должностные лица вправе удостоверять доверенности от имени одного лица (представляемого) на имя другого лица (представителя).

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия на основании ранее выданной доверенности, подлежит нотариальному удостоверению после представления нотариусу основной доверенности, в которой оговорено право передоверия. Доверенность в порядке передоверия не должна содержать больше прав, чем предоставлено представителю в основной доверенности.

 

 

77.Охранительные нотариальные действия: понятие и виды.

Принятие мер по охране наследства и управлению им осуществляется нотариусом, а по поручению нотариуса – уполномоченными должностными лицами, а также должностными лицами дипломатических представительств и консульских учреждений РБ в соответствии с требованиями, установленными ГК РБ и иными актами законодательства РБ.

Мерами по охране наследственного имущества являются:

1) опись наследственного имущества;

2) внесение денежных средств на депозит нотариуса;

3)передача на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам- другому лицу по усмотрению нотариуса;

4) передача оружия ОВД.

Охранительные действия — принятие мер к охране наследственного имущества, наложение запрета отчуждения, принятие документов на хранение.

Все нотариальные действия в широком смысле являются правоохранительными.

 

78.Нотариальное удостоверение фактов: общая характеристика, порядок.

Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых. Удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетнего производится по заявлению его родителей (усыновителей), опекуна или попечителя, а также юридического лица, на попечении которых находится несовершеннолетний.

Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в определенном месте.

Удостоверение факта нахождения в определенном месте несовершеннолетнего производится по заявлению его родителей (усыновителей) и т.д.

Нотариус удостоверяет тождественность гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии.

Удостоверение тождественности несовершеннолетнего с лицом, изображенным на фотографии, производится по заявлению его родителей и т.д. Нотариус передает заявления граждан и юр. лиц другим гражданам и юр. лицам. Заявления передаются лично адресатам под расписку или направляются по почте с обратным уведомлением. Расходы, связанные с передачей заявления, оплачивают гражданин или юр. лицо, по просьбе которых нотариус совершает данное нотариальное действие.

Свидетельство о передаче заявления выдается нотариусом только по просьбе гражданина или юр. лица, обратившихся за совершением данного нотариального действия.

Нотариус удостоверяет время предъявления ему документов.

 

79.Третейские суды: понятие, виды, порядок формирования, требования к судьям.

Третейский суд - это негосударственный орган, сформированный на основании соглашения сторон правоотношений для разрешения между ними спора.

Третейские суды не относятся к системе государственных судов и в своей деятельности не отправляют правосудие. Вместе с тем, эти суды способствуют снятию спорности в правоотношениях и действуют под контролем государственных судов.

Среди действующих третейских судов наиболее известны такие, которые: разрешают споры между юридическими лицами; рассматривают споры между гражданами и юридическими лицами; действуют внутри одного государства; правомочны разрешать споры между субъектами правоотношений различных государств; уполномочены разрешать международные споры в сфере публичного права. Постоянно действующий третейский суд является некоммерческой организацией либо обособленным подразделением юр. лица.

Гос. органы, в том числе органы местного самоуправления, не могут образовывать третейские суды.

Для создания и деятельности постоянно действующего третейского суда учредители должны утвердить регламент, которым определяются порядок его деятельности, правила третейского разбирательства, список третейских судей, содержащий сведения о них (дата рождения, образование, специальность, последнее место работы, общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, круг вопросов, в сфере которых специализируется третейский судья).

Третейский суд для разрешения конкретного спора образуется сторонами третейского соглашения и прекращает свою деятельность с окончанием третейского разбирательства по этому спору.

Третейским судьей избирается физ. лицо, не заинтересованное в исходе дела, являющееся независимым от сторон и давшее согласие на исполнение обязанностей третейского судьи.

Третейским судьей не может быть физическое лицо:

-являющееся государственным служащим, в том числе осуществляющее полномочия судьи в суде;

-признанное в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;

-имеющее судимость;

-полномочия которого в качестве судьи суда, прокурорского работника, сотрудника ОВД, СК РБ, органов гос. безопасности, пограничной службы, работника органов КГК РБ, налоговых, таможенных органов, иного гос. служащего, частного нотариуса, адвоката были прекращены в порядке, установленном законодательными актами РБ, по основаниям, связанным с совершением проступков, несовместимых с его профессиональной деятельностью, - в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения, если иное не предусмотрено законодательными актами РБ.

 

80.Третейское соглашение: понятие, форма, субъекты и содержание.

Третейским соглашением является соглашение сторон о передаче спора на разрешение третейского суда, указанного в соглашении сторон.

Третейское соглашение заключается в письменной форме в виде самостоятельного соглашения сторон о передаче на разрешение соответствующего третейского суда всех или отдельных споров, которые возникли или могут возникнуть из связывающего стороны правоотношения, или в виде третейской оговорки - отдельного положения, содержащегося в договоре.

Третейское соглашение считается заключенным, если оно содержится в документе, подписанном сторонами третейского соглашения, либо заключено путем обмена сообщениями с использованием почтовой связи или иных видов связи, обеспечивающих письменное фиксирование волеизъявления сторон, включая направление искового заявления и ответ на него, в которых соответственно одна сторона предлагает разрешить спор в третейском суде, а другая не возражает против этого.

Ссылка в договоре на документ, содержащий третейскую оговорку, является третейским соглашением при условии, что этот договор заключен в письменной форме, а содержание ссылки делает такую оговорку частью заключенного договора.

Субъектами третейского соглашения могут быть физ. лица, обладающие полной дееспособностью, и юр. лица.

Государственные органы, в том числе органы местного самоуправления, не могут быть субъектами третейского соглашения.

В случае перемены сторон в обязательстве по договору, содержащему третейскую оговорку, указанная оговорка не распространяется на новую сторону обязательства.

Полномочия представителя стороны на заключение третейского соглашения должны быть специально оговорены в доверенности.

Третейское соглашение должно содержать положение о том, что все или отдельные споры, которые возникли или могут возникнуть из связывающего стороны правоотношения, подлежат разрешению в третейском суде.

В третейском соглашении могут содержаться сведения о количестве третейских судей, месте, языке третейского разбирательства и иные сведения.

При передаче спора в третейский суд для разрешения конкретного спора стороны в третейском соглашении также должны указать сведения о третейском судье(ях), порядок его (их) избрания, в том числе путем использования списка третейских судей одного или нескольких постоянно действующих третейских судов.

По соглашению сторон в третейское соглашение могут быть внесены изменения и (или) дополнения, а также третейское соглашение может быть прекращено. Односторонний отказ от третейского соглашения не допускается.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия