Студопедия — Акцентуированные личности, типы акцентуаций (Э. Кречмер, К. Леонгард, А.Е.Личко).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Акцентуированные личности, типы акцентуаций (Э. Кречмер, К. Леонгард, А.Е.Личко).






 

В курсе клинической психологии будущему врачу необходимо подробнее ознакомиться с понятием акцентуации личности (характера), которыми обозначаются крайние варианты психической нормы. Акцентуации личности являются пограничной зоной между нормальной (гармоничной) личностью и патологической (психопатической).

Понятие «акцентуированные личности» было предложено профессором Берлинского университета К.Леонгардом (1964) для обозначения людей с чрезмерно усиленными (акцентуированными) свойствами характера и темперамента, не выходящими, однако, за рамки нормы. Отечественный психиатр профессор А.Е.Личко разработал систематику акцентуаций характера у подростков, считая, что данное понятие более приемлемо к подростковому и юношескому возрасту, в котором личность еще недостаточно оформилась. В клинической практике понятие акцентуации характера используется и в более старших возрастных группах, наряду с понятием акцентуации личности.

При акцентуациях характера признаки, характерные для психопатий отсутствуют, или же могут иметь место лишь отдельные их них.Главное – акцентуация характера не приводит к явному нарушению социальной адаптации или, если таковая наблюдается, то она бывает временной и непродолжительной. Особенности характерапри акцентуациях могут проявляться не постоянно, а лишь в некоторых ситуациях, в определенной обстановке, и почти не обнаруживаться в обычных условиях. Если при психопатиях от любых психических травм, в самых разнообразных, сложных для личности ситуациях, а иногда и без видимой причины, может возникать декомпенсация в виде острых аффективных и психопатических реакций и связанная с нею социальная дезадаптация, то при акцентуациях личности нарушения возникают только при определенного рода психических травмах.

Характер и содержание психических травм или трудных для личности ситуаций является патогенным лишь в случаях, когда они адресуются к "месту наименьшего сопротивления" данного типа характера («как ключ к замку», по определению Э.Кречмера). Другие трудности и потрясения, не задевающие наиболее уязвимые стороны характера конкретной личности, могут не приводить к каким-либо заметным нарушениям. Для каждого типаакцентуацииимеются свойственные ему "уязвимые места".

Основные типы акцентуаций, предложенные К.Леонгардом и А.Е.Личко и их взаимное соответствие представлены в таблице 5. П.Б.Ганнушкин считал, что «в не резко выраженной форме те или иные психопатические особенности присущи почти всем «нормальным» людям». Поскольку акцентуации характера граничат с соответствующими видами психопатий, их типология основывается на детально разработанной в психиатрии классификации психопатий, отражая при этом и свойства характера психически здорового человека. По такому принципу построена классификация А.Е.Личко.

Систематика акцентуаций характера и психопатий по А.Е.Личко (1985)

1) Гипертимный тип акцентуации – отличается неугомонностью, подвижностью, общительностью, склонностью к озорству, неусидчивостью, приподнятым настроением. Стремление к активной деятельности сочетается с легкомысленностью и недисциплинированностью. Подросткам данного типа свойственна переоценка своих способностей. У них обычно рано пробуждается сексуальное влечение, интерес к наркотикам и алкоголю. Имеет место стремление к компаниям, подчас асоциальным, конформность в поведении.

2 ) Для лабильного типа характерна крайняя неустойчи­вость настроения, меняющегося по ничтожным поводам. Это люди настроения, сиюминутного каприза, чуткие к знакам внимания, чрезмерно зависимые от близких.

3 ) Циклоидному типу свойственна склонность к колебаниям на­строения: периоды подъема с активностью, шутливостью, алкоголизациями (до 1-2 недель) чередуются с субдеп­рессиями, во время которых тяжело переносятся даже мелкие неприятности. Появляют­ся вялость, скука, разбитость, стремление к одиночеству. Могут возникать суицидальные мысли.

4) Лабильный циклоид – во многом близок к лабильному типу, но, в отличие от него, реактивность не носит столь выраженного характера – настроение не меняется от незначительных причин. От настоящего циклоида отличается тем, что фазы здесь существенно короче – несколько «хороших дней», сменяются несколькими «плохими днями». Смена настроения обычно вызвана соответствующими событиями.

5) Психастенический тип выражается в повышенном самоанализе и самобичевании, робости, тревожной мнительности, "умственной жвачке", нерешительности, моторной не­ловкости. В поведении подчеркнуто вежливы и педантичны, стремятся к соблюдению дисциплины.

6) Шизоидному типу свойственны «раздвоенность» в чувствах и поступках. Внешняя отгороженность, замкнутость нередко сочетаются у них со склонностью к вычурным фантазиям, символике, непродуктивному увлечению глобальными проблемами бытия. Эмоциональная холодность, отсутствие способности к сопереживанию создают трудности в межличностных отношениях. В качестве коммуникативного допинга шизоиды иногда используют алкоголь. У них часто обнаруживаются неуклюжесть и вы­чурность в психомоторной сфере.

7 ) Для э пилептоидного типа акцентуации характерны злобность, гневливость и жестокость, уживающиеся с бережливостью, аккуратно­стью и педантизмом.

Взаимоотношения с партнерами отличаются повышенной ревнивостью, стремлением к властвованию, садо-мазохистическими наклонностями. Алко­гольное опьянение усиливает склонность к агрессии и может сопровождаться беспамят­ством.

8) Сензитивный тип отличается впечатлительностью, тягой к ин­теллектуально-эстетическим увлечениям. Из-за повышенной робости и застенчивости, иногда чувства собственной непол­ноценности такие личности стараются избегать шумных компаний, малознакомых людей. В качестве компенсации своей неуверенности могут «надевать на себя маску развязности». Возможны аффективные вспышки в ответ на грубость окружающих.

9) Астено-невротический тип проявляется капризностью, раздра­жительностью, повышенной утомляемостью, плохим сном и аппетитом, склонностью к опасениям и навязчивостям, ипохондричностью.

10) Неустойчивый тип отличается безволием, легкой подчиняемостью, безынициативностью. Этим лицам свойственны стремление к получению удовольствий, жажда развлечений и тяга к праздности, в связи с чем они часто попадают в сомнительные ком­пании, склонны к мелким правонарушениям, азар­тным играм.

11) Конформный тип акцентуации характеризуется «растворением» личности в окружающих. Эти лица «мимикрируют» под любое окруже­ние. Поэтому, попав в благополучный микросоциальный коллектив, они могут стать неплохими исполнительными работниками, а в ином случае – нарушают нормы поведения, «за компанию» начинают употреблять алкоголь, наркотики, легко встают на криминальный путь.

12) Истероидный тип отличается эгоцентризмом, стремлением, во что бы то ни стало, обратить на себя внимание. Такие люди любят выслуши­вать похвалу в свой адрес и не терпят претензий. Они часто претендуют на роль лидера. Однако чувства их неглубоки, воля ослаблена, авторитет невысок, тем более, что они склонны к неумеренному фантазированию и лжи. Если на первое место у истероидных личностей выступают стрем­ление вызвать удивление и почитание, демонстративность поступ­ков, то можно говорить о демонстративной (К. Леонгард) разновид­ности этого типа акцентуации. Во всех поступках личностей такого типа наблю­даются явная наигранность, неестественность и позерство, даже в интимных отношениях у них много игры и театральности.

13) Паранойяльная акцентуация, характеризующаяся чрезмерной по­дозрительностью, напряженностью, недоверчивостью, патологической стойкостью аффекта (аналог застревающего типа акцентуации личности К.Леонгарда), по мнению А.Е.Личко, в подростковом возрасте практически

не встречается. Однако взрослые лица, имеющие данные черты характера, могут создавать большие трудности для окружающих, в том числе для врача и среднего медицинского персонала.

В зависимости от выраженности, выделяют (А.Е.Личко с соавт., 1973) две степени акцентуации характера: явную и скрытую. Явная акцентуация – это крайний вариант личностной нормы с приемлемой адаптаций, но с постоянной выраженностью заостренных черт характера, вследствие чего под действием психогенных факторов, адресующихся к "месту наименьшего сопротивления", могут наступать временные нарушения адаптации, отклонения в поведении. Скрытая акцентуация – обычный вариант нормы со слабо выраженной заостренностью черт характера, которая проявляется лишь в стрессовых ситуациях, предъявляющих повышенные требования к «месту наименьшего сопротивления» в характере. Так, для гипертимной личности особенно тяжела изоляция от друзей, близких, связанная, например, с болезнью, вынужденное безделье при строгом режиме. Для шизоидной личности наибольшие трудности представляет незнакомое окружение, необходимость устанавливать с людьми (в том числе с врачами) неформальные эмоциональные контакты.

Несмотря на то, что акцентуация характера не является психиатрическим диагнозом, для врача важно констатировать тип акцентуации у пациентов, поскольку она может оказывать влияние на возникновение и динамику определенных физических и психических расстройств. Знание особенностей личности и их учет имеют огромное значение в любой сфере человеческой деятельности и межлично­стных отношениях: в обучении и воспитании, профориентации, психоги­гиене семейной жизни и отношений в коллективе и т. д. В работе врача-клинициста значение личности пациента определятся ее влиянием на:

1) переживание болезни (реакцию личности на болезнь и внутреннюю картину болезни);

2) возникновение и динамику болезни;

3) взаимоотношения врача и больного;

4) лечебно-диагностический процесс и психологический климат в медицинском учреждении.

Механизмы и варианты подобных расстройств подробно обсуждаются в

лекции, посвященной соматопсихическим и психосоматическим взаимоотношениям, а также в лекциях, посвященных психологии врача и больного, особенностям их взаимоотношения, и внутренней картине болезни, реакциям личности на болезнь.

С психопатическими личностями в качестве пациентов встречаются врачи самых разных специальностей. Поэтому оценка врачом характерологических особенностей пациентов, возможного реагирования и форм поведения поможет ему лучше разобраться как в картине заболевания, так и найти подход к больному в процессе обследования и лечения. Знание законов формирования личности позво­ляет врачу, в известной мере, исправлять ее аномальные качества, прибегая к использованию оптимальных приемов психотерапии и воспитания. Особенно это важно в работе врачей-педиатров.

Богатство индивидуальности и разнообразие личностных особенностей обусловливают многообразие взаимоотношений между больным и врачом. Личностные качества пациента и врача могут способствовать их взаимопониманию, но, в случае аномальных отклонений, могут становиться существен­ным тормозом в налаживании и закреплении отношений врач-больной. Знание особенностей личности больного и его род­ственников позволяет правильно построить беседу и отношения с ними, определить характер внутренней картины болезни, спла­нировать психотерапевтическую тактику. Большинство людей склонны идеализировать собственную личность, приукрашивать свои поступки, а у психопатов критика к своему поведению часто не достаточна. В клинической практике оценка характера и личности больного проводится на основании наблюдения за его поведением, высказываний, самооценки, а также сведений, полученных от родственников больного, медицинского персонала, соседей по палате и др.

Поэтому врач должен не только теоретически (изучая специальную литературу), но и практически, в повседнев­ном общении с больными, постоянно изучать их характер и личность, уметь подмечать те особенности индиви­дуальности больного, которые обеспечат макси­мальное проникновение в мир его болезненных переживаний для оказания своевременной и, по возможности, более совершен­ной помощи страдающему человеку. Он должен уметь не менее тонко подмечать те сохранные, здоровые установки личности, разумное использование которых может способствовать коррекции аномальных проявлений личности.

Знание особенностей собственных темперамента, характера и личности поможет студентам и врачам строить их от­ношения с пациентами, коллегами и медицинским персоналом. Умение контролировать свои эмоции и высказывания, занятия самовоспитанием являются важными составляющими профессионализма врача, успешности его лечебно-диагностической работы, гармоничности отношений с пациентами и коллегами.

 

Вопросы для студентов по теме лекции.

1. Понятие психического здоровья и критерии психической нормы ВОЗ.

2. Психическая индивидуальность, ее составляющие.

3. Психофизическая конституция, ее основные типы.

4. Темперамент, основные свойства и виды темпераментов.

5. Характер, условия формирования и определяющие факторы.

6. Личность, ее основные характеристики.

7. Понятие акцентуации характера (личности).

8. Расстройства личности и поведения (психопатии), критерии психопатий.

9. Основные варианты расстройств личности и поведения.

 

Рекомендуемая литература.

1. Лакосина Н.Д., Сергеев И.И., Панкова О.Ф. Клиническая психология.

Учебник для студентов медицинских вузов. М., 2005.

2. Кречмер Э. Медицинская психология. Строение тела и характер. М., Педагогика-Пресс, 1995.

3. Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика.- М., 1933.

4. Леонгард К. Акцентуированные личности. Пер. с нем. Киев, 1981.

5. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Л., 1977.

6. Тюльпин Ю.Г. Медицинская психология. – М., 2004.

7. Коркина М.В., Личко А.Е., Лакосина Н.Д., Сергеев И.И.

Психиатрия. Учебник для студентов лечебного и педиатрического

факультетов медицинских вузов. М., 2002.

8. Руководство по психиатрии в 2томах. Под ред. А.С.Тиганова, М., 2001.

План-конспект лекции подготовлен доц. Панковой О.Ф., январь 2006г.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 3783. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия