Студопедия — Строение ВМС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строение ВМС






Дикие волнистые попугайчики окрашены в основном в травянисто-зеленый цвет. Однако изредка встречаются и желтые особи волнистых попугайчиков. Лоб, темя, подбородок, передняя часть головы и горло ярко-желтые. На горле, поднимаясь к щекам, имеются (по одному с каждой стороны) каплевидные пятнышки темно-синего цвета. Область ушей, задняя часть шеи и плечи зеленовато-желтые. Каждое перо здесь имеет четыре поперечные узкие полоски черного цвета, а общий рисунок этой части тела приобретает волнистый характер, за что попугайчик и получил своё название. Крылья и длинный ступенчатый хвост темно-зеленого и тускло-синего цвета, на концах рулевых перьев имеются широкие желтые каемки.

В связи с различными условиями содержания волнистых попугайчиков в неволе произошли изменения в их окраске. Но эти цветовые изменения не закрепились в следующих поколениях и бесследно исчезли. В двадцатом столетии, когда накопился большой опыт выведения птиц в неволе, селекционерами разных стран были выведены новые цветовые разновидности, которые стали закрепляться в потомстве. В настоящее время насчитывается более двухсот цветовых разновидностей волнистых попугайчиков.

Естествоиспытателем Фишером была предложена группировка волнистых попугайчиков, которой придерживаются сейчас во всех странах мира. Имеющиеся разновидности по внешним признакам подразделяются на две группы, а они в свою очередь на подгруппы, объединяющие птиц с оперением определенной окраски, рисунка или формы пера.

К первой группе относятся попугайчики всех расцветок, сохранивших рисунок с нормальной волнистостью. Вторая группа – это попугайчики с более пестрой окраской оперения, не имеющие нормального волнистого рисунка.

Исследования проведенные в нашем городе показывают наличие попугаев с различной окраской оперения. Нами было выделено четыре цветовые разновидности:

· Голубые попугайчики;

· Желто-зеленые попугайчики;

· Серые попугайчики;

· Другой окраски.

Как и у всех птиц, у волнистых попугайчиков происходит смена оперения, или линька. При правильном уходе и кормлении этот процесс происходит почти незаметно, и длится в течение всего года.

Во время исследования один из попугаев был неосторожно сбит рукой хозяина. В результате этого падения у попугайчика полностью выпал хвост, на протяжении недели наблюдалось обильное выпадение пера по всему телу. Изменилось и поведение попугая – появилось недоверие к хозяевам, пугливость, снизились аппетит и подвижность. Осознав всю серьезность произошедшего, мы проявили к попугайчику особые заботу и внимание. Много разговаривали с ним, не закрывали за попугаем клетку и давали дополнительное питание в виде специальных витаминов. Через несколько дней нам удалось вернуть доверие попугайчика, он полностью оправился после травмы.

Этот случай позволил нам понять, что линька волнистых попугайчиков может быть вызвана стрессом. Это еще не говорит о заболевании, но в это время попугаев надо оберегать, дополнять корм компонентами, необходимыми для роста нового оперения.

 

Свойства высокомолекулярных соединений

Строение ВМС

Высокомолекулярными соединениями (ВМС, полимеры) называют вещества, которые состоят из сотен, тысяч и десятков тысяч атомов, имеют молекулярную массу от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов. Например, молекулярная масса воды 18, диоксида углерода 44, а молекулярная масса природного каучука от 7∙104 до 2,5∙106.

По происхождению ВМС делят на природные и синтетические. К природным относят ВМС растительного (крахмал, целлюлоза – клетчатка, агар-агар, пектиновые вещества, натуральный каучук) и животного (белки, альбумин, гликоген) происхождения.

Молекулы таких веществ называют макромолекулы. Макромолекулы ВМС построены из многократно повторяющихся групп атомов – мономеров. Макромолекулы могут содержать мономеры одного вида или нескольких видов, отличающихся по составу и строению. Например, мономером природного ВМС крахмала является глюкоза – С6Н12О6, а мономерами белков – 20 различных α-аминокислот.

По форме макромолекул полимеры делят на три группы:

– линейные – макромолекулы представляют собой длинные цепи, толщина которых значительно меньше длины (целлюлоза);

– разветвленные – макромолекулы имеют вид цепей с боковыми ответвлениями (крахмал, гликоген);

– сетчатые – построены из макромолекулярных цепей, соединенных друг с другом поперечными связями.

Наибольшее значение в кулинарной практике из природных ВМС имеют белки, крахмал, целлюлоза. Синтетические полимеры, имеющие большое значение в пищевой промышленности, это полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и политетрафторэтилен.

Белки – высокомолекулярные соединения, молекулы которых состоят из α-аминокислот, соединенных пептидными связями (сложно-эфирные связи). В составе природных белков 20 аминокислот, которые связаны в различном порядке. Это обуславливает огромное разнообразие природных белков. Молекула белков имеет сложную пространственную структуру (четыре уровня структурной организации). Белки содержаться преимущественно в продуктах животного происхождения, но также их довольно много в бобовых.

Крахмал – растительный полисахарид (углевод), макромолекула которого состоит из мономеров α-глюкозы. В составе крахмала два вида полисахаридов – амилоза и амилопектин, различающихся по строению и свойствам. Амилоза имеет неразветвленное (линейное) строение, растворяется в теплой воде, амилопектииин – разветвленный полисахарид, в воде не растворяется.

Целлюлоза (клетчатка) – растительный полисахарид, макромолекула состоит из остатков β-глюкозы. Имеет линейное строение, но отдельные молекулы ее связаны между собой водородными связями, поэтому целлюлоза очень прочная, не растворяется и не плавится. Больше всего целлюлозы в хлопке (96-98%).

Полиэтилен – получают полимеризацией этилена (–СН2–СН2–)n. Молекулы линейные, иногда имеют небольшие разветвления. При комнатной температуре не растворяется ни в каких растворителях. При 110-120 оС становится пластичным и легко деформируется. Обладает водостойкостью, плохой газо- и паропроницаемостью. Поэтому его широко используют в качестве материала для упаковки пищевых продуктов.

Полипропилен – стоек к действию кислот, оснований, масел даже при высокой температуре. Ни в чем не растворяется при обычной температуре. Плавится при 164-170 оС. применяют для производства упаковочной пленки, посуды, труб. Волокна полипропилена отличаются высокой прочностью.

Поливинилхлорид – состоит из линейных или малоразветвленных молекул. На его основе выпускают различные материалы (винипласт). Твердый, упругий, хорошо сваривается и склеивается. Используют для изготовления листов, пленок, труб, деталей и аппаратуры, эксплуатируемой при температурах не выше 50-60 оС. при нагревании выше этих температур начинает плавится.

Политетрафторэтилен (тефлон) – плавится при 320-327 оС. ни в чем не растворим. Обладает высокой химической стойкостью к действию сильных кислот, щелочей, органических растворителей, даже при высоких температурах. Используют для производства труб, кранов, посуды.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия