Студопедия — Порядок расчета и уплаты НДС при выполнении смр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок расчета и уплаты НДС при выполнении смр






С 1 января 2009 года в очередной раз законодателями был изменен порядок исчисления НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления. В целом порядок применения вычета по налогу (в момент определения налоговой базы по НДС) стал проще и прозрачнее прежде действовавшего. В то же время из-за оставшихся законодательных пробелов трудности вызывает порядок исчисления НДС в ситуации, когда построенный своими силами объект недвижимости предполагается использовать в деятельности как облагаемой, так и не облагаемой НДС.

Статья 159. Порядок определения налоговой базы при совершении операций по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) для собственных нужд и выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления:

2. При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации.(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 118-ФЗ)

Порядок исчисления НДС при выполнении СМР для собственного потребления

Антикризисные изменения налогового законодательства, вступившие в силу с начала I квартала 2009 года, затронули различные аспекты налогообложения - применение ставок по акцизам, формирование расходов по налогу на прибыль, порядок применения специальных налоговых режимов. Серьезные и интересные новшества нашли свое отражение в главе 21 НК РФ "Налог на добавленную стоимость". Изменения коснулись порядка перечисления НДС в бюджет, особенностей исчисления НДС при перечислении авансовых платежей, а также предъявления НДС к вычету при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления (далее - СМР).

Порядок исчисления НДС при выполнении СМР меняется уже не в первый раз за последние 5 лет. Стоит вспомнить, что порядок начисления и предъявления НДС при выполнении СМР был существенно изменен с 1 января 2006 года Федеральным законом от 22.07.2005 № 119-ФЗ. Ранее указанного срока организации должны были начислять НДС только в отношении полностью завершенных работ, т. е. по факту создания объекта, и соответственно НДС также мог быть предъявлен к вычету только по факту постановки объекта на учет. Данный порядок сохраняется и в настоящее время в отношении тех работ, которые были закончены до 01.01.2006, но НДС в отношении которых не предъявлен к вычету до настоящего времени.

18. Счет-фактура:основные требования к заполнению. Порядок формирования книги-покупок и книги-продаж.

• в строках «РНН, БИН и адрес поставщика» и «РНН, БИН и адрес получателя» товаров, работ, услуг, указывается место нахождения поставщика и получателя товаров, работ, услуг, а также серия и номер свидетельства поставщика-плательщика налога на добавленную стоимость о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;

• в строках «Поставщик» и «Получатель» стало возможным использовать аббревиатуру в соответствии с обычаями делового оборота, к примеру: ТОО, АО, ИП;

• в строке «Главный бухгалтер» в случае, если руководитель или индивидуальный предприниматель ведет бухгалтерский учет лично, вместо подписи главного бухгалтера указывается «не предусмотрен» (п. 8 ст. 263 НК РК дополнен ч. 5 ЗРК от 26.12.2012 г. № 61-V).

Помимо обязательных реквизитов можно указывать и дополнительные сведения в счете – фактуре, что будет не являться нарушением налогового законодательства.

Счета-фактуры заверяются:

печатью, содержащей название и указание на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера;

печатью (при ее наличии), содержащей фамилию, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование, а также подписью индивидуального предпринимателя;

подписью работника, уполномоченного на то приказом налогоплательщика. При этом копия приказа должна быть доступна для визуального ознакомления получателей товаров, работ, услуг. Получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием представить заверенную уполномоченным на то лицом копию приказа о назначении лица, уполномоченного подписывать счета-фактуры, а поставщик обязан выполнить данное требование в день обращения получателя товаров, работ, услуг;

печатью структурного подразделения юридического лица, содержащей название и указание на организационно-правовую форму юридического лица.

В заключение информационного листа, сообщаем, что в случае, если счета-фактуры составлены и выставлены с нарушением требований к их заполнению, то они не могут являться основанием для отнесения сумм НДС в зачет для получателей.

Формирование книги-покупок:

Предназначен для автоматизированного формирования книги по­купок за определенный период времени (месяц).

При нажатии кнопки «Заполнить» производится автоматическое заполнение строк табличной части документа. В реквизите «Номер с/ф» указываются дата и номер счета-фактуры, как это требуется для заполнения соответствующей графы книги покупок.

В реквизите «Контрагент» указывается поставщик (подрядчик), выставивший соответствующий счет-фактуру (элемент справочника «Контрагенты»).

В реквизите «Всего» указывается общая сумма покупок, включая НДС (переносится затем в графу «Всего покупок, включая НДС» книги покупок).

Реквизит «Счет-фактура» должен содержать документ, с помо­щью которого осуществлена регистрация счета-фактуры полученного в информационной базе (например, документ «Поступление мате­риалов»).

Реквизит «Документ оплаты» должен содержать документ, с по­мощью которого в бухгалтерском учете отражена оплата по счету-фактуре.

Реквизит «Приходный документ» должен содержать документ, с помощью которого отражена операция приобретения ценностей.

Реквизит «Страна происхождения и номер ГТД» представляет собой текстовое поле для ввода информации о странах происхожде­ния и номерах ГТД по товарам, которые приобретены по указанному счету-фактуре.

Содержание этого поля переносится в одноименную графу книги покупок.

В реквизите «Без НДС 20%» указывается сумма покупок, обла­гаемых НДС по ставке 20%, без учета НДС (переносится в дальней­шем в графу 8а книги покупок).

В реквизите «НДС 20%» указывается сумма НДС по ставке 20%, подлежащая вычету (переносится в графу 86 книги покупок).

Аналогичное назначение имеют реквизиты «Без НДС 10%», «НДС 10%» - для указания покупок, облагаемых НДС по ставке 10% (графы 9а и 96 книги покупок соответственно).

В реквизите «НДС 0%» указывается сумма покупок, по которым в счете-фактуре указана ставка НДС 0% (графа 10 книги покупок), а в реквизите «Без НДС» - сумма покупок, не облагаемых НДС (графа 11 книги покупок).

Реквизит «Тип записи» определяет тип строки документа, что оп­ределяет порядок формирования проводок по строке, а так же включение информации в «Книгу покупок».

Документ «Формирование записей книги продаж»

Предназначен для автоматизированного формирования книги продаж за определенный период времени (месяц) в условиях, когда организация утвердила в учетной политике для целей налогообло­жения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств.

При нажатии кнопки «Заполнить» производится автоматическое заполнение строк табличной части документа. В реквизите «Номер с/ф» указываются дата и номер счета-фактуры, как это требуется для заполнения соответствующей графы книги продаж.

В реквизите «Контрагент» указывается покупатель (заказчик), которому был выставлен соответствующий счет-фактура (элемент справочника «Контрагенты»).

В реквизите «Всего» указывается общая сумма продаж, включая НДС (переносится затем в графу «Всего продаж, включая НДС» книги продаж).

Реквизит «Счет-фактура» должен содержать документ «Счет-фактура выданный».

Реквизит «Документ оплаты» должен содержать документ, с по­мощью которого в бухгалтерском учете отражена оплата по счету-фактуре.

В реквизите «Без НДС 20%» указывается сумма продаж, облагае­мых НДС по ставке 20%, без учета НДС (переносится в дальнейшем в графу 5а книги продаж).

В реквизите «НДС 20%» указывается сумма НДС по ставке 20%, подлежащая уплате в бюджет (переносится в графу 56 книги про­даж).

Аналогичное назначение имеют реквизиты «Без НДС 10%», «НДС 10%» - для указания продаж, облагаемых НДС по ставке 10% (графы ба и 6б книги продаж соответственно).

В реквизите «НДС 0%» указывается сумма продаж, по которым в счете-фактуре указана ставка НДС 0% (графа 7 книги продаж), а в реквизите «Без НДС» - сумма продаж, не облагаемых НДС (графа 8 книги продаж).

Реквизит «Тип записи» определяет тип строки документа, что оп­ределяет порядок формирования проводок по строке, а так же включение информации в Книгу продаж.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия